Мамы! Оказывается, мы все учимся по технике Фейнмана! Или о том, как учиться в 10 раз быстрее)

Вы в курсе, что все мамы знакомы с этой техникой, даже не задумываясь об этом? ))

В этой статье я хочу поделиться гениальным методом от не менее гениального ученого Ричарда Филлипса Фейнмана, который был известен своим нестандартным подходом к науке. Он был совсем не похож на обычных стереотипных ученых. Его лекции всегда были поистине увлекательны, а сам Фейнман настолько любил физику, что даже научился взламывать замки, дабы попасть в лабораторию.

Теперь перейдем непосредственно к технике. Что значит понимать «суть той или иной вещи»? Как сказал Ричард Фейнман:«Если вы квантовый физик и не можете объяснить пятилетнему ребенку то, чем вы занимаетесь, то вы сами не понимаете квантовую физику».

Казалось бы, что невозможно объяснить ребенку каких-то вещей, ведь он многого не знает и у него нет того фундамента, чтобы понять ваши слова. Но в самом деле, это мнение ошибочно, поскольку донести простую суть можно кому-угодно. Очень часто авторы пользуются умными словами, сами при этом не осознавая, что именно за ними, они прячут свою некомпететность.

Суть техники Фейнмана очень проста:

1. Напишите на бумаге ту вещь, которую вы пытаетесь понять или изучить. Это может быть определение какого-то слова или концепция. Подчеркните ее.

2. И попытайтесь объяснить это так, как если бы вы рассказывали об этом пятилетнему ребенку. Используйте максимально простые слова. Можете даже нарисовать схемы и картинки, если вы визуал по типу восприятия.

3. Перечитайте, что вы написали. Если что-то не устраивает — исправьте.

4. Последний пункт — прочитайте то, что вы написали перед сном. Это поможет закрепиться информации в долговременной памяти.

Как это работает?

Техника Фейнмана имеет научное объяснение: когда мы что-то читаем — запоминаем лишь 20%, когда слушаем — 50%, когда видим — 70%. Но когда мы что-то пытаемся объяснить — наши нейронные пути закрепляются еще лучше — и изучать нам все намного проще.

Открою секрет, на самом деле, человек не может запомнить ничего нового. Да-да, вы не ослышались, человек может запомнить лишь то, что он уже может прикрепить к своим ранее приобретенным знаниям. Используя Технику Фейнмана, мы закрепляем новую информацию к большему количеству уже известного нам опыта, нежели просто прочитав.

Добавлю лично от себя, поскольку я визуал, то я часто пытаюсь объяснить все в виде рисунков и диаграмм, но моя знакомая, аудиал, проговаривает все вслух. Надеюсь, каждый найдет для себя свой способ.

Результат использования такой простой техники-учится можно в 10 раз быстрее!!! Многие стеденты,узнав об этой технике и применяя её, действительно стали учиться намного быстрее,больше и легче!

А теперь задумайтесь, ведь мы,мамочки, тоже учимся по этой методике! Когда наши малыши,только научившись говорить,начинают задавать нам вопросы о сложных понятиях и предметах, мы изо всех сил начинаем им объяснять попроще, да так, что и сами в шоке, сколько  знаем))) А когда ещё и закрепляем эти знания рисунками и обучающими мультфильмами и аудиозаписями-во много раз сильнее эта информация откладывается как в нас, так и в наших детях. 

Да, очень важно как можно раньше определить кто ваш малыш-визуал, аудиал, кинестет, или всё вместе. Тем не менее, мы стараемся развивать в них  все способы восприятия через ИГРЫ. Именно игра, обучение в игровой форме, дают реальный результат-лёгкое запоминание любой информации. А если к этому делу добавить и эмоций-настоящих,живых, многогранных, дать пощупать объект изучения, понюхать, попробовать, послушать и т.д,-успех в наших руках! 

Самую суть в этой статье я старалась изложить такову-мамочки,находящиеся в декрете, или  по обстоятельствам не работающие,-вы на самом деле находитесь в лучшем состоянии для развития себя!  Потому что у вас под боком находятся ваши главные тренера-вечно бдящие, вездесущие и всепоглощающие почемучки!))) Ни для кого не секрет, что практически все мамы,находясь в декрете, в какой-то момент начинают испытывать депрессию из-за того, что постоянно занимаются одним и тем же делом, и уже хочется выйти на работу, выбраться из этой рутины и пойти реализовывать свои таланты... Так вот вам отличная мотивация-используйте время в декрете по максимуму -вместе с детьми развивайте себя, не бойтесь поставить себе цели научиться чему-то новому.

На пример, вы можете начать изучать иностранный язык. И это не сложно,как кажется. Я изучаю английский (в школе мало почерпнула,теперь догоняю) через мобильное приложение Дуолинго,-всего 10 минут,пока утром пью чай, в итоге затянуло так, что уже веду свой словарь,записываю новые фразы, использую их дома в быту, и уже все домашние начинают понимать о чём идёт речь. А ещё по пути решила взять и французский. В этом приложении их много и занятия происходят в виде тестирования,- с картинками, озвучкой, где надо написать что слышишь, где повторить, где выбрать правильный вариант. Всем рекомендую!

А кто из мамочек играл в театр? Ну-ка признавайтесь))) Да буквально все,-достаточно взять в руки куклу или зверушку и начать говорить вместо неё. У детей очень ярко развита фантазия, они буквально начинают "видеть" что говорит и в правду эта кукла и ей можно верить. Поэтому, если хотите чтобы ваш ребёнок стал прислушиваться к важным вещам (к примеру, как важно чистить зубы, или как правильно переходить дорогу, или почему нельзя врать),-говорите вместо его любимой игрушки, рузультат увидите очень быстро. А ещё лучше-играйте в совместный театр. Это,между прочим, лучший способ дать ребёнку сказать то, что он обычно боиться сказать и вести себя естественно. 

Чтение на ночь...Оооо, как же это греет воспоминания...) И что удивительно, многие сказки, стихи и песни помню до сих пор. А всё потому, что перед сном и сразу после пробуждения-самое лучшее время для закрепления информации в длительную память! Вы об этом знали? Если нет,-используйте и для себя, и для детей по максимуму. Я с первых классов нашла для себя очень лёгкий способ учить стихи,даже очень длинные-прочитать раза три, обязательно вслух,потом не спеша переписать вручную, и снова прочитать пару раз. Прочитать разок, с интоннацией перед сном и разок-другой утром, выразительно.Всё,этого было достаточно. Откуда знала что это самая лучшая методика изучения наизусть ,-не знаю, наверно, иннтуитивно мы сами знаем как, но не всегда используем. С детьми учить стихи ещё проще, главное-регулярно. Скороговорки, смешные стишки,стихи-загадки-вот из чего стоит начинать.Чем больше в них эмоций,понятных ребёнку, тем лучше. 

Вот такая получилась у меня для вас подборка информации. Конечно,это не всё,чем могу поделиться, считаю, что в одной статье должно быть не слишком много инфы, пусть отложется хотя бы это, а потом мы пойдём дальше))))

Если вам понравилось-дайте знать,нажав на сердечко под статьей ♥, буду,значит, делиться ещё)  В следующий раз-о совместных поделках с детьми и родителями, как творить просто и забавно, как сделать практичные вещички вместе и о пользе таких вытворялок))

Просьба к мамочкам-напишите в комментариях, какими способами вы доносите полезную информацию своим детям и как отвечаете на их сложные вопросы. Нам всем это будет очень полезно! 

С любовью-мама Алёна)♥

 

 

Темы: Освіта


Теги: стихи, театр, самообразование, учим, обучение детей, учба для мам

2 коментаря

  • NIKAMAMA 9 липня 2017, 12:10

    На слух в виде игры-загадки или с рассказом какой-то интересной истории или особенности явления, события, закона, правила. Работает.

  • GrafinyaVishnya 9 липня 2017, 14:54

    Интересная статья, спасибо. Я учусь читая про себя, если в голос, я не запоминаю. А детям, конечно, и нарисовать бывает нужно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу