Поборы в садике.Вопрос.

Девочки такая ситуация. В прошлом году мы пришли в сад. Группа только открылась,без ремонта,без игрушек -простол пустые стены.Мы купили все хоз товары (швабры,тряпки,вёдра ,тазы,кастрюли,ковёр,постели,подушки,одеяла,немного ложек,тарелок и чашек,ну в общем все покупали) Летом скинулись и сделали ремонт в группе и спальне - завка обещала окна,но ситуация в стране и всё такое,в общем остались мы со старыми окнами из которых сквозит не по детски. Летом моя не ходила. А тут мы пришли,все собрали денежку ,ну и как всегда закупили всё для группы(доместос,туалетку,мыло,салфетки,моющее для посуды,губки,тряпки,порошок на прачечную 10кг). Ну и докупим канцтовары которые разошлись,тетрадки для занятий детям. Вроде бы я всё понимаю и со всем согласна - это наши дети и для них ничего не жалко.  НО!!!!   Выдали нам через воспитателя ещё список. Со словами,то было на группу,а это на садик. Вот список:

 

моющее для посуды - 6 л. моющее для плиты - 2 л. билызна - 2 л. ПВА - 1 л. Железная мочалка - 5 шт. мочалка губка- 5 шт. лампочки - 5 шт. салфетки 1 уп. салфетки праздничные - 1 уп. тряпки натуральные (5 шт в уп.) 1 уп. мыло 5 шт. освежитель воздуха- 1 шт. пачка белой бумаги

Кроме того у нас в этом году 2 чел ушло и вместо них взяли 2 новеньких.Завка знала что мы делали ремонт и нам немного не хватило денег и мы с них возьмём за ремонт по 500грн(как и все сдавали). Но всё равно взяла с них "благотворительно-принудительный взнос" в размере 500грн.    Я всё вроде понимаю ,но освежитель воздуха и праздничные салфетки это что вообще такое????(в смысле я знаю что это такое,но это не есть список самого необходимого)   Кто сталкивался с подобным? Как быть?

Темы: Послуги і компанії


Теги: детские сады, детский садик, сбор средств в садике

65 коментарів

  • alexa0484 23 вересня 2014, 23:05

    Вот я недавно подобную тему создавала. https://kashalot.com/club/post-106025/#comment-1642527

  • Zariwa 23 вересня 2014, 23:08

    А кто брызгает освежителем воздуха в детских туалетах?

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 00:41

    Это не детям,это я так поняла в их служебный туалет.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 00:42

    В группу я уже всё купила,там доместос для туалета и бумага с мылом ,всё.

  • Malinka_orijinal 23 вересня 2014, 23:10

    Это список каждому или от группы?
    Праздничные салфетки им на бухаловки, как я понимаю)

  • Zariwa 23 вересня 2014, 23:14

    Я могу себе представить количество бухаловок, если это список каждому))))

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 00:43

    Это отдин список на группу,но кроме этого в группу мы все сами покупаем,это персонально персоналу так сказать))))

  • Nastik 23 вересня 2014, 23:14

    а праздничные салфетки на детские ДР что, не используют?
    извините, но список не такой уж большой/дорогой.
    например, у нас в саду на ДР ребенка всегда приносят угощения родители, дети поют песню и водят хоровод. вполне резонно украсить стол в группе для угощения к празднику праздничными салфетками.
    я, конечно, могу ошибаться, с назначением салфеток.
    овежитель: а персонал сада "пукает бабочками?", у них же отдельный туалет (должен быть отдельный).
    поборы - это 4000 грн за прием в детсад имхо.

  • 9 коментарів
  • Nastik 24 вересня 2014, 14:03

    @Bagyshka вы меня простите, но тогда, с такими заратами, дешевле в частный сад идти)
    я в шоке. мы тоже в киеве, ходим в гос сад. покупаем моющее (но не таким списком), плитм за охрану сада (иницитива родителей, теперь в саду не гадят алкашня и малолетки), покупали 1 раз "учебник" для детей на целый год (старшие ясли), сдали 150 грн на ремонт летом (обои+краска).
    ВСЕ.
    наша группа нормальная: там не шик-блеск-красота. но мы не носим пачками товары в сад.
    про освежитель воздуха: сотрудникв не обеспечивают быт.химией, но имхо - но я "за" освежитель во взрослом туалете.
    нажалуйтесь на заву в люстрацийный комитет или на 1551))
    где садик такой "запакованный"? :)

  • Malinka_orijinal 24 вересня 2014, 14:07

    @Nastik Если такие нежные, то кто какает, тот и освежитель пусть покупает, не такие большие деньги. Этот пункт меня возмутил тоже)

  • Nastik 24 вересня 2014, 14:07

    @Bagyshka прокладки покупать - эт нет)
    а что, приятно, когда идешь по корридору за ребенком мимо взрослого туалета, а там "пуками без бабочек пахнет"?
    я в такой корридор попала (не наш сад, люди разные работают) - было не приятно и я б не хотела, чтоб мой ребенок пуками дышал.
    другой вопрос: почему в вашем саду нет ничего, а в нашем -почти все. город один, финансирование идет из городского бюджета одного.
    требуйте отчета за каждую позицию: куда, когда и кто потратил каждую единицу нименования из списка предоставленных товаров.
    потом со списком с подписью "сдал/принял" и расшифровкой (ФИО+должность) несем "куда надо" (уже по вашему желанию: СМИ, КМДА, прокуратура или еще куда-нить).

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:00

    Вот для тех кто подумал что я жлоб список того что мы покупам на группу:
    туалетная бумага, пакеты для мусора, салфетки столовые, мыло детское, белизна,чистящий порошок, моющее для посуды, моющее для туалета, тряпки для пола, тряпки для уборки, мочалки для посуды, моющее для стекол, моющее для пола. от себя резиновые перчатки - уж больно жалко ручки нянечки.

  • Anna_St 24 вересня 2014, 01:17

    Это стандартный список.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:02

    это уже в этом месяце закупили в группу,а через 2 дня получили список "на сад" Сказали то что в группу это одно,а на сад отдельно.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:04

    Также мы в этом году планируем купить новые занавески и полотенца ибо как лахметье.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:06

    Особо возмутило то что купить попросили всё срочно,так как через неделю будут проверять -кто и кого не уточнили.

  • 1 коментар
  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:13

    @TanyaMamaMatheus Я так поняла что завка давит на воспитателей,а они слёзно просят всё купить....

  • TanyaMamaMatheus 24 вересня 2014, 01:14

    @Bagyshka а припугнуть?

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:20

    @TanyaMamaMatheus Ну то что я к заведующей пойду лично это 100%. Но в том то и хитрость что лично меня (как главу РК) она меня ни о чём и не просила. А наоборот просила ремонт делать " по скромнее". А как скромнее если перетяжка потолка с покраской по дешовке 4000грн. + оббои и двери покрасить + мелкий марафет. А за всё что мы покупаем нас иногда перед большим шухером просят отчитаться,что мол купили туалетку и мыло по собственному желанию для своих собственных детей и никто не заставлял. Постель,посуду игрушки и т.д. всё туда же.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 01:08

    В списке "на группу" количество не указывается,так как всё это мы докупаем по мере надобности.

  • Anna_St 24 вересня 2014, 01:16

    Сделали и молодцы! Поверьте, такое почти везде. Мы все то же самое делали 2 года назад.
    А по поводу списка, так вполне можете отказаться, скажите что после ремонта нет денег и досвидос!

  • 2 коментаря
  • Anna_St 24 вересня 2014, 21:22

    @Bagyshka так ей и скажите! нефиг баловать!

  • Bagyshka 25 вересня 2014, 09:40

    @Anna_St Я просто не хочу попасть в этот садк через несколько лет со вторым и узнать что я ей должна золотое колье. Всё начнается с маленькой наглости :купите всё и ещё освежитель и праздничные салфетки....

  • Anna_St 25 вересня 2014, 14:12

    @Bagyshka все верно

  • Marinka_B 24 вересня 2014, 01:32

    Ну с таким я за пару лет смирилась. Мы, например, на моющее средство (я так понимаю, только для посуды - стираем постели сами, остальную химию они не используют) сдаем 3 раза в год по 70 грн).
    Но сегодня ко мне пришло новое откровение от родительского комитета: на все основные праздники мы поздравляем не только своих воспитателей, но и:
    заведующая (ладно, согласна)
    методист
    медсестры - 2 штуки
    кухня
    психолог
    как-то напряжно, но это сложилось довольно давно - бороться стыдновато под укоризненным взглядом наших воспитателей. Хотя насколько бы дешевле - все группы скинулись по 20-ке и по нормальному подарку всем подарили, вместо 20 коробок конфет на каждую.

  • 5 коментарів
  • Marinka_B 24 вересня 2014, 13:18

    @Malinka_orijinal Малинка, мне не обидно. Согласна, я не знаю всей тонкости их работы. Но вот конкретно нас, когда мы в другой садик перешли со всеми документами. медсестра послала заново всех врачей проходить, потому что не на том бланке все было оформлено. Хорошо, что медсестра из поликлиники шокировалась и сама просто переписала все на другой бланк. хотя мне пришлось добрых 10 минут выслушивать возмущения по поводу того, что садиковая медсестра должна была это все сама сделать давно. Ладно, то их терки, но могла же она намекнуть, что нужно переписать, а не высидеть неделю в очереди к врачам?
    Второе и главное. В обязанность медсестры входит контролировать, чтобы все дети гуляли в положенное время. Мы бьемся год, и до нас раньше эту битву не выиграл никто: наши дети гуляют на улице только летом. В прошлом году с середины октября и по май они выходили 4-5 раз. Беседы с воспитателями ничего не дают, другие группы были у заведующей - безрезультатно. Медсестре тоже по барабану.
    Хотя у свекрови в садике медсестра с заведующей живьем за такое съедят: дети должны гулять, а группа проветриваться в любую погоду, кроме урагана. Вот это я понимаю - ответственность.

  • Malinka_orijinal 24 вересня 2014, 13:20

    @Marinka_B Так это человеческий фактор. Моя мама много лет проработала самой лучшей медсестрой в саду, поэтому мне обидно)

  • Marinka_B 24 вересня 2014, 13:46

    @Malinka_orijinal Я знаю, просто вот на основе такого человеческого фактора и складывается отношение и желание отвечать взаимностью. Не денег жалко на поздравления, просто хочется каких-то шагов в ответ, хочется быть благодарными и искренними.Не знаю, может меня достало за последние две недели хамство и взяточничество вокруг, что я так на эти мелочи сейчас реагирую.

  • Leila 24 вересня 2014, 03:38

    Мы тоже покупали постель,подушки,посуду,полотенца и шкафы в переодевались.ремонт тоже делали.чтоб сэкономит делали ремонт сами.
    В группу всегда покупаем все сами.
    Все девочки которых я знаю с разных медиков ну и мы,сдам по 10гр в месяц фонд садика и с тех денег покупаем лампочки и если там сломалось что то в садике берем эти деньги и чиним.
    На кухню покупаем 2 раза в году хозку.список больше чем ваш.
    Ну и порошок конечно тоже покупаем.10кг на пол года.

  • Brungilda 24 вересня 2014, 05:11

    Сдали по300грн на все-такиу вас прям вроде после войнык

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 10:19

    Мы за прошлый год сдали на всё включая ремонт,постели и деда мороза около 1500 на человека. + охрана.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 10:22

    Девочки кстате что это за охрана и кому она нужна? Я уже год каждый месяц сдаю по 25грн на охрану,за эти деньги у нас на самом ближнем выходе к завке сидит дядька в отдельной конурке смотрит тели (дверь всегда открыта)к,иногда утром когда мы идём в сад курит на територии. Иногда (когда с ним сдороваешься) он спрашивает "вы к кому?" Ну короче забавный такой атракцион)))Меня это бесит - кого он охраняет????

  • Vasilisa_3 24 вересня 2014, 10:31

    у всех так(
    бывает что некурящий персонаж есть- вот разнообразие охраны.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 10:49

    @Vasilisa_3 Так ,а он по закону нам полагается или это завки нашей кум так работоустроен? И почему мы за него платим если он просто ничего не делает вообще. Какая его функция?

  • Vasilisa_3 24 вересня 2014, 13:21

    @Bagyshka везде где мой ребёнок был- там охраняли знакомые директора.
    думаю сбежит первая при опасности эта охрана.тттттт

  • Zariwa 24 вересня 2014, 11:26

    Блин, хорошо хоть вас не просят кирпич, цемент и шифер купить....а то мало ли, может площади не хватает всех вместить))))))))

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 11:27

    Мы на этом пути. В спальне некоторые детки спят на сдвинутых кроватях. Я попросила мою дочь ложить одну.

  • Zariwa 25 вересня 2014, 23:07

    @Bagyshka Пора создавать сп по сооружению дет. садов, собрались будущие родители, скинулись на стены, шифер, отделку, наполнение и около 2 лет, как раз, вероятно и достаточно чтоб сад отстроить)))))Застроим страну садами)

  • SharlottaZ 24 вересня 2014, 11:56

    сегодня вышли после болезни- с нас 150 грн. на ремонт плюс день учителя

  • Farisof 24 вересня 2014, 13:52

    Я в шоке. А как же финансирование сада державой? на сады деньги выделяют!!!!!

  • vostrikova1979 24 вересня 2014, 14:25

    70 грн канцтовары ,список моющего в группу,50 грн на подарки-это все легкий испуг для меня.....но с ОКНАМИ меня взял кондратий.....ясли поменяли окна,перешли в старшую группу -замена ОКОН,.старший сын в 10 классе -замена окна и на следующий год(выпускной 11класс) подарок школе ОКНА в вестибюле, а там и младший в школу пойдет и опять Окна

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 20:43

    Вот обидно что на выпускной. Ладно б ещё пришли-поставили,и 10 лет в тепле,... а то на детей дуло из окон всё время,а на выпускной окна заменить - я бы на такое не сдлавала.Хотя им не сдай - школа это не сад.

  • Bagyshka 24 вересня 2014, 20:44

    Ну я Вам скажу что на канцелярку и моющее в группу так оно и выходит в год. Другой вопрос где всё то что нам выделило государство?

  • Aleksandra__ 24 вересня 2014, 22:05

    Все еще не прочитала.НО!!!!; не раз читаю что в группу покупают или половину чего не хватает и делают ремонт или..( ваш вариант)... Вопрос: А куда девается все после предыдущей группы/?
    Никто ремонты не делает? Кровати менял каждые три года?
    Бл&%$ь- куда оно все девается??

  • Bagyshka 25 вересня 2014, 09:45

    Ах простите,нам районо выделило новые столы - которых на всех не хватает(стулья остались старые - ещё совковые наверное),шкаф для игрушек один (остальные остались старые обдёртые) и штуки 3 лавки в роздевалку. Ну пусть послели прохудел,одеяла моль скушала,а тарелки побли - куда девались кастрюли,черпаки ложки? В этих кастрюлях не готовят еду - а только разносят,они должны служить 100лет.
    А и туалет был у нас красивый ,года 3 после ремонта с новой сантехникой и обложен плиткой. Остальное как после бомбёжки.

  • Bagyshka 25 вересня 2014, 21:49

    Ах девочки.... собрание прошло,завка к нам не пришла.....как то по свински.... с родителями решил купить из списка самое необходимое - всё остальное как то сами пусть покупают.

  • TANYA_VINOGRADOVA_ 25 вересня 2014, 22:04

    А в какой вы сад ходите?

  • Dolce_Vita 25 вересня 2014, 22:12

    Огласите весь денежный список пжалста, может не так все страшно? Или наоборот?

  • Bagyshka 5 листопада 2015, 18:17

    Благотворительный взнос директору от 500грн и выше(каждому по разному говорят ,кто в куртке поменьше кто в шубе побольше) И в общей сложности на ремонт,кастрюли,швабры.веники,вёдра.тазы.тряпки мочалки,моющее,мыло ,туалетку ,доместос,игрушки,постели ,одеяла,подарки детям и воспитателям на праздники,канцтовары,ремонт площадки ну короче на всё про всё около 1500грн. Всё покупали по оптовым складам и базам по этому значительно сэкономили,в розницу не уложились бы. Многое такое как ковер,искуственную ёлку,гирлянды на ёлку,значительное количество развивающих игрух и книг родители приносили сами. Состоянием на второй учебный год все наши сборы обошлись 50 грн в месяц в фонд группы которые покрывали все расходы группы. Вопрос не в том страшно или нет, деньги сдать не жалко если видишь реальное улучшение - жалко когда наглеют и на голову содятся. Жалко что комисии из СЕС и раено требуют отчёта от родителей за всё что они сами купили своим детям за свои деньги.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу