Кое-что о Кракове

Кое-что о Кракове

Чем отличается турист от не туриста? Турист - всегда жадно пытается посетить самое интересное в городе и увидеть за короткое время. И обязательно все сфотографировать. А не турист - вальяжно расхаживает по городу и не спешит фотографировать (то народу много, солнце мешает, ракурс не тот), и знает, что всегда успеет еще сделать фотки как надо. Так же не турист знает всякие разные «фишки», которыми можно воспользоваться в этом городе. И хранит их в тайне от туристов. 

Я, как не турист в Кракове, поделюсь находками с вами. Вдруг вы захотите приехать в гости в этот город. Вам тут понравиться, как нравиться мне. Вы полюбите этот город. А я пишу так не про многие города. 

Если ваш бюджет не ограничен и вы взяли тур в этот город, тогда вам не пригодятся эти советы. Тут не про жилье (где дешевле можно снять - это решайте сами), не про еду (где дешевле поесть - это на ваш вкус - хотя в районе Казимеж есть фуд-трак с вкусной едой  - это я тоже узнала от не туриста), не про то, как добраться до Кракова. Эта статья про то, о чем не пишут в путеводителях, что бы не расстраивать туристов, ведь все туристы такие впечатлительные, как и я. 

Если вы приехали за покупками и обновить свой гардероб, то можно воспользоваться бесплатным автобус к галерее (торговому центру) Броновица и аутлетам Фактори. Вся информация есть на сайтах этих торговых центров, в том числе, и расписание автобусов и остановки. Плюс этого автобуса - едите прямо, без пересадок, бесплатный, четко следует расписанию. Минус - нужно подстраиваться под расписание, едет с остановками по своему маршруту. 

Еще одна услуга для бюджетного туриста - это бесплатные экскурсии по городу с русскоязычным гидом. Нужно записаться заранее, прийти на место встречи и вам все покажут и расскажут про Краков.

Так же можно посетить бесплатные дни в музеях города. Это существенно экономит средства (в среднем стоимость билета в музей - 10 злотых на одного взрослого). Но хочу поделиться секретом от не туриста - не все эти музее стоят вашего внимания и времени. Есть музеи, которые указаны во всех путеводителях как обязательные для просмотра, но на деле оказываются неинтересны и не стоящие потраченного времени. Так что прочитайте сначала отзывы про эти музеи или спросите у не туриста. 

Передвигаться по городу можно разными способами - автобус, трамвай, машина, велосипед. Все способы хороши, но есть у всех минусы. 

Автобус или трамвай - нужно  всегда иметь карту, котороя работает в режими пей пал, монетки или проездной или покупать билеты заранее. А желательно все варианты сразу. Потому что не известно в каком автобусе как придется расплачиваться или ехать «зайцем». А штраф за неоплатный проезд - дело не приятное и очень вероятное. 

Вариант с машиной звучит куда удобнее для бывалых туристов. Взял машину в аренду, ввел адрес в навигатор и поехал. Но вот проблема - парковки в городе платные (в среднем 5 злотых час), часто машины битые по бокам или убито зеркало или бампер поцарапан из-за того, что узкие улицы, не так много места для парковки, особенно в центре города. И что касается карт, то они тут не всегда помогают. Перед тем как ввести адрес, проверти все параметры, что бы не пришлось шагать лишних пару кварталов.

Так же при выборе способа передвижения помните, что в Кракове все время что-то ремонтируют (дорогу, здание) или реставрируют (дорогу, здание). По городу идут сплошные ремонтные работы. это усложняет движение.

Местная особенность - любая женщина за 60 считает своим долгом учит тебя жизни, даже если вы не знакомы, просто пересеклись на улице как два абсолютно незнакомых прохожих. И их  слегка презрительные взгляды за то, что ты не говоришь по польски. В таких случаях я мило улыбаюсь. 

У меня в заначке есть много полезных ссылок про бесплатные дни в музеях, бесплатные автобусы и всякие приятные люди, которые могут посоветовать куда сходить. Поэтому, обращайтесь, всем отвечу и помогу разобраться в тонкостях красивого города Краков. 

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: путешествия, польша, отдых, шевели мозгами, краков, блог

4 коментаря

  • Olenka_Fot 5 вересня 2017, 15:37 1

    Так мило. Хочу обязательно посетить этот город и погулять по нему спокойно!

  • Pecherska 5 вересня 2017, 15:42 1

    любимийший мой город:)) после Парижа:))

  • Pecherska 5 вересня 2017, 15:45 1

    мне попадались всегда хорошие люди и после 60,и до 60: что хозяйка отеля,что хозяйка кафе.в котором постоянно обедали,что хозяева вело проката,да и просто люди...Говорила по-русски,никто не съел,много спрашивали,много подарков всегда привожу и много друзей.

  • OKsunny 5 вересня 2017, 15:58 1

    спасибо за ваш труд.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу