База на Десне, делюсь)))

Привет, девочки! Мы приехали и я осознала, что так и не написала обещеного обзора ни за прошлый год ни вообще. Исправляюсь срочно! Опишу подробно,

 
 

Мы уже пятый год отдыхаем  на базе "Динамо" в с. Пирново Киевской области. Муж отдыхал на разных базах этого села с самого детства, любовь к этому месту передал и мне и детям) Поселок относительно новый, 1926 года, создавался как курортный, по сути таковым и остался, зимой здесь видимое запустение.

Нашей базой управляет комендант Людмила Романовна, уже 35лет отправляет, что тут скажешь строгая и отзывчивая бабушка, очень ее любим.

Уклад базы таков - есть 16 домиков, один из них на 4 "квартиры" бетонный, остальные обычные фанерные, тот самый тип"ностальжи". В домике есть кухня-предбанник и комната. В кухне замораживающий всёи вся холодильник "Днепр" и газовая плита, стол, стулья, полочки, вешалки - в каждом домики свой уникальный набор "удобств") В комнате кровати, стулья тумбочки-вешалки. Постель выдают. Посуду и пр. тоже, но естественно, можно взять с собой. И если вы на машине, даже нужно. Возле домиков тоже есть деревянные столики со скмеечками, многие люди привозят тенты-палатки и делают дополнительную зону отдыха на улице.Машины паркуются возле базы, по самой територии никто не ерзает, громкой музыки - пяных компаний тоже нет. Дети разного возраста собираются в банду и гоняют в прятки до глубокой ночи. Наверно, самая шумная категория)) Воду нужно набирать в бутыли, их тоже выдают. Вода хорошая, из скважины, отличный вкус, мочегонная немного, к этому нужно успеть привыкнуть))) Туалет преобычный, с дыркой в полу, каждый день моют, ну что сказать, терпимо. Душа нет. Некоторые ставят себе портативный , мы как аборигены дикого отдыха, мылись в реке, вечером, места дикие, смущать некого, особенно в купальниках.

У Романовны можно заказть молочные продукты и пирожки  -их привозят селяне, прошедший строгий отбор коменданта))Чем мы и пользовались, о пирожках скучаю каждый год) В селе есть гастроном, бар, почта,поликлинника, пожрная часть, аптека и церковь.В гастрономе  этом году появился терминал оплаты. По средам в Пирново базар, там можно купить продукты с огорода, и со склада и всякую бытовую мелочь.

Ну и про реку - в селе есть несколько пляжей - в этом году мы ходили на 2 - косу и аэропортовский. До 1 от нашей базы 15 минут пешим ходом с детьми, до второго - 35. Так как в этом сезоне мы были на великах, добирались быстрее.

И еще: мы фактически жили в орнитологическом заповеднике - в Пирново зафиксировано самое обширное в Европе гнездовье серых цапель. Вот над нашим домиком было 3 гнезда этих милых птиц, нравы у них, как оказалось еще те..

А теперь, нагнав страху, расскажу не сухие факты, а ощущения - в этом году ездило нас пятеро Муж, трое детей 15, 5 и 1 года и я. Итак, один из дней - просыпаюсь я с Анной(1 год) в часов так 8 , первым делом умыться и чашку холодного молока. Ребенок одет и уходит бродить вокруг домика( и что прекрасно - никаких памперсов днем), сажусь заваривая для всех чай - и бах! В метре от нас в куст падает цаля из гнезда.В это время прзыв, который помнят все отдыхающие "Ребята, водааа!"Это значит, что нужно хватать бутли и ведра имчатся к источнику. Мечусь за бутлями, просыпается муж, цапля выползла из кустов, просыпаются дети, всех умыть-одеть, накормить, цаплю выбросить за забор собрать подстилки-купальники- воздушные змеи, всех на велики, фухх, поехали на пляж. Пляжи удивительные, есть совсем детские, есть с обрывами, есть просто с плавным углублением. Течение сильное, деснянское, вода чистая, йодистая, песок и крупный и мелкий, чистый. Очень много рыбных мест, и щуки и лещи и верховодки и густера и прочие пескари. Раньше сомов ловили. И семья мужа тоже. Брат поймал в 10 летнем возрасте сома 1.60. Фото бережно хранится в семейном архиве. На пляже можно загорать, копать, спать, есть, смотреть как папа машет с другого берега рукой, пускать змеев и ловить ужей)

После пляжа можно прокатится в магазин за пивомороженым и пока мама аки впопужаленнаярысь готовит голодающим ужин, повалятся в гамачке и насладится закатом.

Писать могу очень долго, наверное, поэтому лучше буду в коментах, если кого заинтересует, а теперь слайды!

Наш велопарк и любимое место отдыха - гамак

Даже так бывало)

С добрым утром!

Пляж "аэропортовский, детский в этом году

Кобо Абе, "Женщина в песках. Начало"))

"аааа, крокодил"))

Коса посередине реки, явление частое, но каждый год меняющее дислокацию

А это пляж в Жукине, селе выше по течению. Пляж на острове, мы там были одни. Рай для социопата)

На том же пляже под этим зонтиком мы прежидали просто неимоверный ливень, наблюдая как формируется воронка урагана в наших широтах. За смелость были награждены тройной радугой, на фото еле видно 2.

А это пляж на косе в Пирново, там вот такие прекрасные ручьи в конце косы, дети в них целый день хлюпались, строили дамбу и пускали катера)

А это под Ровжами на ВДХ. Красивенное место, но вода по сравнению с десной грязная и цветет, все в водорослях.

В тот жаркий день мы прогнали туда-обратно 57 км.

А в этом славном городе ближайший банкомат)))56 км в день, уже Черниговская область

Что ,интересно, Федя нашептывает Ане?

Ну и немного видов села - вот например стадион нашей базы в утреннем тумане

в нем же старое русло, "старик", любимец рыбаков

...и минималистичный аист

цапель я в этом году не фоткала, думаю с прошлого они ничем не изменились)

А после такого туманчика можно сходить в лес за лисичками

Поджарить их, и подать с картошкой, купленной в среду на базаре

Полюбоваться закатом,

Поймать ежонка

И передать Романовне большой привет и огромное спасибо))

Вот такие дела, девочки, спрашивайте, отвечу на все вопросы.

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: база отдыха, под киевом, отдых в домиках, десна

23 коментаря

  • Nadin_ua 6 серпня 2014, 10:50

    Классный отдых! Особенно приветствуются велики!

  • NEMO1 6 серпня 2014, 10:58

    Какой классный отдых - только Вы и природа)))
    Людей смотрю почти нет, это точно рай для таких как я - люблю тихий спокойный отдых, без толп орущих и пьяных туристов.
    Когда-то в детстве меня тоже часто возили в Пирново - до сих пор помню как было здорово)
    Лена, а сколько сие советское чудо-жилье в сутки стоит?
    Спасибо за обзор!

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 11:12

    Спасибо, девочки))мне тоже очень понравилось. За жилье 100 грн в сутки за домик. Еще за газ 100 грн в неделю.

  • Jane28 6 серпня 2014, 11:19

    Молодцы хорошо отдохнули!

  • Nadinka 6 серпня 2014, 11:17

    Лена вы так увлекательно пишите - не оторваться)))) Спасибо Вам большое за такое увлекательное путешествие)))) Подскажите как туда позвонить и сколько денег нужно готовить?

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 11:22

    Про стоимость написалаыше, звонить - могу написать номер комендантши в личку.

  • Alla2703 6 серпня 2014, 12:37

    И мне телефончик и координаты этого Эдема:))

  • Тала 6 серпня 2014, 12:05

    И мне пожалуйста телефончик.

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 12:52

    Да, месторасположение - В Пирново есть главная улица - бульвар Ленина, конечно же)На ней магазин и бар. Так вот, если вы пройдете мимо магазина и бара и сразу повернете направо, то увидите милицию)А еще стадион - тот самый что на фото. Это и есть наша база Динамо. И не стесняйтесь спрашивать в магазине - особенно у улыбчивой молодой продавщицы с короткими светлыми волосами)

  • Viktoriya1981 6 серпня 2014, 13:03

    это надо быть истинным любителем природы, дабы жить в таких условиях, горжусь такими людьми...

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 14:16

    @Viktoriya1981 Да, мы ее, природу, любим. Это у нас такой дикарский релакс от насыщенных мегаполисных будней) Собираемся туда же с палаткой, вот это будет действительно проявление глубинной любви)

  • Koshkazaika 6 серпня 2014, 14:17

    @Viktoriya1981 однозначно))

  • Тала 6 серпня 2014, 13:20

    Малые у меня в этом году отдыхают более чем,а вот я бы с мужем туда без детей и на недельку....

  • MiLana2 6 серпня 2014, 13:38

    Спасибо за обзор! ))) классная база и вы молодцы!

  • Коментар видалено

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 14:20

    Попробую - если по реке- нужно найти место, где в десну впадает тонким ручейком старик, потом подняться выше по течению и будет коса, в конце этой косы, еще выше по течению, брод(по колено-бедро, метров 20) и остров. Почти нехоженный, с чистым песком и дном. Пляж удивительно похож на аэропортовский в Пирново. Посмотрите в гугле спутниковую карту, будет наглядней.

  • Коментар видалено

  • olesya_natalich 6 серпня 2014, 14:33

    Ох, и я в детстве часто отдыхала в Пырново. Ностальгия! Спасибо!
    Лена, а как там обстоят дела с комарами? Много их там, т.к. есть места под Киевом где их тьма просто, а есть где нет совсем.
    И ещё можно и мне в личку номер коменданта, плиз?)

  • ruda_ma4ka 6 серпня 2014, 14:52

    Даа, комары. В жару их нет. Вообще. Только в кустах каких-то безлюдных. Перед дождем достают больше, как в Киеве. НО. В час после заката, как только солнце садится за горизонт, появляются они в несчетном количестве и пьют вашу кровь в течении получаса где-то. Потом снова спокойно. Особенно это возле реки заметно, именно в это время у нас было вечернее купание. Такие себе страсти сельские, но если ехать на велике с пляжа, то на скорости садится не успевают, а в селе их совсем почти нет. Накомарник на коляску вещь обязательная в принципе.Еще фумигатор в домик и прыскалка гарднекс для детей.

  • Briar 6 серпня 2014, 18:10

    O.... знаем такой отдых, жесть.

  • ElenaBigMammy 8 серпня 2014, 01:33

    Очень красивые фотографии! Спасибо за обзор!!!

  • Коментар видалено

  • Vasilisa_3 15 жовтня 2014, 09:55

    счастливое детство!
    возьмите нас с собой :)

  • ruda_ma4ka 15 жовтня 2014, 10:27

    Ну так, надо было, надо))там действительно заповедная атмосфера детства)

  • DobriuEnot 22 червня 2016, 11:52

    Ездим в Пирново на базу Славутич, так и не поняли где там коса на Десне..

  • ruda_ma4ka 25 червня 2016, 18:27

    была вниз по течению от центрального пляжа. В прошлом году стала просто пляжем, Десна постоянно меняется. В этом году еще не были, самим интересно, что там)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу