Английский и индивидуальные занятия

Мне тут напомнили, что еще в прошлом году в рамках домашнего расписания я обещала рассказать о занятиях английским. 

Все началось с поездки в Америку в 2013 году. Ване тогда было 5,5. Я надеялась, что вот тут он быстренько поймет все про английский, а дальше все пойдет как по маслу. Вышло наоборот. Вано наотрез отказывался играть с англоязычными детьми. "Я с ними играть не буду, они говорят на чужом языке". Никакие уговоры про "хеллоу" и "май нейм из ваня" не помогали. При том, что мы оба с мужем свободно говорим на английском и он это слышал.

 

Ну все, думаю, говорили же, что после трех уже поздно :) Так он за два месяца и не завел ни одного англоязычного приятеля. Зато русскаязычных нашел - вагон :)

Вернувшись в Украину, я начала искать учителя, который смог бы разрушить барьер. Надо понимать, что в том возрасте Ване не умел (и не хотел учиться) ни читать, ни писать. Английского он тоже не хотел. Но нашлась Катя.

Катя - молодой, живой, современный учитель. Ей было все равно, где проводить урок. У него в комнате или на площадке. Они много играли, учили стихи и немного занимались по книжкам.

Сначала они занимались 3 раза в неделю по полтора часа. Потом занятия сократились до 2 в неделю. Потом до 1. В общей сложности они прозанимались немного меньше года. 

Итоги занятий:

Плюсы:

- Ваня перестал бояться английского. Он начал с удовольствием использовать какие-то фразы и слова в повседневной речи, если он слышит знакомое слово в песне, просит перевести,

- у него сразу появилось правильное произношение, он не стесняется говорить на правильном английском,

- он выучил алфавит,

- он сам пришел к необходимости использования алфавита и чтению простейших надписей (вот буквально в 7 лет, спустя полтора года),

- он различает на слух и визуально русский и английский языки,

- у него появился интерес к языку. Сейчас в школе он учит английский. Вчера приходит, и говорит: у нас было общее собрание (у них в школе многие вопросы решаются общим собранием, где и у взрослых, и у детей, у каждого 1 равноценный голос). Я предложил добавить занятий английским. Все согласились, теперь у нас будет больше уроков английского, ура.

Минусы:

- он не начал говорить по-английски. В какой-то момент мне стало понятно, что двигаться дальше в изучении языка без группы очень сложно. Нужны простейшие ролевые игры с друзьями, нужен соревновательный эффект. Поэтому занятия прекратили.

- все, что училось в академической части занятий - пролетело мимо. То есть, тетрадки заполнены, уроки пройдены, но ответить на вопросы по этим урокам он не может.

Выводы

1. С детьми нужно заниматься английским в неотпугивающей форме.

2. Занятия в группе важнее и интереснее индивидуальных занятий (хотя, одно не исключает другого). Думаю, дети, занимающиеся в каких-нибудь Хелен-Дорон показывают более интересные результаты.

3. Выбор первого учителя - очень важен. От него зависит отношение к предмету в настоящий момент и еще некоторое время потом.

Темы: Розвиток дітей


Теги: иностранные языки, развитие ребенка, английский язык, английский язык для дошкольника

26 коментарів

  • Nadin_ua 21 жовтня 2014, 13:26

    Абсолютно с Вами согласна. Мы (мой ребенок) начали учить английский в группе с 10-ть ребятами возрастом от 5-ти до 7-ми лет.
    С ОЧЕНЬ замечательныМ ПЕДАГОГОМ, которая с ними прыгала, мычала, летала и т.д.
    Английский ребенку очень понравился - и мы пошли в школу с углубленным изучением иностранных языков.
    Сейчас нам почти 8-мь и мы во втором классе, 1-я учительница (в 1-м классе) была просто прелесть, она сумела привить ребятам любовь к английскому. Но к нашему сожалению она ушла в декрет.
    Сейчас во 2-м классе у нас КАПЕЦ, а не преподаватель. Каждое учениие уроков английсокго превращается в комар и мучение со слезами. Перешли к другой - но лучше стало не намного. Сейчас скоро каникулы, не сзнаю, что после них делать. Полная расстеренность.......

  • zueva 21 жовтня 2014, 14:19

    Да, в этом ужас школы для меня. Что вот отличный предмет, хорошие успехи, а потом - ррраз - и все под откос. Не представляю, что делать в такой ситуации. Возможно, искать преподавателя или курсы на стороне, а школьные уроки игнорировать, насколько можно.

  • Nadin_ua 21 жовтня 2014, 14:29

    @zueva Так же подумываю, но мы еще занимаемся плаванием, поэтому стоит вопрос - не большая ли будет нагрузка?

  • ksu_sha 21 жовтня 2014, 13:33

    Спасибо, Наташа
    сейчас у нас вопрос в саду - речь о занятиях с детьми возраста 2,5-3 года, согласились только 4 родителя изи 18; воспитатель волнуется, что часть и детей пока вообще мало говорят и им это лишнее

  • zueva 21 жовтня 2014, 14:16

    У Вани в саду тоже был английский. Мне тоже кажется, что в таком возрасте - лишнее. Одно дело, если родители говорят на разных языках и ребенок - билингв. Другое - попытки научить непонятному, чему-то, чему ребенок не может найти сколько-нибудь значимого применения в своем мире.

  • lolatiny 21 жовтня 2014, 15:15

    У меня опыт был работы в саду с детками младшей группы от 3 лет. Это ООООчень сложно, но реально и имеет супер эффект, хотя не с первого дня или даже месяца. Здесь, главное, чтобы тете понравилась, если да, то дело пойдет. Ну и конечно важна наочность, современность, различные виды обучения, чтобы задействовать как можно больше видов памяти одновременно. Я делила группу на 2 части, одна занималась с воспитателем, вторая часть шла на английский. Результат видно где-то через полгода, но реально - это база на старшие группы и школу. Дети перестают боятся язык, они играют, поют, тацуют, рисуют, вырезают, смотрят видео. Говорить на другом языке становится нормой. В этом возрасте мини группа до 10 человек - это именно то, что нужно.

  • ksu_sha 21 жовтня 2014, 17:14

    @lolatiny спасибо

  • Olalala 21 жовтня 2014, 14:13

    Спасибо) Записывались 3 раза на пробное в хелен дор, но так и не дошли устраивает истерики выходя из дому говорит не нужен мне твой английский ,не хочу, я хочу нормально разговаривать)))) гуляя на улице пробовала сама его учить он меня исправляет на русские слова и опять таки говорит что бы я нормально разговаривала , пока нам 3.8 может придет еще(((

  • zueva 21 жовтня 2014, 14:18

    Думаю, да, рано. Вот у Вани была точно такая же реакция, активное сопротивление.

  • Olalala 21 жовтня 2014, 14:21

    @zueva поделитесь контактами преподавателя?)

  • zueva 21 жовтня 2014, 14:29

    в личку написала

  • Olalala 21 жовтня 2014, 14:16

    у меня братика мама водила с 3 лет на занятия в развивалку на пол дня 3 раза в неделю так к 5 у них на утреннике "3 поросенка "на английском языке сказку поставили

  • Юлия 21 жовтня 2014, 15:05

    а когда не рано начинать? если вы пишите, что в 3,8 рано....

  • zueva 21 жовтня 2014, 15:07

    Мне кажется, зависит от ребенка. Другой язык требует понимания, зачем он нужен. В 3,8 сложно объяснить ребенку практическую пользу иностранного языка, если все вокруг говорят на его родном.

  • lolatiny 21 жовтня 2014, 15:18

    @zueva с ним нужно играть, тут важна персоналия учителя и подход (методика). Группа, но небольшая - это значительно эффективней, чем индивидуальные занятия, (исключение может быть дриллинг и грамматика), в любом возрасте.

  • Lizard 21 жовтня 2014, 15:48

    А можно контакты Кати?)
    У нас Ромка наоборот во всех странах начинает "говорить" на иностранном)) В Эстонии повторяет название остановок на эстонском( в автобусах объявляют остановки), с Испании пытался прям встревать в разговор со своей абракадаброй- участвовал в нем как ему кажется на испанском))) По мульту "Нихао Кайлан" сам научился считать до 5 на китайском.
    Нам нужна такая талантливая педагог Катя)

  • Chehly_kiev_ua 21 жовтня 2014, 20:44

    А какая это школа, где вопросы решаются общим собранием? очень понравился подход!

  • Zariwa 21 жовтня 2014, 21:08

    В сериале о каком- то хилле)))))))))

  • zueva 22 жовтня 2014, 09:30

    http://www.parkschool.com.ua/

  • Tyrion 21 жовтня 2014, 22:34

    Видимо, что-то пропустила, Наташ, Ваня все-таки в школе? Я думала, вы на домашнем обучении или не срослось?

  • zueva 22 жовтня 2014, 09:32

    Да, мы решили отдать его Школу-парк. Я много раз о ней упоминала и писала. Дома ему одному скучно.

  • Светлана 22 жовтня 2014, 11:02

    Я тоже слышала про школу-парк. Наташа, поделитесь, как там?

  • zueva 22 жовтня 2014, 11:22

    Да, поделюсь немного позже :)

  • Oksysha 23 жовтня 2014, 10:46

    спасибо за опыт)

  • Sendy 19 січня 2015, 14:56

    мову ніколи не рано починати вивчати !!! ви ж говорите з дитиною українською чи російською, вам же не рано !!! мій синок почав вивчати англійську з народження. зараз йому 2роки 6місяців. він ВІЛЬНО !!! говорить англійською. хоч в цьому віці деякі діти і рідною не розмовляють.
    хто не вірить можу в скайпі дати з ним поговорити. і він відповідає на затитання, сам просить, вимає щось собі англійською, співає, щось там розказує...
    доці вже 4,4 - вона почала вчити з 11місяців. і якщо б вона зараз попала в Америку - то не злякалась би. вона швидко знайшла б спільну мову з американськими зрузями. ключові теми вона знає - в далі в їхньому віці розібратись легко.
    якщо дитина не підготована - то це ніби вас в китай закинули. у мене самої б комплекси почались.
    а займатись справді треба у групі. і не вчитись - а просто гратись, жити, дружити англійською.

  • гришко екатерина 11 червня 2015, 10:15

    все зависит от преподователя! сможет ли привить любовь к языку с самого раннего детства. у нас знакомые детки уже в два года на англ пели!!!!наша преподователь начала с нами заниматься еще до двух в песочнице) сейчас детям по четыре и они разговаривают на английском и очень ждут занятий. каждый раз на уроке что-то новое! все занятие в песенно-танцевальной форме! супер! педагог молодая веселая и очень любит деток! сейчас работет в детском центре
    http://ulenok.com.ua/logoped/logoped-difektolog.html

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу