Ребенок засунул в нос инородный предмет

Подарили нам самолетик.  Вчера сынок его разобрал на две части, а внутри него шарики с пенопласта, мелкие мелкие. Самолетик выбросили, эти шарики с пенопласта убрала. Сегодня утром на кухне делала налистники, сынок бегал возле меня, побежал на 2 минуты в комнату и прибежал в руках с машинками. Сел возле меня и начал чихать.  Я заглянула в носик и вроде как увидела в носу маленький шарик пенопласта. Попросила его высморкаться. Но он не умеет. Я показывала ему как нужно, да все без толку. Я как начала переживать, аж всю трясло. Позвонила в больницу проконсультироваться. А мне говорят, что нужно к лору, но у нас в городе его нет. Так что везите в областную больницу. Мне еще хуже стало. Растерялась. Побежала искать в комнате эти шарики и нашла пару штучек возле окна.

 

Позвонила мужу. Хорошо, муж приехал, зашел-я в обмороке. Взял его, закрыл одну ноздрю и в рот дунул.... Потом взял маленькую шлангочку от молокоотсоса.  И попытался продуть нос ребенка.  Ноздря легко продувается. Еще потом попробовали  отсосом. И ничего…  Потом я выдавила сок с листочка каланхоэ. Закапала носик. Он пару раз чихнул, но ничего из носика не вышло. Муж сказал, что не волнуйся. Наблюдай за ним.

Вот прошло уже 5 чесов. Ребенок веселый, играется, бегает, помогал мне пол мыть. Покушал и лег спать. Спит спокойно, дышит двумя ноздрями. А я еще сижу и переживаю. Уже всякую информацию в интернете перечитала о инородных телах в носике ребенка.

Девчонки, как вы думаете, все обошлось? Или все же нужно будет везти ребенка в областную больницу. Я сейчас сума сойду, мне до сих пор плохо. Всякие не хорошие мысли лезут в голову.

40 коментарів

  • Tata_original 23 січня 2014, 16:16

    а если увлажнить и соплеотсосом отсосать сильно только

  • 5 коментарів
  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 16:30

    @Tata_original Тата, я понимаю. А если вдруг эта крупинка застряла где то в носовых проходах?

  • Elenamir 23 січня 2014, 16:41

    @Tata_original Не зря переживает. Любые манипуляции могли продвинуть посторонний предмет выше. Возможен гайморит от инородного тела. Я бы все таки к лору съездила. Думаю это будет не лишним. У меня мама в лоркабинете таких малышей десятками принимала. Лучше перестраховаться.

  • Olalala 23 січня 2014, 18:31

    @Julia_Skomorokh я когда то камешек с брошки бабушки в нос засунула и проглотила ) Воспоминание с глубокого детства)

  • O_Nab 23 січня 2014, 16:30

    Такой маленький кусочек думаю ничего страшного,выйдет сам или проглотит,а потом выйдет. Я в детстве себе косточку от вишни в нос засунула глубоко,вот это был у мамы шок :)

  • 11 коментарів
  • Mariam 23 січня 2014, 20:45

    Причем родители сначала пытались сами достать пинцетом-не получилось. Вызвали скорую-они еще дальше засунули копейку и сказали утром ехать в Охмадет. Там меня 5 человек держало. Я так орала. Помню, когда я вышла испуганые лица всех родителей и деток сидящих под кабинетом.

  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 21:12

    @Mariam я даже представить не могу, как и чем они достают.

  • Mariam 23 січня 2014, 21:58

    @Julia_Skomorokh Я чесно говоря не помню точно. Но это что то очень тоненькое и длинное. Помню крови было, как мне тогда казалось, много.

  • Elenamir 23 січня 2014, 16:44

    Что вы будете делать, если ваш малыш (или уже подросший дошколенок) засунет себе что-нибудь в нос? С этой проблемой сталкивается множество родителей лицом к лицу.
    Что сделаете Вы? Вызовите скорую, будете искать пинцет, поедете в больницу?
    Dr. StephanieCook, aGP (врач общей практики, врач неотложной помощи), англичанин, описал в канадском объединенном медицинском журнале CMAJ (Canadian Medical Association Journal) методику извлечения инородных тел из носа под названием «мамин поцелуй» еще в 1965 году.
    Насколько безопасна эта техника? В чем она заключается? – такими вопросами задался доктор Кук и его коллеги.
    В чем заключается методика «поцелуй мамы»?
    - Приложите свои губы плотно ко рту ребенка
    - Одним пальцем плотно надавите на свободную от инородного тела ноздрю
    - Сильно выдохните в рот ребенку
    - Воздух будет «давить» на застрявшее инородное тело, что может привести к его выталкиванию.
    В ходе исследования безопасности метода ученые опирались на данные, опубликованные в Embase, CINAHL, MEDLINE, AMED. Из выборки статей полностью исключили данные, касающиеся только животных, также изучались сообщения о неблагоприятных исходах. Тщательно проверялись факторы, влияющие на вероятность успешного результата применения данной техники. В конечном итоге было изучено 8 статей, соответствующих выбранным критериям. В ходе исследования установлено, что результативность методики составляет приблизительно 59,9%. Не отмечалось ни одного побочного эффекта.
    Вывод, сделанный доктором Куком:
    "Изученные данные указывают на то, что техника «поцелуй мамы» является полезным и безопасным методом первой неотложной помощи для удаления инородных тел из полости носа детей".
    Преимущество данного метода состоит в высокой вероятности извлечения инородного тела, практически без побочных эффектов. Худшее, что может произойти при этом приеме – инородное тело останется на том же месте. Доктора утверждают, что довольно часто приходится прибегать к данной методике при неотложной помощи, а дети не находят в ней чего-либо неприятного, неудобного или страшного. Главное - уговорить родителей сделать это. Большинство специалистов в области здравоохранения советуют родителям выполнять методику «мамин поцелуй» в присутствии врача.
    Важно! Следуйте рекомендациям, чтобы предотвратить проталкивание предмета и попадание в нижние дыхательные пути. Эксперты предпочитают использовать эту именно эту технику при неотложной помощи, и только в случае отрицательного результата прибегать к более инвазивным методикам: использование щипцов, крючков или седации.

  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 17:07

    Спасибо. Так мой муж уже сделал.

  • Toritoys 23 січня 2014, 16:52

    Мой себе тоже несколько раз пульки кругленькие в нос запихивал от игрушечного АК. Тогда я закрывала малому одну ноздрю и говорила делай как мама и сама показывала как надо сморкать. Вот так вместе мы их высморкали.

  • iryna_b 23 січня 2014, 16:54

    вроде ваш папа подул как написали више по технике "поцелуй мами".я трусишка- поехала б в обласную к лору.

  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 17:02

    Да, мой муж делал по технике "поцелуй мами". Буду надеяться, что все обошлось. И все равно переживаю.

  • Malinka_orijinal 23 січня 2014, 17:40

    Ой, как знакомо! Был у сына такой период. Пылесосила каждый день))
    Скорее всего, когда он у вас чихал, шарик уже проскочил или наружу или проглотил.
    Не переживайте! Когда я звонила педиатру по поводу того, что мой очищенную семечку засунул, она сказала что в голову же оно не пойдет)) Но мы все равно ездили к Лору и она продувала и отсасывала штукой как пылесос и заглядывала с подсветкой много раз, но ничего там не было уже.
    Маленький шарик не страшно. Я думаю, его там уже нет.

  • Malinka_orijinal 23 січня 2014, 17:43

    Забыла добавить, что перестал засовывать именно после лора, у нее очень испугался. А так в носу по очереди была деталька, половинка арахиса, семечка и может еще что-то забыла.. Было ему года 2-3, понимал, что нельзя, но охота пуще неволи)))

  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 17:57

    Малинка, Вы меня немного успокоили. Спасибо. Нам вот тоже 2 года. Это у нас впервые такое. Напугал меня страшно. Да и еще говорить хорошо не может. Я что его не спрашиваю, а он мне "Неа". Спрашиваю: В носике есть что-то? Ответ - "Неа". Болит? - Неа

  • Martynova 23 січня 2014, 17:55

    мой Леша засунул себе кукурузу в носик. я достала ее пинцетом, но все равно вызвали папу с работы и поехали в частную больницу к лору. она его осмотрела и вставляла инструменты в нос. мне так страшно было. в итоге- все хорошо. но сказала, что дети до 8 лет что-нибудь могут запихнуть и всегда нужно "обнюхивать" ребенка. запах будет , тогда срочно в больницу. говорила, что многие обращаются-когда уже запах идет.

  • Julia_Skomorokh 23 січня 2014, 18:07

    А я не успела достать... Я ее увидела в носику, попросила сына высморкаться, у него не получается. Потом еще раз посмотрела, а ее уже не было видно. Вот тогда я начала паниковать.

  • Iuliia 23 січня 2014, 18:40

    Мой сын как-то изюмину в нос засунул. Я не увидела. Обратила внимание только через несколько часов, и то из-за того, что начал носом шмыгать (как будто начинается насморк). У него получилось вышморкать, правда за несколько подходов, изюмина уже хорошо разбухшая была. А племянницу как-то водили к ЛОРу после недельного не проходящего зеленого насморка, оказалось что когда были на море - она себе 2 камушка в нос засунула. До сих пор даже не представляю, как у нее это вышло - камушки значительно побольше горошинки...

  • kusik 23 січня 2014, 20:07

    Я себе в детстве засунула из игрушки паралон в нос, не знали родители, пока не загноилось, возили к лору, достал

  • Pipesha 23 січня 2014, 21:31

    А нам 2-х копеечную монетку из носа лор доставал отработанным движением. НЕ волнуйтесь говорит, у меня таких, как вы, в день человек по 10. Сыну 3 года было, пришел ко мне и говорит:-что-то мне с монеткой в носу неудобно)) Я за фонарик, смотрю и точно- денежка . Но сами достать не смогли. пришлось к врачу ехать. А мужу звоню, в панике, он смеется, говорит_ ты видела этот маленький нос, как он мог туда 2 копейки засунуть. Оказывается-мог! И где только взял?!
    А дочка недавно, ей 5 лет, засунула детальку от ЛЕГО в нос, зачем-непонятно. Уж от нее такого вообще не ожидала, но сумели сами- достать, выдула носиком. Так что детки еще те изобретатели!))

  • Mariam 23 січня 2014, 21:59

    Мой отец, после того как я в нос монетку засунула, стал называть мой нос копилкой.

  • Malinka_orijinal 23 січня 2014, 22:29

    Мне кажется, я знаю зачем они это делают. По крайней мере отлично помню зачем запихала и в нос и в ухо косточки от вишни я.
    Цель одна - увидеть смогу вытащить или нет!)) И понимала, что опасно, но интерес превыше. Глаза боятся, а руки делают)))

  • Александра 23 січня 2014, 23:10

    @Malinka_orijinal у нас так у знакомых мальчик острым карандашом в ухе ковырялся, достанет до перепонки или нет...чудом не лишился слуха. если бы мама полезла сама

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу