Идеальный школьный пенал Herlitz. Обзор для конкурса на Klumba.ua

Снова  перебирая и рассматривая  приготовленное для дочки в 1ый класс приданное, словила себя на том , что любуюсь пеналом) Правда симпатичный ?

 

 

А я-то знаю, что он ещё и прочный,  сын с таким  уже в  третий класс пойдёт, а он у меня мальчик – тестер высшей категории! Но любуюсь я не внешним видом пенала, нет – а его внутренним миром, куда Вас и приглашаю!

Наш пенал Herlitz достался нам в качестве комплектации каркасного  ранца Herlitz, замечательный  обзор модели которого сделала Ирина https://kashalot.com/club/post-98545/.

Ранец  этот как Вам уже известно – для учеников младшей школы, и пенал соответственно тоже рассчитан служить самым юным школьникам, а в моём случае – Первокласснице)

Размер пенала в сложенном состоянии : 14 на 20 см, и 3,5 см глубина - это достаточно удобный размер, он помещается даже в передний карман ранца. В разложенном состоянии длина пенала 42 см. Материал пенала приятный на ощупь, синтетический, плотный, пружинящий такой. Он очень прочный, пенал отлично выдерживает стирки в стиральной машинке раз в месяц при 30ти градусах! В паспорте пенала нам гарантируют не только высокое качество и надёжность, но соответствие карандашей международным стандартам EN 71 и CE, а также отсутствие во всех предметах наполнения пенала поливинилхлорида.

Так давайте рассмотрим внимательно, чем предлагают пользоваться на уроках своим детям немцы.

1. Первое, что бросается в глаза и вызывает у каждой второй  украинской мамы недоумение – это чернила . Зачем они их сюда?  Скажу честно, мой муж, увидев эти тёмно-синие бочоночки  скомандовал дочке к ним не прикасаться, аккуратно изъял это богатство из пенала и направился к мусорнику со словами *чтоб никто не вляпался, не дай Бог*. Я его остановила и уберегла чернила. Я хочу купить чернильную ручку, обязательно. Так вот, если Вы не знали, дети  в Германии учатся писать именно чернильными ручками. И причины этому есть.  Если сравнивать с шариковой ручкой, а  особенно с не очень удачной шариковой ручкой, которых сейчас великое множество. Во-первых, чернильная ручка толще чем шариковая,  а значит удерживать её детской ладошке и пальчикам не так сложно, в то время как длительное выписывание палочек тонкой в объёме шариковой ручкой  приводит мышцы ладони и пальцев к перенапряжению, часто онемению и затеканию всей кисти  . Во-вторых, чернильная ручка не требует постоянного довольно сильного нажима, а значит и рука уставать не будет. И в результате первых двух тезисов – подчерк чернильной ручкой получается красивый, орфографический! Ну и аккуратность детям прививает чернильная ручка. Даже неопытному  взрослому -  долго ли испачкаться?) Хотя, я считаю, современные чернила не допустят огрехов. А ещё, у  немецких детей есть в тайном месте *ручка-пират*, с помощью которой можно стереть написанную букву, исправить свою ошибку и никто не заметит)

! Но мы с Вами живём в Украине. И большинство из нас на родительском собрании получит ЦУ купить ребёнку шариковую (и ни в коем случае не гелевую!)ручку . Так обратите внимание на такие моменты – выбирайте ручку с резиновой накладкой в районе обхвата.. 

Детки стараются, напрягаются , но им сложно удерживать ручку пальцами правильно, резиновая накладка смягчит неприятные ощущения на длительных занятиях, ручка будет меньше болтаться в руке и выпадать из скользких  рук  Ребёнка.

А ещё лучше , поищите специальную *первую ручку* ученика, эта серия ручек имеет три грани, поэтому её легче удерживать в зафиксированном положении, и она имеет наиболее соответствующую толщину пасты, не требует сильного нажима и почти не пачкается.

2. Карандаши! 

Их много, они основа пенала, и неудивительно! Ведь рисование и разукрашивание очень полезно в  контексте данной темы для развития мышц детской руки и как релакс  мозга при больших информационных нагрузках. И не должно быть такого урока, где учитель не предложил бы деткам взяться за разноцветные карандаши! Уроки физической культуры не в счёт)  Нарисовать, разукрасить, обвести! Дети это любят, дети этого ждут)) Кстати, в Германии часто и пишут в первом классе простым карандашом. 

В пенале Herlitz карандаши двух видов : первые -  крупные по объёму , с толстым грифелем и мягкие. Представлены основные цвета. Про пользу такой формы карандаша  Вы уже догадались?) Вторые – стандартные по объёму  карандаши, красивые оттенки основных цветов, более твёрдые, требующие в  работе определённого нажима, но снова таки треугольной формы .

Вот так и вижу картину, как дочка рисует, орудуя поочерёдно и первыми и вторыми карандашиками! Это очень полезно) А где фломастеры? Некоторые производители упаковывают пеналы и фломастерами. Тут их нет,  мне это нравится. Я бегло читала Марину Озерову, и хотя многие её наставления считаю *палкой, которую перегнули*, но по поводу фломастеров – согласна. Да, дети их любят, но они не открывают такой богатый оттенками мир, каким умеют его сделать карандаши! 

Я учу  этому своих детей, я обращаю на это их внимание.*В коробке с карандашами, в коробке с карандашами, горы и океаны и кот с большими усами…*Фломастер рисует, даже если им всего лишь прикоснуться к бумаге. И если надавить рисует так же. Карандашом рисовать – это увлекательная и ненавязчивая  работа для мышц ладони и пальцев.

3. Есть в пенале линейка, резинка, точилка, простой карандаш.

Если кто подзабыл, простые карандаши бывают разные, я постаралась показать разницу на фото, но лучше один раз попробовать, прям в магазине, провести линию, чтоб убедиться, что наиболее подходящим для ребёнка будет карандашик HB. Линия таким карандашём чёткая и давить практически для этого не надо, карандаш H рисует тонко и жёстко, линию едва видно, мой карандаш Herlitz скорее всего 2B - линия толстая, её легко растушевать,  рисует карандаш мягко,без усилий. Но поскольку в школе от ребёнка будут требовать линий четко по линиям в тетраде, орудуя карандашом с толстым грифелем недолго ошибиться.

А вот обнаружила я в магазине канцтоваров простой карандаш треугольной формы)

Точилка в пенале хорошая, моя любимая, но скорее всего учитель попросит Вас дать ребёнку точилку с контейнером, чтоб стружки по всей парте не собирать) Я бы просто советовала дать ребёнку запасной простой карандаш) Большой точилкой с контейнером (а маленькими они не бывают) укомплектуйте папку для трудов)

4. Есть в пенале отдел для расписания, а есть секретный кармашек!

Дочка от этого карманчика в восторге! Что же туда положить? Засушенный цветочек или редкую монетку? Я не хочу проводить аналогии с детками в Германии, это не тот случай!

 Выбирая пенал, помните, что пенал-книжка – открыл и всё как на ладони. Не нужно копаться и что-то выискать. Но и с книжкой не разгоняйтесь :  три отделения – это тот максимум сантиметров, которые  ребёнок развернёт на своей половине парты и не побеспокоит соседа. Если Вы смотрите на пенал с наполнением  - выбирайте проверенные бренды, в противном случае разочаруетесь в качестве карандашей  скорее всего. Надёжнее – купите пустой пенал и качественное наполнение отдельно. Карандаши советую Koh-i-Nor  и DreamLine. Но будьте готовы иногда обнаруживать в пенале своего ребёнка  вместо так тщательно выбираемых  Вами карандашом или ручкой – чужие и неизвестные !

Спасибо всем, кто читал. Часть текста содержит мои личные мысли и выводы, и не претендует на истину . Мне захотелось поделиться с Вами нашим с сыном школьным опытом и на примере пенала Херлитц  для дочки показать, как выглядит мой идеальный пенал!

Как видите, я заменила два тонких карандаша на зелёную ручку и запасной простой карандаш с резинкой, для того чтоб последний поместился - мне пришлось сточить около сантиметра) 

P.S. Смотрите, как красиво ранец смотрится со светоотражателями!


Теги: обзор, конкурс собираемся в школу, разное конкурс

37 коментарів

  • Vitaliya 15 серпня 2014, 18:23

    Прекрасный и познавательный обзор.Отличные фото.

  • Лена 15 серпня 2014, 18:31

    Cпасибо! Мне приятно)

  • luckymam 15 серпня 2014, 18:25

    Ой',как Вы все вкусно описали:-) очень хороший обзор,спасибо

  • Лена 15 серпня 2014, 18:32

    Так я искренне, сама довольна! Спасибо!

  • Лена 15 серпня 2014, 18:32

    Вообще, мы вчера с дочкой пошли к нашей школе делать обзор школьной формы, но быстро стемнело и мы не успели. Было обидно, а вечером меня осенило, что мне есть чем поделиться) Фотографии вечерние, света мало.

  • Olalala 15 серпня 2014, 18:40

    обожаю эту фирму помню у меня с первого класа мама все покупала этой марки правда тогда тяжело было достать рюкзак на то время стоил 150дол но качество супер!!!!!

  • Лена 15 серпня 2014, 21:53

    Я такая же, ещё и училась в немецкой школе (туда же и дочка идёт), так что не изменяю фирме)

  • iryna 4 грудня 2014, 22:40

    У меня тоже такой фирмы был))
    И, кстати, меня немного удивили комментарии про чернила. Когда я училась в начальной школе (сейчас мне 26), чернильная ручка была у нас обязательным требованием. У меня до сих пор хранится одна с тех времен, с Микки Маусом))

  • Tashenka 15 серпня 2014, 18:44

    Очень душевный обзор. Спасибо.

  • Лена 15 серпня 2014, 21:53

    Спасибо и Вам!

  • Karlsonchik 15 серпня 2014, 18:52

    Лена, такой обзор классный! Не знаю как правильно сказать, с одной стороны уютный милый такой)) и с другой стороны - очень познавательно написано. Сохранила себе в закладки, через пару годик пригодится))
    И так все четко расписано.
    Я правильно поняла, там карандашики треугольной формы в пенале да?
    Это так замечательно для деток.

  • Лена 15 серпня 2014, 21:56

    Ой спасибо! Сама удовольствие получила от написания) Да, все карандашики треугольные. Я покупала такой формы у Coolforschool, и ничего так, некоторые огрызки до сих пор живы)

  • kusik 15 серпня 2014, 19:22

    С этими ручками,кошмар, столько накупила, а все не то( то тонкая, то толстая, то пачкается, то не пишет, то неудобная

  • kusik 15 серпня 2014, 19:23

    Может пора и вправду на чернила переходить) ранец и пенал супер

  • Лена 15 серпня 2014, 21:57

    @kusik Спасибо! Сама намучилась с сыном. То красиво пишет, то страшно в тетрадь глянуть. А потом заметила закономерность

  • Malinka_orijinal 15 серпня 2014, 19:32

    Отличный обзор. Спасибо! А отдельно такая прелесть продается?

  • 2 коментаря
  • Karlsonchik 15 серпня 2014, 19:57

    @Malinka_orijinal В здании там где ТЦ Городок, если стоять лицом ко входу Плато, то с левой стороны. Там видно.
    Там в окнах баннера с надписью висят.

  • Malinka_orijinal 15 серпня 2014, 20:15

    @Karlsonchik Дякую

  • Лена 15 серпня 2014, 21:59

    Спасиб :) Тот магазин на Петровке перенесли...раньше на двери висел адрес, а я вот ездила недели две назад - уже нет. Может в Макрос? нужно гуглить

  • Elena_Inschakova 15 серпня 2014, 22:14

    Шикарный и яркий обзор! Так приятно было читать и смотреть :)Спасибо!

  • Лена 15 серпня 2014, 23:39

    Ой, Леночка, спасибо! Кстати, надпись Клумба с предпоследнего фото Ева гуашью пару дней раскрашивала, вообще это у нас хит - из картонных коробок вырезать силуэты и давать как раскраску, вы таким не занимаетесь?)

  • Elena_Inschakova 16 серпня 2014, 09:06

    я чего-то не додумалась до такого! Гениально! Это как раз для Маши моей задание. Моя любит как порисовала взять мокрую салфеточку и все ею еще отполировать:) Свой стиль:)

  • Лена 16 серпня 2014, 10:28

    @Elena_Inschakova )) Моя тоже как ляпнет где-то краской на стол (у неё стол белый), бежит на кухню за мочалочкой для посуды и начинает типа убирать за собой...В итоге весь стол в краске и мочалочка, и руки) но я не запрещаю, когда-то же сообразит!

  • Finnka 16 серпня 2014, 08:21

    Прекрасный выбор! Херлиц всегда безупречен.Удачной учёбы!

  • Лена 16 серпня 2014, 10:23

    Спасибо!

  • zemlanka 20 серпня 2014, 01:56

    Кто бы мог подумать - всего лишь пенал, а как познавательно и увлекательно) клевый обзор!)

  • Lamantina 21 серпня 2014, 11:13

    +100

  • Лена 21 серпня 2014, 11:47

    @Lamantina Спасибо :)

  • Olyunja 21 серпня 2014, 11:05

    Хи хи, еще не видела в Германии что бы кто то писал чернильной ручкой!!!
    П.С 3 года живу,год ходила в школу(немецкого языка),и есть знакомые которые ходят в школу(не видела у дитя в пенале чернильную ручку)

  • Olyunja 21 серпня 2014, 11:06

    Да и почерки,что и взрослых что и в подростков дай Бог.....Ну это дело такое....

  • Лена 21 серпня 2014, 11:46

    @Olyunja Странно, очень, а где именно Вы? Так как у нас в школе был обмен с детками из Германии, и каждый год группа немцев приезжала к нам, а потом мы к ним, я про чернильные ручки знаю не по наслышке. Да и тот, факт, что в пенале чернила, и макет чернильной ручки - это для красоты?))) Нет, правда, я же не сочинение писала, а обзор, зашла на спец форумы и уточнила такие моменты , даже учителю моего сына нем.языка позвонила.

  • Olyunja 21 серпня 2014, 12:00

    ми с Северный Рейн-Вестфалия

  • Tata_original 21 серпня 2014, 11:09

    я сама в школе так любила чернильной ручкой писать :) но чернила всегда заканчивались неожиданно)

  • Лена 21 серпня 2014, 11:47

    я вот хочу себе, красивую!

  • Singa 18 липня 2015, 16:13

    Спасибо большое за познавательную информацию, теперь знаю что искать крестнице в первый клас:))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу