Естественные роды после кесарева, личный опыт (Киев, 2014, роддом №2)

Всем привет!  Решила выложить в сеть свою историю вторых родов (первые – кесарево сечение), поскольку помню, как сама искала информацию о ЕР после КС по всему интернету.

Сразу хочу заметить, что это просто моя история, я не считаю что такой вариант единственно правильный для всех, и никого не агитирую. Но, возможно, кому-то мой опыт пригодится.

 

Первые роды у меня были в 2011 году. Беременность была без осложнений и патологий, я спокойно готовилась к ЕР, о каких-либо показаниях к операции даже речь не шла. Но сложилось не так, как планировали.  Преждевременное излитие вод (в 37 недель), слабая родовая деятельность, и, как следствие, экстренное кесарево.  Операция прошла хорошо, на  четвертый день меня уже выписали из роддома, сын был здоров и лактация была. В целом все было неплохо, через 6 недель мне было разрешено вести нормальную жизнь – секс, зарядка, нагрузки и все такое. Поэтому трагедии из КС я делать не стала, хотя чувство разочарования и даже легкой депрессии все-таки было.

Вторые роды. Где-то через 2,5 года мы с мужем поняли, что хотим второго ребенка.  Для начала я проконсультировалась  с хирургом, который меня оперировал, можно ли уже думать о второй беременности. Врач «дал добро», и у нас быстренько все получилось. С самого начала мы были настроены на естественные роды. Я пересмотрела кучу информации по этому вопросу и пришла к выводу, что роды безопаснее, чем вторая полостная операция. Тут сторонники второго КС любят рассказывать о страшных рисках расхождения шва (по статистике составляет 0,7%), но почему-то никто не вспоминает, что вторая хирургическая операция на матке – это тоже значительный риск.

Показания. Надо сказать, что вторая беременность у меня протекала также почти без замечаний. Все было в норме, и показаний ко второму КС, кроме собственно рубца на матке, не было никаких.

Врачи. У специалистов из своей ЖК я поддержки не нашла. Из фидбека врачей, узисток, и даже главврача 4 роддома: «надо было 5 лет подождать», «зачем оно вам надо, только намучаетесь зря, и второе кесарево будет», «я бы за Вас не взялся» и т.д. Много слышала о врачах в роддоме на Красном Хуторе, и в житомирском роддоме, которые берутся за ЕР после КС, но ни времени (я работала полный день), ни денег на организацию договорных родов просто не было. 

Подготовка к родам. К своему стыду должна сказать, что я вообще никак к родам не готовилась. У меня с 30-й недели был тонус, и я очень боялась преждевременных родов, и повторения первого сценария. Поэтому ни зарядки, ни бассейна, ни секса у меня не было.

Как все было. На 38 неделе, меня, как и положено, уложили во 2-й подом на дородовую подготовку.  Шла я по прописке, в соответствии с официальным направлением из ЖК, ни с кем не договаривалась. Тут мне очень повезло – я попала в отделение к прекрасному человеку и замечательному специалисту -  Елене Александровне Гузиенко.  Ознакомившись с моим делом, Елена Александровна разрешила «пустить меня в роды», если не возникнет каких-либо других осложнений. Рубец  на матке был признан состоятельным (за неделю до родов 5,4 мм).  Лично я в своем шве не сомневалась нисколько, а думала только о том, чтобы на этот раз таки было раскрытие. Для  этого я: - заваривала себе лист малины, старалась очень много ходить, делала кое-какие упражнения.

Результат. Роды у меня получились, насколько я понимаю, вполне стандартными. Доходила хрестоматийных 40 недель, вечером начались схватки  и вышла часть пробки, всю ночь проходила со все усиливающимися схватками по предродовому отделению. Впрочем, по совету врача даже умудрилась несколько раз лечь подремать :). Делала дыхательные упражнения для расслабления. К утру схватки были уже были частые и больно было конкретно, раскрытие 3 см (ура!). Меня спустили в родзал, и за меня взялась дежурная бригада. Тут мне повезло второй раз. Роды принимали врач Горобей Владимир Александрович, и акушеры – Троцкая Наталья, и ее прекрасная коллега (к сожалению, не запомнила имени :().  Огромное спасибо им за профессионализм, поддержку, и хорошее отношение. В родзале мне, слава богу, разрешили сделать эпидуральную анестезию, чтобы раскрытие шло быстрее. Через час я уже была готова к потугам, которые длились чуть больше часа.  Поскольку я была роженицей с патологией, рожала подключенная к монитору (все время слушали сердечко ребенка) и под капельницей с физраствором  + эпидуралка. Поэтому конечно никаких «свободных поз» не было, тужилась лежа на спине с задранными ногами. Тем не менее, все разрешилось благополучно :).  Очень помогло присутствие мужа, который мужественно меня поддерживал, обмахивал тетрадочкой, и поил водой. Кстати, партнерские роды действительно очень хорошая вещь. Берите с собой мужа, если он не нервный – особенно очень полезно его присутствие после родов – есть кому водички подать, покормить, и вообще помочь, пока Вы лежите с ребенком на пузе. И еще раз огромное спасибо врачам – чувствовалась какая-то очень слаженная, четкая и спокойная работа команды. Осталось общее впечатление, что роды прошли «как по нотам».

Выводы. Испытав и то, и другое, делаю однозначный выбор в пользу естественных родов. Во-первых, нормальные роды происходят как-то очень осознанно что-ли.  Четко понимаешь что происходит, почему, зачем, и сама принимаешь участие в процессе.  Обычные роды это просто как тяжелая физическая работа, после которой, тем не менее, остаешься в нормальном человеческом состоянии, и уже через несколько часов возникает желание встать и что-нибудь поделать :). «Отходняк» от операции с этим просто несравним. Даже если операция успешна, и восстановление идет сравнительно быстро (как у меня в первый раз), все равно чувствуешь себя в первое время как после очень тяжелой болезни. Общая слабость, усталость,  даже просто пройти быстрым шагом – проблема.  Живот после обычных родов утягивается с невероятной быстротой. Вещи, которые я после первых родов покупала себе через 6-7 месяцев, смогла уже одеть через 10 дней после ЕР. Не самое важное конечно, но приятно :). Единственный плюс в пользу кесарева  - это то, что после операции не бывает ни геммороя, ни швов на промежности, ни других последствий сильного напряжения на потугах.  Что касается ГВ – разницы никакой не почувствовала, в обоих случаях молоко пришло на третий день, и в том же самом количестве.

Ну вот, старалась быть краткой, и все равно получилось много текста :). Всем удачи и успешных родов (какой бы Вы вариант не выбрали)!

Темы: Розповіді про пологи


Теги: беременность, роды, кесарево сечение, партнерские роды, подготовка к родам, естественные роды

12 коментарів

  • AnKl_Sam 11 вересня 2014, 10:11

    Поставьте под кат текст после первого абзаца)

  • Malinka_orijinal 11 вересня 2014, 10:14

    злой ты)

  • Zariwa 11 вересня 2014, 10:31

    Слово кат многим здешним обитателям неясно)))))))
    Поясните, разжевав, пожалуйста.
    Заранее благодарствую)))))))
    п.с. Вам респект и поздравления, Татьяна.))))

  • Malinka_orijinal 11 вересня 2014, 10:15

    Поздравляю с рождением малыша! Вы смелая и сознательная мама. Умница)

  • Natalija 11 вересня 2014, 10:40

    Поздравляю вас!!!

  • PRINZESSA 11 вересня 2014, 11:13

    А я после своих родов обычных попробовала бы кесарево, так мне там весело было))) Поздравляю вас, здоровья вам и маленькому человеку*)

  • Nadin_ua 11 вересня 2014, 11:19

    Молодец!

  • Kvitka_Q 11 вересня 2014, 11:19

    Рада за Вас))) Вы умничка!Молодцы врачи!!!редко хотят брать на ЕР после КС с таким малым промежутком. Мой гинеколог после первых родов говорил, сразу второго давайте))) По началу говорила - никогда, плохо переношу боль, все было без анестезии.Время прошло и все приятно вспоминается)) Дети наша радость)))

  • Vasilisa_3 11 вересня 2014, 11:32

    рада за вас
    так третьего как: ЕР или КС?

  • Inneska_Conte 11 вересня 2014, 12:53

    Вы умничка. Поздравляю!

  • Amina2 27 лютого 2015, 02:50

    История в точности как у меня....беременность отлично, а рожать пыталась 24 часа..с момента подтекания вод..в итоге..через сутки открытие только 4 см.....поэтому и забрали на КС... малому 5 мес, а уже думаем о втором))) знаем что рано...будем ждать))) но это такая радость!!!!))) Вы умничка!!!! Будьте здоровенькими!!!!!

  • lydmila111222 22 жовтня 2018, 13:04

    У меня принимали ЕР после КС в Киеве в 7-ом роддоме. Врач Колесник Наталья Николаевна! Все супер! По рекомендации была.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу