Детские коврики-пазлы создают напряжение в 500 вольт

        Не так уж и давно очень популярными среди детских ковриков стали именно пазлы. Да и еще бы, они же так ярко украшают детскую и несут в себе еще и полезность - алфавит, ярких животных, рыб и прочее. Для ребятёнка это не только развитие, но еще и возможность на некоторое время оставить родителей в покоее :-) 

 

 Но как оказалось, коврики-пазлы изготавливают из этилен винилового ацетата. Его можно довольно дешево производить без добавления вредных веществ. Поэтому до сих пор никто не подозревал, что в составе этих резиновых ковриков может содержаться вредный для здоровья детей растворитель —  формамид. Это вещество не имеет запаха и поэтому его трудно выявить «на глаз». Старый добрый совет о том, что игрушка, которая не пахнет химией, не содержит вредных веществ, здесь не действует.

 

Первыми об опасности ковриков-пазлов заговорили специалисты из бельгийской организации по защите прав потребителей. С 2010 года их запретили продавать в Бельгии, Люксембурге и Франции. Ведь формамид может попадать в организм через воздух, через соприкосновение, а также, если ребенок берет в рот части коврика.

Немцы против ковриков

В Германии купить коврики-пазлы все еще можно, однако, издание по защите прав потребителей «Ёко тест» не советует этого делать. Его специалисты, проведя исследования выяснили — этим коврикам в детской — не место. И дело не только в формамиде. Оказалось, что на рельефной стороне коврика может возникнуть электростатическое напряжение в 500 вольт, а на гладкой поверхности — в несколько раз выше.

Эксперты «Ёко тест» связались с производителями ковриков-пазлов, почти все они сообщили, что работают над улучшением качества своих товаров.

 

 


Теги: безопасность, коврики-пазлы

17 коментарів

  • Agneshka1 14 вересня 2011, 10:01

    вот это да ;(

  • Nastik 14 вересня 2011, 10:04

    у нас такой. но мы им мало пользуемся. :(

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 10:07

    и не обязятельно будет такая разность потенциалов! все помнят опыты в школе с эбонитовой палокой и шерстяной тканью. природа возникновения высокого напряжения та же. это я не знаю с чего должен быть сделан пол, чтобы такое натереть. а с формамидом возможно, но мне кажеться значительно преувеличено

  • Asenka 14 вересня 2011, 10:20

    не в материале пола дело, а в напольном покрытии. У нас же сплошь и рядом всё синтетическое, если положить этот пазл на обычный ковролин и потереть его секунд 5-10, то эбонитовая палочка с шерстью, просто отдыхают! электрезуется страшно. у нашего племянника такое чудо было, потом ребенок бился током, после игры. хотя та же проблема и с детскими лабиринтами на площадках, там аж волосы дыбом становяться от напряжения.

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 10:23

    но не 500 вольт. это абсурт

  • Asenka 14 вересня 2011, 10:26

    кто его знает, может они ооочень энергично натирали? :=))))

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 10:32

    может быть натирали с целью эксперимента, чтобы посмотреть сколько можно натереть максимально. но есть один момент. винилацетат, как и большинство пластиков, являеться диэлектриком, то есть тока не проводит. но до определенного напряжения, называемого напряжением пробоя. мне кажеться, что напряжение пробоя на винилацетате ниже чем 500 В. вот что меня и смущает. потому кажеться, что приварают маленько

  • ApriCat 14 вересня 2011, 10:32

    Попой час по ковру ерзали,что ли)))))))))?

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 11:25

    я не поленилась и набросала кое-что

    Винилацетат получают из этилена и уксусной кислоты. По этому методу смесь этилена и кислорода пропускают через раствор или суспензию хлористого палладия и ацетата натрия в присутствии уксусной кислоты. Реакция протекает по уравнению

    CH2=CH2 + PdCl2 + 2CH3COONa -> CH2=CHOCOCH3 + Pd + 2NaCl + CH3COOH

    Поливинилацетат, полимер винилацетата, [—CH2—CH (OCOCH3)—] n Твёрдое, бесцветное, нетоксичное вещество, молекулярная масса от 10 000 до 1 500 000 (в зависимости от условий получения); растворим во многих органических растворителях, не растворяется в бензине, минеральных маслах, воде. Для поливинилацетата характерны невысокая температура размягчения (26—28 °С), хладотекучесть, высокая адгезия к различным материалам.

    Поливинилацетат получают свободнорадикальной полимеризацией мономера в растворе, эмульсии или суспензии; выпускается в виде гранул (бисера), водных дисперсий или растворов (лаков). Поливинилацетат для улучшения свойств пластифицируется эфирами фталевой, себациновой, фосфорной к-т.

    Этиленвинилацетат получается в результате сополимеризации этилена и винилацетата. (до 15%), что дает улучшение технол. св-в, повышение ударной вязкости, прочности атмосферостойкости и др.

    Поливинилацетат применяют для изготовления эмульсионных красок для внутренней и наружной отделки зданий, клеев для древесины, бумаги, искусственной кожи, тканей, для улучшения качества бетона, в производстве бесшовных полов, жевательной резинки и много другого

    Люди, что такое полиэтилен, думаю знают все. О винилацетате написала. Так откуда же возьмется формамид?

    Это очередная антиреклама. Если верите, то выбросьте жевательные резинки, зубные пасты, не ходите к стоматологу. Не пользуйтесь вещами из искусственной кожи. Выбросьте из дому все покрашенные краской вещи, обдерите обои. И т.д. да, и еще не пейте очищенную воду. Мембраны, которые применяются для очистки воды – тоже из этого материала.

  • natali_uptown 14 вересня 2011, 11:58

    София, спасибо Вам большое за такой детальный анализ !! ну прям разжевали нежёваное ))

    Все то так, нас действительно окружают далеко не идеальные для детей вещи. Есть те без которых сейчас наша жизнь неможлыва, но есть и такие, которые мы действительно можем исключить из нашего обехода..

    Решать кншн каждому самому, но я уже свой завернула в кладовку, отвезем на дачу, там он точно не пропадет и востребован не так часто будет )))))

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 12:05

    так наверное будет лучше всего, чтобы сомнения не гложили. приведу Вам для смеха пример, с той же оперы.

    все видели как перевозят нефть цистернами железной дорогой? так вот нефть содержит взвешенные твердые частичка, которын при транспортировке оседают. при осаждении образуеться разность потенциалов, так называемый потенциал седиментации, который может достигать несколько тысяч вольт! люди не ходите около железных дорого, током убьет!

    здоровья Вам и успехов

  • Natal4ek 14 вересня 2011, 13:44

    София, спасибо вам огромное!!!! Я просто в восторге от ваших коментов в этой теме!!! Наконец-то нашелся человек, который разбил в пух и прах хоть одну из этих статей... Так надоели эти пугалки, которые просто уже заполонили СМИ...

    P.S. Наталия, вы не обижайтесь, ведь вы статью просто выложили, а писали другие... :)))

  • Kvitka_Ann 14 вересня 2011, 17:16

    Ага всю жизнь возле железки и досих пор не убило, живучая блин))))))))

  • Sophia_125 14 вересня 2011, 17:37

    @Natal4ek не за что. меня тоже возмутило, как нагло людей запугивают

  • natali_uptown 14 вересня 2011, 14:41

    )))) я не обижаюсь , наоборот !!!!!!!

    просто каждый для себя сделает выбор и поступит так как считает нужным :-)

    А статья лишь еще одно напоминание в каком "изумительном" мире мы живем :-)))

  • Kvitka_Ann 14 вересня 2011, 17:14

    Это не мир, это страна такая в которой можно продавать все, что душе угодно и то чего нельзя в других странах.

  • Коментар видалено

  • Алекс 21 березня 2016, 10:09

    Заземлять надо коврик ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу