Драгоценная орхидея - Лудизия разноцветная var. dawsoniana

Уход:

ОсвещениеЛудизия одна из ярких представительниц тенелюбивых орхидей. Она предпочитает рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Мягкий солнечный свет полезен ей лишь утром и вечером. Хорошо растет при искусственном освещении (продолжительность светового дня – 12-14 часов). При избытке света листья опускаются и растение теряет декоративность, при недостатке – вытягиваются.

ТемператураДля лудизии дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 20-22°C, а ночную — не ниже 18°C. Для успешного выращивания необходимо, чтобы разница между дневной и ночной температурами была 2-4°C.

ПоливПолив лудизии напрямую зависит от общей температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать. При поливе нельзя допускать застаивания воды в горшке или поддоне, это может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами должен относительно хорошо просыхать, но не пересыхать полностью, т.е. всегда находится в слегка увлажненном, но не мокром состоянии.

УдобрениеЛудизию подкармливают только в период активного роста и цветения специальными удобрениями для орхидей. Подкормку вносят с каждым третьим поливом в 1/2 или 1/3 от концентрации, указанной на упаковке. Используют специальные удобрения для орхидей.

ПересадкаВ частых пересадках лудизия не нуждается, поэтому делают это по мере необходимости, когда она сильно разрастется и горшок станет слишком тесен. Лучшее время для пересадки — весна. горшки подбирают невысокие и широкие. В качестве субстрата подойдет все, что угодно, начиная от обычной земли с высокой долей торфа и перегноя и заканчивая чистым сфагнумом. Субстрат можно составить из рубленых корней папоротника, торфа, листовой земли, древесного березового угля и небольших кусочков сосновой коры (длиной не более 1 см). На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом.

больше информации осаженцах : https://kloomba.com/o/dragocennaya-orhideya-ludiziya-raznocvetnaya-var-33720673/

Темы: Сад і город


Теги: орхидея, саженцы, драгоценная орхидея, лудизия, купить орхидеи, саженцы орхидей

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу