Молокоотсос, кормление, ночные кормления

Расскажу на примере моей жены, как электронный молокоотсос лишил нас многих насущных проблем при развитии нашего малыша от рождения до ...ну почти года! Не подумайте, что это реклама - просто хочется поделится собственным очень удачным опытом.

Только факты - плюсы и минусы.

 

Плюсы:

  • пожалуй, самый главный "+" - это то, что с молокоотсосом Вы точно знаете сколько молока выпил Ваш малыш. На первый взгляд может кому то показаться - "Ну и что, что я знаю сколько он выпил и что?" - Ан-нет. Это очень важная информация, которая поможет понять и исключить одну из возможных причин дискомфорта ребенка.
  • не менее важный "+" - с молокоотсосом Вы скорее отойдете от ночных кормлений. Лично мы (уверен, что это верное умозаключение) перестали кормить по ночам с 2,5-3 месяцев. Как? - Очень просто, мы точно знали сколько он выпивает молока перед ночным сном. Конечно, переход к полному сну был медленным, постепенным, но уверенным. Сначала мы кушали в 23:00/05:30, затем 23:00/06:00 и т.д. - на данный момент (нам 11 месяцев) заключительное кормление дня у нас в 22:00-22:30, а первое - в 8:30-09:00.
  • профилактика мастита - молокоотсос отсосет все - это 100%, застоя молока не будет и не будет барьеров к приходу нового молока. Я, конечно, прошу прощения, я не девушка и не мама, но я активный участник всего процесса родительства - так вот, что бы Вам не говорили педиатры, что мол ребенок - это лучший молокоотсос в мире - возможно, но лишь для Той мамочки, у которой молочка не много. А если, извините, там молока "Даешь пятилетку за три года", по-любому все малыш не съест, а значит сцеживание - и как правило не профессиональное сцеживание.
  • создание резерва грудного молока - очень удобно, если все-таки ночью или в любое другое время мама не может уделить время малышу. Главное правильно соблюдать все сроки и условия хранения сцеженного молока.

Минусы:

  • цена - есть семьи с разным достатком и, возможно, не каждому по карману. От 350 грн. за механический типа "эспандер", до "нет предела совершенству" (до 2000 грн. вполне реально найти хороший электронный).
  • "теряется некая невидимая связь между ребенком и мамой во время ГВ" - на самом деле очень индивидуальная особенность, я бы даже сказал заморочка - кто как к этому относится. Лично мы к этому спокойно относимся - главное, чтобы в первую очередь - было комфортно ребенку, во-вторую - родителям.
  • стерилизация съемных частей молокоотсоса после каждого использования.

Спасибо за внимание!

Надеюсь кому то моя заметка поможет!

 

В общем, НЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ МОЮ ЗАМЕТКУ, КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ - НИ ОДНО РЕШЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВВОДИТЬ ЧТО ТО НОВОЕ - ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ОБЛАСТИ! НЕ ЗАСОВЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ И КОШЕК В МИКРОВОЛНОВКУ И/ИЛИ СТИРАЛЬНУ МАШИНУ! НЕ КРИЧИТЕ НА ДЕТЕЙ! НЕ БЕЙТЕ ДЕТЕЙ! НЕ РАЗДРАЖАЙТЕСЬ НА ДЕТЕЙ!

Темы: Дитяче харчування


Теги: грудное вскармливание, гв, грудной ребенок, ночное кормление, мастит, молокоотсос, кормление ночью

39 коментарів

  • Olyunja 9 жовтня 2014, 10:13

    Незнаю незнаю. Все херня это,лучше грудью кормить!
    Моего молока с молокососом хватило ровно на месяц. Врача спрашиваю,в чем дела?
    А она, если ребенок не сосет,так и молока не будет или будет но очень мало. Надо контакт с мамой и деткой.

  • OKsunny 9 жовтня 2014, 10:17

    Спасибо за попытку систематизации.
    Теперь взгляд мамы с опытом кормления 4 года (2х2). Этот все притянуто за уши настолько, насколько можно найти преимущества резиновой женщины перед живой, полуфабрикатв перед натуральной пищей. Да, иногда молокоотсос большое подспорье и ситуации бывают разные, но заменять естественный процесс искусственным, имхо, неправильно, дорого и странно.

  • 1 коментар
  • Mia__ 9 жовтня 2014, 11:05

    Резиновая женщина очень выгодное капиталовложение. Факты.
    Плюсы: 1) не требует денег на одежду/косметику/продукты/прочее; 2) не устраивает ночью скандалов по поводу - и где тебя носило до сих пор?;
    3) не упрекает разбросанными носками и вообще - не упрекает!; 4) с резиновой подругой вам не грозит приезд тещи.
    Минусы: 1) уборку, стирку, глажку, приготовление пищи приходится делать самостоятельно; 2) цена - возможно не каждому по карману.

  • Nadina 9 жовтня 2014, 12:16

    @Mia__ из плюсов: никогда не откажет)))

  • Mia__ 9 жовтня 2014, 16:23

    @Nadina Точно) жаль нельзя коммент отредактировать))))

  • knyaginya 9 жовтня 2014, 10:17

    молокоотсос хорошая штука. но иногда что "занадто то нездраво". я в своё время перестаралась и ребёнок не брал грудь. прикорм тоже не ел. пришлось в 6 месяцев пару дней помучиться чтобы он опять начал кушать с груди. откормила до года.

  • OlgaKy 9 жовтня 2014, 10:18

    Бред какой-то. 2 деток и никогда меня не заботило, сколько они выпили молока. Не кричат, писают-какают хорошо - значит все ок. Молокоотсос очень помог расцедить грудь после родов, старший сын ленивый не высасывал полностью - расцеживала маститы молокоотсосом. И если уйти куда-то нужно - сцедить и оставить молочко ребенку, чтоб бабушка покормила. Все. Сцеживаться вечером - странно. А без ночных кормлений не будет вырабатываться пролактин и молоко скоро пропадет - это факт.

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 10:19

    Тут, как грицца, кому прогресс, кому опыт предков))))

  • OKsunny 9 жовтня 2014, 10:21

    Простите, но ваша заметка не только не поможет, а весьма навредить молодой неопытной мамочке, которая прочтет это и решит, что это всерьёз.

  • 1 коментар
  • Funtick 9 жовтня 2014, 13:19

    @Irinka Да, всерьез, но если у мамы нет гиперлактации, то переход на молокоотсос скорее всего переведет малыша не на сцеженное молоко, а на смесь. Думаю, Оксана это имела в виду.

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 14:56

    По сути, если рассматривать данный ресурс как мануал к эксплуатации ребёнка, то такая инструкция изрядно может навредить не только самому новому члену общества, а и его ближайшему окружению.

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 14:58

    Но, прямая функция этого ресурса - базар(не путать с рынком)

  • Vasilisa_3 9 жовтня 2014, 10:34

    все зависит какой образ жизни достался в период вскармливания.

  • Dejneris 9 жовтня 2014, 11:46

    Все дуже індивідуально,в мене від молоковідсмоктувача дуже боліли груди (Medela Harmony),коли молоко мало прийти,болі були жахливі! Кількість молока дуже зменшилася!!! Це не природньо,однозначно. Є різні ситуації-в моєї подруги мала могла їсти лише з пляшечки,тому моя подруга цілий рік зціджувала молоко молоковідсмоктувачем,а мені жалілася,що "поїде мозгами",але якось вигодувала. Я зціджувалася лище коли дуже треба було-лежала в лякарні,чи мала кідись відлучитися.
    І ще,не розумію людей,які не годують своїх чад по ночах!!!!! Це ж бредотина,якась! Дитинка росте і вона має їсти вночі. У мене дітки потім перейшли на суміш,але ми з чоловіком вставали по ночах,до 1.4р. (старшого) і до 1.2р. (молодшого)!З молодшим взагалі перерв не було-їв кожні 3-4год.,гарно набирав вагу,і какав по 5-6разів)

  • Elena_Inschakova 9 жовтня 2014, 12:02

    При грамотном ГВ он не нужен ...молока хватает, и не нужно лишних заморочек и трат ...
    Необходим когда:
    -малыш не берет грудь,а молоко есть
    -для сцеживания если мама уходит из дома куда-то
    ...
    Могу сделать вывод, что Вы неправильно организовали ГВ и извините.пудрите голову неопытным мамочкам...про профилактику мастита вообще жуть...

  • Nadina 9 жовтня 2014, 12:16

    +1

  • tata_g 9 жовтня 2014, 12:38

    Хорошо, когда все хорошо: и молоко есть и ребенок грудь берет.
    Однозначно тогда лучше грудное вскармливание.
    У меня была такая ситуация:
    1. Ребенок маловесный родился. Очень плохо грудь брал.
    2. Соски широкие и грудь тугая, и накладку пришлось использовать.
    ИТОГ: Висел по часу на груди - не наедался. Через полчаса - опять голодный. Вес не набрал за 2 недели. У меня постоянный лакстостаз - сцеживала затвердения.
    Выбор или ребенка в больницу откармливать или вы сами за неделю? Надо было кормить каждые 2 часа определенную дозу молока.
    Кормила грудью - потом докармливала сцеженным молоком.
    Это был кошмар. Мы постоянно либо кормились либо сцеживались.
    В 2.5 месяца отказался брать грудь - по его мнению долго и непродуктивно.
    Кормила до 9 мес. Но вставала сцеживаться в 4 утра, ел в 5 где-то.
    Так что ситуации разные бывают.

  • Ksenya_Vitaly 9 жовтня 2014, 12:44

    Молокоотсос нужен был только один раз, когда пришло молоко расцедить грудь.
    Если очень интересно сколько грамм съел малыш есть веса.
    На счет застоев - ребенк сам прекрасно рассасывает уплотнения, только надо правильно приложить.
    Кормления ночью не напрягали - до года был совместный сон.
    Навороченый молокоотсос нужен, когда по каким то причинам надо сцедить - ребенок недоношеный и ест через зонд, мама принимает препараты не совместимые с гв, надо отлучится маме на пару дней.
    Мне хватило самого обычного за 10 грн.

  • 4 коментаря
  • Elena_Inschakova 9 жовтня 2014, 14:48

    @Ksenya_Vitaly он сосал! значит все ок:) вот с питьем да-промашка...тут конечно малой не справился бы быстро

  • Анна 10 жовтня 2014, 00:14

    @tata_g Я за набор веса тоже переживала, но мерять, сколько съела доча, не стала, просто взвешивала раз в пару дней.
    Объясню, почему:
    Ребенок может в одно кормление съесть больше, в другое меньше, то есть надо взвешивать круглые сутки
    Важен не только объем, а и жирность молока! За первый месяц она точно сильно колеблется, да и потом довольно индивидуальна - кто-то жалуется на синее молоко, у кого-то наоборот желтенькое-жирное.
    + у ребенка есть индивидуальные скачки в развитии, когда надо больше кушать, а есть периоды, когда кушает меньше.
    А по теме: разные бывают ситуации, я бы сказала, что молокоотсос - отличное средство при некоторых проблемах (которых у меня было очень много), но весь процесс гв им заменять крайне не рекомендую!!!! Ну только в совсем редких случаях.
    И мы, кстати, в 2 месяца кушали 1 раз ночью, в 4.5 перестали вообще, с полной инициативы дочки. Кормила больше года. Так что в этом вопросе лучше так, как требует ребенок.

  • tata_g 10 жовтня 2014, 11:49

    Согласна если процесс ГВ идет легко и безпроблемно - лучше него ничего не может быть. Но если встает вопрос или грудное молоко или смесь - то лучше грудное молоко с молокоотсосом.

  • Funtick 9 жовтня 2014, 13:17

    Согласна с девушками, ерунда все это. Если ребенок не берет грудь, если недоношенный и сосет негативно и мало, а кормить надо, если надо отлучиться - то да, молокотсос нужен. Но кормить ребенка по собственному желанию, без причины сцеженным молоком считаю странным. И еще более странным считаю пропагандировать такой образ жизни.
    По Вашему описанию, у меня "мало молока":) Но мой ребенок набирал по кг в месяц на чистом ГВ. Молокоотсосом могла сцедить грамм 20. При застое не цедил он ничего! В таких ситуациях меня спасал только ребенок!
    Наверное, все равно каждый останется при своем мнении. Но я не смогла пройти мимо этой пропаганды, которая у молодых мам без гиперлактации может привести к потери грудного вскармливания!

  • Leon_ta 9 жовтня 2014, 13:45

    Спасибо вам за информативный отзыв!

  • white_ola 9 жовтня 2014, 13:57

    У меня ручной авент и электро медела... я сцеживаюсь по часу и идет по каплям...и максимум 60 грамм было
    какой молокооотсос отсосет 100%?

  • Allohka 9 жовтня 2014, 14:21

    Я могу с многими отзывами не согласится... У меня малыш родился недоношенным и наотрез отказался от груди. Соответственно хотелось кормить сыночка своим молоком и нам в этом помог Авент Ручной молокооотсос серии Natural . Замечательная вещь!!! Нам год и один месяц и мы до сих пор пьём моё молоко( не используем смеси вообще)Конечно это по времени долговато, зато не ровняется со смесями!!!!

  • E1enaM 9 жовтня 2014, 14:59

    Выше Оксана уже написала, что эта заметка скорее навредит неопытной мамочке, я с Оксаной полностью согласна. Мне в свое время беременной "втюхали" меделу за 2000 грн, я его через 2 недели после родов продала. Моему ребенку 1.10, еще не отлучила, мне молокоотсос ни разу не понадобился.
    Выше еще точный коммент: Елена Иншакова cегодня 12:02. Мамочки, прислушайтесь.

  • Nezzabudka 9 жовтня 2014, 17:26

    Андрей, вы забыли в минусы написать о бесконечном мытье и стерилизации бутылочек и самого молокоотсоса

  • Andrey_Kropivka 9 жовтня 2014, 17:53

    Исправил.

  • Andrey_Kropivka 9 жовтня 2014, 17:49

    От автора!
    Мамочки, это заметка - не руководство, не статья Конституции - это всего-лишь обмен личным опытом! Лично нашей семье он помог. Если у кого то и мыслей не было использовать молокоотсос по ненадобности - я только рад :-) На счет правильной организации ГВ - вообще все индивидуально: кто то кормит по требованию, кто то по режиму. Лично для нас более приемлемый был режим. При ГВ по требованию - большинство (НЕ ВСЕ) знакомых прикладывают малыша чаще, чем раз в час - ну это издевательство и над ребенком и над мамочкой. Есть еще такие мамочки (НЕ ВСЕ - ИХ МЕНЬШИНСТВО), которые вообще забивают на все (мужа, семейные отношения, секс), кроме собственного материнства: мол - "пусть я буду кормить каждые полчаса-час, пусть я буду не высыпаться и вообще выглядеть, как зомби из рекламы Миргородская. Зато я настоящая мать - я посвятила себя детям!".
    В общем, НЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ МОЮ ЗАМЕТКУ, КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ - НИ ОДНО РЕШЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВВОДИТЬ ЧТО ТО НОВОЕ - ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ОБЛАСТИ! НЕ ЗАСОВЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ И КОШЕК В МИКРОВОЛНОВКУ И/ИЛИ СТИРАЛЬНУ МАШИНУ! НЕ КРИЧИТЕ НА ДЕТЕЙ! НЕ БЕЙТЕ ДЕТЕЙ! НЕ РАЗДРАЖАЙТЕСЬ НА ДЕТЕЙ!

  • OKsunny 9 жовтня 2014, 18:39

    скушно...
    Возьмем электронный слуховой аппарат. У вас есть сомнения в его "полезности"? Вряд ли. Второй вопрос - он нужен всем и заслуживает такого "хвалебного" поста? Для обмена опытом вы выбрали не самый лучший способ подачи материала. Напиши - мы сделали вот так - вопросов бы не было. Но вы взялись выдавать "решение".
    А, цитата, "так вот, что бы Вам не говорили педиатры, что мол ребенок - это лучший молокоотсос в мире - возможно, но лишь для Той мамочки, у которой молочка не много. А если, извините, там молока "Даешь пятилетку за три года", по-любому все малыш не съест, а значит сцеживание - и как правило не профессиональное сцеживание." вообще взрыв мозга.
    Кстати, правильная организация ГВ это не только выбор режима кормления.

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 18:47

    @OKsunny Меня вот в период кормления мучал вопрос: зависит ли количество молока от силы отсоса ребёнком образовавшегося молока?

  • Анна 10 жовтня 2014, 00:22

    @OKsunny Да, цитата порадовала)) когда лактация устанавливается, то часто молока как раз ровно столько, сколько надо ребенку, ну кроме ночного перерыва, если ночью редко ест. А как раз из-за молокоотсоса может стимулироваться излишняя выработка. Я как-то вынуждена была сцеживаться раза 3 подряд, и здравствуй, лактостаз и 38. К тому времени я уже была вполне опытным юзером молокоотсоса, и все равно не спасло.

  • R9bina 13 жовтня 2014, 10:11

    каждый конечно сам выбирает как жить, но выводы о молокоотсосе совершенно противоречат принципам ГВ, и кроме того, противоречат практике большинства кормящих мам (я в их числе)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу