Не ест прикорм в 6,5 мес. Волноваться иль не стоит?

Добрый вечер, опытные мамы и не очень) Имеется проблемка. пытаюсь ввести прикорм с 5 месяцев. мы исключительно на ГВ. И вот сейчас нам 6, 5, почти 7 мес, мы не кушаем прикорм. Зубов еще нет.

Пробовали: овощное пюре-кабачок, картошку. цветная капуста, морковка-НИ В КАКУЮ не ест каши-овянка, гречка, рис-ест овсянку, не больше 3-4 ложек фруктовое пюре-яблоко, груша-2 ложечки Вот такие дела(

Пьет воду. сосет бублик. облизывает яблочко. ВСЕ! То есть вся наша еда-это грудь. Как приучать ко взрослой пище? Жду советов

 

 

 

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, 6-9 месяцев, 6 месяцев

22 коментаря

  • Julia 20 вересня 2011, 21:39

    У меня один ребенок,поэтому я совсем новичок,но вставлю свои 5 копеек. У меня мась был на ИВ, и прикорм не ел до 8 месяцев вообще никакой, а потом чуть-чуть по списку педиатра....Но я очень жалею,что не "слушала"ребенка, надо было вводить "дополнение"позже. Как только ввела прикорм,так и узнала,что такое атопический дерматит и все проблемы,связанные с ним.

  • Инна 20 вересня 2011, 21:50

    Мне кажется вам абсолютно незачем переживать,обычно при ГВ прикорм вводят с 8ми месяцев(при норм.наборе веса),тем более вы пишите что по несколько ложек съедает, а больше и не надо.При появлении зубов у моего малого появился интерес ко взрослой пище. У подруги дочь до 11мес ничего в рот не брала кроме груди, а потом за уши не могла оттянуть от пюрешек, каш, фруктов. Так что не торопитесь,со временем малыш сам будет требовать что нибудь посущественней сиси!

  • irchonok 20 вересня 2011, 21:52

    О, звучит обнадеживающе.

    Просто я боюсь,что она на груди будет висеть до школы)))))

    все таки надо слушать своего ребенка, а не участкового педиатра...

    спасибо, Инна. Я успокоилась)

  • irchonok 20 вересня 2011, 21:51

    Cпасибо, Юлия, за ваш коммент.

    Я вот тоже думаю: может, еще не время? при том, что дочка аллергик(

  • hilton 20 вересня 2011, 21:57

    Мы практически до 9 месяцев ничего не ели кроме груди, ребенок в основном баловался едой.

    Самый главный показатель что у вас пока это норма если ребенок ведет себя как всегда и набирает в весе.

  • Nastik 20 вересня 2011, 22:46

    Нам наша педиатр говорила вводить с 6 мес( а если мне очень хочется, то можно и с 5.5 начинать). Но попробовали мы яблочное пюре в 6.5 мес. Плевались, рот замыкался....никак не ела. Но облизать свежее яблочко, банан, морковку - это пожалуйста. Потом где-то в 7 кушали много кабачка, цв. капусты, брокколи, морковки, яблок+их разные сочетания. Получалось даже заменить 1 кормление иногда. Но потом полезла большая партия зубов и все - ели так же, как написала автор поста. Но вес набирался, рост увеличивался, я и не переживала. Да и наша пед-р сказала, что ее все устраивает и я могу не переживать. Так мы питались до 11 сентября. А с 11 по 13 включительно я работала. Дочку оставляла дома с моей мамой. Пришлось ей кашу, пюре кушать. И ела. Но ко мне приезжала - так что ГВ у нас было раз 5 за день (после разлуки раз в 40 минут кушала от радости)+ночью. Сейчас стараюсь закрепить успех с едой, но не силую. Иногда съедает 20 гр, иногда 50 гр прикорма. Но всегда после еду ГВ :)

    Я думаю, что если ребенок себя хорошо чувствует, хорошо растет и не хочет кушать взрослую еду, то ему еще рано :)

    А еще читала где-то, что пока нет зубов , прикорм лучше не вводить - организм показывает, что еще не готов к взрослой пище.

  • irchonok 20 вересня 2011, 22:49

    Настя, спасибо за Ваш ответ!

    Меня попустило) Подожду, пока придет время.

    Предлагать буду, а вот кушать или нет-решать ей.

  • bogdarina200 20 вересня 2011, 23:04

    нам 1и 4, до года почти ничего не ели кроме молока когда лезли зубы то только молоко (а т.к зубов у нас уже 18 то это почти всегда), :))) вес рост развитие в норме, активный ребенок (даже слишком иногда :))),я тоже нервничала что такое ничего не хочет есть, перестала нервничать начал есть:)))

  • Galyusya 20 вересня 2011, 23:41

    Добрый вечер, я хоть и мама с опытом, но первый опыт у меня был полной противоположностью теперешнему. Старшему сыну уже 16 лет, и 16 лет назад, такой концепции грудного вскармливания как "по первому требованию" не было. Я помню как у меня грудь наливалась, становилась горячая, ребенок плакал, а мы его носили на руках, выдерживая эти назначенные кем-то 3 часа между кормлениями, а он потом наплакавшись, уставал сосать быстро, приходилось сцеживаться, а сцедиться так, как высосет ребенок просто не возможно, даже самым хорошим молокоотсосом. После этого у меня начались проблемы с грудью, а ребенок не набирал в весе, в итоге в 4 месяца молоко совсем пропало, и мы перешли на искусственное вскармливание, но он бедняга так изголодался, что супчики и кашки просто залпом съедал, и по 1,5 кг-1,8 кг в месяц начал набирать и любой прикорм ел с удовольствием.

    Сейчас же у меня доча, и с первых дней с роддома, я даю грудь по требованию, для нее лучше сиси нет ничего. Ей уже 8,5 месяцев, а прикорм у нас идет очень-очень туго. Но я и не силую, самый главный фактор, это то, что она хорошо поправляется, и я стараюсь есть много фруктов, овощей, чтобы все полезное ей попадало с молочком. Мне даже одна старая медсестра в поликлинике сказала:"А Вы всем говорите, что прикармливаете, и что ест хорошо, а сами делайте так, как лучше ляльке, я своих двоих до года кормила только грудью и все было в порядке". Так, что предлагайте, ноне силуйте и все будет ок! Удачи Вам и здоровья Вашей детке!

  • Nastik 21 вересня 2011, 10:46

    Про вопросы о еде ребенка от окружающий и близких:

    Мне муж говорит, что я ребенка голодом морю, что нужно давать взрослую еду, а моя "вода" (те молоко) уже ничего полезного и питательного не содержит. Вот я ему и говорю, что Аня (дочка) кушает, показываю полупустые баночки, утром он видит овощи,которые варятся. Но втихаря мы все же на ГВ.

    А педиатр каждый раз спрашивает, хватает ли молока (раз в месяц). И про объемы прикорма уже не задает вопрос, потому что запомнила, что мы пока не едоки взрослой еды :)

  • irchonok 21 вересня 2011, 10:03

    Девочки, всем спасибо за ответы!

    Намерена просто ждать, когда появится интерес к взрослой пище.

    Вес, вроде, набираем хорошо. Ребенок бодр, весел. Значит, пока не пришло время для прикорма.

  • Asenka 21 вересня 2011, 11:16

    я чес.говоря, не понимаю к чему такой напор в прикорме? просто эта темка не первая, и все хотят в 5-6-месячногого ребенка впихнуть содержимое всего холодильника. если у ребенка астения, недобор веса и т.д., то конечно, понятно, но это уже мед.показания. И еще пойму, если мама честно напишет: надоело кормить грудью! Всё остальное просто выдумки. Мне нравиться Настин (Настик) подход: 11 месяцев, практически полное ГВ, здоровый ребенок и спокойная мама. Настанет время - начнет кушать. А пичкать всем, что не попадя, лишь бы начал кушать? ну, этот метод до первой аллергии (бублики в т.ч. начните нормально с каш или творога с кефиром, или овощей, только на протяжении месяца и в одно кормление, а не скопом). Удачи Вам!

  • irchonok 21 вересня 2011, 12:59

    @Asenka Мне абсолютно не надоело кормить грудью. Для меня и ребенка это большой плюс+огромная экономия и очень удобно.

    Просто боюсь, чтобы дочь вот так на груди до школы не провисела)))))

    Сегодня попробую дать кукурузную кашу. авось, понравится?)

  • Asenka 21 вересня 2011, 13:51

    @irchonok да, кукурузная, тоже вкусная. только не настаивайте на 3-5 ложках, даже пол ложечки - успех! просто нужно быть последовательной, если уже заменяете одно кормление, то медленно, но методично, в одно и то же время, и только кашу. на это уйдет от недели до пол месяца! и консистенцию сначала делайте жидкую на 100 мл жидкости 1,5 чайной ложки крупяной муки, не гуще!

  • Iryna_ 21 вересня 2011, 10:23

    Знаете, я вот тоже на днях поднимала эту темку, нам было 5,5 месяцев, мы на ИВ, тогда меня раскритиковали, мол, что я такая не хорошая пыталась ребенку впихнуть суп, а он не хочет, ему еще рано и т.д., но побывав не на одной консультации после этого, скажу так, если прикорм надо вводить с 4 месяцев (в нашем случае) то пусть ест и 4 ложки за раз, сейчас нам надо уже и творог кушать и каши, а я вот думаю а как я все это успевать буду вводить :(((

    Извините, если может не по теме.

  • 1 коментар
  • Asenka 21 вересня 2011, 11:45

    @Asenka И мне нравится, фраза "в нашем случае", когда Вы задавали вопрос, который так потом критиковали, то ни о каких мед.показаниях речь не шла, все разбирали стандарную ситуацию: здоровый ребенок, нормально прибавляющих в весе и росте, на ИВ. так либо уже нужно было выкладывать всё, или не обижаться на критику, и не обижать других, мы ведь не знаем всех нюансов.

  • Iryna_ 21 вересня 2011, 12:45

    @Asenka Анастасия, ну я сразу указала что мы на ИВ, это и есть наш случай, и нам прикорм советуют начинать давать в 4 месяца, чтобы нормально расти и развиваться, думала может у кого-то тоже была такая проблема, и хотела услышать как с ней боролись, а София действительно мне очень дала хорошие советы, я в любом случае благодарна за все коменты.

  • Коментар видалено

  • Iryna_ 21 вересня 2011, 13:16

    Еще хотела добавить, что за прошлый месяц мы прибавили всего 200 гр в весе, наверное из-за плохого аппетита, а не потому что маме жалко денег на Нутрилон.

  • Альбина Манилко 22 вересня 2011, 22:58

    Я тут первый раз, решила побыть полезной... а вдруг понадобится)

    я свою малышку подсадила в семь месяцев на кисломолочку домашнюю...

    знаете, закваски такие, вроде и натуральные, и вкусные, а если верить интернету, то и полезные)))

    мы любим итальянские, гудфуд)

    удачии)))

  • irchonok 12 лютого 2012, 14:14

    Девочки, нам уже 11,5 мес и все также не кушаем прикорм....проклюнулся первый зуб.

    успокойте или поругайте)

    сьедает творожок Тема, яблоко на терке, мяско пару ложек и кашки столько же. Так и продолжаем есть исключительно грудь.

  • Shopogoli4Ka 11 червня 2015, 00:23

    Подскажите,как у Вас повернулась ситуация в итоге? У нас сейчас та же проблема,нам 1,1.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу