Ситуация в саду

Моя тема не будет оригинальной, но все-таки напишу... Ходили мы в прошлом году в ясли, все было замечательно, за исключением некоторых моментов, в целом садом были довольны. Воспитатель вообще выше всяких слов. Перешли в этом году в младшую группу, соответственно, к другому воспитателю. И начались сюрпризы. Мы дождались, когда начнёт работу наша группа, убедились, что наша воспитатель забрала всю группу к себе, сходили поговорили с ней, что да как - все ок. На след. день взяли справку, т. к. летом не ходили, и через день счастливые пошли в сад. Ждала нас там другая воспитатель - нашей сегодня нет, заменяет её другая, одна на две группы, детям не знакомая,  ну да ладно. Первого сентября все-таки увидели свою, значит все хорошо. На мои вопросы, что нужно, что будет не так, как в яслях - да все точно так же, ничего другого и нового. Вчера прихожу забирать ребёнка, как обычно, в начале шестого (ясли работали до 19, а в 17 после ужина выходили на прогулку, поэтому я намеренно забирала позже 17-ти,чтоб успел немного погулять с друзьями). Дверь в группу закрыта - значит, на площадке. Подхожу к площадке - наши дети (кого ещё не забрали) тусуются на площадке сами (это 3-4 года), ближайшие взрослые все вместе на скамейке возле площадки ясель,  нашего воспитателя нет вообще. На вопрос "где Ваша воспитатель?" сын ответил "уже ушла". Позвала ребёнка, забираю - никто даже не шевельнулся. Подхожу к скамейке, вижу нашу няню - спрашиваю (типа вшутку) , кому отчитываться, что забрала ребёнка - одна из воспитателей, не знакомых нам вообще, говорит, да мы все видим, все ок. Спрашиваю, где наша воспитатель, - "она сегодня в первую смену, а группа работает до 17-45"  (даже не сомневаюсь, что сами себе решили). Ну ок, спрашиваю, можно ли открыть раздевалку забрать рюкзак - мне отвечают "мы Вам можем дать ключ, конечно, если вы откроете". Оказывается, замок давно сломан, никто не знает, как его открывать (к слову, я спрашивала нашу воспитателя, что нужно в группу - сказала, ничего, все есть). Естественно, мы тот замок открыть не смогли, помочь нам никто не попытался - Ваши проблемы. Ладно, говорю, заберем завтра. Тут мой ребёнок в слезы - давай заберем рюкзак, я без него домой не пойду. Оказывается, они делали поделку из каштанов и он очень хотел забрать её домой. Проплакали  мы всю дорогу домой и ещё час дома, успокоить не могла ничем, даже любимыми играми и тем, что дала ему каштанов, которые были у нас дома. 

Так вот, у меня вопрос. Считаете ли Вы нормальным такое положение дел? Меня в первую очередь возмутило, что 3-летние дети сами играют на площадке и не знают, к кому им обращаться - т. е. их просто вывели и ничего не сказали, воспитатель попрощалась и ушла. Ни о каком уменьшении рабочего дня и тем более о каких-то сменах воспитателей (а у нас она в группе одна)  никто словом не обмолвился. Что нужно забирать раньше - не предупредили (тут же и вопрос, почему младшая группа работает на 1 час 15 мин меньше). Ну это ладно, я и так забирала не позже 18-ти,но предупредить-то можно? Каждый раз мы видим с детьми других людей, хотя в яслях чётко дети знали своего воспитателя и свою няню. Я уже молчу, что не у кого спросить, как ребёнок вёл себя в течение дня, ничего ли не случилось, может что-то нужно принести и куча других обычных вопросов - никакого диалога с родителями и сплошной бардак. И, наконец, если одевают детей на улицу и закрывают наглухо дверь - то можно детям дать с собой на площадку рюкзак и запихнуть в него переодевалку? А если бы там мокрые трусы были, к примеру - так бы они и воняли  в шкафчике ещё сутки? 

В общем, успокойтесь меня или откройте глаза - я придираюсь, или это не совсем нормальные вещи? Тема не для срача и разборок. 

Темы: Дитячі садки


Теги: детский сад

112 коментарів

  • Nika_Polska 5 вересня 2017, 11:58 2

    ну это бред. Воспитатель или должен смениться или до конца рабочего дня.

  • 17 коментарів
  • Kukuzya 6 вересня 2017, 08:26

    olalalala, не поняли, как было на самом деле - не надо начинать обвинять в том, чего нет. И да, я здороваюсь с с воспитателя и, проходя мимо.

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 08:27

    *с воспитателями

  • olalalala 6 вересня 2017, 09:04

    Kukuzya, я не лично Вам писала,а в общем и поверьте,если Вы водили ребенка целый год в ясли то Вас знают все воспитатели,которые работают в саду им мимоволи приходится наблюдать кто приводит,кто забирает, или Вы думаете,что когда детей передают из яслей в другую группу воспитатели не общаются и не рассказывают друг другу про адекватных и не адекватных родителей?

  • GlamKid 5 вересня 2017, 11:59 2

    Завтра к заведующей с письменной жалобой в двух экземплярах.

  • 1 коментар
  • Kukuzya 5 вересня 2017, 12:10

    *скандалить в начале учебного года

  • Kohanocka 5 вересня 2017, 22:07

    як раз на початку і треба підняти питання про таке відношення до дітей, бо невідомо як далі буде. та й ваша, м'яко кажучи, дивно зміниась за літо. сміливо йдуть до завідуючої.

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 08:27

    Наша просто поменялась, та осталась в ясельной группе

  • Tata4ka 5 вересня 2017, 12:08 1

    я бы выяснила у воспитателя в чем же дело. по всем пунктам по порядку. если все без изменений - тогда жалоба. а то вам в сад еще ходить и ходить!

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 12:14

    Да её поймать ещё надо, утром муж заводит,я с малышом.

  • Liliya35 5 вересня 2017, 12:11 1

    Мне с трудом представляется ситуация. Это дикость. К заведующей!!! И пусть наводит порядок: ставит постоянных 2-х воспитателей и няню. Дети должны быть под присмотром воспитателя целый день! Даже не няни!
    Утром лично в руки воспитателя сдавать ребёнка, вечером забирать. Исключение- дежурная группа. Там воспитатели меняются, но с группой находятся до последнего ребёнка.

  • 10 коментарів
  • Nezzabudka 5 вересня 2017, 14:19

    но до 1 сентября пора отпусков, воспитатели могут меняться хоть каждый день. могут даже не воспитателя, а психолога/методиста/физкультурника ставить на замену.

  • IRina_PL 5 вересня 2017, 14:31 1

    Официально сад работает с 1 сентября по 31 мая...дальше в дежурном порядке,сводные группы всех возрастов и сводный персонал

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 14:34

    Мы, как бы, уточнили, когда официально начала работу наша группа)) Но то такое...

  • lafestochka 5 вересня 2017, 12:12 1

    у нас тоже так. Только группа открыта, забрать вещи - без проблем

  • 8 коментарів
  • Kukuzya 5 вересня 2017, 20:21

    В чем "жирность"? Приводим ребёнка после 8-ми, забираем после 17-ти и воспитателя уже нет. Комментарий из серии "шопопало"

  • IRina_PL 5 вересня 2017, 22:22

    Так у вас Irina_2000 Мариуполь, а у автора Киев и мама не может раньше 18:30 забрать , это при условии что ей повезет найти работу до 18... И ясли обычно работают меньше чем другие группы ведь мамы еще в декрете но не как не на оборот

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 08:31

    В том-то и парадокс, что я бы могла забрать ребёнка раньше, если бы хотя-бы об этом знала. Я забирала его как минимум за полчаса до окончания работы нашей группы, это была ещё не дежурная сводная группа. Детей просто оставили на воспитателя другой группы, которая присматривала за своими,насколько я поняла.

  • IRina_PL 5 вересня 2017, 12:15 2

    Воспитательница должна быть до 19,если раньше забрали детей может идти. Это самоуправство

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 12:17

    Вот и я об этом подумала. Но, теоретически, с ними была воспитатель, только другая. И дети об этом не знали.

  • IRina_PL 5 вересня 2017, 12:18

    Так не должно быть если пришла на подмену то она находится с обеда в вашей группе и дети это видели

  • Imother 5 вересня 2017, 12:20 2

    У нас сад работает до 17.45.
    Дочка только перешла в младшую группу, в прошлом году была в яслях, воспитатель был на группу 1, а во втурую сменну каждый раз "бросали" свободного воспитателя, каждый раз разного. Но вечером когда узнавала как ребенок спал, ел они даже не всегда могли ответить, ответ был такой " я не помню, я ведь их всех не знаю" или "она вроде там сидела, вроде покушала"

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 12:23

    Вот и меня это волнует. В яслях воспитатель как родная была, я знала почти обо всем, что происходило с нашим ребёнком в течение дня.

  • Elena2216 5 вересня 2017, 12:46 1

    ну так .... обычная ситуация , не понимаю с чем идти к заведующей.

  • 7 коментарів
  • Kukuzya 5 вересня 2017, 13:52

    Необычного в ней то, что дети играли сами на отдельной площадке, не зная, кто за ними присматривает. И этот кто-то, кого обязали присматривает, находился не возле них.

  • Nezzabudka 5 вересня 2017, 13:54

    не возле них - это как далеко от детей находились воспитатели?

  • Elena2216 5 вересня 2017, 13:57 1

    Ну и что? Этот кто то за километр от детей был? Привыкайте, чем старше ребенок тем больше спрос с него самого
    В старшей группе некоторые сами будут клумаки рюкзаки свои вечером выносить без напоминаний

  • anikoshka 5 вересня 2017, 12:51 1

    Однозначно надо поговорить с воспитателем, выяснить почему так вышло и какой режим работы все-таки. Если будет возмущаться и т.д., тогда к заведующей решать в чем дело

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 13:07 1

    Так и сделаю

  • MrsProf 5 вересня 2017, 12:51

    у наших воспитателей рабочий день до 18-00, но на первом же собрании родителям объяснили, что на "присмотре" за детьми работа воспитателя не заканчивается, ему еще нужно готовиться к завтрашним занятиям, писать планы и бумажки, поэтому всех убедительно просили забирать детей чуть раньше. У нас в полшестого дети уже все разобраны, не потому что "требуют", а потому что уважают воспитателя.
    Те, кого до полшестого не забрали, возвращаются в группу, в 6 их передают в "сборную" дежурному воспитателю. Вполне возможно, что из такой же "сборной" вы своего ребенка и забрали.
    А у нянечек рабочий день вообще до 4 часов, кстати

  • 3 коментаря
  • Kukuzya 5 вересня 2017, 13:11

    И, кстати, там ещё полгруппы детей осталось

  • Nezzabudka 5 вересня 2017, 13:51

    Нянечка была. Может у воспитателя семейные обстоятельства и нянечка вместо нее осталась. Или воспитатель у каждого родителя должен отпроситься?
    Во всем описанном Вами проблемы вообще не увидела.

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 13:57

    Была на соседней площадке, уходила, когда я подошла. И не она должна была присматривать за детьми. А на площадке рядом с детьми не было никого. Ту третю, которая присматривала за ними на соседней площадке, дети даже не знали.

  • LuLuda 5 вересня 2017, 13:28 1

    Не понятная тема для обсуждения.

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 13:53 3

    Так проходите мимо :)

  • inysik 5 вересня 2017, 13:41 3

    Вы придираетесь)

  • Galyna1985 5 вересня 2017, 14:44

    У нас трусы все выходные провоняли, потому что группа была уже закрыта.

  • Galyna1985 5 вересня 2017, 14:47

    У меня муж водит и забирает, так меньше нервов - спокоен как удав.

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 15:05

    Муж водит, я забираю. Но не интересовать я, как проводит время мой ребёнок, ещё не научилась))

  • Galyna1985 5 вересня 2017, 15:09

    Сад и воспитателей любит, значит неплохо проводит

  • yana_na_sedmom_nebe 5 вересня 2017, 15:08

    Когда сын ходил в сад(ему тогда было 4),иду я его забирать,а он идёт мне навстречу,уже за пределами садика.Я была в шоке.Никого на територии нет вообще,погода жождливая.Спрашиваю,где воспитатель,он говорит,что сказала всем в раздевалке одеваться и куда то пошла.Ну,думаю,сейчас все спустятся,стою,жду.Прошло минут 10,спустилась воспитатель и ещё трое детей.Воспитатель не наша,чужая,она даже не заметила,что кого то не хватает. Утром разговаривала с нашей на этот счёт

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 15:35

    Капец

  • phelica 6 вересня 2017, 13:43

    меня однажды воспитатель в песочнице забыл, я пришла в группУ, а уже все поели и спать укладывались

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 15:30

    Ещё раз капец

  • Irina1981 5 вересня 2017, 15:43

    К сожалению это реали многих наших детских садов(((((((.
    В прошлом саду заведующая могла собрать собрание всего персонала во время тихого сна. Дети во всех группах оставались одни примерно на час. Да много чего неприятного было. Я беседовала с заведующей, но изменений не было. В итоге мы поменяли сад, чему радуюсь уже два года. И могу уверенно сказать, что есть сады, в которых к Вашему ребенку будут относится как родному!

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 20:03

    Я о нашем садике так думала, в прошлом году :(

  • Lolaya 5 вересня 2017, 16:00

    вы рассказываете точно о моем садике. Увы но у нас та же фигня. Не приятно но смертельного ничего нет, но я по началу тоже негодовала. Сразу скажу не помогло. Как бежали воспитатели на 16.45 маршрутку, так и бегут. У них устная договоренность кто за чьими детьми смотрит. У нас сад не большой, по одной группе всего, так что дети даже маленькие быстро знакомятся с новыми воспитателями и не видят проблемы, так что не переживайте. На новый замок и слесаря вы скинетесь на первом же род. собрании, дети были на площадке с няней так что не совсем с незнакомой тетей... а вообще то так конечно же не должно быть, я в таких случаях бегу к заведующей, стараюсь дружить с начальством))))))

  • Kukuzya 5 вересня 2017, 20:08

    Да как-то упало сильно моё мнение о нашем садике :(

  • Valia 5 вересня 2017, 20:14

    Ничего страшного не вижу в ситуации, но не понимаю как в одном саду разные группы могут работать по разному графику. У нас все таки правильно сделали, все сады работают 12 часов либо 7.30-19.30 либо 7.00-19.00.

  • 7 коментарів
  • IRina_PL 6 вересня 2017, 13:40

    У нас 1 воспитательница работал весь прошлый год с 8 до 19 только пару раз была подменная

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 15:34

    У нас в ясельной группе тоже 1 воспитатель и 1 няня. Работали с 7-30 до 19. Иногда няня приходила чуть позже и уходила чуть раньше. Вот потому и возмущаются, наша новая воспитатель ни словом не обмолвилась о своём графике.

  • Valia 6 вересня 2017, 17:51

    Потому что это для Вас дикость, а она может и не подумала, что может быть иначе.

  • Maryhanchik 5 вересня 2017, 21:42

    Спросите у своего воспитателя, как она работает. Вот и все. Но ребенка она передала, и претензия должна быть к дежурным.
    Можно тихонько увести своего ребенка с площадки, а потом прийти за ним и спросить где?)

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 08:32

    Конечно спрошу, когда увижу. Муж утром отводил - её тоже не было.

  • Nezzabudka 6 вересня 2017, 09:16 1

    Так спросите у воспитателя который принимает, где ваш воспитатель. Проблем то

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 09:25

    Серьёзно?

  • aljona_meljnyk 6 вересня 2017, 09:28

    Я бы попросила подругу забрать ребенка, а через минут 15 пригла бы и сказала где мой ребенок и подняла бы там кипиша. Это в крайнем варианте, а перед этим пошла бы к заведующей, что бы та объяснила как работает воспитатель в моей группе, почему дети ходят сами по себе и упомянуть, что если так и будет продолжаться, то пойду выше по инстанциям. Если результата не будет, то пошла бы с заявлением выше.
    Это беспредел, так в саду не должно быть. Воспитатель отвечает за своих детей, и упасть разбить себе могут что то, песком в глаза сыпануть, эти тетки ответственности не несут, если что отвечает ваш воспитатель.
    Такое ощущение, что вы не в сад привели ребенка, а в соседний двор и попросили бабушкк присмотреть, а эта бабушка попросила соседок по лавке и ушла домой. Наводите там порядок!! Иначе так и будет продолжаться.

  • aljona_meljnyk 6 вересня 2017, 09:51

    Просто у нас зава в саду строгая тетка и её уважают все воспитатели. У нас все воспитатели на своих площадках, могут на общую сойтись несколько, когда детей не много, но своих не оставляют на других воспитателей. Наблюдала картину, как воспитатели кто как, двое сошлись на границе площадок и разговаривают, одна сидит под домиком в телефоне, кто еще пальцем в небо тыкает, тут выходит зава и все резко начинают метушню и все работают, зава выходиь и высказывает, почему дети не пень лезут (если, к примеру, попала, что дети лезли на пень а воспитательница не видела). Поэтому тут еще многое от заведующей зависит, если ей все равно, то жаловаться ей нет никакого смысла.

  • Kukuzya 6 вересня 2017, 10:09

    Да вроде строгая зава, да и в прошлом году садом были очень довольны. А тут только начали ходить, и каждый день какие-то сюрпризы. И род. собрание до сих пор не объявили. Буду выяснять все вопросы с воспитателем, ну и на собрании задам.

  • aljona_meljnyk 6 вересня 2017, 10:56

    Мы тоже в младшую перешли. Собрание у нас в конце месяца, еще не все дети в группе.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу