Кратко про алименты ( популярно для всех) новшества этого года.

1)Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Однако если ребенок продолжает учебу и в связи с этим нуждается в материальной помощи, а родители могут такую помощь оказывать, они обязаны содержать ребенка до достижения им 23 лет.

2)По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.

Теперь же выбор способа взыскания средств на содержание ребенка (в процентах от дохода или в твердой денежной сумме) – за их получателем.

3)Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок

4)При определении размера алиментов суд учитывает целый ряд обстоятельств:

состояние здоровья и материальное положение ребенка;

состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств;

доказанные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств;

Последние два обстоятельства как основания для определения размера алиментов являются новшеством. Соответствующие изменения вступили в силу 08.07.2017г.

5)Семейным Кодексом установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ранее это было 30% прожиточного минимума). Таким образом, с 1 мая 2017 года минимальный размер алиментов на одного ребенка в возрасте до 6 лет составил 713 грн. (при прожиточном минимуме 1426 грн.), для ребенка от 6 до 18 лет – 888 грн. 50 коп. (при прожиточном минимуме – 1777 грн).

6)

Теперь алименты являются собственностью ребенка, а не родителя – получателя алиментов.

Тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на его содержание, а также на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства имеет право проверять целевое расходование алиментов.

7)

Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Такой договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

8)Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его потребности. Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только по решению суда. Если ребенок перестал получать доход или его доход уменьшился, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

9)Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного листа к исполнению.

10)Задолженность по алиментам плательщика алиментов, который не работал на время возникновения задолженности или является физическим лицом - предпринимателем и находится на упрощенной системе налогообложения, или является гражданином Украины, который получает заработок (доход) в государстве, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, определяется исходя из средней заработной платы работника для данной местности.

11)

Еще одна новелла – установление в Семейном Кодексе ответственности  не только за просрочку уплаты алиментов, но и за просрочку оплаты дополнительных расходов на ребенка.

 В случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда или по договоренности между родителями, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки

12)С учетом материального и семейного положения плательщика алиментов суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, которое  имеет существенное значение.

 

Автор: Екатерина Гутгарц

За матеріалами


Теги: алименты, юридические вопросы, юридическая консультация, юридическая помощь

8 коментарів

  • AnetMarket 9 серпня 2017, 13:16

    Источник? Я про это слышала, но вроде его еще не приняли...

  • mashamasha 9 серпня 2017, 13:21

    тезисы есть, если есть сомнения-интернет и руки вам в помощь

  • mashamasha 9 серпня 2017, 13:19

    Автор: Екатерина Гутгарц
    За матеріалами

  • Yulenka5577 9 серпня 2017, 13:45

    уже сто раз здесь обсуждалось.
    большая половина из этих пунктов никакие не новшества, а были уже давно.
    из главных новшеств то, что пеню за просрочку оплаты алиментов урезали и теперь она не может превышать суммы самой задолженности. это очень и очень плохо. но об этом никто почему-то не говорит.

  • Julia_2014 9 серпня 2017, 14:44

    +++

  • Nest4 9 серпня 2017, 17:22

    Практический нюанс: из окончательной редакции убрали возможность перерасчета алиментов для тех, кто уже получает. В итоге, когда я подала в порядке упрощённого судопроизводства заявление на увеличение алиментов в твердой сумме до установленного новым законом минимума, мне вернули и пояснили, что только обычным иском. Хотя изначально в проекте закона было для всех предусмотрено в ускоренном порядке через заявление получать новый минимум. А пеню конечно сильно урезали, раньше этого хоть боялись неплательщики, там суммы пени внушительные собирались. А теперь им послабление. И очень сомнительный пункт насчет изменения собственности на алименты.

  • Nest4 9 серпня 2017, 17:24 2

    Подозреваю тут будет простор для споров, например, папа с ребенком встретится, сводит в кафе-кино, соберёт чеки и скажет, это алименты, которыми ребенок распорядился по желанию.

  • Jaguar 10 серпня 2017, 07:37

    Из приведенных одиннадцати пунктов - новшеств только два с половиной пункта.)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу