Вопрос юристам и просто всесторонне развитым личностям) о школе и оценках

Доброе утро!

Так уж повелось у нас в классе (и судя по прочитанному в инете, не только у нас), что кл. руководитель периодически фоткает страницы журнала с оценками и сбрасывает в Вайбер. Большинству родителей, особенно работающим, эта идея очень нравится. НО! Завелся у нас в классе правдолюб человек, у которого нет Вайбер.

 

Так вот эта личность "помогла" нашему кл. руков. информацией просто на словах, что, мол, это незаконно и это разглашение личной информации. Как то так. Мы (остальные родители) этому мягко говоря не рады.

Внимание вопрос: исключительно со ссылкой на юр. мнение, закон... Правда ли, что наша уч-ца нарушила "закон"? У нас было предложение написать коллективное письмо с просьбой предоставлять данную услугу. Но кл. руков. теперь боится и сказала, что делать этого не будет. С удовольствием прочту Ваши советы. Не проходите мимо, пожалуйста! Убегаю на работу и очень надеюсь на Вашу колективную помощь). Всем хорошего дня!


Теги: закон, права

70 коментарів

  • Maryhanchik 17 грудня 2015, 08:38

    Ну да. Я не хочу что б вы знали как учился мой ребёнок. Поэтому если учитель будет закладывать белой полосочкой мою фамилию - пусть фоткает и дальше) а правдолюбу можно на мейл отправлять

  • Nadina 17 грудня 2015, 08:43

    Ну да)) секретное оружие - оценки соседа. Дело в том, что никто не запрещает прийти посмотреть журнал "вживую", так что успеваемость соседа не скроешь). Речь именно о законности рассылки

  • mamby 17 грудня 2015, 08:51

    +

  • Zhitomiryanochka 17 грудня 2015, 11:59

    Марина, +++. Я тоже была бы против. У нам некоторые мамашы тоже любят потыкать меня носом в оценки сына и сложить своё извращённое мнение. И вообще, оценка бывает неотравданно низкой или высокой, а эти дамы делают вывод исходя из этих циферок. Учителя тоже не лучше, некоторые!!! Приходит, например, новая учительница в класс научить их доброму и праведному, и вместо того, чтоб это и делать, достает старый журнал, смотрит прежние оценки и раздает клейма детям. А у этих самых детей может была надежда на нового учителя!!!

  • Vasilisa_3 17 грудня 2015, 08:39

    я без правдолюбства не буду смотреть сфотканые страницы журнала
    с детьми надо общаться, доверительные отношения выставивать...что бы знать ...да хотя бы какая у него успеваемость.
    +
    плюсуюсь -тупейшая затея. да и учителю мороки добавили.

  • Nadina 17 грудня 2015, 08:45

    Любое мнение имеет место быть. В младшей школе наш кл. рук. выписывала на листочек раз в семестр все оценки и вклеивала в дневник. По Вашему так мороки меньше? Да, при этом "секрет№ сохранялся)

  • Natalya_M 17 грудня 2015, 10:27

    Мама +++

  • KKris 17 грудня 2015, 08:49

    в нашей школе есть электронный журнал, раздали логин и пароль для каждого ребенка и я каждый день захожу и смотрю оценки в журнале и дневнике. Предложите такой вариант в своей школе, уже многие практикуют.

  • 6 коментарів
  • Lili_a 17 грудня 2015, 14:51

    Так обидно читать, что "учителя ленятся" ставить оценки в ел. журнал((( Я учитель и знаю, как это: после 6-7 уроков, проверки тетрадей и подготовки к урокам на следующий день еще и ел. журнал заполнять... Я - мама, а уже потом учитель, извините. Я честно отрабатываю свое время. В школе, где я работаю, некоторое время практиковали такой ел.журнал, но не прижился. Во-первых, это не оплачивается (да, это важно! потому как учитель заполнят обычный журнал, который является школьной документацией - и это его обязанность). Во-вторых, многие современные родители в Контакт чаще заглядывают, чем в этот ел. журнал (я не говорю о всех!) - игра не стоит свеч(( И третье, опять же таки, есть родители, которых ничем "не заманишь" в школу на собрание, а с появлением таких вот журналов... такое впечатление, то скоро в обще исчезнет живое общения учителя с родителями или, того хуже, родителей с детьми...

  • Zhitomiryanochka 17 грудня 2015, 15:35

    )))Не думала, что учителя ТАК ЛЮБЯТ пообщяться с родителями)))

  • Vetachka 17 грудня 2015, 17:58

    а я думаю, що електронний журнал, про який пише Кристина - супер ідея, саме за таким принципом ми інформуємо своїх заявників ,замовників про результати експертизи, логотип, ключ, це більш конфіденційно

  • Antoninka 17 грудня 2015, 08:51

    Наша классная руководитель в конце полугодия ( сын во 2 классе) выписывала на лист оценки и вешалка на доску и все родители могли посмотреть успеваемость своих детей. Если чесно, мне не интересны оценки чужих детей, поэтому и не смотрю. Своего нашла и все. Я была бы "за", если б мне так присылали.

  • Lili_a 17 грудня 2015, 14:52

    Такое и в нашей школе практикуется. И это, скажу, ка как учитель, гораздо проще и эффективнее, чем ел.журнал.

  • Svetlana_Poland 17 грудня 2015, 08:51

    Считаю, что фоткать только конкретного ученика

  • 2 коментаря
  • Nadina 17 грудня 2015, 08:56

    Мне кажется, при наличии в классе 30 учеников... на это нужно очень много времени, предметов ведь много(

  • Irin4ik 17 грудня 2015, 09:03

    +

  • Svetlana_Poland 17 грудня 2015, 09:14

    Тогда пусть положит листик на фамилии несогласных, а родители подпишут письмо согласие

  • Ksenia85 17 грудня 2015, 08:55

    А в нашу школу, например, зайти нельзя. На входе трехглавый цербер. Не впускает и не выпускает никого. Так что возможность посмотреть журнал, пообщаться с учителем отпадает. Звонить ей тоже извините. Если 30 мам будут названивать, расспрашивать про оценки. Так что данная идея далеко не худший вариант. Наша классная делает немного иначе. Она на листочек выписывает оценки за контрольные и выставляет в группе нашего класса вконтакте. Ну и посмотрю я на оценки других детей. И ребенок мой посмотрит. И что? Наоборот может какой- то дополнительный стимул появится. А если у кого- то такие оценки, что их даже показать стыдно, то это уже совсем другая история... ;)

  • Nadina 17 грудня 2015, 09:00

    В нашу "начальную" тоже пускать не хотели, но родители взбунтовались. Этот нереальный вес рюкзака второклассника. Кошмар кошмарный. Слава Богу, в этом году (6 кл.) разрешили ходить с эл. книгами.

  • Alya_analogi_Duplo 17 грудня 2015, 09:09

    надо найти формулировку, что именно входит в понятие личная информация. А если что и все согласны - пусть напишут ей заявления согласия, что-ли с формулировкой: прошу высылать мне..., разрешаю-даю согласие высылать фото ....где есть оценки моего в том числе.... родителям нашего класса
    а того ученика действительно закрывать полосочкой и инфу ему не высылать. И собрать такие письменные со всех. Пойти с ними к директору и попросить его помочь-рассказать как всем удобно и как все хотят и вот письменные заявления всех и все такое....по-человечески объяснить что и как...

  • Solovjova 17 грудня 2015, 09:23

    Как вариант, присылать без фамилий, а просто список, заранее узнав и уточнив кто под каким номером и тогда точно никакого разглашения личной информации. Вспомните, как делают ЖЭКи, когда вывешивают на дом списки должников, просто с номером квартиры и суммой. А это законно!
    Так что как вариант просто закрыть все фамилии листком, а циферки списка оставить.

  • Lyuba4ka 17 грудня 2015, 09:30

    Кстати да, это законно в любом случае))) и мороки нет с вашим несогласным родителем, идея супер!

  • Nadina 17 грудня 2015, 09:54

    Соловьёва____Спасибо за идею, попробую "протолкнуть"

  • Thor_SR 17 грудня 2015, 12:36

    Списки должников это незаконно. Это разглашение финансовой информации. Журнал не относится к документам с ограниченным доступом поэтому с точки зрения закона никаких нарушений нет, потому что эту информацию может получить любой, просто просмотрев журнал "вживую" и отфоткав самостоятельно страницы.

  • ksskss_10 17 грудня 2015, 09:32

    Защита личной информации
    Личная информация — это ваши имя и фамилия, паспортные данные (номер, серия, копия паспорта), пароли для доступа к различным сервисам и электронным кошелькам. Также личной информацией стоит считать:
    • номер вашего телефона,

    • номера телефонов ваших родственников,

    • ваш домашний адрес,

    • ваш возраст и дату рождения,

    • ваше место работы — если вы работаете, и номер школы и класса — если вы учитесь,

    • любые другие данные, с помощью которых можно разыскать вас или ваших родственников.

    Вы сами выбираете, какую информацию о себе сообщить. В интернете никто не может заставить вас предъявить паспорт или назвать настоящую фамилию. Некоторым сайтам (например, интернет-магазинам) необходимо знать о вас правду, но стоит ли раскрывать свои данные — всегда решаете вы. Если вы сомневаетесь в том, что какому-либо сайту можно доверить вашу личную информацию, — лучше не доверяйте.

  • NEMO1 17 грудня 2015, 09:33

    Дело не в том, что нет Вайбера.
    Я тоже противник разглашения личной информации. Пусть даже эта информация настолько банальная, как оценки в журнале.
    Просто родители есть разные. И дети разные. Сейчас объясню почему так написала.
    Мы ходим на подготовку к школе. Все Вы понимаете что детки развиваются по разному. Мой ребенок силен в чтении, математике, шахматах, знает уже всю таблицу умножения - это его конек.
    Зато рисовать, разрисовывать, писать - не его. И ручку он взял только на этой подготовке. Плюс ко всему - левша.
    Уже конечно пишет буквы, но они очень кривенькие и страшненькие.
    Так вот, к чему я это все рассказываю. Сидит с ним за партой мальчик. Мама его фанатично настроена любыми способами учить ребенка. Даже при температуре 37-38 ребенок сидел дома и делал дом. задание!
    Пишет мальчик идеально.
    И вот как-то они случайно поменялись тетрадями. Тогда я и увидела как он отлично пишет. Нашу тетрадь увидела та мама.
    После этого (сын мне долго об этом не хотел рассказывать) это мальчик постоянно стал долбит сына фразами " у тебя не красивые буквы, ты писать не умеешь, у тебя ничего не получается, вот посмотри как у меня все аккуратненько и красиво, я умничка, а ты нет"
    Поняли откуда ветер подул?
    Родители разные есть. И вот я бы не хотеля чтобы такие родители видели наши оценки, будь они хорошими или плохими!

  • 4 коментаря
  • Natalie_999 17 грудня 2015, 11:29

    Согласна , я бы тоже не хотела чтоб нас сравнивали и сама сравнивать, у меня есть любопытсво , а что там у других, но это так , черта характера такая. А у каждого ребенка свое развитие , своя дорога и думаю нужны другие способы мотивации искать, а не сравнивать оценки. Для почерк вообще никакого значение не имеет, не считаю это нужным навыком , чтоб тратить столько времени на прописи.

  • Natalya_M 17 грудня 2015, 17:52

    Наталия +++

  • Vetachka 17 грудня 2015, 18:02

    +++ я підтримую думку тих, хто "за" конфіденційність інформації, навіть оцінок рівня знань

  • ksskss_10 17 грудня 2015, 09:39

    нужно различать понятия "Информация" и "личная информация" за разглашение того или инного- разная степень ответственности предусмотренна либо уголовным , либо административным, либо гражданским законодательством!!!

  • Vasilisa_3 17 грудня 2015, 09:41

    мы- в системе)))
    рассказываю: родители которые настаивают на интернет-итогах(соцсети)
    не занимаются с детьми по просевшим урокам, не помогают собрать информацию на реферат, не учат с ребенком новые английские слова...интернетродители посмотрев журнал оценок в интернете, МАКСИМУМ!!! спохватываются что "их деточку недооценили")))),
    и стройными рядами маршируют в школу или подкупать учителей взятками или скандалы устраивать.

  • Antoninka 17 грудня 2015, 10:15

    Мама, Вы правы к сожалению.

  • Lili_a 17 грудня 2015, 15:04

    Согласна на все 100%. Увы, так и есть(

  • Vitaliya 17 грудня 2015, 10:02

    я против такой формы подачи информации родителям.
    в цивилиз. стране-таки да,можно было бы подавать в суд.

  • Alla29 17 грудня 2015, 11:41

    +++

  • LizaMarkiza 17 грудня 2015, 10:24

    Можно ознакомится с законом http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2297-17
    Нужно разрешение на разглашение личной информации.

  • Irinka 17 грудня 2015, 10:32

    У нас вообще позавчера на собрании учительница рассказывала, что приходил психолог, проводит тестирование и результаты этого тестирования. Я в шоке была, говорю: "не имеют право проводить диагностику без согласия родителей, а тем более скрывать информацию от родителей", так она перестала рассказывать, и типа "никто не скрывает, пойдите узнайте"
    Вообще школа - это моя боль... При том, что у нас отличная школа по сравнению в другими

  • 2 коментаря
  • Irinka 17 грудня 2015, 16:06

    я не юрист про законы говорить, есть кодекс психолога, есть морально-этические нормы работы любого специалиста.
    Моя дочь в данном тестировании не участвовала, и не будет участвовать, я с ней оговорила. Психодиагностика человека не может происходить без его ведома, а с случае детей - без ведома родителей

  • Maryhanchik 17 грудня 2015, 17:15

    Чего?

  • Lili_a 18 грудня 2015, 15:23

    А что в этом плохого? Я может чего-то не понимаю((

  • Lili_a 17 грудня 2015, 14:59

    Не дочитала до конца, но скажу. Если бы ученики честно давали дневник для оценок учителю, если бы родители ответственно относились к контролю за учебой ребенка и вовремя смотрели дневник, то не возникало бы такой проблемы: как учителю связаться с родителями, как известить их об успеваемости ребенка. Это еще безотказная и добрая учительница попалась, если согласилась таким образом доносить информацию до родителей. А в обще могла б этого и не делать: есть дневник и журнал, и учитель в конце концов, который до 15:00, а то и дольше в школе. А вопрос о том, что не пускают в школу - уже совсем другая тема. Тут тоже могу объяснить. Дело в том, что и у нашей школе почти такой режим (родителей пропускают, но дежурные обязаны спросить кто и к кому и записать в журнал). А все это для безопасности детей, чтобы никакие посторонние не ходили в школе. Система, конечно же, далека от идеала, но все же..

  • Sensey 17 грудня 2015, 15:23

    +++++

  • Anastasiia_Halabydka 17 грудня 2015, 17:21

    а я против оценок вообще)

  • 8 коментарів
  • Zhitomiryanochka 19 грудня 2015, 11:53

    )))) ШКОЛА - это ВЕСЕЛО должно быть!!!

  • Anastasiia_Halabydka 19 грудня 2015, 12:24

    В школе должно быть интересно) и не только в 5 классе,, но и в 10)

  • Zhitomiryanochka 19 грудня 2015, 12:30

    Анастасия +++

  • ALexgrinch 17 грудня 2015, 17:30

    А как это не пускают в школу? У нас только родители за детей отвечают, никто больше не ответит.Если по дороге до младших классов старшие у него еду отберут? Деньги? Телефон? Удобный, а значит дорогой рюкзак?На какие законы сослаться в диалоге с директором чтобы пускали без проблем?

  • Nadina 18 грудня 2015, 08:44

    Всем спасибо за Ваши мнения)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу