Товарищ, верь – пройдет она…

«Она» - это не война. Она – это непрекращающаяся головная боль, точнее, затылочно-головная. Мне кажется, она родилась раньше меня (хотя ей всего 3 года), что она на час раньше, чем я, просыпается и на час позже засыпает.

Поручик, вам когда-нибудь забивали штырь в затылок? Нет? Странно, а мне, наверное, забили. Причем в меру глубоко.

На третьем году начала потихоньку выяснять причину. Сначала – у терапевта. Какая самая распространенная версия? Конечно же, отклонения в артериальном давлении. Измеряли в моменты болевых приступов – сам тонометр был шокирован: давление – как у очень хорошего космонавта. Следующая станция – невролог. Поговорили с ним о двух эпидуральных анестезиях, так вроде бы после первой прошло два года, когда все это началось. Сделала МРТ, врач покачал головой и сказал, дескать, надо сходить туда еще пару раз, для более ясной картины.

 

А я, пока оплачивала в кассе, подумалось, что самые крутые похороны дешевле, чем каждые три месяца, блин... Потом невролог еще что-то поспрашивал, и вдруг: «А у ЛОРа когда в последний раз была?» Забыла? Так он тебя ждет на втором этаже. Спустилась – и правда ждет. Меня от слова «отолариголог» передергивает, бросает в пот и тошнит одновременно. Но я об этом умалчиваю, а то еще к кому-нибудь направят. И все равно ЛОР направляет на снимок, с подозрением на… в общем, не помню. Слово какое-то греческое… Снимок получается хороший. Даже слишком, с учетом того, что три года назад был невероятно тяжелый насморк, который я из-за беременности до последнего игнорировала. Был заложен нос, потом начала болеть голова, потом стало не до носа и не до головы, так как пришло время рожать… Во время схваток ненадолго и молча съезжала в обмороки, из которых вытаскивали кучей лекарств, пока не накормили лидокаином. Но это, как говорится, юрында…  ЛОР пишет: патологий не обнаружено. Вернулась я с этим ворохом обследований к терапевту. Что это вообще такое, все меня считают здоровой, а башка-то все равно раскалывается. Терапевт написала направление в онкоцентр. Оттуда выгнали с очередным посылом – на КТ головного мозга. И я обломалась. Наверное, буду терпеть, такова моя судьба. Устала я от медицины. Надоели бесконечные поездки с диагнозами под вопросом. Не хочу больше выбрасывать уйму денег на бессмысленные обследования. От одной мысли, что в 28 лет надо регулярно употреблять таблетки, у обладателя самой чистой карточки в районе неизбежно появляется комплекс неполноценности. В моем случае даже возможность выплакаться  от боли помогает лучше всех спазмалгонов на свете.  Одно только угнетает: головная боль отвлекает от всех радостей жизни. А радости эти очень важны: сыновья собирают конструктор, старший обожает арифметику, младший – эстрадные песни в качестве колыбельных… Я ору на них во время истерик, вместо того чтобы спокойно объяснить. Потому что крики бьют по ушам. А какая бабушка из меня получится? Как с такой башкой через 20-25 лет няньчить внуков?

27 коментарів

  • Foranta 17 серпня 2014, 01:45

    Доброй ночи! Судя по времени написания эпоса, вам было просто неповторимо...Удивлена,что вам не назначали или не пробовали массаж.Особенно верхних частей позвоночника.Может все дело в зажатых мышцах или кровотоках. А УЗДГ сосудов головного мозга и шеи делали?Неплохо делают, с консультацией на месте по адресу..(если вы киевлянка-подскажу где)

  • Koshkazaika 17 серпня 2014, 08:00

    вот и я о массаже хотела спросить

  • lilena 17 серпня 2014, 02:06

    У папы были дикие головные боли. На одном из обследований оказалось, что грубо говоря поступает в голову и отходит от головы с разной скоростью, из за этого шло давление на нервные окончания, или мозг, не знаю, короче боли были от этого. Делал он, вроде узи головного мозга.

  • МарЫнка 17 серпня 2014, 04:15

    Доплерографию сосудов головного и шейного отделов - это узи в спец режиме, когда видно скорость и диаметр кровотока. Обычно невролог к офтальмологу отправляет, а не к Лору... Ну и не столько массаж, сколько мануальщик грамотный и мрт позвоночника, хотя бы того же шейного отдела.

  • МарЫнка 17 серпня 2014, 04:16

    Головного мозга и шейного отдела позвоночника - поспешила.

  • Yana_Kors 17 серпня 2014, 06:07

    Кстати да! Девочки правильно говорят надо шейным отделом заняться. У моей подруги защемление было, спаслась иглоукалыванием. Делали на лице, ходила в синяках, плакала от боли, до такой степени мышцы все зажаты были. В конце курса, говорит, что стало даже приятно. И голова прошла...

  • Tanka_pet 17 серпня 2014, 06:19

    Мне кардиолог тоже говорила, что все проблемы с давлением и головными болями кроются в шейном отделе позвоночника

  • Yuliazt 17 серпня 2014, 06:59

    Осталась народная медицина - мануальный терапевт и экстрасенс...у меня тоже бывают мигрени, но после корректировки питания и правильных физ.нагрузок приступов нет.и я витамины пила еще.

  • Yuliazt 17 серпня 2014, 07:06

    Еще совет - купите аппликатор Ляпко. Мы с мамой купили два года назад, и довольны до сих пор. Он вообще универсальный, используется даже для лечения спортсменов.

  • Foranta 17 серпня 2014, 10:40

    Это правда.Апликатор Ляпко помогает.Моя мама лежит на таком коврике и вылечивает многие болячки))))
    0

  • Yuliazt 17 серпня 2014, 15:12

    @Foranta ))) меня саму он спасает, плюс муж еще юзает, и свекровь. Думаю, от целлюлита попробовать применить.

  • Koshkazaika 17 серпня 2014, 08:19

    Это внутричерепное давление, связанное с зажатостью мышц шейно-грудного отдела. Делаем следующее. В пластиковую бутылку набираете горячую воду, заворачиваем в кухонное полотенечко и на затылок. Попустить должно в течение 20 мин. потом разминаем с цитралгином http://bioritm.kiev.ua/p12694755-tsitralgin-krem-dlya.html шею (боковые части), плечи, предплечья и зону между лопатками, после между лопатками и на затылок прилепите http://bioritm.kiev.ua/site_search?search_term=%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82+%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5+9*12 и изучите http://doctorgran.com/osteo-napravl
    Первые способы помогут Вам снять отек мышц и восстановить ритм, говоря по народному, в черепе. А последняя ссылка, речь идет о краниосакральной терапие. Это единственный на сегодня способ без медикаментозного и прочего вмешательства решить вопрос с МИГРЕНЬЮ. Да, мадам, это именно она! Есть ряд упражнений и приемов, помогающих быстро восстановить здоровое функционирование. Или ищите специалиста (у меня есть контакты, кину в личку), но это не дешевое удовольствие, я научилась сама делать эти упражнения, но нужно чтоб показывал как их правильно делать специалист

  • Foranta 17 серпня 2014, 10:46

    Вряд ли это мигрень.Мигрень имеет приступообразное течение и локализуется в какой-либо половине головы или левое полушарие или правое.А здесь затылочная часть.
    Я бы посоветовала обратится в ..есть такой ЦЕНТР ГОЛОВНОЙ БОЛИ.Они занимаются любыми болями головы.Причем у них есть сайт(ищите в поисковике),где очень толково отвечают на ваши вопросы в режиме вопрос-ответ.Я там получила важную инфу.

  • JuliaLesnaya 17 серпня 2014, 08:34

    Я Вам желаю,очень желаю, чтоб прошла! Чтоб нашли причину и смогли ее побороть. Или пусть само пройдет,но обязательно.
    Моя мама страдает головынми болями сколько себя помнит, примерно с Вашего возраста или даже раньше.Сейчас ей 57. Боли по силе и локализации разные,но она ,открыв утром глаза ,уже знает как надолго сегодня эта боль и нужно ли пить обезбаливающее или это можно будет выдержать. В молодости, при союзе серьезных обследований ей не прелагали, а она и не настаивала, списывали все на ВСД без особых рекомендаций. Последнее серьезное осбледование она проходила лет 10 назад, я не очень помню подробности, но у нее уже тогда начал активно развиваться атеросклероз ,и еще куча проблем с сосудами головного мозга, и да, там ввыше Елена писала- плохой и неравномерный отток крови. Полностью избавиться от этого не возможно, но рекомендовали раз в полгода обз проходить курс реабилитации-капельницы,таблетки и т.п. Врач так и сказала "Если не будете поддерживать хотя бы сегодняшнее состояние , то Вы будете бедным человеком."...Мама первые пару лет так-сяк придерживалась,но потом как-то перестала верить, что помогает, сказала, что особых изменений не чувствует + наложился климакс со-своими проблемами и она вообще перестала посещать врачей. Я ругаюсь,она каждый раз обещает со-следующего понедельника/после праздников/как потеплеет-похолодает/закончится дачный сезон...найти время. Но пару раз в минуты особых болей сказала " К таким головным болям не возможно привыкнуть. Если бы можно было доказать сложность жизни с этим- то за это гарантированно нужно официально было бы давать инвалидность и серьезную."
    Я надеюсь,у Вас другая история и Вы скоро найдете "врага" и навсегда уничтожите. Просто не опускайте руки, верьте в выздоровление и берегите себя.

  • Koshkazaika 17 серпня 2014, 08:39

    Мне еще помогает кашемировый шарфик. После процедуры с бутылкой, цитралгина и пластыря засовую голову в шарфик и лежу минут 15-20. Все снимет как рукой

  • Koshkazaika 17 серпня 2014, 08:45

    Забыла самое главное-на чем Вы спите? Скорее всего Ваш матрас Вам не подходит))) и еще если сидеть 4-5 часов, вставая на маленький перерыв-тоже возникнут проблемы. Нужно как в старые совковые времена делать зарядку

  • lid11 17 серпня 2014, 08:52

    Дообследуйтесь. Мрт не помешает и сделала я бы еще и шейный отдел. Странно, что вы с головной болью посещаете терапевта и лора - я начинаю обычно лечение " больной головы" у невропатолога...

  • natali1975 17 серпня 2014, 09:29

    непрекращающаяся головная боль может быть следствием болезни гайморитом...поэтому лор,как раз и нужен был

  • natali1975 17 серпня 2014, 09:32

    чтоб поставить точный диагноз и получить лечение в нашей медицине нужно пройти круги ада...крепитесь...но на фоне непролеченых соплей я бы искала хорошего лора

  • Foranta 17 серпня 2014, 10:46

    Я бы посоветовала обратится в ..есть такой ЦЕНТР ГОЛОВНОЙ БОЛИ.Они занимаются любыми болями головы.Причем у них есть сайт(ищите в поисковике),где очень толково отвечают на ваши вопросы в режиме вопрос-ответ.Я там получила важную инфу.

  • Foxya 17 серпня 2014, 11:31

    Я там лечилась. Был уже пост на эту тему. Я осталась очень довольна!!!

  • Koshkazaika 17 серпня 2014, 12:06

    Собрались тут не понятно то ли мамашки, то ли старушки(( Вот время настало(( Нам в *радиусе* 30-40, а мы уже как бабульки. Караул!

  • 2 коментаря
  • natali1975 17 серпня 2014, 14:54

    «После 40 жизнь только начинается» - говорила героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит».

  • Anna_13 17 серпня 2014, 15:36

    @Koshkazaika в душе я совсем подросток)
    а по здоровью - пенсионер(((

  • Foranta 17 серпня 2014, 16:20

    Не совсем в тему.Сейчас "старушачьи" проблемы могут быть у очень юных и даже очень..Моей младшей 6,5лет,и мы страдаем мигренью. Вот вам и бабушки-старушки.((((

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу