Чувствительность к туберкулину

Сегодня вся растроенная и на нервах. Позвали на манту, ребенок аллергик (диагноз атопический дерматит, и всегда плюс к нему отек носоглодки). Педиатр предложила пройти этот анализ в Донецке, сказала не нужно направление, там всех принимают, едьте. Мы к 8 были там, естественно голодные, но к моему глубокому сожалению и огорчению такой анализ нигде не делают. Оказывается с тех пор как вакцина манту у нас покупная иностранная нет реактивов для подобных анализов. а так просто делать манту я боюсь - в семье есть не один случай жуткой аллергической реакции (у брата был анафилактический шок, плохо переносит и моя мама и я ) на туберкулин - основное вещество в манту. Но и каждый год делать ребенку рентген (в том году по рекомендации аллерголога мы делали рентген) тоже не хочется. Как быть в этой ситуации не знаю.


Теги: аллергия, дерматит, манту, рентген, туберкулин

6 коментарів

  • Milkale 30 серпня 2011, 19:12

    Моей дочке 1год и 1 месяц. Мы еще не делали прививок. Я решила что до года точно делать не буду, а потом подумаю. Честно говоря, я сама в растерянности.Много читала и за и против. Тут еще такая неприятность - мы заболели коклюшем или паракоклюшем. Заболел сначала мой средний сын. Вначале лечили кашель обычными народными способами, но безрезультатно. Потом обратились к врачу. Я уже стала подозревать коклюш и сказала ему об этом, но он послушал его и сказал, что затянувшийся бронхит. Назначил антибиотики и др. отхаркивающие, муколтические. Я антибиотик не давала, а отхаркивающие пили, но без толку, хотя состояние у него было обычное, если-бы не кашель. Потом приболела годовалая дочка, я много прочитала про коклюш, было похоже на его начало. Поехали сами сдать анализ, нам сказали, что коклюша в городе нет, из 150 анализов на коклюш ни одного положительного.Мы поняли что без толку его сдавать.Через 2 недели у дочки начался настоящий коклюшный кашель, потом еще и я заразилась. Вот уже 2,5 месяца кашляем. Позже выяснилось, что многие наши знакомые коклюшем болеют, но врачи не признают.Причем болеют и сделавшие прививки и без прививок. На данный момент я не собираюсь делать прививки, может быть и дальше не буду делать, а если бы мы были еще и аллергики, тогда точно не делала бы.

  • Коментар видалено

  • татьяна 30 серпня 2011, 21:43

    Виктория,это не прививка и делать ее не обязательно.Сделаете эту пробу в 7-мь лет непосредственно пред вакцинацией.А до этого времени живите спокойно(от пробы можно написать отказ).Дело в том ,что при аллергии эта проба не информативна.

  • Коментар видалено

  • olgafalls4 30 серпня 2011, 23:39

    Есть альтернатива - проба Суслова. Заключается в том, что в организм ничего не вводят, а берут кровь и по ней определяют. В Киеве её, вроде, желают. Где точно не знаю, прогуглите

  • Коментар видалено

  • olgafalls4 31 серпня 2011, 00:12

    А я бы для себя сделала, не для врача. Толку от Манту, если при алергии как минимум не информативна, как максимум вредна.

    В стране туберкулез есть - это факт, в прививки не особо верю (иначе бы его не было), контроль и профилактика быть должны. А вы случайно не в курсе, чего пробу Суслова не принимают? Выгодно закупать туберкулин или есть обоснованные причины?

  • Коментар видалено

  • norry 31 серпня 2011, 11:53

    Делов том, что мы планируем идти в садик, а там нас не берут без манту. Как альтернатива рентген, НО только если прямые показания (чувствительность к туберкулину) , так что замкнутый круг получается.

  • Коментар видалено

  • norry 31 серпня 2011, 12:43

    я тоже вижу как выход для себя, а ваши комментарии это только подтвердили...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу