Как я выращивала петунии

Делюся опытомпо выращиваниии петуний.  Начну наверное с самой первой и главной ошибки - я посеяла их поздно 11 марта( изначально хотела немного продать рассады). Сеять лучше к 20 числам февраля. Брала не глубокие плоские контейнеры, грун покупной универсальный для рассады. Засыпала грунт, сбризгивала раствором янтарной кислоты для увелечения всхожости семян (в магазинах сад\город около 5 грн. пакет), затягивала пленкой и в теплое место прогревать землю пару дней. Сорта купила такие: Петуния крупноцв Duvet® Mix F1 (уже цветет. Цветок значительно крупнее, чем обычная).Петуния MIRAGE F1 MIX REFLECTIONS,

Петуния Aladdin™: Mix (начинает цвести, только красненькая расцвела ).

Петуния крупноцв Hulahoop: Mix (очнь плохая схожесть семян была, из 20 штук только 6 вылезло. Долго сидели мелкими, сейчас вроде бы пошли в рост, но еще не цветут.)

Петуния крупноцв VALENTINE F1 (еще не цветет, долже быть полный махровый цветок),

Семена сеяла прямо на влажную землю, не придавливала, не присыпала землей. Сеять нужно максимально широко. Затягиваем пленкой и не открываем воообще дней 10-15.Я затягивала плотно пищевой. Земля должна быть хорошо влажной, испарения должно хватать, но и не сильно мокрой - начнется плесневеть. Сходит на свету!!! это важно, при температуре 22-23 градуса. Если будет ниже 20, будут долго сидеть и могут погибнуть семена. Ставила на стол рядом с радиатором и раз в сутки меняла сторону обогрева.

Вылезают тоненькие, как ниточки. Надо не пропустить момент всходи и их сразу же на солнце, иначе вытянутся. Пленку не снимаем, а побоках делаем вентиляцию и с каждым днем отверствие увеличиваем. Начинаем поливать очень аккуратно, не с распылителя, лягут. я делала это с пиетки, а позже с грушки резиновой, по пару капель под каждый росточек. Некоторые плохо закрепляются в земле, поэтому их нужно зубочисткой аккуратно прижать в землю. Не сломать!!! Петуния очень любит "кушать" поливала удобрением Агроном "для петуний и сурфиний". Раз в неделю или по мере подсушивания грунта. Не переливать, начнут болеть. Один раз полила фитоспорином от черной ножки и фиотфторы. Обязательно нужно солнце. Если его мало - нужно досвечивать. У меня было нормально, не светила.

Чем старше становятся, тем быстрее растут. Я часть пикировала, потому что посеяла густо. Можно и не пикировать, разницу не заметила. С мая начала выставлять в контейнерах на улицу.  Дальше просто в грунт высаживала и все. Иногда поливаю нитроамофоской. Чаще просто водой.

p/S/ фото добавляю

 

Темы: Сад і город


Теги: петунии

11 коментарів

  • juli_jul 29 червня 2017, 12:20

    Класс, никогда не пробовала с семян выращивать ! в следующем году нужно попробовать.

  • Ksenya_Vitaly 29 червня 2017, 12:29

    оно вроде бы сложно, но потом очень втягивает. У меня даже сын 4 года их с ложечки поливал))

  • Anastasiya 29 червня 2017, 12:20

    Классные)) Я когда то тоже с ними возилась, а теперь у меня их много, сами насеваются и выростают огромными и красивыми, из ухода только полив. А те которые сеяла весной, вообще не взошли(( Лучше садить осенью.

  • Ksenya_Vitaly 29 червня 2017, 12:28

    А Вы сортовые пересеваете? Я тоже хочу семена собрать, но переживаю, что не взойдут

  • Anastasiya 29 червня 2017, 12:50

    Да, у меня разные есть. Я не собираю семена, а просто вытрушиваю их на клумбу))

  • Sunlike 29 червня 2017, 17:18

    у мене в цьому році не зійшли айстри 2 пачки, чорнобривці з 6 пачок різних марок зійшло пару кущиків. капец... петунію купляла готову. На другий рік спробую в теплиці сіяти

  • Yanina7 29 червня 2017, 12:25

    Я теж в цьому році посіяла вперше, майже так як і ви, вже перші зацвіли. Насіння в минулому році назбирала сама з купованих

  • Ksenya_Vitaly 29 червня 2017, 12:29

    А цветут такие же, как и покупали?

  • Sunlike 29 червня 2017, 17:18

    і мене це цікавить

  • Koketka 29 червня 2017, 15:13

    Красивые. А я просто в землю на улице сею

  • Galinka_ua 24 липня 2017, 09:30

    Красивые )))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу