Целиакия. Как дальше с этим жить?

Целиакия (глютеновая энтеропатия) — наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков.

Порлучается так, что нам нельзя кушать хлебушек и все где есть мука пшеничная. Меня интересует мамочки, может кто то тоже имеет стоь редкую болезнь. Хотелось бы знать как вы с этим живете, и чего мне ждать в будующем.


Теги: хлеб, целиакия, злаки

4 коментарі

  • Коментар видалено

  • татьяна 21 серпня 2011, 22:26

    при соблюдении аглютеиновой диеты(исключить хлебо-мучные,кондитерские изделия),прогноз благоприятный.Слизистая кишечника полностью восстанавливается(как у здоровых детей)вот за какой промежуток времени сказать трудно.Без хлебо-булочных изделий можно прожить(ведь все остальное можно)замените кукурузной мукой.Воспринимайте Целиакию не как болезнь,а как образ жизни Вашего ребенка(абсолютно здорового и нормального).Я когда была в спорте тоже сидела на данной диете и только от этого выиграла и становилась здоровее.Так как это наследственное заболевание поузнавайте у родственников у кого-то она все же должна быть.Как у них протекала жизнь(без злаковых).

  • miixa 22 серпня 2011, 09:37

    У меня есть подружка которая родила двух детой и они обое с целиакией! сидят на диете-ей многое мама присылает из Италии-там много специализированных магазинов...

  • Tata_original 22 серпня 2011, 09:53

    У нас подружка по площадке таким болеет, кушает все выборочно, хлеб ей в хлебопечке делают, покупают спец муку без глютена, печенья для нее спец покупают в Антошке кажись. а так ребенок ничем не отличается от других. болеет также, не чаще. нормальный ребенок вполне.

  • Леся 22 серпня 2011, 10:24

    Может быть не совсем в тему,но у нас выявили аллергию(сдавали анализы на аллергены) на пшеничную муку,кукурузу,рис и овсянку.Из круп можно только гречку,а хлеб только ржаной.Беру для сынули из диет питания ржаные хлебцы.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу