Избирательный аппетит у ребенка

Сыну 1,11, а аппетит всегда был избирательный. Любит и сам ест с удовольствием бананы, сыр, творог, кефир, галетное и любое твердое печенье, черный хлеб, сухари. Все!!! С радостью ел бы побольше сладкого, но ничего, кроме меда в воду не даю. Зато съесть кашу, суп, фрукты свежте самого не заставишь. Приходится блендерить (если дам кусочками, - у него сразу рвотный рефлекс) и кормить самой, чтобы хоть что-то съел полезное и наше питание называлось разнообразным. Сдавали анализ кала, - без особенностей, по-большому тоже ходит регулярно несколько раз в день. Что делать, мамочки? Дообследоваться?

Темы: Дитяче харчування


Теги: питание ребенка, аппетит

22 коментаря

  • Olyunja 12 жовтня 2014, 11:17

    Рвотный рефлекс ему выгодный.
    В нас такого нет. Набегается,устанет,потом кушать садимся. Сначала основная пища,а потом бананы,кефир,творог и все остальное. И без перекусов между едой. Тогда рвотного рефлекса и не будет.

  • TanyaMamaMatheus 12 жовтня 2014, 11:18

    у меня такой же вреднюка в таком же возрасте. Ничего не делаю. Никуда не хожу. Сынуля здоров и счастлив) Ну не хочет чего то есть- пускай не ест.

  • Olyunja 12 жовтня 2014, 11:20

    Я помню сама делала рвотный рефлекс,потому что кушать не хотела. А перед кушаньем бул у меня перекус.

  • Ирина 12 жовтня 2014, 11:31

    Уже пробовала без перекусов, ничего, кроме воды не давала. И все равно, основную еду, кашу, суп, мясо, он не ест. Только измельчив можно накормить. Так ест. Но уже стыдно мельчить, взрослый такой((( только что разварила специально овсянку, чтобы жевать было легче. Он все равно все поглотал, не жуя. А параллельно несладкая кукурузная палочка была в руке, - так вот ее жует

  • Olyunja 12 жовтня 2014, 12:08

    Так попробуйте часов 12 не покормить. Я тоже так страдала. А потом поехали с мужем на море,кушали в отеле в столове. Так ребенок в истерике,кушать не хотел. А мне стыдно было что она орет,а я ее заставляю. Вообще мы ее так денёк не покормили( при этом мы мореженое,йогурты и фрукты перед ней кушали,и ей ничего не давали) сказать было сложно морально, ничего не сказать. На второй день спрашиваем,кушать хочеш? Она машет что нет,ну ладно. Так тольки сели за стол так она сразу сказала что кушать хочет. И не поверете, даже блендера не надо было. Вермешель с мясом сама жевала!!! Потом заслужено получила пачку мороженого. За 7 дней моря мы ее полностю научили самой кушать и все жевать.

  • TanyaMamaMatheus 12 жовтня 2014, 12:14

    может это дело вкуса- измельченное? я вот всегда картошку в супе себе вилкой разминаю)) вот нравится мне так и всё тут...)

  • tata_g 12 жовтня 2014, 12:56

    У меня малыш 1.2 года - не любит, когда в каше кусочки или в пюре - то чем кормит мама. Но обожает сам есть кусочки. Делю овощи на 2 части - часть блендирую и кормлю, часть кусочками ест с тарелки сам (разноцветные кусочки морковь, брокколи, картошка). С тарелки кусочками можно скормить все.

  • Анна 12 жовтня 2014, 13:06

    Насчет стыдно блендерить - не переживайте и блендерьте, если хоть так ест. Себя в детстве помню, "было нудно жевать", именно уставала)) можно методом кнута, можно методом пряника, к чему душа лежит. Пряника - как правильно выше написали, яркие кусочки, красивые картинки выкладывать - в инете ссылочки на мамино творчество есть:) рассказывать сказку про долгий путь картошечки к столу, привлекать самого к готовке по мелочи - перемешать тесто, например. В кашу можно варенье добавлять, может, понравится. А скандинавы и мясо с вареньем подают))

  • Екатерина 12 жовтня 2014, 13:08

    Тоже самое было. Переросли).

  • Anna_13 12 жовтня 2014, 23:28

    и в 1,5года, и в 2 года бывало мельчила блендером.
    переросли))

  • Ирина 12 жовтня 2014, 14:16

    Девочки, буду стараться,я бы еще поняла, что дело вкуса, ксли бы хоть какие-то овощи и каши ел, а так вот ни к чему тяги нет. спасибо вам, если еще кто что интересное вспомнит и напишет, - с радостью почитаю!!!

  • olgajuja 12 жовтня 2014, 15:28

    Моему полтора года и тоже лениться жевать - блендерю. И рефлекс рвотный бывает не редко на кусочки и если не запивает картоф. пюре. Я сахар ложу при варке во все овощные пюрешки - ест. А недавно с моей тарелки попросил и моей вилкой слопал гречку не молотую...не ожидала - чужое всегда вкуснее =))) Буду постепенно кусочки вводить - куда он денется - научится, привыкнет!!!

  • Lizard 12 жовтня 2014, 15:53

    Моему будет 5 в ноябре, а ест то, что ел с года, рацион -такой как у вас. Ничего нового пробовать не хочет. Овоща ни одного не съел сырого. Нет у него пищевого интереса и не знаю когда будет. У меня есть тема, можете почитать, я писала когда ему наверное 2 было, так вот с тех пор ничего не поменялось. Ну не считает он еду -удовольствием, что поделаешь. Я уже и шантажировала конфетами, что бы съел огурец - был и такой эксперимент. Он откусил один милиметр, начал плеваться, выбросил остальное и даже конфет не попросил, что б не заставляли.
    Ежим творожок (консинстенции Темы, другой есть не будет), суп (мясо перетертое, а то будет рвотный), кашу молочную(раньше готовила разные, сейчас есть только гречневую) -это почти весь рацион. В саду воспетатель уговорила попробовать борщ, не знаю как ей удалось, но он его ел. Дома ему предлагала борщ, говорит, что он такой в саду ест, а дома - нет спасибо, не хочу( Ну что ему сделаешь?

  • Ирина 12 жовтня 2014, 18:21

    Лайза, а вы все проверяли в больнице, ну, кроме кала УЗИ, вроде, надо. И что вообще специалисты говорят? Хочу заметить, что насильно ребенка не кормлю.

  • Lizard 13 жовтня 2014, 10:42

    Копрограмму делаем 2-4 раза в год,т.к. на Богатырской только в ней определяют глисты. Нормальный анализ. Тоже насильно не кормлю. Добавлю, что раньше он хоть яблоки и бананы ел из фруктов, сыр и сосиски, а сейчас уже этого не хочет. Так что у нас не то что, расширился рацион, а наоборот. (
    Я думаю, это такие дети, уж не знаю почему.
    Жалко пропали комменты в моей теме, там таких есть немного -друзей по несчастью. Может на Клубке остались, я там не проверяла.

  • Ирина 14 жовтня 2014, 01:44

    Мне кажется, Лайза, тема шире, чем наличие/отсутствие глистов. Надо изучать.

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Lizard 14 жовтня 2014, 21:33

    А с чего вы взяли что я в "глисты" уперлась?
    Мне вообще не свойственно узко мыслить)

  • NatalyKetanov 14 жовтня 2014, 14:11

    у нас та же беда - отсутствие пищевого интереса(((
    дочке 2 года, еще на гв, весь рацион - котлета или отварное мясо с помидоркой, молотая овсянка с бананом, и суп пюре со сметанкой, в периодически просит сок попить, а так - в основном только воду. новое категорически с криками отказывается пробовать даже. Интересуется - что это там папа (мама) кушает так аппетитно, но как ей предлагают или бурно отказывается, или кормит папу (маму))))
    выкручиваюсь тем, что в "суп" бросаю все - и овощи поразнообразнее - сезонные,замороженные, шпинат, гречку, маслом растительным заправляю
    у нас до 1.5 года был низкий гемоглобин, потому периодически делаем все анализы, на 2 года - все было норм.,
    единственное у малышки случаются запоры - уж слишком у меня она мясная стала - так что стараюсь его поменьше давать

  • Zariwa 14 жовтня 2014, 14:18

    Конечно дообследовать. И вам спокойнее будет и опытный специалист даст конструктивные рекомендации.
    Никогда не было рвотного рефлекса на кусочки пищи. Но, у нас несколько другого стандарта ситуация.

  • Ирина 14 жовтня 2014, 18:48

    А у какого врача? Знать бы хоть

  • Ирина 15 жовтня 2014, 16:58

    Да, вот понимать бы, к какому врачу правильному попасть.

  • Закваски GoodFood 16 жовтня 2014, 17:31

    Добрый день! А творог и кефир дома делаете или покупаете? В линейке GOOD FOOD есть закваски для приготовления домашней кисломолочной продукции - Биокефир и Сир (творог). Они содержат набор полезных живых бактерий, которые укрепляют здоровье и защищают организм от вирусов и вредных бактерий. Ведь иммунитет на 80% зависит от бактерий, которые обитают в микрофлоре кишечника. Готовы ответить на все ваши вопросы! Заходите на наш сайт. Там много всего о Биокефире, твороге нашем, других продуктах. Немало интресных статей о здоровом питании http://goodfood.ua/info

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу