С какой поверхностью плита лучше?

Хозяюшки, подскажите, с какой поверхностью плита лучше? Нержавейка, стекло или старая проверенная эмаль ничем не уступает новомодным примочкам?))) Не сложно (не дорого ли ) за ними ухаживать? у кого какие и как они вам? Заранее спасибо))

Темы: Дім і побут


Теги: плита

17 коментарів

  • Sophia_125 28 серпня 2011, 23:32

    нержавейка нержавейке рознь . на одной остаются сильно пальцы, которые ничем нельзя смыть, даже спецсредствами. на другой же- ничего. надо брать без характерного желтоватого оттенка, с царапанной текстурой. лучше в магазине пальцы прикладывайте и все поймете. приложите, а потом тканью тихонько потрите. стекло надо все время натирать, только тогда красиво. эмаль даже очень удобно. если Вам нравится, то почему же и нет.

  • Катя 29 серпня 2011, 04:49

    У меня поверхность стеклокерамика. Наливаю средство Дамол для стеклокерамики и через 10мин. вытираю губкой. Ни каких проблем. Чистота и порядок. Ну а если что-то прилипло или скипело, то есть специальный шкребок для таких поверхностей. Тоже минимум усилий.)))

  • AlisAlla 29 серпня 2011, 11:29

    стеклокерамика это только для электроплит? или и у газовых плит бывает? слышала, что нельзя сахар на ней рассыпать, а то придется менять. правда это?

    у меня эмаль, газовая, - я довольна.

  • SvitlanaYa 29 серпня 2011, 11:41

    Сахар и молоко.

  • Luna__ 29 серпня 2011, 12:35

    а чому не можна цукор і молоко???

  • SvitlanaYa 29 серпня 2011, 12:42

    @Luna__ Не можна на розігріту поверхню, бо "руйнує" поверхню (це є наскільки я памятаю і в інструкції). Цукор не перевіряла, а молоко збігало, швидко витерла, здається без наслідків. Я думаю, що все залежить від кількості і часу. Я, загалом, задоволена плитою.

  • el_li 29 серпня 2011, 12:09

    Если газ. плита, то без разницы, по-моему, какая поверхность.

    Если эл. - я за сенсорную стеклокерамику. То, что нельзя на неё что-то там сыпать-лить - это мифы. Всё можно, я даже плоскогубцы роняла:) - и хоть бы что. Плюсы: греется быстро, удобно управлять, моется легко. Минусов не вижу вообще.

  • NataliBogdan 29 серпня 2011, 12:20

    У нас газ

  • el_li 29 серпня 2011, 14:00

    Тогда не заморачивайтесь и берите эмаль, как девочки советуют.

  • ulashechka 29 серпня 2011, 12:49

    Имею опыт обращения с такими поверхностями : Стеклокерамика (1.5 года пользовались,когда жили с родителями. Сплошные сложность в уходе, дорогие средства для мойки, мыть нужно сразу!!! без каких либо промедлений, после приготовления еды, куча мороки.)

    Поверхность нержавейка Electrolux гладкая, долго выбирали. Неплохо отмывается, если мыть сразу после готовки:), но даже при бережном мытье спец. средствами со временем остаются царапины(малейшие песчинки их оставляют). Никакие дорогущие полироли их не уменьшают(((

    Сейчас у нас белая эмаль gorenje. Я очень довольна. Никаких сложностей в уходе. Думали, что будет упрощать кухню, но ничего подобного, духовой шкаф и микроволновка в тон поверхности + салатовые фасады.

    Удачи в выборе)

  • Kvitka_Ann 29 серпня 2011, 13:30

    Полностью поддержу lyly, тоже во время ремонта жили у свекрови у нее газ стеклокерамика. Постоянно нужно мыть.Крышку снемаешь если водичка капнула, остаются пятна. Свекровь драет ее по нескалько раз в день. Что не приготовит и сразу плиту моет. Нержавейка мне вобще не нравится у нее какойто вечно неряшливый вид, да и пятна от пальцев на ней постоянно хоть не дотрагивайся. У меня на работе все было из нержавейки: плиты кофеварки, блинницы духовые шкафы. Мы это все постоянно средствами натирали и всякой химией, что б блистело. Себе однозначно хочу брать эмалированую поверхность.

  • Kvitka_Ann 29 серпня 2011, 13:36

    Белый цвет очень хорошо смотрится да и не загромождает пространство. У нас кухня не большая и вначале купили серебристый холодильник под цвет нержовейки. Это был ужас что за вид, как будто гроб здоровенный. Было ощущение что на кухне вобще развернутся негде. А как только поменяли на белый, ну просто сказка, высата и обьемы теже но они обсолютно не ощущаются.

  • smadly 29 серпня 2011, 13:37

    у меня стекло керамика,усилий ноль,а выглядит как новая,хотя ей уже 3 год,мою спец средствами оч редко,протираю влажным полотенцем и опять как новая,когда жирным закапаю,то обычной мочалкой+фейри,а потом влажным полотенцем

  • Kvitka_Ann 29 серпня 2011, 13:55

    У меня всегда все из рук валится, льется, падает. Есть пословица про Гапку которая блины пекла, так вот это про меня. Например мне стеклокерамика точно не подойдет. А свекровь например нарадоватся своей плитой не может. Ей в кайф ее мыть.

  • el_li 29 серпня 2011, 14:04

    @Kvitka_Ann Анют, да у меня тоже всё летит! Про меня такая пословица: наша мати хліб пече - на воротах тісто!)))

    Я свою плиту тоже первое время драила постоянно, всё боялась, что присохнет и не отдерёшь потом. Но как оказалось, она отлично моется. Я сейчас вообще не переймаюсь по этому поводу.

  • smadly 29 серпня 2011, 14:05

    @Kvitka_Ann мне тоже в кайф,потому что леко

  • Ольга 29 серпня 2011, 21:14

    У меня белая эмаль, я довольна (газ) , но решетка чугунная.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу