Как вы считаете, где ребенку лучше в яслях или старшей группе??

Здравствуйте.

Может вопрос уже и запоздалый, но все же...Такая ситуация, мы с 1 сенября начали ходить в сад, малышке 2,г 5мес. В ясельки мы никак не попадали как объяснила заведующая (хотя я до последнего считала, что мы в яслях) и нас определили во 2ю старшую группу. Это детки  второгодки. Им там по 3года как мне сказали. Малявка моя очень развита, знаем буквы, все цвета, считаем, стихи рассказывает, вроде как и даже лучше, что не в яслях, но меня немного смущает тот момент, что вроде как в яслях их всему учат "сначала так сказать", больше сюсюкаются, внимания может больше не знаю, волнуюсь, что может в саршей группе уже детки понаходили себе подружек,...а еще там (в яслях) кроватки такие совсем детские с решетками, а у нас уже для саршеньких деток(вдруг свалимся).

Вот как вы думаете, ребенку где лучше в яслях или в группе со старшими... Ато я че-то никак не разберусь с "+" и "-".

Темы: Розвиток дітей


Теги: детский сад, ребенок, садик, развитие ребенка, ясли, старшая группа

37 коментарів

  • TanyaMamaMatheus 2 вересня 2014, 13:32

    я так как вы в садик ходила)
    небыло мест, маме предложили у группу постарше, там только мальчики были (не специально, так получилось) так я в этой группе 2 года была, сначала с детками постарше, а на следующий год-со своими ровесниками.
    а вам как говорят? переведут в ясли, это временно или будете с детками постарше ходить и потом с ними же в другую группу?

  • 5 коментарів
  • Annya21 2 вересня 2014, 13:48

    @Annya21 одни дети-другие, воспитатели разные...

  • TanyaMamaMatheus 2 вересня 2014, 13:52

    @Annya21 у них спальных мест в яслях нет?
    или детей много?-так болеть начнут и поменьше будет) реально в группе из 35 в ясли от силы 20 будет (например)

  • Annya21 2 вересня 2014, 13:58

    @TanyaMamaMatheus нет спальных мест и детей много)) хотя в этой тоже мест нет спальных, нам сказали купить раскладушку, правда на ней ребенок спать не должен как объяснили (аншлаг в группе бывает редко, кроватей для деток хватит) , это для сан станции...

  • Alina_Yasakova 2 вересня 2014, 13:42

    нам тоже места не нашлось в своей группе и мы один год ходили со старшими, так вот с ними моей девочке было намного интересней, там и мальчики уже более взрослые и девочки, короче когда мы в прошлом году вернулись в свою возрастную группу- ребенок вообще не хотел ходить в садик, ей просто с "малявками" стало не интерестно(((, сейчас пошла вроди нормально ,но прошло только 2 дня )))

  • Annya21 2 вересня 2014, 13:44

    тогда еще такой вопрос. почему в яслях сейчас мест нет, а через год, появляются места в этой же группе. Отказываются родители или как?

  • TanyaMamaMatheus 2 вересня 2014, 13:48

    некоторые в ясли в 1,9 идут(как моему сыну сейчас), болеют/рыдают, и уходят, на следующий год снова в ясли)
    переезжают
    переходят в другие садики

  • st_vira 2 вересня 2014, 13:50

    У нас в саду ясельных 2 группы, а младших - 3, т.к не все мамы ведут в ясли, а после 3-х лет уже на работу выходят и отдают в сад. Поэтому в младшей группе больше мест.

  • helena0805 2 вересня 2014, 13:45

    Мое мнение,2,5 года- это возраст для ясельной группы.Мы пошли в прошлом году (было 2г10 месяцев)в ясли,сейчас дети идут в младшую группу,уже как коллектив,была у нас в яслях девочка 2-х лет,самая маленькая ,общение ее заключалось в общении не с детьми ,а с няней.Хотя все детки разные,может вашей девочке будет интереснее со старшими детками.Но ,не прийдется ли Вам оставаться в одной группе 2 года,чтобы пойти в школу не в 5,5,а 6,5лет?

  • helena0805 2 вересня 2014, 13:48

    девочка,которая была младше всех ,осталась еще на год в ясельной группе

  • Annya21 2 вересня 2014, 13:49

    моей интересно со старшими, здесь уже оказывается вопрос в другом...

  • helena0805 2 вересня 2014, 13:55

    кстати ,когда мы поступали в сад,тоже сказали ,что группа укомплектована и мест нет,но среди года было принято несколько детей,одна девочка перешла из платного сада,может нужно с заведующей поговорить в другом ракурсе и место найдется(резервные места быть должны).

  • 4 коментаря
  • helena0805 2 вересня 2014, 14:11

    @helena0805 чем младше детки,тем они менее безболезненно меняют коллектив,забывают предыдущий и быстрее осваиваются.Хотя ,смотрите по ситуации,может вашей доченьке понравится в этой группе,будет контакт с няней ,воспитателем,тогда есть смысл проходить год.Вот мы ходили в ясли,колектив остался практически прежний,а вот воспитатель и няня в младшей группе будут другие.

  • Annya21 2 вересня 2014, 14:18

    @helena0805 т.е. та няня и воспитатель, что сейчас в яслях на след.год не переходят с детками в младшую группу, а снова остаются в яслях и у них уже другие детки?? опять таки, если мы проходим год в эту группу, а на следующий присоеденимся к своей возрастной (те, что сейчас ясли) то и у тех деток и у моей будут новые няня,воспитатель.??

  • helena0805 2 вересня 2014, 14:33

    @Annya21 в нашем саду так,в яслях свои воспитатель и няня,а далее уже постоянные ,у нас в саду даже вход в ясельную группу находится с торца здания,а теперь, посещая младшую,среднюю и старшую ,будем заходить в главную дверь.

  • AnnaE 2 вересня 2014, 14:14

    нам 2, тоже идем в садик. я бы при вашей возможности здала в старшую группу, нам с малявками не интересно. но это надо смотреть по ребенку. если развита и все схватывает , думаю проблем не будет. даже лучше, они ж уже менше болеют)

  • helena0805 2 вересня 2014, 14:17

    по поводу болезней,да детки меньше болеют,но для вашей девочки это новый коллектив и адаптация все равно будет(

  • Annya21 2 вересня 2014, 14:22

    ну так это будет только адаптация для моей дочки, не для других...все равно разница думаю есть....адаптация у 1 ребенка и у 20))

  • Annya21 2 вересня 2014, 14:22

    ну все же есть разница адаптация только у моего ребенка и у 20-25))

  • Annya21 2 вересня 2014, 14:23

    если смотреть по ребенку только, то ей с этими вроде как лучше. она уже знакомилась, воспитатель сегодня сказала, что она общительная.

  • Malinka_orijinal 2 вересня 2014, 14:25

    Меня так в сад отдали в полтора года к детям трехлетним. Именно из-за возраста проблему я не ощутила)
    Я вижу в этом плюсы - будет тянуться за старшими, с ними интереснее. Занятия интереснее будут. А в яслях и не все дети говорят)
    Про сюсюканье - зависит от воспитателя. Хорошая будет одинаково ласковой с детьми любого возраста, а если в характере этого нет, то не будет сюсюкать и с младенцами.
    Остаться в саду на второй год перед школой не травма для ребенка. Мой брат та оставался и не пострадал)

  • Саша Дар 2 вересня 2014, 16:05

    Мы ходили в ясли, так детки очень отличаются, после 2 сами по себе, малявки до 2 тоже. Многие не разговаривают еще, приходят с бутылочками, сосками, памперсами, к горшку привыкают, кушать сами не могут, зачем вам оно если ребенку нужно идти вперед?!
    Со школой мне сказали последний год можно посидеть еще раз)) у нашей воспитательницы так и было, половина на второй год оставалась

  • TanyaMamaMatheus 2 вересня 2014, 17:19

    было так, а в мае у племянницы в садике всем кто в старшей (или подготовительной?то есть последней группе) всем сказали еще раз в ту же группу тот же сад не возьмут.

  • Yepik 2 вересня 2014, 16:54

    Моя мама до пенсии 20 лет проработала в доме малютки. Там детки от рождения до 3-4 лет. Группы по 10 человек. Так вот они сознательно смешивали группы и в одной группе мог быть годовасик и 3х летка, так детки лучше развиваются, тянутся за старшими. Мой вам совет, не мучайте себя сомнениями, ходите в старшую группу, ребенок от этого только выиграет:-)

  • Annya21 2 вересня 2014, 18:02

    спасибо Вам. Я уже тоже так считаю))

  • Julik 3 вересня 2014, 01:50

    Однозначно за более старшую группу. Тем более девочка.
    У знакомых дочка начала ходить в августе 2,7 года. Садик маленькийи в августе всего работала одна группа где были собраны все детки (яслей там нет). Так вот малыха с удовольствием ходила в сад- старшие девочки с ней как с куклой возились (играли, ухаживали). Сейчас пошла в младшую- говоорит, что хочет к старшим деткам)
    Мой в 3,3 на площадке любит играть со старшими детьми, с малышами одни конфликты. На прошлой неделе 1,5 часа проиграл с мальчиком 12 лет. Вчера 1,5 часа с 6-ти летним.

  • Оля 3 вересня 2014, 09:35

    Я не читала что вам написали выше.Расскажу как сейчас в нашей группе.
    У моего сына дети в группе от почти двух до полных трех лет.Ясли.Так вот мамы тех детей которым уже полные три года очень возмущаются,ходят к заведующей.Им обещали еще до сентября что их детей переведут в старшую группу.Не переводят.Мамы жалуются что их дети с нашей "малышней" деградируют.Начинают говорить снова по детски,устраивают капризы,и вообще ведут себя так как год-полтора назад.Отказываются сами кушать,одеваться.....Что у детей нет стимула двигаться вперед,им не за кем повторять,не у кого учиться.Нам(тем кто только пошел в сад),такое положение вещей так же не нравиться в том числе и из-за детских конфликтов.Бывает что дерутся,кусаются,борьба за игрушки которых, в принципе, больше чем достаточно.Сказать что младшие чему-то хорошему учатся у старших пока что я не могу,учатся драться и отстаивать свое.Есть в группе дети которые старше моего почти на два года.Сыну 14.09. будет два,а некоторым ЧЕТЫРЕ в декабре-мае.Какие могут быть общие интересы,и физические,умственные возможности разные?Конечно в вашем случае лучше в старшей группе.Почти в три в яслях делать нечего,тем более что ребенок развитый,общительный.ИМХО.

  • Annya21 3 вересня 2014, 09:54

    Спасибо. Убедили меня девочки. Остаемся в старшей)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу