Школьная ситуация : занижают оценки

О ситуации рассказала знакомая. Теоретически как бы и знаю, что делать *бить посуду, ругаться с учителем, мучить зауча, пугать директора)))*, а на практике... не дай у своих детей случится((

 

Ребенок по одному предмету нес "гордую" 6. Этим летом и осенью стал заниматься с репетитором, и....вуаля - знания выросли ну до 9 точно.  И тут...удар по дых... приносит две 2 по предмету. Причем не понятно откуда взявшиеся. Ответ учителя: "ты не могла этого сделать сама, ты списала из ГДЗ" ...плюс - сказали "ты тупая и настолько не знаешь"  Я особо не поняла что и за что, но данные оценки уничтожают четвертную 9 на корню. Да и факт оскорбления ученика - это вообще ни в какие ворота...

Вот что делать маме девочки? Брать репетитора и ребенка и идти на ковер к директору? Или ГРНО приплетать?  Жалобы писать?  Или что? И вообще что плохого в том, что ребенок стал резко лучше учится? Есть какие-то особенности у профессии учителя, не допускающие резкое улучшение оценок у  подопечного?

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, репетитор, оценивание

71 коментар

  • Irochka_Plombirochka 8 жовтня 2014, 21:34

    Я бы пошла на разборки уже только из-за фразы,"ты тупая"

  • 4 коментаря
  • Zariwa 9 жовтня 2014, 09:23

    @Maryhanchik О, Марина, а порша или, на худой конец, бмв у вас случайно нет?
    А то камер из каждого окна можно наставить, а вот с добротной машиной трудности, ибо категория суперБЭ, типа сэкондхэнд не катируется))))

  • Maryhanchik 9 жовтня 2014, 11:29

    у меня на худой конец и порша не имеется))) хотя порш далеко не перед бмв стоит, в моем рейтинге машин, так шо порш пойдет смело и на толстый конец)... рено подойдет?)
    камера в телефоне хватит, что б заснять как учитель отзывается об учениках. просто на словах - может быть сговор учеников...
    __
    у нас была ситуевина в классе, когда одноклассница довела училку, и та её швыронула об парту. мы все свидетели, подтвердили. но вот потом я поняла(когда выросла, и правда оказывается не только на сторне учеников), что там нужно было не только на парту швыронуть, но и ремня по голой сраке всыпать, тк была откровенная провокация.

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 13:45

    @Maryhanchik Да, провокации стоит отличать от действительности, мало ли, кто где какой "зуб" имеет на педагога.

  • Finnka 8 жовтня 2014, 21:37

    идти к директору, прихватив учительницу. Пусть независимый опрос ребёнку сделают или письменную работу по той же теме.Сейчас занижение отметок, а потом "решение"вопроса обычная практика в школах, особенно в выпускных классах.А какой класс у девочки?

  • JuliaUzin 8 жовтня 2014, 21:38

    6 или 7 ....

  • Helena_55 8 жовтня 2014, 21:37

    Школа-зло

  • TanyaMamaMatheus 8 жовтня 2014, 21:57

    точно)

  • Irinka 8 жовтня 2014, 21:40

    надо идти к директору и настаивать на "независимой оценке". Странно, ведь улучшение оценок ученика - прежде всего достижение учителя как бы :) дивная реакция учителя, непонятная мне, как человеку, работающему в сфере обучения. Учитель наоборот должен кричать во все трубы о такой быстрой динамике.
    Надо по-любому разбираться

  • Lizard 8 жовтня 2014, 21:56

    +1 за независимую оценку знаний.
    Наверное "мстит" за то что не её в репетиторы взяли. К сожалению и такое встречается(
    Для начала я бы спокойно с учительницей поговорила насчет того, как она смотрит на то, что вы пойдете к директору и будете инициировать независимую оценку -этим вы как-бы продемонстрируете ей, что не прыгаете чере голову, а сначала ставите её в известность. И ничего, что вы не знаете процедуры, они сами вам все и расскажут, потому что вы готовы идти дальше.Это все нужно обговаривать без эмоций в контексте, что нужно же как-то проблему решать цивилизованно, раз вы уверены что ребенок знает предмет пусть они вам докажут обратное или наоборот.

  • Lizard 8 жовтня 2014, 21:58

    @Lizard Ну или по короткому пути- взять в репетиторы этого учителя, это если вы совсем не хотите, так сказать портить отношения.
    Но я бы выбрала однозначно длинный, но без скандалов - все чинно и благородно.)

  • Irinka 8 жовтня 2014, 22:00

    @Lizard я бы так учителю и сказала: "мне кажется, оценка ниже знаний. Не знаю что стало причиной, но буду настаивать на независимой оценке. Может попробуем вместе и не будем доводить до директора?" - как-то так. И еще, есть сайты со школами - надо туда пригрозить написать, что гугл сразу выдавал таких героинь

  • Yuliazt 8 жовтня 2014, 21:59

    К директору
    Я репетитор английского, учитель часто видит, когда ребенок занимается с кем-то, и занижает оценку все равно. Обижается, что занимаются не у него.
    Идти и выяснять, о репетиторе не говорить - мол, занимаемся с папой, с дядей.

  • 10 коментарів
  • Zariwa 9 жовтня 2014, 11:48

    @Yuliazt Я вам больше скажу, даже в пору моей давней юности, был негласный прайс от районо и гороно для тех, кто желает получить атрибутику такого рода. И многие велись, кстати.
    Отсюда и драки за кл. руководство в выпускных классах
    А как медаль в сьогоденни влияет на поступление в вуз?

  • Yuliazt 10 жовтня 2014, 00:02

    Как сейчас - не знаю. Я поступала 11 лет назад.

  • Zariwa 10 жовтня 2014, 09:00

    @Yuliazt Полагаю, как в анекдоте про эстонца, ворону и машину....Когда, открывая через год багажник, эстонец находит в багажнике дохлую ворону и со словами:"Нэээ, прЫгодЫлась" выбрасывает.

  • Pchelka 8 жовтня 2014, 22:09

    как я понимаю эту ситуацию!!!! Прям, как про старшую написали!
    Слава Богу этот этап мы уже пережили!
    Я ходила, разговаривала. Мне кивали, говорили, что согласны, будут ставить адекватно, не занижать, не говорить что-то плохое, чтоб не отбивать желание (это мои просьбы в пустоту, учитель все отрицал)......, а через неделю все по новому. Ничего так и не изменилось!
    Вот ушли после 9го, поступила в колледж - одна из лучших учениц колледжа. И, наконец, я вздохнула с облегчением.

  • Alona_V 9 жовтня 2014, 11:35

    А куда все-таки поступили?

  • Pchelka 12 жовтня 2014, 11:31

    @Alona_V в колледж при Университете рыночной экономики (Березняки). и очень довольны!

  • Elmira 8 жовтня 2014, 22:47

    У нас тоже занижали, до шестого класса родители друг дружке жаловались, а потом уже никто не обращал внимание. ЗНО показало реальный уровень знаний, все благополучно сдали и поступили, сейчас об этом даже никто и не вспомнит.

  • Julik 8 жовтня 2014, 22:54

    Занижение оценок очень плохо сказывается на детях. Мне занижали по физике и истории - в один момент поняла что учить больше их не хочу. Было обидно за себя. Самооценка падает если говорить ребенку что он дурак. А самооценка это все в жизни.

  • Elmira 8 жовтня 2014, 23:23

    @Julik Плохо сказывается, если заострять на этом внимание, я своего всегда успокаивала, что он учится не для учителя и не для оценок, гораздо важнее этого иметь знания. Зачастую родители своим воспитанием делают из детей "инвалидов" возомнивших о себе не весть что. А по поводу "тупого" или "дурака" нужно пообщаться с учителем, не всегда дети достоверно описывают ситуацию, у моего всегда все учителя были виноваты, а придешь в школу и открываешь для себя другую сторону медали. Я не знаю таких случаев, где родители устроив учителю скандал чего либо добивались, обычно это заканчивается переходом в другую школу. У нас любая школьная проблема всегда благополучно решалась, но только если это было рассудительно и спокойно без лишних амбиций.

  • Maryhanchik 9 жовтня 2014, 09:00

    @Julik ++++

  • Julik 8 жовтня 2014, 22:49

    Недавно узнала про свою родную школу что Мои родные учителя уже далеко не те которые учили меня. ... теперь в моей школе если не заниматься дополнительно с учителем фиг получишь нормальную оценку. При мне такое было только с английским который преподавала директор. Теперь и физика и химия и математика и все все решили что они не хуже.
    Как вариант учитель узнала о репетиторе и ее задушила жаба! Идите разбираться на уровне НЕ учителя! Если не извинится эта Коза за "тупую" пишите жалобу дальше! Сразу на повышенных тонах.
    Капец учителя... вот поэтому мой муж вообще против школы особенно после 3го класса. У него с детства травма. Учитель рисования 3 поставила за чуть кривую избушку- больше он не рисовал вообще. И за почерк снижали оценки хотя его корявый почерг сейчас ему нафиг не нужен как и мне мой калиграфический ((( Скоро стану на его сторону.

  • Irochka_Plombirochka 8 жовтня 2014, 22:51

    а куда после 3-го класса?

  • Julik 8 жовтня 2014, 22:58

    @Irochka_Plombirochka Больной вопрос пока. Учить быстрее самостоятельно, сдавать экстерном, идти дальше...

  • Julik 8 жовтня 2014, 22:58

    @Irochka_Plombirochka Пока размышляем

  • JuliaUzin 8 жовтня 2014, 22:57

    Да уж..спасибо всем. Завтра сообщу (если будет что) чем дело кончилось. тетя там боевая... Что касается самооценки и дальнейшего - это да. Ребенок в слезах. Потом может и репетитор не помочь

  • Finnka 8 жовтня 2014, 23:12

    у меня брату -отличнику занижали физику в гуманитарной гимназии.Поставили в аттестат "8".ЗНО сдал по физике на 196 баллов!!! И сейчас физик-теоретик в КНУ.Так что цена оценок очень приблизительная.А ребёнка не надо травмировать,ещё и девочку в таком сложном переходном возрасте.Пусть тётя завтра "вломит" этой учительнице.Удачи!

  • Vasilisa_3 9 жовтня 2014, 14:26

    ))))))))))))))))
    мы вроде самая гуманная и терпеливая нация
    но улыбнуло

  • Nadinka 9 жовтня 2014, 07:27

    Скажу я за себя. Мне учитель физики занижала оценки, по физике у меня были твердые тройки - но она лепила мне 2-ки. Начиная с конца 10-го класса. и стала сюсюкать ко мне , мол что атестат же скоро получать и она "поможет" мне, но нужно к ней на дополнительные занятия походить))) Такая у неё схема зарабатывать деньгу была..

  • Ksenya_Vitaly 9 жовтня 2014, 08:36

    " Есть какие-то особенности у профессии учителя, не допускающие резкое улушение оценок у подопечного?"
    Если разлет годовой и экзаменационной болльше 4 или 5 баллов (точно не помню), то будет проверка гороно в правильности оценивание - проверят и учителя на занижения (завышения оценок за год) и ребенка на его реальные знания. Были ситуации, когда дите списывало экзамен на 10-11, а в году 4-5 баллов. Звонили родителям - обьясняли ситуацию, и ставили какую-то среднюю оценку.
    Но это явно не Ваш случай.
    Вы можете просто подать в гороно заявление на переатестацию с данного предмета, если оценка в четверти Вас не устраивает. У меня в школе многие дети так делала (особенно старшеклассники) - учили пару ночей, а потом на пару позиций сдавали лучше

  • 1 коментар
  • JuliaUzin 9 жовтня 2014, 09:21

    @JuliaUzin пропустила кусок предложения и спрашиваю))) то есть после того как учитель выставит оценки нужно ехать в гороно, писать заяву и пересдавать?

  • Zariwa 9 жовтня 2014, 09:41

    Ксения, вы смешная))))))
    Будьте уверены, что если у солнечного ребёнка мать будет Эвелина Блёданс( со всеми вытекающими, думаю вы понимаете о чём я), то весь пед. состав будет с пеной у рта доказывать вам, что он гениален и своим интеллектом заслужил все оценки, при этом ещё и сами учителя, пр проверке за него всё сделают. И так, к сожалению, во многих отраслях нашего государства.

  • Ksenya_Vitaly 9 жовтня 2014, 12:54

    @JuliaUzin Процедуру точно не подскажу у меня в классе такого не было. Но в горно точно ходил после выставленой оценки и писали "заявление на аппеляцию оценки с такого-то предмета"

  • Vasilisa_3 9 жовтня 2014, 10:23

    да. занижают оценки
    да. конкурс кошельков!!!!!
    единственное, перестать государству играться со средним баллом аттестатов.
    у моего ребёнка в математической контрольной все правильно решено(20 примеров) все написано аккуратно(как нравится нашей системе образования)
    В конце не поставил(?!) ТОЧКУ
    оценка 8

  • 14 коментарів
  • Zariwa 10 жовтня 2014, 08:57

    За что я люблю свой родной город, так это за отсутствие нездоровых понтов. Выпендрёж конечно есть, но быстро проходит после обыкновенного алгоритма действий.)))))

  • Zariwa 10 жовтня 2014, 08:58

    Кстати, если сдаёте на всё, могут повышать "дозу"))))))

  • Zariwa 10 жовтня 2014, 09:03

    @Maryhanchik Марина, ориентир на "сарафанное радио", как минимум выдаёт отсутствие профессионализма. За богатым фасадом, нередко скрывается откровенно мусорное наполнение, ну это так, что б покультурнее. А за примитивным ограждением может быть вполне нормально.

  • Vasilisa_3 9 жовтня 2014, 23:13

    ну в целом, это хорошая подготовка к реальной жизни :(
    ХЗ может мы(выше написала какие у нас "проблемы") идем по категории "голь перекатная" )))))))))))))))))

  • eLENKA_ 25 жовтня 2014, 23:59

    Вы знаете, у меня в школе похожая ситуация была. У нас в 10кл поменялась преподавательница алгебры и геометрии. Она мне постоянно ставила 6. Хотя до того у меня были оценки не ниже 9 по её предметам. По остальным у меня от 10. А она постоянно 6 мне лепила за контрольные (причем в тетрадке никогда мне ничего не зачеркива и не писала, а только цыфа "6"и точка. Я даже как-то проэксперементировала в 11кл и сдала контрольный лист с намеренно неправильно сделанными заданиями. Так все-равно 6 влепила, хотя там твердая 2 если не 1. И так у меня оценка со средней 10 скотилась на 6. А последнюю работу она вообще у меня не приняла. Я тогда при ней порвала свою контрольную, сказав при этом ставьте хоть 2 мне пофигу я на контракт поступаю (блеф с моей стороны) и буду писать директору, в Районо и т.д. буду собирать независимую атест-ю комиссию + подниму вопрос о вашей педагогической пригодности.
    Помню что всё дело замяла мой класрук (дай Боже её здоровья). Я не знаю что она сделала, то помню как она чуть ли не силой заставила меня идти сдавать алгебру и геометрию экзаменом. И, О чудо!!!!!!!!! 12 баллов! Но медаль моя все-равно уплыла.

  • JuliaUzin 26 жовтня 2014, 07:51

    кстати, вопрос решился скандалом. Тетя-репетитор таки пришла в школу, к директору, вызвали училку.... Разговор был неприятный. были слабые попытки оправдаться " у меня их аж 30, мне сложно..." В общем теперь девочку целуют и лелеют. тетя знакомой сказала (знающе) - денег хотела срубить, поняла что ходят да не к ней.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу