Можно ли сдать военный билет?

Я как медик - человек военнообязаный с военным билетом и всеми вытекающими. Но вот если я меняю сферу деятельности, могу ли сдать этот военный билет . А то в связи с последними событиями не весело мне как то с этим билетиком. 


Теги: военный билет

12 коментарів

  • Elenamir 21 лютого 2014, 14:12

    Вика, я вот тоже военнообязанная с 1994 года. Я даже об этом не думаю. Если не дай бог возникнет внешняя угроза, тогда возможен призыв. Медики из лечебных учреждениях работают в соответствии со внутренними распорядками лечебного учреждения. На Майдане только добровольцы.

  • ViktoriaC 21 лютого 2014, 14:50

    Я тоже об этом не думала до рождения детей... Не дай Бог чего, кто о них позаботится... И не в Майдане дело, если бы не дети я бы тоже была одним из добровольцев... Просто пугает меня это все. В случай чего хочется быть с ними...

  • Elenamir 21 лютого 2014, 15:16

    @ViktoriaC У меня детей двое. Но если война, то именно за них я и пойду отдать свой долг.

  • Julia 21 лютого 2014, 15:31

    @ViktoriaC Можете стать невоеннообязаной по комиссии,т.е. делаете справку о том,что у Вас страшная болезнь,почек,печени и прочего. Комиссуют и ставять печать "Невоеннообязанная",за консультацие идите в 4 отдел с коробкой конфет. Свой билет перешлете мне,пойду вместо Вас. Мне уже терять нечего.

  • NEMO1 21 лютого 2014, 14:32

    Я думаю что можно. Ведь человек имеет право сменить профессию. А если сменил род деятельности, то и все обязанности и присяги тоже теряют свою актуальность.

  • KsenyaJasm 21 лютого 2014, 14:50

    нет.

  • yaptitsa 21 лютого 2014, 15:00

    не-а
    это процедура долгая и не простая - но военнообязанность Ваша такая - чисто теоритическая по большому счету..
    да и не только вы в таком положении - еще портные,операторы ПК,связисты,телефонисты,повар,вот закон "11. Женщины, имеющие специальность, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Кабинетом Министров Украины, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья, возрасту и семейному положению, берутся на воинский учет военнообязанных.
    12. Женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу либо привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту)
    * связь (монтажники, телефонисты, телеграфисты, радисты, специалисты в области радиотехники, телекоммуникаций и др.);
    * вычислительная техника (операторы ЭВМ, электромеханики по ремонту и обслуживанию ЭВМ, специалисты в области информатики, вычислительной техники и др.);
    * оптические и звукометрические средства измерения и метеорология (метеорологи, оптики, геодезисты и др.);
    * медицина (врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал);
    * полиграфия (граверы, цинкографы, наладчики полиграфического оборудования, полиграфисты, специалисты в области издательского дела);
    * картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба (граверы, техники, картографы, географы и др.).

  • ksu_sha 21 лютого 2014, 17:33

    Спасибо, Света, даже не знала!

  • Marik 21 лютого 2014, 15:03

    Стаття 23 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації
    військовозобов'язані:
    жінки, на утриманні яких перебувають діти віком до 16 років
    (такі жінки можуть бути призвані на військову службу в разі їх
    згоди і тільки за місцем проживання);

  • Marik 21 лютого 2014, 15:04

    Так что не стоит заморачиваться пока со снятием с воинского учёта, до 16 летия ребёнка Вас не призовут.

  • ViktoriaC 21 лютого 2014, 15:08

    Спасибо, девочки, успокоили... Буду теперь знать...

  • milose1 21 лютого 2014, 18:21

    а мой билет потеряли копуши из отдела кадров при увольнении с очередного места работы. С тех пор я по специальности не работала. Диплом медицинский соответственно пропал.Прошло уже 7 лет, а я так этот военный билет и не восстановила. С меня, наверное, огромный штраф сдерут? кто в курсе?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу