Понятие ''смерть" в разговоре с ребёнком.

Девочки,попалась на глаза книга.А.Линдгрен "Братья Львиное сердце"Вот немного текста из первой главы 

Я расскажу сейчас о моем брате. Моего брата звали Юнатан Львиное Сердце. Мне просто необходимо рассказать вам о нем. Все это похоже на сказку и чуть-чуть на историю с привидениями, и все же это чистая правда. Но об этом знаем лишь мы с Юнатаном.

Сначала фамилия Юнатана была вовсе не Львиное Сердце, а Лейон, что по-шведски значит - лев. У нас с мамой такая же фамилия. Меня зовут Карл Лейон, а маму - Сигрид Лейон. Папу звали Аксель Лейон, хотя он бросил нас, когда мне было всего два года. Он ушел в море, и больше мы о нем не слышали.

Но я хочу вам рассказать о том, как мой брат Юнатан стал Юнатаном Львиное Сердце. И обо всем удивительном, что случилось потом.

Юнатан знал, что я скоро умру. Мне думается, все знали об этом, кроме меня. Даже в школе про это знали, ведь последние полгода я вовсе не ходил в школу, а все время болел. Лежал дома и кашлял. Все тетеньки, которым мама шьет платья, тоже про это знали, одна из них говорила об этом с мамой, а я случайно услыхал. Они думали, что я сплю. А я просто лежал с закрытыми глазами и не показывал вида, что слышу эти страшные слова, будто я скоро умру.

Я, понятно, расстроился и ужасно испугался и не хотел, чтобы мама об этом знала. Но когда Юнатан пришел домой, я заговорил с ним об этом.

- Ты знаешь, что я скоро умру? - спросил я и заплакал.

- Да, знаю.

Я заплакал еще сильнее.

- Какой ужас! - сказал я. - Почему же люди могут умирать, не дожив и до девяти лет?

- Знаешь, Сухарик, мне кажется, что это вовсе не ужас, - ответил Юнатан. - Мне кажется, тебе будет просто замечательно!

- Замечательно? - воскликнул я. - По-твоему, это замечательно - быть мертвым и лежать в земле!

- Да что ты! - сказал Юнатан. - Ведь это лишь только твоя оболочка там будет лежать, а сам ты улетишь совсем в другое место.

- Куда улечу? - удивился я, не поверив ему.

- В Нангиялу, - ответил он.

«В Нангиялу» - он сказал это запросто, будто это что-то такое, о чем знает каждый. А я прежде никогда об этом не слыхал.

- А что это за Нангияла? - спросил я. - Где она находится?

Юнатан ответил, что точно он этого и сам не знает. Где-то по другую сторону звезд. И он начал рассказывать про Нангиялу так, что мне чуть ли не захотелось тут же полететь туда.

- Там сейчас еще время костров и сказок, - сказал он, - тебе там понравится.

Он рассказал, что все сказки приходят из Нангиялы, ведь именно там случается все удивительное. И когда попадешь туда, то и с тобой будут случаться разные приключения с утра до вечера и даже ночью.

- Вдумайся, Сухарик, здесь вот ты лежишь и кашляешь, болеешь все время и не можешь играть. А там будет совсем другое дело.

Юнатан называл меня Сухариком еще тогда, когда я был совсем маленьким. Я спросил его почему, он ответил, что очень любит сухарики, особенно такие, как я.

Но в тот вечер, когда я так боялся умереть, он сказал, что как только я попаду в Нангиялу, сразу стану здоровым, сильным и даже красивым.

- Таким красивым, как ты?

- Куда красивее!

Но это он мне вкручивал зря. Таких красивых, как Юнатан, не было нигде и быть не может.

Как-то раз одна из тетенек, которым мама шьет, сказала:

- Милая фру Лейон, ваш сын похож на сказочного принца.

И она говорила не обо мне, это уж точно!

Юнатан и в самом деле был похож на сказочного принца. Волосы у него отливали золотом, глаза синие, сияющие, зубы белые, красивые, а ноги совсем прямые.

К тому же он был добрый и сильный, все умел, все понимал и учился лучше всех в классе. Все ребята во дворе ходили за ним по пятам и хотели играть с ним. Он придумывал для них разные игры и приключения, а я не мог с ним играть, ведь я только и делал, что изо дня в день лежал на старом кухонном диванчике. Но когда Юнатан приходил домой, он рассказывал мне про все, что он делал, что видел, что слышал и что читал. Он мог сколько угодно сидеть со мной на краю диванчика и рассказывать. Юнатан тоже спал в кухне на раскладушке, которую каждый день вытаскивал из шкафа. И даже когда он ложился спать, он продолжал рассказывать мне сказки и всякие истории, покуда мама не кричала нам из комнаты:

- А ну-ка замолчите! Калле нужно спать!

Но спать трудно, когда все время кашляешь. Иногда Юнатан вставал среди ночи и кипятил для меня воду с медом, чтобы смягчить кашель. Добрый был Юнатан!

В тот вечер, когда я боялся умереть, он сидел со мной по нескольку часов и рассказывал про Нангиялу, правда тихонько, чтобы мама не услыхала. Она, как всегда, сидела и шила, швейная машинка стоит у нее в комнате. Она и спит в этой комнате. Ведь у нас всего одна комната и кухня. Дверь была открыта, и мы слышали, как она поет про моряка, который плавает где-то далеко в море. Она, наверно, думает про папу, когда поет. 

Девочки,у меня вопрос--Вы бы читали детям такую книгу?И можно развернутый ответ--если нет,то почему,если да,то почему...Просто мне этот вопрос актуален тем,что мой самый младший сын иногда спрашивает о том,что будет,когда он умрет,бывает,говорит,что он не хочет умирать..Не знаю,откуда у него это в голове-смерти он не видел,похорон и т.д.Знает,что одного дедушки и бабушки у него нет,потому что они умерли давно,но не более...

Как вы вообще относитесь к такой теме?Если дети спрашивают подобное,что отвечаете?

Темы: Розвиток дітей


Теги: барамбулечка

32 коментаря

  • Vera_Andreevna 2 серпня 2017, 19:31

    По-моєму, славна книжка. Я була б не проти, щоб донька (9 років) її читала. Моя мала добре знає про смерть, ми поховали прабабусю і прадідуся. Їй було тоді 5, вона наслухалася від родичів і почала боятися смерті, а я розповідала їй про рай. Потім вона зізналася, що боїться, що ми з батьком теж отак помремо. Ми присяглися до старості не помирати, і вона заспокоїлася.

  • 1 коментар
  • Lorelea 10 серпня 2017, 17:21

    Книгу я сама прочитала в институте уже. Она классная. Но как бы я читала её малой - пока не знаю. Там, ели я помню они как бы в загробном мире всякие увлекательные приключения. А не потянет ли ребёнка на суицид, чтоб посмотреть как там. Но нам пока 5 и мы читали из Линдгрен только Карлсона

  • barambulechka 10 серпня 2017, 17:31

    Я уже прочитала им ,им понравилось и у них совсем другое восприятие книги ,чем у меня..7- ми тётке понравилось больше,5- ти тётке было скучновато.

  • barambulechka 10 серпня 2017, 17:31

    5 ти летке ))))

  • oksana_14 2 серпня 2017, 19:33 2

    Больная тема для меня((( думаю, стоит ли готовить дочь потихоньку или скрывать до последнего...спасибо за наводку, почитаю книгу обязательно сама для начала

  • barambulechka 2 серпня 2017, 19:39

    прочитала Вашу тему....бери Вас Господь,в его силах сделать любое чудо.

  • oksana_14 2 серпня 2017, 19:42

    Спасибо за добрые слова.

  • irina_julia 2 серпня 2017, 19:48

    Очень хорошая книжка!Очень по-доброму написано.

  • 3 коментаря
  • Konfetik 2 серпня 2017, 21:32

    Может на ночь не надо? Я помни как рыдала лет в 12 читая не эту книгу,но с этой рыдал бы тоже.

  • barambulechka 2 серпня 2017, 21:35 1

    посмотрим,как они воспримут

  • Konfetik 2 серпня 2017, 22:25

    Я уже прочла глав шесть..

  • Hungry_GalMary 2 серпня 2017, 19:48 1

    Блин, я теперь хочу ее почитать.

  • barambulechka 2 серпня 2017, 19:51

    Онлайн можно,она есть в библиотеках онлайновских)Книга 150 здесь стоит на сайте,я увидела в продавалке,заинтересовалась..

  • Konfetik 2 серпня 2017, 21:33

    И я пошла искать

  • Natura 2 серпня 2017, 21:44

    Читаю) лет от 8-9 норм, но это по-моему надо самому читать,а не маме..

  • barambulechka 2 серпня 2017, 21:55

    им 7 и 5,старший читает,но легкий текст,мы в школу в этом году идем,не грузила чтением особо.

  • Natura 2 серпня 2017, 21:59

    Ну прям идеализировать и хвалить те места мне кажется можно более старшим детям.. с критическим складом ума.. нас же и тут неплохо кормят.. имхо..

  • barambulechka 2 серпня 2017, 22:05

    так и мой муж сказал))

  • Annetochka 2 серпня 2017, 22:11

    Обожаю Лингред . Открыла эту писательницу, после посещения ее музея в стокгольме. Если окажитесь с детками, советую сходить обязательно

  • Sytya 2 серпня 2017, 22:17

    Это произведение есть в школьной программе, так что все прочитают

  • barambulechka 3 серпня 2017, 01:29

    в каком классе?

  • Sytya 3 серпня 2017, 06:01

    Не помню уже, 4 или 5. Мы уже в девятом, там что подзабылось. А вообще у детей другое мировоззрение и необязательно то что зацепило нас, взрослых, зацепит и их.

  • barambulechka 3 серпня 2017, 06:29

    Согласна полностью.

  • veta_ta_ta 3 серпня 2017, 07:28

    Читаоа в детстве , впечатлений не помню, но сейчас, перечитав коротко описание сюжета , думаю -какая же тяжёлая книга, может взрослый Ее так воспринимает, а дети по -другому

  • Anna_Z 8 серпня 2017, 01:44

    вот спасибо! почитаю, даже думаю вслух)

  • barambulechka 8 серпня 2017, 08:14

    Я своим уже прочитала,им очень понравилось,но знаете,мне самой не понравилась оконцовка,нет,так нельзя было заканчивать книгу эту....

  • Anna_Z 8 серпня 2017, 12:27

    ну все, как теперь дождаться ее, придется в электронном виде читать

  • barambulechka 8 серпня 2017, 12:32

    я в электронном читала.только и теребили меня--мам,давай дальше.за 2 дня прочитали)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу