Имеют право уволить женщину в декретном отпуске?

Здравствуйте,помогите мне правильно поступить! Мой магазин, где я работала, официально на днях закрывают. Я нахожусь в декретном отпуске (не дотянула 3 месяца). Нашему штату попросили написать заявление по собственному желанию, придержали несколько зарплат и коллектив напишет, чтоб получить свои зароботаные деньги. Но мне терять уже нечего, я попросила сокращение, но сказали меня сокращать одну не будут, и добровольно принудительно писать надо заявление. Как мне лучше поступить? И какие у меня права на какую то компенсацию? Терять, сами понимаете, не хочется.


Теги: работа, декрет, увольнение, компенсация

10 коментарів

  • Jane28 22 серпня 2011, 00:15

    Не пишите заявление! Попадаете под сокращение и вам будут выплачивать крмпенсацию, завтра подскажу точно какие статьи КзОт

  • yaptitsa 22 серпня 2011, 00:22

    только ждать сокращения!!!!

    НО!!! - учтите, тут и трудовую могут "потерять", и много всякого-прочего....

    Ведь о грядущем сокращении бухгалтер должен был проинформировать центр занятости специальным отчетом за два месяца, и выплатить должен работодатель компенсацию, если не сможет предоставить Вам другое место работы.

    Вы лучше придите с весомыми аргументами, предварительно не поленитесь, сходите в Фонд занятости того района, в котором предприятие отчитывается - заручитесь информацией и на всякий случай запишите имя-отчество инспектора фирмы и его начальника - если что не так "А вот Иван Иванович мне сказал..." - очень действует :-))))

  • bogdarina200 22 серпня 2011, 00:43

    уволить не имеют права без статьи, любого человека, а беременную тем более. только сокращение (по своему опыту скажу что очень не дурственная штука когда нас закрыли и мы попали под сокращение всем выплатили по 7 тыс не помню сколько это оф зп на то время и + неиспользуемый отпуск 2006 год, но правда зп у нас была официальная по бумагам около 2000 тыс точно не помню уже)... но это зависит от работодателя в первую очередь мы работали под носом у мерии и наши директора вели честную политику во всех делах, что скорее исключение из правил. но к беременным особые статьи кзота, нужно поискать если Евгения не напишет, я завтра подыму посмотрю тоже :)

  • Любовь 22 серпня 2011, 08:46

    Спасибо всем за подержку,буду всётаки отстаивать свои права,только одной добиватся сокрощения будет наверное тяжело.

  • Коментар видалено

  • Леся 22 серпня 2011, 10:01

    У меня похожая ситуация и я уже создавала темку.Меня тоже попросили написать заявление по собственному желанию при чем задним числом и пригрозили,что не несут ответственности за мою трудовую,что она может потеряться.Я не пошла у них на поводу и стала писать жалобы в разные инстанции от инспекции труда до прокуратуры.Но поскольку я живу в Ирпене,а предприятие было зарегистрировано в Киеве,то меня футболят от областных до городских инстанций.Последнюю жалобу написала около месяца назад в Печерскую прокуратуру(в этом районе зарегистрировано предприятие),обещали посодействовать.Не теряю надежды на свою победу)))

  • Jane28 22 серпня 2011, 23:50

    Даже если и "потеряют" трудовую она востанавливается, а вот компенсация финансовая не востановится...

  • yaptitsa 23 серпня 2011, 00:04

    @Jane28 иногда восстановить дороже компенсации..

    Но в Вашем случае, Любовь, если сейчас Вас уволят по сокращению, Вы сразу(только сразу) станете на учет в Центре занятости и через два месяца выйдете из декрета и будете получать уже приличное пособие по безработице - 100% заработанного. Согласитесь - это неплохо, плюс компенсация от сократившего Вас работодателя.

    Только учтите - так как Вы в декрете, то Вам не могут предложить место работы, не равноценное Вашему, это если работодатель решит Вас не сокращать а перевести куда-то. А вот предложить пройти аттестацию сразу после выхода из декрета и уволить уже "по несоответствию", как непрошедшую аттестацию - может запросто, так что вспоминайте должностные обязанности на всякий случай.

  • Tanya_z 23 серпня 2011, 00:18

    Может можно как-то перестраховаться от "утери" трудовой. Но в любом случае писать заявление Вам не стоит.

  • Любовь 23 серпня 2011, 10:35

    Я вчера была у себя в магазине,магазин закрыли и меня до окончания декретного отпуска тоесть до ноября бедут держать так как офис будет работать,а потом будут решать что со мной делать.А после декретного отпуска у меня есть интересно шансы получить компенсацию? Спасибо всем за советы!

  • Коментар видалено

  • Любовь 23 серпня 2011, 11:04

    Юля спасибо Вам большое за консультацию,буду пробовать все методы как говорят хороши! Как бортонуть с работы они знают чтоб выйти из воды сухими а пойти навстречу у начальства ума нехватает.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу