Мои роды в роддоме 5 без договоренности. Сентябрь 2014

Когда заберенела и думала где же рожать, как и многие девочки столкнулась, что в интернете толком не найти нормально информацию что, где, как, сколько и тд.  Надеюсь мой краткий рассказ поможет кому-то и немножко облегчит этапы поиска и принятия решения.

 

Итак, во-первых с самого начала  я практически сразу решила, что хочу рожать с дежурной бригадой ибо все-таки не очень понимаю зачем платить бешеные деньги за работу, которая должна итак должным образом выполнятся. Хотя практически все знакомые договаривались с врачами и некоторые пытались меня отговорить, аргументируя что с дежурной бригадой будет всем на тебя наплевать  и тд.  Заранее скажу я ничуть не пожалела!!!  Для меня лично при выборе роддома было важнее  1) статус роддома (общие отзывы о врачах и тд 2) соответсвенно квалифицированный персонал 3) внешний вид (чистота, хорошее питание) 4) наличие одномесной палаты.   Сама я живу в соломенском районе (хотя прописана я не в Киеве) и на учете стояла в ЖК на Гарматной. Поэтому изначально подумывала о 5 роддоме, хотя опять таки читала различные отзывы и в основном, что 5 роддом достаточно зажравшийся, что все вымагают денег и тд. Это миф. Но об этом позже. Также было несколько знакомых которые лично там рожали (правда по договоренности) и в общем были очень довольны. Я знала, что там хороший ремонт, хороший персонал и бешенное количество людей постоянно. 

Заранее я толком не могла узнать что и сколько там стоит (никто не мог ответить), понимала что нужно дожидатся 36-38 недели и узнавать все там, когда приеду подписывать обменку.  Потом внезапно для себя узнала, что в августе и до 1 сентября роддом закрывается на мойку, тут началась у меня паника т.к. во-первых боялась что я не попаду в него (ПДР ставили на 9.09, а на узи так вообще на 06.09) а во-вторых что опять таки информацию смогу получить в последний момент. были попытки и раздумья у меня перестраховатся и идти подписывать в 7 роддом, но мне сказали, что 7 роддом временно не принимает людей без Киевской прописки. Из киевских роддомов я еще позитивно отношусь к 1му, но он на мойку закрывался как раз в сентябре, поэтому вопрос отпал сам себе, решили не дергаться и надеятся таки на 5й. 

И вот на 38 неделе, когда 5 роддом открылся, я пришла в приемное отделение. Оказалось что подписывать обменку не нужно т.к. я итак у них числюсь, раз стою на учете в соломенском районе. Меня посмотрел врач (к этому врачу еще вернусь в своем рассказе), послушали на ктг  и  сказали приходить на осмотр каждую неделю. А когда начнутся предвесники, схватки или отойдут воды сказали с вещами приезжать. На мои вопросы, а что по стоимости и тд,  этот врач сказал что если я не договариваюсь с врачом просто приезжаю и все (единственное должны быть медикаменты, перечень висит в холе). Потом я спросила, а если я хочу одномесную палату и тут мне этот врач сказал, что в этом случае, нужно заключить договор в отделении консервативной гинекологии... Иду я туда ( это на территории 5 роддома на втором этаже). И действительно, все очень просто. У них есть так называемые "Пакеты на роды" и прейскурант на эти пакеты. Собственно эти пакеты отличаются 1) категорией одномесной палаты 2) с дежурной бригадой или с выбранным врачом 3) кесарево или естественные роды. Так вот: самый простой пакет, который я и купила стоил 4400 грн. Это: обычная одномесная палата с удобствами на этаже ( меня это вообще не смущало, даже наоборот больше ходитть полезней), естественные роды с дежурной бригадой. В эту стоимость входит вышеуказанная палата на 3 суток, питание (очень очень хорошее), медикаменты (т.е. отдельно покупать их не нужно), потом в чеке они пушут что также сюда включены какие то анастезии и собственно проведение родов. 

Для понимания если все тоже самое, но вы хотите палату с туалетом и душем в палате, то этот пакет уже будет стоить что-то в районе 6000 грн )))))

В общем я там подписала Договор, оплатила и с этого момента моя душа была спокойна. Я просто ожидала родов. 

Раз в неделю я приезжала на осмотр (всегда был этот врач - невысокий, короткостриженный и к сожалении не знаю как его зовут :) ). И вот дата ПДР прошла и я приезжаю на осмотр  в начале 41 недели и этот врач говорит что они обязаны положить меня в стационар и сказали завтра с вещами приезжать, я жутко не хотела и на следующий день и не поехала, но сама потихоньку уже сходила с ума дома т.к. постоянно казалось что начинаются схватки, замучали вопросы друзей и родственников "Ну что?, ну когда:, ты еще не родила?"  и через 3 дня в сб я еще раз решила приехать послушатся на ктг и на осмотр. Приехала уже с вещами т.к. знала что опять будут говорить чтобы я ложилась и вот тогда я глобально была уже не против. Посомтрели сказали что в принципи матка готова и могут начаться схватки как через 2 часа так через 24 часа. Повели меня в дородовое отделение. Там все палаты 4х местные, отличный ремонт, телевизоры и кондеры в каждом номере, wi-fi ))). Денег за прибывание в дородовом не требуют. Лежиш там бесплатно сколько нужно, единственное что вот там питание ужасное, но все девочки едят свое. Пробыла я там 3 дня. Ходила каждый день гулять с подружками, с мужем, возвращалась к 19. Каждый день тебя там слушают на ктг, если нужно смотрят на узи, меряют давление. 

В один из вечеров дежурная акушерка говорит, что завтра осмотр в 6 утра. Конечно время слегка удивило ( к чему такая спешка), но и я уже тогда понимала, что наверное будут стимулировать.... Я пошла на осмотр в 6 утра ( я то сама особо ничено не почувствовала), но в 7 утра у меня уже были схватки с промежутками в 2 минуты, в 9 утра отошли воды и в 11 меня отправили в родзал. Кстати я же не сказала, для меня было очень важным рожать с мужем, для этого 5 роддом требует флюрографию и анализ из носа на стафилокок от мужа. В 11:30 ко мне в родзал привели мужа )))))   

Если говорить про родзал: хороший, чистый, аккуратный, там большая новая кровать для родов ( скорее постомент )))), фитбол, умывальник, сиденье для вертикальных родов..  Там мы с мужем тусили, ходили по комнате до 15:30 пока у меня шли схватки, когда схватки начали переходить в потуги, ко мне пришел дежурный врач - именно тот самы, который меня смотрел на осомтрах раз в неделю с 38 недели ))))) Вот и совпадение. Он посмотрел, проверил как я умею дышать на потугах, сказал встать и ходить пока не почувствую что уже голова прорезается.... Дальше все очень быстро. Именно из-за вертикального положения этот момент очень быстро наступил, пришел он и девочка акушерка, меня очень быстро положили и спустя 3 потуги я родила. Да, меня врач подрезал немного, но думаю значит так нужно было. Сами роды в итоге длились мин 5 )))). Врач зашил, почистил, поздравил и убежал на следующие роды ( там реально конвеер).  

Потом мы с манюней еще 5 часов лежали  в родзале, вместо положенных 2 т.к. сначала не могли найти мне палату ( как помните я проплатила заранее одномесную) а потом никак не могли меня отвезти т.к. до 21 у них не скончаеммо рожали )))).  В 21:30 я была в палате. Одномесной так и не было в этот день и меня поселили ОДНУ в трехмесную.  Это было даже лучше тк. там больше места.Единственное не было тв, но за то был wi-fi. На 3 день нас выпустили! ))))

В итоге кроме тех 4400 мы никому ничего не платили!!!! Сначала предполагали что заплатим врачу, но по факту не удалось... Роды очень быстро прошли, потом он убежал и больше мы его не видели )))), после родов толком некому было давать денег т.к. ну приходят к тебе в палату педиатры каждый день ( каждый день разные) или медсетстры еду мне и ребенку приносили - но это ведь их работа )))).

Уровень 5 роддома мне очень понравился! Так что советую всем и спокойно можете рожать с дежурной бригадой - никто ничего не требовал и отношение было абсолютно нормальное!!!

Кстати, если вы не заморачиваетесь одномесной палатой, то роды могут вам ничего не стоить. Просто купите медикаменты сами, а после родов попадете в 3-4 месную палату. И никто вымагать ничего не будет.

Сорри если очень много написала. Если у кого-то будут какие-то вопросы, можете мне писать в личку  alleks@bigmir.net или здесь.  

Всем кто только собирается рожать, желаю легких родов. И кстати, от того какими будут ваши роды во многом зависит от вас: позитивный настрой, правильное дыхание и слушать врача!!!

Темы: Розповіді про пологи


Теги: роддом 5, роды без договоренности

18 коментарів

  • Mariam 23 жовтня 2014, 18:17

    Поздравляю Вас с рождением малыша.

  • vatryshka 23 жовтня 2014, 18:23

    Поздравляю Вас!ЗДОРОВЬЯ КАРАПУЗИКУ!!!!честно для меня дико слышать такие суммы(прошу тапками не забрасывать)Я рожала второго летом 2013 одельная палата ,удобства,по списку что давали половина осталась гривен на 200 в роддоме,все остальное мне сложили в пакет и отдали.ну и врач взяла 100 грн.родила отлично,постоянно приходила врач и аккушеррка,смотрели и спрашивали как чувствую себя.за первым только по списку покупала,никому ни чего не давала и не договаривалась.

  • vatryshka 23 жовтня 2014, 18:25

    забыла добавить рожала в Сумах,так как тута живу

  • Viktoriya14_ 23 жовтня 2014, 18:27

    Поздравляю с рождением малыша!Тоже рожала в 5м,на 2м этаже. Роды,правда,были договорные. Все прошло хорошо!!)) Знакомая рожала 2 раза там-ничего не платила,все отлично прошло!

  • NataliyaNBK 23 жовтня 2014, 19:38

    И мое чудо в 5-м родилось! Поздравляю! Здоровья Вам крепчайшего!!! Манюничке радости, счастья, здоровья!

  • Ирина 23 жовтня 2014, 20:10

    поздравляю и я вас, мы также рожали с дежурной бригадой, в прошлом году в апреле, мне попался главврач и начмед ( моя история тоже выложена здесь на клумбе) и мы были в бесплатной 4 местной палате, и также остались довольны, я единственно что платила (ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЯ ИНИЦИАТИВА) так это акушеркам за разцеживание, так как молока было много а налаживать как то надо было (за что им и спасибо :) моей малышке 1,6 и до сих пор подьедаем сисю:) ) и также еще заплатила Гудзю (начмед) 600 грн который после родов осматривал нас.Так что и я осталась довольна .А вам задание - растите и будьте здоровы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

  • Lesilda 23 жовтня 2014, 20:17

    Даже без договоренности 4400 это очень много,хотя это моё мнение.здоровья малышу

  • Коментар видалено

  • tania_86 8 грудня 2014, 13:34

    Спасибо за отчет, очень интересно. Я первую дочку рожала в 6 роддоме по договоренности, теперь так далеко ехать боюсь и думаю про 5 роддом(он по прописке и близко к дому). Тоже хочу договор подписать, чтобы лежать в отдельной палате. Скажите пожалуйста, а не напрягало вас, что туалет и душ общие, или там все равно очереди не было? И еще такой вопрос, а когда вы пошли подписывать обменку, это там уже в роддоме и говорили, что нужно приходить на осмотры до родов?

  • TANYA_VINOGRADOVA_ 19 грудня 2014, 01:09

    Очередей в туалет и душ нет.

  • Александра 31 січня 2015, 18:09

    Я за три дня ни разу не пересеклась не с одной девочкой ;)

  • born2shopping 19 грудня 2014, 00:50

    А если вот быть к примеру не в одноместной палате,то как ухаживать за ребенком к примеру после эпизиотомии,там же 6 часов нельзя вставать,а родственников не пускают?
    Просто за 3 дня по факту только за палату 4400 дорого)

  • TANYA_VINOGRADOVA_ 19 грудня 2014, 01:08

    Елена,после родов и без эпизиотомии нельзя 6 часов вставать. Ребенок обычно первые сутки практически спит. И в 5детские медсестры помагают с детьми. Я в 5 дважды рожала.

  • tania_86 31 січня 2015, 22:19

    Девочки, а почему нельзя 6 часов вставать? Это от момента родов считают или уже как в палату перевели? Просто я так вспоминаю, то когда меня в палату привезли, то лежала пока медсестра не пришла и не разрешила встать, но это может часа 2 прошло в палате, не больше. Хотя конечно до этого еще в родзале после родов была может часа два, не помню уже.

  • tania_86 31 січня 2015, 22:20

    А по поводу ухода за ребенком, то там в начале ничего особо не нужно. Правда я просила дочку положить к себе на кровать, чтобы видеть и ну мало ли, заплачет, а вставать нельзя еще.

  • born2shopping 19 грудня 2014, 12:47

    Там же нужно каждые 3 часа кормить и менять памперс?)

  • tania_86 31 січня 2015, 23:28

    Ну дальше да, а именно сразу после родов, у меня, например, ребенок спал :) Дочка родилась в 7 утра и конечно я ее прикладывала, но самый жор у нее начался, когда она повисла на груди, ночью. Вот прямо через каждый 40 минут грудь требовала, а до этого видимо отдыхала)

  • Yulin_magazin 31 січня 2015, 23:38

    Я рожала в 5 -супер я довольна, правда по договоренности, но и отдельно покупала лекарства и отдельно в фонд роддома. Палата у меня была одноместная,

  • tania_86 1 лютого 2015, 08:20

    Юлия, это вы недавно рожали? Говорят сейчас, даже если хочешь договариваться с врачом, то только подписывать договор.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу