ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ В РУЧНУЮ КЛАДЬ В САМОЛЕТ. ОБНОВЛЕННЫЕ ПРАВИЛА 2017

Вы собираетесь в отпуск или в командировку? Вам предстоит перелет на самолете? Тогда вам просто необходимо прочитать этот материал!Внимательно ознакомьтесь с этим списком, чтобы не попасть в неприятную ситуацию! Незнание таких тонкостей, увы, может омрачить вам отдых.1. Продукты питанияНа борт самолета вы можете пронести любые продукты, за исключением жидкой и желеобразной еды. Вы можете взять с собой: орешки; печенье; фрукты; бутерброды; чипсы, и т.д. Для ребенка можно взять детское питание.От йогуртов, соков, желе и подобных продуктов воздержитесь, в противном случае у вас их конфискуют. Заберут также консервы и продукты в банках.Все разрешенные продукты лучше упаковать в прозрачные пакеты. Это существенно ускорит досмотр.Важно учитывать специфику перевозчика и аэропорта. Так, в парижском аэропорту им. Шарля де Голля запрещено проносить в ручной клади сыр.

Продукты из Duty Free тоже можно брать с собой. Главное, чтобы магазинная упаковка осталась без повреждений (продавец должен запаковать товар в специальный пакет вместимостью в 2л). кроме того, сохраните чек – его могут потребовать при прохождении контроля.

2. МедикаментыНа борт самолета можно проносить такие медикаменты:таблетки;различные капли;перевязочные материалы;перекись водорода.Лучше, если лекарства будут находиться в неповрежденной заводской упаковке, с инструкцией к применению. Иначе при посадке у таможенников могут возникнуть подозрения, не провозите ли вы под видом анальгина запрещенные вещества.Если у вас травма, вы можете дополнить ручную кладь костылями или другими ортопедическими приспособлениями. По правилам, объем жидкости в ручной клади не должен превышать 100 мл. Поэтому если лекарство жидкое или в форме спрея, проследите, чтобы объем не превышал дозволенного. Шприцы брать с собой на борт нельзя.

3. Цифровая техникаКакие технические устройства можно брать с собой на борт, определяются правилами безопасности страны, в которую вы направляетесь.Обычно в ручную кладь разрешено брать:ноутбук;планшет;мобильный телефон;МР3-плеер;фотоаппарат;электрическую бритву и зубную щетку;зарядку к устройствам;объемные электроприборы (например, фен).На борт можно (и нужно) взять еще и наушники. Если вы собираетесь слушать музыку или смотреть фильм на ноутбуке, вряд ли остальные пассажиры будут рады разделить с вами это удовольствие.

Хотя мобильный телефон брать с собой не запрещено, возможно, он вам не пригодится во время перелета. Часто перед взлётом телефоны просят вообще отключить, ведь они могут мешать работе электронных систем самолёта.

Если вы собираетесь брать с собой громоздкую технику, помните о нормах. Обычно длина вещей в ручной клади должна быть не больше 56 см, высота — 45 см, ширина — 25 см. Максимальный вес варьируется в пределах 3-15 килограммов. Точная цифра зависит от аэропорта.

4. Документы, ценные вещи и украшенияКроме этого, в ручную кладь стоит взять:дорогие украшения; документы;ценные вещи;кошелек с деньгами.Паспорт и другие важные бумаги лучше брать с собой – так спокойнее, вы не будете всю дорогу переживать об их сохранности. К тому же, если ваш багаж вдруг будет утерян, вы не останетесь в чужой стране без документов.

5. Косметические средстваНа борт можно проносить любые сухие косметические средства:тени;тушь;карандаши для глаз и губ;румяна;пудру, и т.д.Жидкости, желеобразные вещества в банках и флаконах объемом более 100 мл категорически запрещено перевозить на борту самолета в ручной клади. Упакуйте их в багажный чемодан, иначе рискуете остаться без своих дорогих баночек.

С баллончиками под давлением на самолёт тоже нельзя. Поэтому от пены для бритья и дезодорантов придется избавиться.

Помните, что обычно общий объём жидкостей не должен превышать 1 л. поэтому если вы берете с собой кроме лосьона и шампуня еще и воду, и их суммарный объем превышает допустимый, подумайте, что для вас будет важнее на борту.

6. Предметы личной гигиены

Из предметов личной гигиены можно брать в ручную кладь:зубную щетку и пасту (хотя насчет последней нужно уточнять – в некоторых аэропортах пасту с собой брать запрещено);влажные салфетки;бритвенный станок;расческу без острой ручки (иногда запрещают провозить металлические расчески);жидкость для снятия лака без ацетона объёмом не больше 100 мл.Категорически запрещено брать в ручную кладь только колюще-режущие предметы, например, маникюрные наборы (особенно ножницы).

7. ОдеждаОпытные путешественники рекомендуют взять с собой кофту. В лёгкой футболке или блузе может быть прохладно – во время посадки в салоне обычно жарко, поэтому после взлёта могут включить кондиционеры. Можно взять с собой в салон: кофту или свитер; пальто; плед; шаль. Дополнительно можно проносить дамскую сумочку, зонт и трость.

8. Другое

Если вы едете с детьми, можно взять помимо ручной клади, на борт детскую переносную люльку или коляску. Не запрещено брать с собой газеты, журналы и другие печатные издания (без фанатизма, конечно).Категорически запрещено брать с собой в ручную кладь:оружие, и всё, что на него похоже (если у вас модный аксессуар в форме гранаты или пистолета – могут отобрать);колющие и режущие предметы (сюда включается всё, даже то, чем вы и не подумаете воспользоваться как орудием для причинения боли другому человеку, например, спицы для вязания);животных;газовые баллончики;ядовитые вещества.Полный список запрещенных вещей часто указывается прямо в билете. Если этого перечня там нет, поинтересуйтесь этим вопросом прямо в аэропорту.

Уточните правила по поводу габаритов, они разнятся для каждой авиакомпании. Особенно серьезно к этому вопросу относятся лоу-косты. У бюджетных авиакомпаний действует строгое правило: один человек – одно место ручной клади. Поэтому всё придется сложить в одну сумку или пакет. Исключение допустимо только для складных детских колясок, костылей и верхней одежды.

Темы: Поради відпочиваючим

8 коментарів

  • Manita 6 вересня 2017, 17:23

    Все говорят что нельзя в ручной клади понести воду больше 100 мл, мы что в борисполе, что в Анталии пронесли воду, у каждого было по 2 бутылочки воды.

  • Podobnaya 6 вересня 2017, 17:34

    то повезло(

  • Velena 6 вересня 2017, 22:02

    у меня вопрос к 5 пункту. Это нельзя брать с собой пенку для бритья в ручную кладь или вообще с собой в самолет? Тоесть муж с отпуска приедет с бородой?

  • Podobnaya 6 вересня 2017, 22:39

    А багаж))

  • gricenko 12 жовтня 2017, 07:58

    Скажите пожалуйста, если едим в 4-х, двое взрослых и двое детей, на детей тоже можна брать сумки по 30 кг или только взрослые.

  • Podobnaya 12 жовтня 2017, 16:30

    у Вас багаж входит в стоимость? или у Вас рейс чартер?
    около ( зависит от а/к) 20 кг на чел возможно провозить багаж

  • gricenko 12 жовтня 2017, 16:35

    Пока не покупала, планировала купить на январь, без багажа только ручная кладь.

  • Podobnaya 12 жовтня 2017, 16:48

    ну тогда только ручная) на каждого 5-7 кг

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу