Состояние счастья

 

Знакомо ли вам чувство, когда, занимаясь любимым делом, вас не остановить и все происходит на одном дыхании, часы превращаются в минуты?И согласитесь, что это может и есть часть того самого счастья, которое в современном хаотичном мире все сложнее ощутить.

Оказывается такие "окрыляющие" ощущения, которые я периодически испытываю (занимаясь написанием любительской статьи или же картины, создавая семейную фотокнигу или просто погрузившись в интересную книгу ) уже давно описали учёные (на базе сотен исследований и тысячи опросов) и назвали состояние "потоком".

В книге авторитетного психолога Михая Чиксентмихайи подробно описаны причины состояния потока и механизмы повторного его достижения, что поможет нам улучшить качество нашей жизни, а может и стать счастливее.

Для меня счастье - это моя семья, мои драгоценные детки. При этом очень важно расти самой, как личность, учиться новому или совершенствовать способности. Возможно потому что "двойной " декрет мне говорит, что работа не принесет морального и материального удовлетворения и с 8 до 19 моей семье без меня сложно. 

Так что поразмышлять есть над чем...И продолжить читать...

Темы: Освіта дорослих


Теги: книги счастье

4 коментаря

  • Yepik 27 липня 2017, 21:11 1

    Продолжить читать....в поисках потока)))

  • Dashylik 27 липня 2017, 22:10

    Поток можно создать в любой момент, тут главное взять под контроль внешние факторы))

  • Svitlana_ 28 липня 2017, 00:25

    Зовнішні фактори тримати під контролем навряд чи нам під силу та й не варто напевно). А от контролювати свою реакцію на них - саме те).

  • Dashylik 28 липня 2017, 16:58

    Частично согласна)
    Автор книги пишет, что внешние обстоятельства человек интерпритирует в контексте собственных интересов и распознает их как "вредные" или нейтральные)
    Все идет через наше сознание, а значит, мы в какой-то мере можем повлиять на внешние факторы) имхо)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу