Для любителей лечения всякими анаХреНонами, антибиотиками "на всякий случай" - советы лечащего врача- инфекциониста.

Лікар-інфекціоніст Євген Дубровський, який лікує від COVID-19 у київській лікарні № 4 розповідає про те, чого НЕ ПОТРІБНО РОБИТИ  тим, хто захворів на Covid-19:

Перша, і головна помилка, якої припускаються пацієнти – це паніка. Незважаючи на банальність цього твердження, паніка – страшний і найгрізніший пошкоджувальний фактор, який призводить до непередбачуваних наслідків. Метушня, агресія, розпач – вся палітра непотрібних емоцій виливається в непродуктивне русло і робить шкоду пацієнтові та його близьким.

Не кажучи вже про згубну дію стресу на саму імунну систему – єдиного нашого захисника від вірусного захворювання. Паніка та страх спонукають людей робити непотрібні дії та вчинки.

НЕ треба /НЕ можна :

1. Приймати потужні антибіотики на ранніх строках захворювання.

Це навіть коментувати не хочеться. Відомо як 2+2, що антибіотики не діють на віруси! Яка саме мета приймати їх на перших днях недуги? Скажете, для профілактики? Це величезна помилка – сотні, сотні пацієнтів поступають в інфекційні стаціонари з пневмоніями на 6-8 добу після вже пропитого курсу антибіотика, часто і не одного! Це не працює. Це призводить лише до антибіотикорезистентності та зайвому отруєнню організму. У протоколі лікування Covid-19 чітко наголошують, що антибіотики забороняють приймати для профілактики чи для лікування неускладнених форм. Для призначення антибактеріальних препаратів є покази: характерні зміни в аналізах, рентгенологічна картина, клінічна картина та ще деякі нюанси. А що відбувається на практиці? Безконтрольний, шалений прийом антибіотиків на короткочасну лихоманку чи на просто позитивний тест на ковід? Це величезна помилка – нічого ефективного в цих діях немає.

2. Масове обстеження всіх контактних.

Постійно чую випадки, коли люди біжать в лабораторії здавати мазочок ПЛР на ковід, коли у них на роботі чи в оточенні хтось захворів. Навіщо? Є інкубаційний період. Після контакту з хворим має пройти не менше 5 діб (в середньому 7-10, максимум 14 діб), щоб людина захворіла і почала виділяти вірус. Який сенс бігти та здавати тести одразу після контакту? Що ми хочемо побачити: негативний результат. І що далі? Він же неінформативний! Людина захворіти може значно пізніше. Вона це відчує (безсимптомні форми – казус, який підлягає серйозному розбору та аналізу: чи дійсно ці люди хворі та заразні?). Навіть при легкій непомітній формі є і будуть скарги – як мінімум слабкість, втома, невисока лихоманка. Може пропасти смак чи нюх. Тоді вже стає зрозумілим, хто захворів і кого доцільно обстежувати. Пусте, зайве обстеження забирає ваш час та гроші…

3. Бігти в стаціонар.

Так, цей пункт я розумію та не критикую хворих. По-людськи цілком зрозуміло, що коли у людини немає нормального досвідченого сімейного лікаря, буде паніка та тривога. Треба з кимось поговорити, дізнатись, що робити та отримати рекомендації. І хоча лікарі стаціонарів просто з ніг валяться від навантаження та кількості звернень, вони надають таку консультативну допомогу, бігаючи від важких хворих в своєму відділенні до натовпу панікерів на пропускнику. Для стаціонарного лікування є покази, є критерії важкості. Якщо після огляду не видно небезпечних симптомів чи підозри на негативну динаміку, людина має лікуватись вдома. Це нормально і цілком оптимально. У своїй більшості ковід не переноситься важко. Залиште кисневі палати для важких хворих, поважайте тих, кому дійсно потрібна серйозна допомога та тих, хто її надає!

4. Противірусні.

Найулюбленіші наші препарати (всілякі амізони, гропринозини, аміксини і т. п.) не є препаратами прямої дії на вірус. Вони лише підсилюють та стимулюють дію нашої імунної системи. Якось раніше вони наче працювали, але з ковідом є важливий нюанс! Covid-19 – незвичне захворювання. Наші знання про ковід розширюються, ми вже знаємо, що саме при коронавірусній інфекції спостерігається вірусасоційована генералізована імунна відповідь. Що це означає? Це означає, що сам по собі COVID-19 не чинить такого руйнівного впливу на тканини та клітини. Біда трапляється коли організм неадекватно відповідає на чужорідний агент. При дисбалансі імунної системи відбувається “неправильна” захисна відповідь. І імунні клітини, вбиваючи вірус, наносять значні пошкодження власним тканинам. Тому забороняється використовувати препарати, які ще більше роблять імунітет агресивнішим. Для одних це буде непомітним, але у когось може виникнути патологічна каскадна реакція з боку незбалансованої імунної системи. Тому на противірусні – зараз табу.

5. Ну і звісно КТ.

Обійти цей пункт вже просто нечесно. Щоб не вдаватись в складні патофізіологічні тонкощі, треба розуміти одну просту річ: те, що ми бачимо на комп’ютерній томографії в вигляді матових скелець – це не та пневмонія, яку ми боїмося та при якій мають бути задіяні антибіотики. Що це за матові скельця – докладно описано та вже опубліковано в численних роботах. На таку умовну “пневмонію” антибіотики не діють. КТ – прекрасний високоточний коштовний метод, який в контексті ковіду використовується дуже часто недоцільно. Вражаюча невідповідність стану хворого і КТ-картині, відсутність прогнозувати захворювання, неможливість визначити строки захворювання, жодної допомоги в виборі тактики лікування. Абсолютна неможливість визначити динаміку та подивитись на ефективність лікування. Що краще? Звичайний рентген на 6-7 добу. Він покаже чітко, чи є бактеріальна пневмонія. Тоді одразу можна ухвалювати рішення стосовно призначення антибіотиків. І перевірити потім контрольним знімком про ефективність.

 

Темы: Лікарі

107 комментариев

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 13:46 2

    Ссылка на интервью Жени здесь:
    https://volynonline.com/yaki-pomylky-roblyat-pacziyenty-koly-zahvoriyut-na-covid-19-poyasnyuye-likar-infekczionist/#.X3dh_pa-9zk.facebook

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 14:49

    https://www.radiosvoboda.org/a/30834323.html

  • Ahava 3 октября 2020, 14:03 7

    Сто баб,сто рад) А мне вот прислали другою инфу)

    Картинка
  • 14 комментариев
  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 22:47

    @Kaseta Девочки, всем - здоровья! Физического и душевного!
    Все проходит и это пройдет...

  • Sanechka 4 октября 2020, 00:10

    @MARINA_ZELENSKAYA Хорошо наттокиназа вместо аспирина для крови.

  • MamaOlya 4 октября 2020, 22:32

    @Irywka А что кололи, капали? Можно в личку.

  • amantis 3 октября 2020, 14:07 13

    почему он считает, что может давать такое типаэкспертное мнение?
    я, например, не согласна, с его рекомендациями, особенно по КТ.
    масса случаев, когда именно кт выявляло поражение легких.
    Кроме того, что такое нельзя антибиотики или нельзя антибиотики на ранних стадиях.
    Что это ранняя стадия, кто давал право этому дохтору изливаться своими рекомендациями?! это безответственно.
    все индивидуально и именно специалисты должны определять лечение.
    те случаи о которых я читала, о людях переболевших ковид, писали, что уже на 5-6 день проявления болезни принимали огромные дозы антибиотиков и это спасло им жизнь.
    у нас менталитет такой колхозный, найти где то типаумное и потом постить везде эту хрень на форумах,
    надеюсь, у каждого есть чем думать, прежде чем принимать решение о серьезности таких рекомендаций.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 14:08 14

    Будьте здоровы!

  • amantis 3 октября 2020, 17:02 2

    @MARINA_ZELENSKAYA взаимно, и вам не болеть.

  • D_a_r_i_n_k_a 3 октября 2020, 18:02 2

    Антибиотики принимают при бактериальной пневмонии,как осложнение уже,просто так зачем то принимать?

  • Marina1803 3 октября 2020, 14:30 8

    Ну может у него рубрика такая "чего не надо делать", но к ней бы не мешало сразу, "что делать". Т.к. если только это почитать, то надо просто сидеть сложа руки и ждать когда человек задыхаться начнёт. Поговорит с семейным врачом это понятно, но врач как правило напишет как раз те самые антибиотики если человек болеет более 3-х дней.

  • 7 комментариев
  • Profesora 3 октября 2020, 19:21

    @Marina1803 Ну у подруги классические признаки ковида, и послали на анализ, но если учесть их качество, хз что найдут.

  • Basya05 4 октября 2020, 01:01

    @MARINA_ZELENSKAYA Вы правильно все говорите, АБ на вирусы не действуют, но! Зачастую при вирусных заболеваниях, тем они и опасны, ослабляется иммунитет и на этом фоне присоединяется бактериальная инфекция. Тут и бронхиты и пневмонии. И на данный момент, даже при ковид у врачей есть стандартная схема лечения, утвержденная МОЗ. И да, там, в этой схеме, есть АБ. Причем схема выглядит так ( это если что не я придумала, а то тут набегут сейчас, с комментами "поменьше читайте инстаграм". Мне сами врачи говорили): по протоколу начинают лечение так называемыми "основными" АБ, если они не эффективны - переходят на АБ из резервного ряда. Те полусается, что при легкой или средней тяжести форме заболевания абсолютно алекватно назначение самых простых АБ, врач тупо следует протоколу лечения, в случае если состояние ухудшится, больного госпитализируют и там переведут на другие АБ. А будут эти хорошо помогать - значит все ок)

  • IraLr 4 октября 2020, 09:51

    @MARINA_ZELENSKAYA Как быстро к вирусной присоединяется бактериальная? Насколько актуален результат, если получаешь его на сл день?

  • maksim 3 октября 2020, 14:56

    ой, Марина , у них в этой четвёртой , из окна инфекционного, что возле морга , два человека выбросились из окна одного, второго этажа , ковидники. . У людей психоз начался на фоне ковида . Мало того, что не помогли, так. Не сберегли даже. Насмерть оба , в один день. Там был очень хороший врач , он был одно время главным инфекционистом Киева , а теперь печалька :sleepy:ещё раз перечитаю, не удаляй, плиз!

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 15:24

    тут Женя про это говорил
    https://www.radiosvoboda.org/a/30834323.html

  • Olga_Gris 3 октября 2020, 15:23 2

    Хороші поради, дякую

  • 1 комментарий
  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 15:27

    І будьте здорові!

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 15:34

    https://www.radiosvoboda.org/a/30834323.html

  • Olga_Gris 3 октября 2020, 17:48

    @MARINA_ZELENSKAYA Дякую), взаємно

  • Nik87 3 октября 2020, 15:37 1

    Тоже смотрела видео с заведующей 17 больницы Киева. Она тоже самое говорила.
    И если к ней попадает пациент которому семейный назначил антибиотики, она их отменяет сразу.
    И я полностью согласна что антибиотики это зло. Хорошо что их теперь по рецепту продают.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 16:55

    аб - это не зло, это доказательная медицина, но главное условие для их назначения - это показания :ОАК, ОАМ, и иных анализам, в каждом конкретном случае. А не на глаз и не по совету в инете.

  • Svetlana_Poland 3 октября 2020, 16:05

    Вопрос. А что делать, если температура? Звонить семейному? Она даст больничный? Или нужно топать к врачу? Дети будут на карантине?

  • 9 комментариев
  • Profesora 3 октября 2020, 21:39

    @Alen_a Страшно конечно все это.

  • Alen_a 3 октября 2020, 21:41 1

    @Profesora А страшно ещё то, что 2 бригады до этого к ней приезжали и делали уколы были только в респираторе, а потом дальше ехали на выезды, потом удивляются как так быстро вирус распространяется

  • Profesora 3 октября 2020, 22:39 2

    @Alen_a Хаос как по мне.

  • Tanyushka 3 октября 2020, 16:18

    Врач хороший, с ним в команде работала одна замечательный доктор, заслуженный врач Украины. Тоже прислушиваемся к мнению нашего любимого доктора. Вы все верно написали

  • Profesora 3 октября 2020, 16:28 1

    Таня, а он из Киева?

  • Tanyushka 3 октября 2020, 16:34

    @Profesora Она работает в Охматдет, дружим давно семьями. Детей только к ней, да и сами обращаемся всегда.

  • Yuliya_Y 3 октября 2020, 17:02

    https://kashalot.com/club/korona-s-virusom/ девочки, приходите сюда. Марина, можно и тему перенести

  • iryna_b 3 октября 2020, 17:39

    Мне мой врач аналогичное рассказывала.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 20:12

    Значит, еще есть адекватные врачи.

  • Catlen 3 октября 2020, 20:01

    У меня муж заболел. Температура 38.3, сопли, кашель, голова болить. Сегодня целій день спит , пока отпаиваю травками и пьет ацц и витамин с. У него метастазі в легких. Куда бежать и что делать дальше я не понимаю. Телефон семейная не давала, запись только на четверг. Малая тоже заболела, причем болела неделю назад, вроде віздоровела, неделю отходила в школу и опять. Температура невісокая, кашель, насморк.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 21:02

    Пусть все будет хорошо! Выздоравливайте! Звоните в поликлинику зав.отделением. Врач, с которым подписана декларация должен быть на связи.

  • natali111 3 октября 2020, 20:05 7

    Вони такі тепер всі "розумні", ці дохтора, політики, "провідци" і т.д. Медецину довели до ручки, не стидаються наші хвальоні доктора нікого і нічого і онкохворі при смерті їх не зупиняють називають пятизначні такси "за лікування" знаючи що це все одно не допоможе вже, країна в повній сраці, безкоштовно в інфекційці лікують тільки на словах, закупили якихось халтурних сраних тестів,( і таких самих вітчизняних не потрібних швл)які реагують навіть на воду, та кожний день по ТВ залякують людей тисячними цифрами чуть лі не смертників а потім кажуть, що усі панікери і щось не те роблять!!!??? Може хай спочатку подивляться на те, що вони роблять не так?

  • ckovckov 3 октября 2020, 21:35 2

    Ну да, а медицину сами врачи разваливались. Оборудование не закупали, медикаменты. А чтоб больше хотелось денег с пациентов сдирать, так еще и зарплату себе поставили поменьше

  • natali111 4 октября 2020, 07:21 3

    @ckovckov Да, в этом виноваты все, и врачи в том числе. Если у них чего то не хватало, то нефиг молчать, потому что по блату или за взятки устроены или по кумовству/ родству, потому что у нас везде так. А некоторым, даже многим из них я бы ту зарплату вообще не платила, зачем им те 5-10 тысяч в месяц? Курам на смех. Они за одну операцию минимум по 5000 требуют и это "чистых", на руки, без лекарств и другого. Не знаю как у вас, но у нас здесь врачи очень даже не бедствуют, но тем не менее стонут все равно что мало.

  • IraLr 4 октября 2020, 10:04

    @ckovckov Для начала сами врачи в институтах учатся кое-как. Это я про новое поколение. Было же много случаев про не правильно поставленный диагноз, назначение лечения с помощью Гугла. Да и у меня лично было два случая.

  • Tatusia 3 октября 2020, 20:19

    Дякую.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 21:03 2

    Будьте здорові!

  • Doryarina 3 октября 2020, 20:30 1

    Что значит рентген только на 6-7 день? А ничего что за эти 6 дней человека привозят в больницу с сатурацией 80??? Бред!!!

  • 1 комментарий
  • Doryarina 3 октября 2020, 20:56 2

    @Fotiniya_777 А как понять что нет необходимости? У родственника 31 августа поднялась температура. 2 сентября он сделал КТ - двухсторонняя пневмония. Врач расписал лечение. Лечился дома. Слава Богу все закончилось хорошо. Что было бы если б он сидел и ждал дома - непонятно.

  • MARINA_ZELENSKAYA 3 октября 2020, 20:59

    Вы, вероятно, тоже врач.
    И знаете так же много про сатурацию, как и про КТ.
    И ранее пользовались пульсоксиметром постоянно в домашних условиях, если раньше болели ОРЗ/ОРВИ.

  • Комментарий удалён

  • Geronimo 3 октября 2020, 21:33

    Читаю и душат слезы, от того что в наших больницах лечили точностью да наоборот. Особенно в начале карантина. И угробили мне маму...

  • Sanechka 4 октября 2020, 00:19

    :disappointed:

  • MARINA_ZELENSKAYA 4 октября 2020, 18:26

    ... очень жаль(((

  • AnnaNevi 3 октября 2020, 23:58

    Очень отзывается все, что говорит доктор:pray_tone1::relaxed: Спасибо, Мариш:hearts:

  • MARINA_ZELENSKAYA 4 октября 2020, 18:24

    Будем здоровы!

  • Sanechka 4 октября 2020, 00:16

    Спасибо, полезно.. знакомый переболел ковидом но стал пить антибиотики сам, день на третий высокой температуры (сам врач). Лежал дома, пару дней сильно плохо было, потом лучше, ещё интересно, болела пекла кожа. Новый симптом такой. После того как стало легче сделал КТ - все хорошо поражения легких нет.

  • MARINA_ZELENSKAYA 4 октября 2020, 18:25

    Здоровья всем нам!

  • Sanechka 4 октября 2020, 00:18

    Меня в этом смысле волнует, в протокол входит поддержка кишечника , какие-то препараты после или вместе с антибиотиками надо пить, для защиты кишечника если всё же антибиотики назначат?

  • 9 комментариев
  • Sanechka 4 октября 2020, 17:59

    @Olya_la Значит в Сумах только не назначают, )

  • Julikin 21 октября 2020, 19:24

    @Geronimo Добрый вечер,а можете сказать какие уколы от язвы?

  • Geronimo 21 октября 2020, 21:29

    @Julikin Я не помню назначений

  • Arika 4 октября 2020, 07:30 5

    Может и не надо антибиотики, только когда на 4 дней уже оказывается поражено 30-50% лёгких, то как тут и панике не поддаться и антибиотики не принимать и КТ не делать.

  • 7 комментариев
  • Lemurchik 4 октября 2020, 18:46

    @Lemurchik Надіюсь до лікарні не дойде, а почали б швидше антибіотик, до пневмонії б не доходились і можна було обійтись легшим антибіотиком.

  • Arika 4 октября 2020, 21:30

    @Lemurchik Крепкого вам здоровья!

  • Lemurchik 4 октября 2020, 21:33

    @Arika Дякую :rose:

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб