3 года и 4 дырки в зубах... А как дела у Ваших деток с зубами?

Прошу не проходите мимо. Я лично вообще далека от стоматологии. Моя первая осознанная пломба, она же и последняя была в 8 классе. Пломба выпала после родов- поставили новую. Была уверенна что у ребенка мои зубы. .а нет. Не знаю их по счету.. но за щеками и вверху и внизу дырки ((( вверху как червяк на яблоке побывал а внизу все печальнее. 2 месяца назад такого не было. Короче расстроена- боюсь и не люблю стоматологов (лечить не люблю не лично людей). Как у Ваших детей обстаят дела с зубами? Означает ли это тепепь систематические походы к зубным врачам или конкретно в данной ситуации сами виноваты. В том что плохо вычищали зубы?


Теги: зубы, кариес

46 коментарів

  • Asenka 26 квітня 2014, 04:44

    посещаем стоматолога систематически, чистим фторсодержащей - утром, безфторовой - вечером, с 1,7 пользуемся регулярно зубной нитью (у нас очень плотный зубной ряд), 2-3 раза в неделю чистим зубным порошом "Семейным".

  • 4 коментарі
  • Funtick 26 квітня 2014, 10:21

    @Asenka Настя, а как выбрать зубную щетку, какая хорошая? У сына первые зубы вылезли в 5 месяцев, мы с 8ми месяцев использовали силиконовый напалечник, где-то с года зубная щетка Джордан, слегка смазанная пастой рокс. Но вот вчера я была у стоматолога, который сказал до трех лет не усердствовать, что эмаль нежная и щетки травмируют, что можем сделать только хуже. Я задумалась от возврате к силиконовой щеточке. А Вы какой щеткой/пастой чистите младшему сыну? Спасибо!

  • Asenka 26 квітня 2014, 10:26

    @Funtick младшему силиконовой, но играть не даю, т.к. прогрызает на раз-два.
    у старшего в этом возрасте было уже значительно больше зубов, я еще чистила силиконовой, пока он мне палец не укусил. как раз сустав попал между жевательными зубами, я думала, что взвою от боли. сразу купили Чикко зубную щетку ему, чтоб чистить на расстоянии))))
    безфторсодержащей - Спал детский от 0, фторсодержащей - Лакалут, но это старшему с 2,10 года, до этого Рокс или Сплат.

  • Funtick 26 квітня 2014, 23:24

    @Asenka Спасибо большое! Значит вернемся к силиконовой щетке, у нас есть канполовская на ручке, потому что пальцы тоже грызет:)))

  • TanyaLee 26 квітня 2014, 07:21

    очень актуально
    малому почти 3 года. Зубки чищу ему сама с годика каждый вечер. Вчера обнаружила на верхних единичках белые пятнышки, пошли к стоматологу. Посоветовала гель R,o,c,s , кушать творог и другие молочные и кисломолочные продукты, много фруктов и овощей, твердую пищу,

  • Аня 26 квітня 2014, 07:34

    Зайдите на сайт Пешко Татьяны- там на главной такие фото....понимаешь что у твоего ребенка зубы очень хорошие!)))

  • Mariam 26 квітня 2014, 07:42

    Нам 5 лет чистим зубы пастой Лакалут. Ни одной дырки.

  • Xadijka 26 квітня 2014, 08:40

    Какраз на днях.
    Звонит кума
    А у нас кариес и дырки в зубах, наверное от конфет (масе 4 годика почти)
    Так а на кой ты конфеты килограмами позволяешь ребенку? (Не сдержалась я). Зубы чистят редко, капризничают

  • Tata_original 26 квітня 2014, 11:51

    Тонь, тут дело не столько в конфетах, сколько в уходе за зубами. Просто покушать конфеты и прополоскать рот или почистить зубы - это недолго, а пользы много. сами конфеты вреда не приносят так зубам.

  • Xadijka 26 квітня 2014, 14:09

    @Tata_original Ну так кто ж полощет? (
    Про чистить вообще молчу (( они ж выпадут через пару лет. Не жалко

  • Julik 26 квітня 2014, 23:10

    Мой не ест конфеты, ну может две в неделю, разделенные на всех)) Вообще равнодушный к сладкому ребенок.

  • Ruslana 26 квітня 2014, 08:58

    Это, скорее всего, наследственный фактор. Старшему ребенку начинала в 3 года чистить зубы. Ему не понравилось. Поменяли кучу гигиенических средств, щипало язык, болел желудок. Сейчас 18 лет, зубы не чистит, во рту пара пломб.
    Малышам чистить начали рано. Но у сына почти к трем годам в пяти зубах были пломбы, а дочке пришлось лечить четыре зуба в два года. Зубы чистим, но в результате через полгода у дочки еще одна глубокая дырочка.
    Шучу по этому поводу, что в 90-е практически не заморачивались над составом продуктов и кормили по меню бабушек и детки были здоровее. Кстати, это из наблюдений над младшим племянником. Сестра ему вводила в рацион продукты зачастую с рекомендациями педиатров советской эпохи. Сейчас ребенку 3,5 года, дырок нет. Посеребрили передние зубки, потому что был налет.

  • Meliya 26 квітня 2014, 09:21

    это наследственный фактор - у меня блемьящки - двойняшки (5 лет) так вот у девочки зубы как выросли так и посыпались (и серебрили и пломбы ставили и некор=торые даже вырывали), а у мальчика все идеально - кормяь одинаково их, зубы чистят тоже одинаково....так что конечно гигиену стоит соблюдать, но это не панацея...))

  • Asenka 26 квітня 2014, 09:26

    наследственный фактор - да, полноценное питание - да, экология - да, а гигиена - это огромный плюс на маминой совести, что она сделала максимум от неё зависящее.
    даже, если у старшего, ттт, вдруг появится кариес, я не буду страдать чувством невыполненного долга перед ребенком (это я лично о себе, а не кому-то в упрек)

  • Meliya 26 квітня 2014, 09:43

    @Asenka есть еще такое понятие как истончениее эмали за счет чрезмерной гигиены, это тоже нужно учитывать и не перестараться))
    все хорошо в меру))

  • Asenka 26 квітня 2014, 09:47

    @Meliya чрезмерная гигиена - это целый день чистить и ночью не спать, до стёртых зубных щеток? довольно странное понятие в отношении здорового человека, скорее относящееся к психически нездоровым людям. вспомнился текст группы Ленинград "у меня не ноги, а обмылки"
    спасибо, конечно, за предупреждение, но у нас с этим всё ок!)))

  • Ania__ 26 квітня 2014, 09:32

    Я уже раньше писАла, на Оболони в частной клинике Диамант дент на Г. Сталинграда 8 нам мазали спец лекарством, которое зубки не реставрирует, но останавливает кариес и процесс разрушения - кариесная ткань стекленеет. У дочки уже один зубик болел, после первой процедуры чувствительность прошла.Это не фторирование и не серебрение, не больно, но лекарство кислое и нельзя потом 1 час кушать и пить. Мазать пришлось 3 раза подряд, потом через месяц и через 3 ( смотрят по ситуации). Обошлось всё вместе около 700 грн ( точно не знаю, мы по страховой). Главное, что не больно и не страшно, ещё и подарок ребёнку дают)))

  • 7 коментарів
  • Asenka 26 квітня 2014, 16:22

    @Anna_13 так и должно быть, это же прикус, даже у взрослых людей эмаль не настолько прочная, чтоб противостоять трению.
    ты никогда не видела зубы у морской свинки? четыре огромных резца, которые постоянно растут на протяжении всей жизни! они их постоянно стачивают друг о друга пережевывая еду. я когда-то наблюдала, как крупный соскол одного зуба улетучился меньше, чем за неделю!
    прости за офф-топ, но меня эти грызуны впечатлили еще в детстве))))

  • Anna_13 26 квітня 2014, 16:23

    @Asenka удалила свой комментарий.
    минирализатор для зубов - что имеется в виду?
    ссылка внизу на гель? или таки комплекс с кальцием во внутрь?

  • Anna_13 26 квітня 2014, 19:26

    @Asenka я не видела)
    только на своего 3х летнего грызуна смотрю) все зубы на месте, а этот один))

  • Olga85 26 квітня 2014, 09:34

    У моего сына тоже зубы не очень. Считаю, что основной фактор гены. У меня до сих пор дырок нет, а вот у мужа зубы плохие. Видать малой в него пошёл. Сын конфеты не ест, сладкое на ночь не ест и не пьёт, каждый день кисломолочка и творог, грызёт яблоки и мооковку, зубы со слезами, но чистит, по отношению его питания очень серьёзно отношусь. В отношении меня никто в детстве никто не заморачивался.

  • Ania__ 26 квітня 2014, 09:37

    Есть ещё гель с минералами http://vivashop.com.ua/product_info.php?products_id=2572 нам доктор назначал в 3 года. Ну и кальций давать курсом ( например, кальций- Д3- никомед по 1/4 таблетки раз в день- проконсультируйтесь с врачом)

  • Fluturas 26 квітня 2014, 10:12

    есть в одном зубике дырка - причина - долгая ночная лактация, так сказать обратная сторона долгого грудного вскармливания( были у стоматолога, предложил серебрить, но напугал сразу ребенка, поэтому никакого серебрения не было, сейчас просто хорошо вычищаем эту дырочку, когда чистим зубки

  • Briar 26 квітня 2014, 10:36

    У моей дочки 7 лет, передние зубки очень хорошие, только начали меняться, а вот боковушки очень плохие, их бы и не было сейчас, если бы не пломбировали, восемь зубов по две пломбы в каждом. Причем, разрушение идет очень быстро , не успеваем пломбировать.

  • Sasha 26 квітня 2014, 12:45

    Это означает, что вам сейчас в срочном порядке нужно полечить больные зубки и дальше тщательно следить за гигиеной ротовой полости.
    У нас начались проблемы к 4 годам. Сразу полечили зубы, один пришлось удалять, на остальных сделали герметизацию фиссур. Я тут создавала темку.
    К 5 годам появился кариес между двумя зубками. Поставили пломбу.
    Теперь я обзавелась маленьким фонариком, флоссами-палочками http://shopotam.ru/catalog/Health_And_Beauty/Oral_Care/Dental_Floss_And_Flossers/180905464501-item.html (продаются в Ватсонс)
    и каждый вечер после чистки пастой я прохожусь между зубками волшебной палочкой))
    Зубы чистим утром и вечером. После конфет - полоскания водой.
    Купила детский ополаскиватель - не понравился ему.

  • Vasilisa_3 26 квітня 2014, 14:37

    в пять после ветрянки зубы просто на глазах попортились(
    мучали ребёнка стоматологи, анестезии сверлили. пломбы выпадали@@...потом подсказали нам что молочные зубы не пломбируют! гигиена, здоровый образ жизни и ждать постоянных зубов.

  • 3 коментарі
  • Катерина 26 квітня 2014, 19:31

    @Asenka Вот. Когда моему ребенку полечили каналы зубок, которые раскрошились, она всю ночь проспала до утра. До этого такого не было никогда. Очень беспокойный был сон, просыпалась и плакала. Все говорили, и врачи в том числе, что ребенок гиперактивный и нервная система не спокойна. А ей просто болели зубы.
    И сейчас вот пришли к стоматологу местному в частную клинику. Она естественно рот открывать не хочет. Сказали ждать, пока сама будет род держать открытым. А она не будет. Прошлые разы держали, иначе никак. Этот зуб же скоро болеть начнет. Как же тут не лечить и мучить ребенка.

  • Vasilisa_3 27 квітня 2014, 21:22

    так мы пломбировали! пломбы высыпались за пару дней! скорее всего ребёнок её съедал с пищей (

  • Катерина 27 квітня 2014, 22:53

    @Vasilisa_3 Мне просто интересно где Вам сказали, что молочные не пломбируют?

  • Briar 26 квітня 2014, 17:41

    Если бы я не пломбировала дочке зубы, был бы сейчас хаос во рту с гнилых обломков.

  • Sapfirka 26 квітня 2014, 21:53

    Также дырки, последние зубы внизу. Пломбировали уже не раз, надоело тете платить просто так денюжку. Т.к. поставит, через недельку выпадет. Нерва пока нет в зубах, но кариес идет дальше по другим зубкам.
    Пломбировали нормально, спокойно у меня на руках, без слез. Я помню себя в 6 лет, крику на всю поликлинику, тогда было больно и страшно от самого звука. А тут тихо, спокойно, тетя добрая.

  • Olga_Ol 27 квітня 2014, 19:35

    Нам 3 года - 6 дырок.
    Дырки были не глубокие, пломбировали без анестезии и без слёз.
    Врач подружилась в начале, про злобных микробов рассказала которых срочно нужно выгнать специальной щеточкой, игрушки дала, бормашина без звука.
    Конфеты и рафинированный сахар попробовал в 2,5 года и не фанаты, ночное кормление закончили рано.
    Первые зубы ранние - 5,5 мес, но испортились те, что последние вылезли - жевательные :(
    Полноценно чистить зубки дался поздно, в 2,4.
    Врач сказала гигиена конечно важна, но генетика главенствующий фактор (у меня плохие жевательные, у мужа ни одной пломбы), работа ЖКТ имеет значение (у нас действительно там проблемы)...

  • Julik 27 квітня 2014, 20:15

    Спасибо! У нас тоже проблемы ЖКТ...

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу