Cиликоновые пластины для формирования челюсти(трейнеры)

Добрый день,Клумба!Я здесь не так давно и рада тому,что могу задать волнующий меня вопрос и,главное,найти поддержку,отзывы.Могу почувствовать,что я не одинока в своих волнениях.Спасибо всем!Я хотела бы услышать,почитать отзывы о селиконовой пластине для формирования челюсти ребёнка на этапе,когда зубки ещё только выпадают и меняются.Я ходила с ребёнком (почти 6 лет) к ортодонту.Она улыбнулась и сказала,что как бы всё в порядке.Но посоветовала,поскольку между зубками нет просветов и нижние немного развернулись носить на ночь и днём (пару часов) вот эту пластину.Я не представляю:первое-что она поможет раздвинуть челюсть,второе-что ребёнок мой будет исправно её носить целый год,ещё и на ночь..).А деньги-то немалые.Есть ли у кого-нибудь такой опыт?!Поделитесь,пожалуйста.Не хочется зря мучить ребёнка,может это только выкачка денег с "волнительных" родителей?Может у Вас есть ссыли на какие-то сайты,на людей,какие пользовались этой пластиной.Спасибо!!!!! 


Теги: зубы, челюсть

27 коментарів

  • Tata_original 6 вересня 2011, 12:24

    я носила с боем три года пластинку, но мне было лет 10 где-то. мама с истерикой заставляла, я рыдала, так как зубы ооочень болели (понятное дело, выравнивались). потом, когда снимаешь-жуть, говорить больно минут пять. но это было раньше. у меян была такая пластинка с железными проволоками, а на небо одевалась штучка типа пластика что ли. сейчас, наверное, все намного удобнее. Будете воевать с ребенком, терпения и удачи!!!!

  • Александра 6 вересня 2011, 12:46

    и я через это прошла...(((зубы кривые потому что победила я и пластина улетела в окно...

  • Lorik_ 6 вересня 2011, 12:39

    Мой ребёнок носил нормально,привык относительно быстро.Сначала одевали на 5мин потом 10-20-30 мин и т. д. на увеличение времени.Ночью первое время не сознательно выплёвывала,а потом ничего,спала с ней до утра.Потом ,когда челюсть выросла и пластина стала мала нам прописали другую(спец.изготовляется со слепка челюсти)Промежутки между зубками нам пластина убрала,теперь надо дальше исправлять прикус,но дочь сейчас простывшая с насморком и пока перестали носить.

  • Anna_St 6 вересня 2011, 13:14

    я старшей делала. мучились года 2, постоянные истерики и нервотрепка(( а результата - ноль((( в итоге одели брекеты на 2 года - теперь Голливуд отдыхает:))

  • Галина 6 вересня 2011, 14:17

    У меня сын носил, не было места для роста верхних зубов. Реально раздвигает, сравнивали слепок челюсти до и после 4 лет ношения. НО пока он был маленький можно воевать, а вот подрос и 2 года не носит, вижу зубы плывут. Может через пару лет поставим брекеты.

  • tslso 6 вересня 2011, 14:43

    Вот, и я ребенка мучила:((((

    Но у нас біла реальная проблема: верхние резцы стали рости внутрь, т.е. стал формироваться неправильный прикус. Вот с этой-то проблемой пластина справилась на "ура" за пару месяцев ношения на ночь...

    А потом ортодонт стала советовать выровнять в помощью пластины зубной ряд... Очень жалею, что "повелась". Т.к. результатов ноль, ребенок нервничает и комплексует:((( А врач в итоге заявила, что мы-де плохо носили...

    Короче, зафутболили мы это приспособление куда подальше, я сказала: будут в 16 лет ( у нас ещё меняются на постоянные) ужосно кривые зубы, оденем брекеты и не будем мучатся. А зубы-то выравниваются... Сами:))))

    Я вообще склонна считать, что стремена, стельки и эти пластинки врачи "цепляют" сейчас кому не попадя... Заговор врачей-садистов:)))

  • Руденко Ольга 6 вересня 2011, 15:17

    Спасибо за то,что делитесь со мной своим опытом!Очень интересно знать реальную картину.Только,вот я поторопилась и оплатила часть....,потом засомневалась.Думаешь в первую очередь отом,что- "хорошая мама",чтобы потом меньше проблем было.А потом поразмыслила....Ну,что-ж,влипла на деньги.А хотелось как лучше!Спасибо всем!Пишите ещё,мне всё ещё интересна эта тема.

  • Hungry_GalMary 6 вересня 2011, 15:45

    Я носила пластину, как Тата, где-то лет пять - то сниму, то одену. К школьному выпускному рот уже не закрывался - зубы мешали((( БРЕКЕТЫ!!!! Только брекеты могут помочь, и разворачивают зубы, и ровняют, и челюсти раздвигают, и вообще что угодно можно исправить, главное, чтобы врач был грамотным спецом. Меня 3 года промучала уродка одна, а потом сказала, что это у меня челюсти какие-то хреновые......... А нормальный врач за полгода сделал мне реально Голливуд во рту))))

    И брекеты сложно самому снять, а пластина обычно ночует под подушкой....

  • OksanaRozan 6 вересня 2011, 15:47

    Не соглашусь с Алиной о бесполезности стелек, пластинок и т.д. У моего сына плоскостопие. Сначала не очень этим занимались - стельки покупали раза два и все. Но когда ребенок начал жаловаться, что болят ноги я посмотрела на ступни, а там - полная деформация!!! На внутренней стороне ступни просто торчала кость! Ортопед отругала меня (да и сама себя винила). Прошел год, мы носили стельки исправно, и меняли их исправно (и ребенок был очень рад, что не болели ноги). Сейчас мы очень довольны, деформация исправилась, ноги не болят! Сейчас стельки носим не постоянно (я имею ввиду не каждый день, но часто).

    А теперь о пластине. Если у моих детей будет проблема с зубами (прикусом) - ни на минуту не буду сомневаться. Так как у меня самой зубы не очень ровные - виню маму. Моя соседка дочке ставила такие пластины (на ночь) - эффект супер! До этого зубы росли куда хотели - просто ужас (ребенок улыбаться стеснялась), а сейчас зубки ровненькие. Соседка очень довольна!

  • tslso 6 вересня 2011, 16:06

    Оксана, я нигде не сказала о бесполезности. Нам и стельки в своё время тоже помогли. Речь в моем комменте идет о РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

    Нет смысла годами мучать ребенка пластиной (а они мучаются!), если дело все равно закончится брекет-системой. Нет смысла в стельках, если они в тапочках, а тапочки одеваются раз в месяц.

    Нет смысла фиксировть грудничка всякими зверскими приспособлениями, если у него недостаточно быстро ( с точки зрения врача) формируется т/б сустав. Я спросила тогда: чем чревато неношение? Ребенок не будет ходить? Бегать-прыгать? Будет хромать? Ответ убедил, что я права: "В возрасте после пятидесяти лет у него МОГУТ НАЧАТЬ БОЛЕТЬ суставы":(((( Я не буду мучать 8-ми месячного "таракашку", чтобы суставы у него стали болеть не в пятьдесят девять, а в шетьдесят четыре.... Если вообще они станут это делать, в чем я совсем не уверена...

  • OksanaRozan 6 вересня 2011, 20:19

    Ни в коем случае не хочу с вами спорить. У каждого свое мнение. Но расскажу (вкратце) одну историю. Моя свекровь, после рождения дочки, не захотела одевать ей стремена. Все массаж, да ванночки... Да и в то время врачи не очень настаивали, так как дисплазия была "легкой". Сейчас этой "девочке" за 30...

    Итог: деформация таза и на фоне этого сколиоз и укорочение одной ноги где-то на 2 см (этого не заметно, но она говорит, что ощущает это - при нагрузке одна нога болит больше), всю беременность боли в тазу, ногах, спине; родить сама не смогла.... Все это описываю и вы, наверное, представляете перед собой инвалида - - НО нет! Выглядит замечательно, всего этого не видно, но ей ощутимо! Поэтому мое мнение - лучше, извините за выражение, "помучить" младенца, чем он будет мучатся потом. А особенно девочки - ведь впереди беременность, роды...

  • SvitlanaYa 6 вересня 2011, 21:48

    У моего старшего пластины, носим год. Не помещалось по два зуба, сейчас практически ровно растут, растягиваем постепенно. Носим круглосуточно, кроме еды и спортивных нагрузок. Сначала долго привыкал - игрался ими во рту, сейчас как-то все равно. Насчет брекетов - после них часто возникает контактный кариес (как говорят). И если честно, то мне было все равно, как я выгляжу в 6-10 лет, а в 15-20 очень даже не все равно, вот потому и одели сейчас пластины, чтоб не воевать в 16.

  • OksanaRozan 6 вересня 2011, 23:08

    +100

    Полностью с вами согласна! :-)

  • Maryasya 7 вересня 2011, 00:19

    У дитячому віці у мене теж були криві зуби. Обидві верхні трійки (клики) не поміщались в зубний ряд, і наче випирали вперед (через вузьку щелепу). Порада ортодонта була вирвати одну четвірку і змістити зубний ряд. Однак мій батько вперся і не хотів, що я виривала постійні зуби.

    Як результат, я десь 4-5 років в школі носила пластинки, різні і постійно, не знімаючи. Потім закинула. Гарно вирівняти вони так і не змогли. А от нашкодили добряче. Сформувався верхній прикус - коли я посміхаюсь видно тільки верхні зуби) (верхня щелепа наче ширша).

    Звідки і основне правило !

    Якщо рівняєте зуби, потрібно одночасно розширяти і верхню, і нижню щелепи. Інакше буде неправильний прикус,а це приводить до того.. що при кусанні верхні зуби руйнують нижні. Адже природа задумала так, що кожен горбик у верхньому зубі відповідає кожній ямочці в нижньому. Коли не грамотний ортодонт руйнує цей зв'язок - багато проблем. Як результат майже всі жувальні зуби у мене запломбовані.

    А реально я виправила собі зуби десь в 22 роки - коли носила брекети - десь 2 роки ( а тоді ще півроку пластинку на ніч одягала). Таки вирвала я свою 4-ку, що заважала..і змістила зуби... Не скажу, що вони в мене ідеально рівні. Але однозначно це краще, ніж було :)

    Як пластинка, так і брекети приносять дискомфорт, особливо в періоди звикання (перший місяць, і після кожного візиту до стоматолога, коли той "підкручує пластинку чи надягає нові резиночки на брекет" - зміщує зуби).

    Пояснила як могла, вибачайте не стоматолог :)) але можливо мій досвід пригодиться.

    Я б однозначно залишила своє дитя в спокої. Брекети носять і 30річні - це зараз норма.

  • Санечка 7 вересня 2011, 00:31

    Мы носим именно то, о чём вы спрашиваете - силиконовые трейнеры на ночь!

    Дочке 6 лет, нижние новые зубки выросли криво - за 2 месяца выровнялись!!!

    У меня щель между зубками, когда сплю в трейнере (естественно взрослом) щель исчезает, когда пару дней не ношу - опять появляется.

    Короче - очень классная штука, рекомендую, особенно деткам.

    Только не берите у этого стоматолога - они цены заламливают от 600 грн.

    Я нашла в инете за 350 и купила сама!

    Только вот сейчас у этой фирмы их нет (.

    Поищите!

  • Санечка 7 вересня 2011, 00:32

    Вот например http://www.32shop.com.ua/category_41.html

  • Санечка 7 вересня 2011, 00:34

    Вот хорошее описание http://www.ukrdent.com.ua/products/25/

  • Санечка 7 вересня 2011, 00:35

    Вот тоже хорошая цена http://www.nextonmarket.com/products/2486069

  • Maryasya 7 вересня 2011, 00:51

    Ольга, можливо ці трейнери - це дійсно диво цивілізації і варто їх використовувати :) А ми вам тут говоримо про старі пластинки та брекет-системи - коротше не по темі :)

    Простіше попередити не правильний ріст зубів, чим потім їх виправити.

  • Санечка 7 вересня 2011, 01:04

    Да, трейнеры носят именно для того, чтобы в периоб формирования челюсти с постоянными зубами всё было ровно и правильно )))

    Мы очень довольны ими )))

  • SvitlanaYa 7 вересня 2011, 10:38

    Цілком підтримую. Коли ми звернулись до ортодонта у нас прорізались два верхніх різці - криво. Враховуючи погану спадковість, я розуміла що треба щось робити. На огляді ортодонта (ми робили не тільки гіпсовий зліпок, а й спектральний знімок) нам пояснили, що з тим розміром щелеп, що є не поміститься по два зуби в ряд і цьому є три шляхи вирішення: пластини (на що ми і пристали), виривати лишнє (щоб те,що залишиться рівномірно розмістилось) і просто залишити, як є за принципом "100 років тому цього не робили, і мали нормальні зуби" (як зробили мої батьки, в 16 прийшлось таки вирішувати проблему).

  • Руденко Ольга 7 вересня 2011, 10:37

    Спасибо!Я очень рада,что могу с вами вместе поразмышлять.Очень противоречивые мнения.Я согласна,что лучше изначально корректировать,чем потом бороться.А ещё думаю,а ,вдруг,потом буду думать о том,что-"а надо было попробовать,был шанс,а я не сделала".Лучше сделать шаг и посмотреть.И,с другой стороны,мучить ребёнка не хочется.Днём проблематично будет одевать; она у меня разговорчивая и всегда что-то перекусывает,особенно,когда мультики смотрит.А ещё трейнеры немало стоят..Вот и дилемы.Но,думаю,что склоняюсь к тому,чтобы попытаться.Спасибо,я продолжаю думать.

  • 1 коментар
  • Санечка 7 вересня 2011, 16:17

    @Maryasya Я же ссылочки скинула, от 400 грн.

    Мы днём не носим, только на ночь и помогает )))

  • SvitlanaYa 7 вересня 2011, 16:31

    @Maryasya Ціна залежить від "рейтингу" лікаря. У нас включено і подальше обслуговування, гарантія, 500 грн (зі скидкою клініки). В дитячій районній поліклініці, мабуть дешевше. Знайома дочці робила за 250 минулого року.

  • Maryasya 7 вересня 2011, 21:44

    Ну так хіба ж це гроші :)))

    Це ціна 2 нормальних пломб. Ясне діло, що простіше поставити пластину, і не мати карієсу (як наслідок не правильного прикусу).

  • Руденко Ольга 7 вересня 2011, 22:06

    Нам в "Слалене" сказали цену- 900 грн.На минуточку.Плюс 50 за консультацию ортодонта.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу