краткая классификация сезонности или сколько курточек нужно ребенку

Данный топик не отвечает на вопрос, сколько нужно курточек ребенку - это решается исключительно родителями:) Я лишь предлагаю краткую классификацию верхней детской одежды.

Советы, поправки принимаются:)

Нижеизложеннное основано на моем личном опыте как мамы и как продавца одежды немецких ТМ. Чтобы не было воспринято как реклама, фото не прилагаю.

 

1.Ветровки.

Ветровки могут быть легкими, утепленными, с подстежкой.  В жаркую погоду необходимости в ветровке нет, а если лето будет прохладным, ветровка понадобится и днем и вечером:

1.1. Легкая хлопковая ветровка. Бывают с трикотажной подкладкой или без таковой. Хороша тем, что не парит, дышит, защищает от комаров и пр. насекомых. Сезонность - лето, теплая весна, теплая осень

1.2. Легкая балоневая ветровка  с подкладочной тканью или с трикотажной подкладкой, второй вариант будет меньше парить. Идеально в сырую летнюю и теплую, слегка ветренную  сырую весенне/осеннюю погоду

1.3. Утепленная ветровка. Ветровка с подкладкой флис, без слоя внутреннего утеплителя, подойдет для прохладной летней погоды, теплой весны/осени.

1.4. Функциональная ветровка, как правило имеет трикотажную подстежку, при отстегивании трансформируется в легкую ветровку (1.1 или 1.2)

1.5. Дождевик в самом разнообразном исполнении верхней непромокаемой ткани, подойдут только по прямому назначению, так как при других условиях будут парить

2. Демисезонные куртки.

2.1. Легкая демисезонная куртка. Верхняя ткань может быть самой разнообразной -балоневая ткань, плащевка, хлопок, смешанный состав (хлопок, полиамид, полиэстер и т.п.) Наполнитель как правило тонкий слой синтепона, подкладка - подкладочная ткань/трикотаж/хлопок. Температурный режим такой куртки +10 и выше (в зависимости от влажности, ветренности и климата местонахождения). Если вместо подкладочной ткани частично присутствует флис, куртку можно смело отнести к следующей категории.

2.2. Демисезонная куртка среднего теплового режима. В этой категории, на мой взгляд, самый большой выбор в зависимости от активности, терморегуляции и бюджета. Средний температурный режим +10 до 0

К этой категории можно отнести демисезонные тонкие и легкие по весу термокурточки, парки, балоневые курточки, курткочки из хлопка и любого другого стостава верхней ткани, тонкий или ощутимый слой наполнителя, подкладка может быть их хлопка, комбинированного трикотажа (хлопок/полиэстер),100% полиэстер (подкладочная ткань), комбинированной из флиса и подкладочной ткани, а так же иметь флис по телу, реже всречаются курки с флисом в рукавах ( куртки софтшел)

- Классика жанра - верх - балоневая или плащевая ткань, внутренний ощутимый слой наполнителя, подкладочная ткань.

- Термокурточки- верх специальная дышащяя веронепродуваемая, водонепроницаемая ткань (у разных производителей эти показатели могут значительно отличатся от 1000жо 3000), тонкий слой наполнителя, подкладка флис либо комбинированно подкладочная ткань и флис до пояса.

- Функциональные курточки с подстежкой. Могут иметь верхнюю ткань как у термокурточек (пункт выше) или обычную болоневую /плащевую ткань+ внутренний наполнителя разного слоя+ флисовая/реже трикотажная подстежка. Такую куртку можно смело одевать при +10, с подстежкой в легкие морозы.

- Курточки SoftShell (мягкие демисезонные курточки). Очень популярны в Европе у туристов и любителей лыжного спорта, изначально были созданы как практичная одежда для туризма. Особенность этого вида курточек состоит в том, что имеют достаточно высокую устойчивость к повреждениям, высокие показатели ветро и водонепроницаемости, дышащие свойства, легкий вес, функциональность практически в любых температурных условиях. В составе, как правило, присутсвует эластан, курточки чаще приталенные, не требуют дополнительного слоя одежда, а так же можно смело одевать под тонкую термокуртку из лыжной серии даже зимой.  Внутри материал очень похожий на нежный флис, чаще всего рукава внутри так же утеплены. Температурный режим без дополнительных поддеваний +15+10, при поддевании флиса и термобелья при достаточной активности ребенка до +3

-Теплые дождевики с флисовой пдкладкой. Подходят для детей и родителей, кто не ленится/любит гулять в сырую, мокрую погоду. Верх - непромокаемая ткань, может быть с внутренним наполнителем (встречается крайне редко) или без него, подкладка флис. Как единственный демисезонный вариант не рекомендую, поскольку такая одежда очень парит (в составе полиуретан).

2.3. Очень теплая демисезонная куртка, может быть из категории еврозима (т.е. в Европе куртки данной категории позиционируют как зимние). Температурный режим +7+5 до -5 -10. К этой категории можно отнести значитильную часть европейской одежды из лыжной серии, курточки/комбинезоны. Верхняя ткань может быть разнообразной, наполнитель ощутимого слоя, подкладка флис или искусственный мех

2.4.Термокуртки/термокомбинезоны из бюджетной лыжной серии и одежда с приставкой Shhnee (для примера теромокомбинезоны ТСМ - многие продавцы упорно позиционируют как полноценные зимние термокомбинезоны). Температурный режим от +7 до -3, с флисовой поддевой и термобельем (при достаточной активности!) до -10 -15

3.Зимние курточки и термокомбинезоны. Разнообразие так же велико, в основе выбора следует акцентировать активность, терморегуляцию и климат региона.

3.1. Для очень активных, жарких деток как зимний вариант вполне подойдут курточки из категории еврозима (пункт 2.3, п.2.4.)

3.2. Теромоодежда из лыжной серии, приставка Ski, может иметь разный слой внутреннего наполнения, с флисовой подкладкой, комбинированной и без внутреннего флиса. Дышащие, ветро и водонепроницаемые свойства могут варировать в детской одежде от 1500 до 5000, чаще всего в средних бюджетных вариантах показатели 2000-3000. Средний температурный режим от +3 до -20.

3.4. Изделия с внутренним налнителем пух/перо. В европейских странах (в часности у немцев) встречается редко, а если и встречаются, стоимость пуховиков на порядок дороже, чем пуховики в Украине. Температурный режим от 0.

3.5. Термокурточки/комбинезоны с внутренним наполнителем тинсулейт. Чаще всего пугают покупателей своей тонкостью, при этом по теплоте преобладают над пуховиками.  Используются в одежде с приставкой Ski, температурній режим от -5 до -30

3.6. Курточки/комбинезоны с внутренним наполнителем холлофайбер. Отличаются легкостью в весе и более высокими тепловыми качествами, можно смело стирать в машинке- холлофайбер легко расправляется после стирки и не так скатывается, как синтепон. Если куртка с наполнителем холлофайбер дополнительно утеплена флисовой подкладкой - такая курточка вполне подойдет  до -10 -12. Средний тепловой режим +10  до -7-10

И напоследок,  весенняя и осення температура отличается, осенью +10 может быть достаточно тепло, весной в +10 может быть еще холодно и сыро.

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу