Почему я за совместные роды

О С.Р. многое уже было сказано ,добавить нечего,но поделюсь собственным опытом и точкой зрения .

Изначально считаю что участие как в зачатии так и в рождении и конечно же в дальнейшем воспитании должны принимать двое родителей.Мне повезло,муж со мною солидарен и сразу заявил о желании присутствовать.Так и вышло.

   В тот день я пришла на осмотр к доктору с которым планировались договорные роды...открытие 3см. ...неужели сегодня?...И страх..и радость!Позвонила мужу:

 

-Настраивайся ,любимый,вечером ты нам будешь нужен:)

Он приехал ,привез заготовленные вещи в род.зал для меня и ребенка...

Вещи принесла сестра-хозяйка,его позвали только после очередного осмотра доктором(наверное дабы не смущать сразу,ведь док. мужчина)Он пришел,и сразу стало как то по домашнему уютней.Весь долгий второй период родов любимый помогал мне :подавал водичку когда хотелось пить,массажировал  спину,придерживал на мяче,растирал кулаком точку на пояснице, (действовало кстати лучше любого обезбаливающего).

Дальше полное открытие...переход на "родильное" кресло(забыла как оно называется).В нашем распоряжении был отдельный родильный зал в нем нашлось место и для мужа ,кресло где он присел передохнуть(человек реально часа 4 непрерывно трудился).Вот именно при потугах   кроме как держать за руку он мне ничем не мог помочь,да и вокруг и так было 6 специалистов а мои руки заняты...надо было держаться за такие себе поручни.

Потуга...вторая...третья...иии вот он плач нашей долгожданной девочки...лежит на груди солнышко которое мы так ждали всю нелегкую беременность вместе и рожали тоже вместе.Папик делает первые кадры малышки,находится с ней пока ее взвешивают и вообще производят все необходимые манипуляции,я только потом смогла посмотреть все на видео которое он заснял.Послеродовый период у меня затянулся(не отходила плацента)и все это время муж находился с дочкой,держал ее на ручках,я слышала как он с ней разговаривал пока она грелась под лампой.

Потом наконец то нас перевели в палату совместного пребывания...и мы остались втроем..в тишине...все позади.Он вез малышку в кроватке в палату,застелил постель,перенес вещи с род.зала.

Я благодарна ему и люблю еще больше за помощь,поддержку...Он называл меня героем,хвалил и говорил что никогда до конца не понимал насколько это тяжело и больно,какая это все таки большая работа.Уважение,любовь и желание заботиться возросли во сто крат.

Мое мнение: крепкие отношения+ его желание дают зеленый свет совместным родам.

···

Темы: Вагітність


Теги: роды, роды по договоренности, совместные роды

25 коментарів

  • Tanya_mother_Sasha 20 жовтня 2014, 20:19

    Очень приятный рассказ. Здоровья вам и вашей деточке. Мы тоже планируем совместные роды, вернее сначала их планировала только я, а муж в панике говорил, что не готов. Но я дала почитать ему отзывы, подобные вашему и не только от мам, а и от пап. Объяснила, что ему не обязательно заглядывать мне в промежность, а достаточно быть неподалеку, оценивать обстановку не такими замутненными мозгами как будут у меня. Объяснила, что до самого процесса родов длительное время мне понадобится его помощь в дородовой палате во время схваток. В общем убедила, теперь наш папа все равно боится, но понимает, что он нам нужен и будет помогать по мере сил.

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:24

    Спасибо Татьяна)Вы все верно говорите,теперь вам не будет одиноко в дородовом самом длинном периоде.Я желаю вам легких родов))

  • Musetto 20 жовтня 2014, 20:21

    Я с вами полностью согласна, наш папа был с нами, даже не представляю, как я там одна в 2 часа ночи справилась бы, про точку на пояснице это даааа

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:25

    100%)))

  • TanuskaR 20 жовтня 2014, 20:42

    согласна на 100%! мы вместе правильно дышали 7 часов схваток, а потом когда все же пришлось кесарить - папа и с врачами договаривался, и бегал куда нужно и малышку первый на руки взял, пока я лежала под скальпелем хирурга...

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:26

    вот она-настоящая поддержка,класс!!!

  • Malinka_orijinal 20 жовтня 2014, 20:47

    Мой бы не пережил роды - очень впечатлительный. И мне после окситоцина тот массаж был уже до одного места)) Но иногда думаю, что если бы он увидел "на власні очі" как это трудно, любил бы и ценил еще больше. Или стал бы дураком от стресса))
    Рассказ замечательный. Очень радует, что так много пар теперь переживают такие моменты вместе и ценят это. Здоровья масе и счастья вашей семье!

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:26

    Спасибки))конечно же все индивидуально.

  • Inneska_Conte 20 жовтня 2014, 20:50

    Очень трогательный рассказ. Я с Вами полностью согласна. У нас двое деток и оба раза муж присутствовал на родах от начала до конца. Его поддержку трудно описать словами, я даже представить не могу, как это рожать без мужа.
    Поздравляю Вас!!! Растите крепкие и здоровенькие!!!

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:27

    Спасибки))Взаимно здоровья и крепости вашей семье!!!

  • Juliiiii 20 жовтня 2014, 20:52

    Класс! И мы это недавно прошли! Я тоже соглашусь на все 100% большей поддержки, уверенности, спокойствия не найти, только папочка, верный спутник и любимый человек должен быть рядом!

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:28

    Совместная победа и радует больше!!!)))

  • vatryshka 20 жовтня 2014, 20:57

    Написано очень красиво!И первых и при вторых родах наш папа тоже почти был с нами,только именно в те, самые минут пять, я сказала чтоб вышел.Правда на второго ехать не хотел,НО сам взял вещи свои и поехали.Уж сильно переживал,так как первого рожала 19 часов.С Вами полностью согласна!

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:32

    Спасибо,Ксенья!Сам взял и поехал.Уважуха)))

  • vatryshka 21 жовтня 2014, 14:26

    @NIK_olaevna Сама была в шоке)))

  • Lotos 20 жовтня 2014, 21:54

    Спасибо за рассказ, коротко и ясно, с любовью так написано. Вы молодцы!
    Мы тоже рожали вместе с мужем, и он был с первой моей минуты в роддоме и до самого победного конца, за что я ему очень благодарна. Ведь мы этот пусть прошли вместе..

  • NIK_olaevna 22 жовтня 2014, 20:14

    крепкой семьи вам)

  • Ksenya_Vitaly 20 жовтня 2014, 22:40

    О Замечательный рассказ.
    У моего мужа были косточки стерты на руке, а у меня синяк на пол поясницы. А когда схватл были, только и говорила - Три-три (пассажиров этой точки)

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:33

    Старательный какой))))

  • Olga1712 21 жовтня 2014, 08:55

    Я своего мужа тоже уговорила, и не жалею. Он и считал между схватками, и под руку водил, и спину массажировал. А потом врач зашел и сказал, что надо экстренное кесарево делать, решение приняли вместе. Да и малышка первого увидела папу, а не маму. Наш папа до сих пор этот момент мне пересказывает с такой теплотой и любовью. Плюс еще я веса набрала много: мужа звали переложить с операционного стола в каталку, да и в моральном плане - мне было спокойно. Я вообще, не представляю, как без мужа рожать.

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:34

    Ого,здесь вообще гордость,папочка встретил первым)))

  • OksankaMM 21 жовтня 2014, 11:13

    Спасибо, что делитесь своим опытом, это так важно. Я когда рожала, почему-то даже не задумалась изначально о том, чтобы вместе с мужем, а ведь это так важно... Если надумаем еще одного, то обязатеьно вместе!

  • NIK_olaevna 21 жовтня 2014, 11:36

    Как хорошо,есть повод надумать)))

  • SunlightdeLouren 23 жовтня 2014, 16:23

    2 родов мы были вместе, инициатива мужа, ведь это наши детки и рожать нам вместе. Это колоссальная поддержка и в моральном и физическом плане. Даже не представляю как по другому))

  • NIK_olaevna 24 жовтня 2014, 02:36

    А по другому это когда ты одна,наедине с болью,страхом и чужими людьми в белых халатах.А еще бывает девочкам необходим сразу же наркоз..и ты не видишь малыша..его унесли и он отдельно от мамочки с такими же крошками в большой белой комнате...А так было совсем еще недавно.Как хорошо что такая практика осталась в прошлом и у мамочек есть выбор.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу