5 стратегий успешного выращивания комнатных цитрусов

Как-то раз я ужинала со своей знакомой Леной, у которой есть сад с тридцатилетними розами и мальвами, выращенными из семян, которые она привезла из сада Моне после посещения Живерни. Но в тот вечер она склонилась над тарелкой жареного судака, и раскрыла мне страшную тайну, она призналась: ее комнатьные цитрусовые деревья продолжают умирать. "Это загадка", сказала она и спосила: "Ты можешь ее решить?" Из описания было ясно, что-то было очень, очень неправильно. Так на следующее утро я пришла к ней домой собрать улики. Там, меня встретили два отчаявшихся, ждущих спасения, дерева мандарина и лимона. Глядя на них, не было сомнений в том, что они были очень больными: их листья пестрые с желтыми пятнами и скрюченные как когти ведьмы.

 

На первый взгляд, Лена, казалось, делала все правильно - ее горшечный карликовый мандарин и лимонное деревья жили почти как в солярии, светлом солярии с тремя стенами с окнами в пол. Она поливает их каждые три дня и подкармливает их регулярно. Я ткнула в одого из болеющих своими наманикюренными пальцами и хрупкий лист упал и трепетал на земле у моих ног. Я призвала его "Держись, малыш. Помощь идет." Был только один выход: обратиться к специалисту цитрусовых деревьев. И я позвала Михаила, который занимается разведением цитрусовых профессионально и знает о них практически все. Вот 5 стратегий, которые он мне открыл и они помогут процветать вашим цитрусовым  деревья в доме.

Секрет № 1: Влажность. "В помещении, отсутствует влажность," сказал он. "В большинстве помещений 10-процентная влажность, в то время как большинство растений, в том числе цитрусовых деревьев, которые обычно растут и на открытом воздухе,  должны жить в комнате, где влажность ближе к 50-процентной и выше." Я спросила у Лены. "Как, с увлажнителем?" Но ответ не так прост. "Есть много способов увеличить влажность в помещении, но вопрос в том, что бы вы хотели получить в итоге?" Сказал Михаил. "Вы можете перенести эту влажность на целый ряд вещей,на которые вы не хотите, чтобы не поощрять в помещении: плесень, грибок, отслаивание краски," сказал он. Один из способов увеличить уровень влажности, не повреждая микроклимата помещения, является обычный поднос с водой. "Вот эти маленькие блюдца, которые вы обычно кладете под растениями в горшках, чтобы поймать стекающую воду" сказал Миша. "Заполните немного поднос с галькой и оставьте горшок для стекания воды там. Поскольку вода медленно испаряется, это повысит влажность достаточно, для того, чтобы улучшить условия для растений". Еще лучшим решением будет шевелить листьями в теплую погоду на открытом воздухе, потому что воздух в помещении становится несвежим. Чтобы было легче перемещать большие горшечные растения, поставьте их на какую-нибудь тележку вместе с этим же подносом.

Секрет № 2: Движение воздуха "Здания, как правило, созданы герметичными, особенно новые здания. В них, воздух становится довольно застойный", говорит Миша. "Поэтому нам нужно использовать движение  воздуха на улице, и это хорошо для растений. Таким образом переместите цитрусовые деревья на улицу, когда вы можете. Особенно в теплое время года." Но будьте осторожны, чтобы не переборщить, в первый день весны. "Растения, которые были в помещении всю зиму, как нежная кожа лица. При слишком долгом пребываниеи на ярком солнце, оно получит солнечный ожог," сказал наш цитрусовод. "Перемесщайте его в более солнечное место постепенно и на более короткие периоды в первое время, так как лимон выпускает новые листья." Если у вас нет открытой площадки или балкона, то по крайней мере открывайте окно в теплую погоду, чтобы улучшить циркуляцию воздуха для цитрусовых деревьев.

Секрет № 3: Обилие воды. "Листья лимонов и мандарина скручиваются из-за попыток сохранить влажность, и чтобы попытаться вернуть влагу они ее потеряли", сказал Михаил. "Сухой корень вызывает у растения стресс." Если у растения слишком сухой грунт, тогда соли будут накапливаться в почве (когда почва влажная, соли растворимы и не повредят растения). Так нужно держать почву растений влажной, но не слишком мокрой (как болотце) ибо тогда их  корень сгниет. Позвольте поверхности почвы подсыхать, но поливайте растение, когда осталось очень мало влаги вокруг корня. 

 Секрет № 4: Обновляйте питательные вещества в почве. "Эти желтые пятна, скорее всего, результат хлороза, отсутствие хлорофилла," сказал Михаил. "Это  растение говорит вам, что ему очень плохо и оно не получает необходимых питательных веществ. Плодоношение цитрусовых деревьев зависит от хорошо сбалансированных удобрений, сказал он. Вы можете использовать их в значительной степени в течение года, либо использовать компост, "сказал он.

Секрет № 5: Солнечный свет, солнечный свет, солнечный свет. "Цитрусовые деревья требуют минимум восемь часов в день солнечного света, чтобы прекрасно цвести и плодоносить, но в действительности они предпочитают 12 часов", сказал Михаил. В солярии моей подруги, свет, вероятно, адекватен (с западной, северной и южных окон). Но не думаю, что вы сможете вырастить хорошее дерево лимона, если у вас ограниченный солнечный свет. "Они должны получать действительно сильный солнечный свет, чтобы цвести и иметь силу для производства фруктов," сказал наш эксперт. Еще не отпугнуло? Если вы хотите испытать свою удачу в выращив внутринии комнатного лимона, смотрите здесь (я возьму два) ;)

Темы: Дім і побут


Теги: комнатные растения, комнатный лимон

1 коментар

  • Nf2y7xT9 10 жовтня 2014, 08:19

    Спасибо, Юлия. Очень полезная информация. В том году чуть не сгубила свой цитрус. Сейчас он шикарный ттт)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу