Уход за бисерными деревьями

Деревья из бисера - прекрасное украшение дома, они будут красоваться у Вас много лет. Однако, чтобы это было действительно так, за ними нужен бережный уход:

1. сделайте несколько фотографий такой вещи, чтобы у вас остался "оригинал", и вы всегда могли восстановить нарушенные изгибы и линии. Ситуаций таких может возникнуть много: кошка прошлась – потрогала, вазочка упала, попугай сел, ребёнок срутил ветви…

2.  не бойтесь поправлять (опускать, поднимать, отодвигать) веточки  из тонкой проволоки при нарушении формы (при транспортировке или  уборке).

 

3.  регулярно сдувайте с бисера и ствола  пылинки.  Для этого используйте мягкую кисточку (для рисования или макияжа).

4.  не ставьте изделие на подоконник под прямые солнечные лучи, иначе бисер будет тускнеть и выцветать гораздо быстрее и не сохранит яркие краски на десятки лет. 

5. не мочите изделие. В крайнем случае используйте полувлажный ватный диск или что-то подобное. 

Темы: догляд за виробами ручної роботи

5 коментарів

  • Sveta82li 6 вересня 2017, 16:08

    Очеень красиво)) подскажите пожалуйста с чего Вы делаете ствол дерева?дочка в том году на уроке труда накрутила веточек а учитель заболел и не показал как закончить,так и стоят веточки и не знаем куда их прицепить))

  • Kseni 6 вересня 2017, 16:30 1

    гипс или нитками обмотать можно

  • Elena_Rudenko 6 вересня 2017, 17:04

    Когда для дерева сплетены веточки на тонкой проволочке, то делю их на кучки по 5-6 шт. - это будет одна пышная ветвь. Беру эти 5-6 веточек и между собой скрутила за кончики. Получилось несколько таких пышных ветвей. Потом беру толстую проволоку и изгибаю как мне хочется, что бы выглядел ствол. К этой толстой проволке закручиваю кончики пышных ветвей, располагая как захочется. Вот есть крона дерева. Из конца проволоки делаю полукруг, что бы дерево могло само стоять. Потом есть несколько вариантов. 1). Обмотать плотно несколько в слоёв получившийся ствол нитками коричневого цвета. 2). можно обмотать флористической лентой коричневого цвета. 3). тонким слоем ниток любого цвета можно и не сильно ровно. Потом замешиваю гипс+ клей ПВА+ капелька воды. Беру форму для основы дерева ( у меня овальная из-под мороженого), внутрь ложу целофан, заливаю гипс толщиной 1-2см. В середину ставлю конец дерева полукругом. Должно стоять, если нет, можно чем-то подпереть. И начинаю на ствол дерева наносить кистью для клея (плоской) гипс. На намотаные нитки будет ложится хорошо. Что бы не вымазать бисер гипсом, заматываю плёнкой пищевой каждую ветвь бисерных веточек.Сохнет сутки. Вынимает из формы композицию. Основа ещё влажная, сохнет ещё сутки. Красим ствол акриловыми красками. Раскрываем ветви от целофана и формируем форму дерева, не бойтесь двигать веточки из тонкой проволоки.

  • Sveta82li 6 вересня 2017, 19:05

    Спасибо Вам большое

  • Big_mama91 6 вересня 2017, 17:54

    красота)и я делала глицинию.понравился результат)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу