Заикание у ребёнка, помогите!!

Здравствуйте, дорогие мамочки, месяца полтора назад, к нам в дом пришла беда, моя доченька начала запинаться, началось все с повтора первого слога, де де де девочка, бу бу будет и т.д. сразу обратилась к нашему педиатру-невропатологу, она выписала мекстуру ( с бромом и валерьянкой ) таблетки когнум и нообут, на месяц,  недели через две на несколько дней все наладилось и следа не было, но потом опять вернулось, таблетки уже не пьем, запинается то сильно, то нет, иногда прям слово сказать не может, промолчит или заменит на другое. 

За день до того, как появилась эта проблема она упала второй раз за неделю, до этого мы коленки не счесывали) обрабатывали перекисью и зеленкой, что ей жутко не понравилось, и вот за вторым разом, она очень плакала и не хотела мазать зеленкой, возможно запинание вызвано именно этим стрессом, испугом. В садик ходим редко, как раз была у нас на замене не хорошая воспитательница, кричит на деток, грубая, возможно произошло что то в садике, так как идти она туда отказалась в день падения. 

Вообщем виню или садик или себя с зеленкой. 

Может сглазил кто, первые дни еще и уписивалась ночью, ей почти 3 и не писялась она уже очень давно, а тут 2 или 3 ночи подряд. И падала за последний месяц больше чем за всю ее жизнь, всегда была очень осторожной, с бардюрки только недавно начала без моей помощи спускаться, а так только за ручку, как леди)

Теперь о главном, может у кого то из вас была такая ситуация у деток, что заикание появилось внезапно, как лечили, что делали, помогло ли?

Готова рассмотреть все варианты, бабки, церковь, врачи, что угодно, только бы помочь любимой доченьке поправиться.

43 коментаря

  • Solovyova_Irina 15 липня 2016, 08:35 1

    У сына было заикание, но. Не в голову не приходило лечить медикаментозно.
    Обратитесь к логопеду, он скажет что делать...
    В сглаз не верю, забобоны все это.... Поэтому никаких бабок, только к врачу.

  • 5 коментарів
  • Vitaliya 15 липня 2016, 12:00

    можно мыльной водой !

  • Montimei 16 липня 2016, 12:54

    Сама недавго прочитала и не думала что зеленка такие свойства имеет))

  • Uljka 1 листопада 2016, 14:06

    дякую за пораду щодо обробки рани!

  • Vitaliya 15 липня 2016, 08:39

    По зелёнке.
    Выбросите.Это прошлый век.
    Купите хлоргексидин. Не печёт совсем.
    По заиканию не подскажу,но лекарства от этого в последнюю очередь давала бы.

  • Kaseta 15 липня 2016, 08:44

    С садиком разберитесь. Может, не ходите пока, если есть возможность.

  • Pion_ 15 липня 2016, 08:46

    После того больше не ходили, и пока не вылечим заикание, водить не буду, и только к нашей воспитатильнице, никаких замен

  • Pion_ 15 липня 2016, 08:45

    С зеленкой покончено! Но так как не было потребности в таких вещах, то и дома не оказалось ничего кроме зеленки(

  • Vitaliya 15 липня 2016, 09:10

    Дома всегда должны быть ср-ва оказания первой медицинской помощи.ВСЕГДА.
    И как обрабатывать рану есть у Комаровского разжёвано.
    И про аптечки тоже.

  • Kaseta 15 липня 2016, 08:46

    ЗАИКАНИЕ
    Запинки в речи могут возникнуть у любого ребенка и со временем пройти без всякого лечения. Средний возраст возникновения запинок 3-5 лет. Такие запинки могут появляться, длиться 2-3 месяца, затем исчезать и снова появляться, и так на протяжении нескольких лет.
    Иногда они могут быть вызваны «лексическим взрывом» то есть быстрым нарастанием активного словаря, иногда ситуация в семье может быть причиной таких запинок.
    Есть простые правила, которые могут уменьшить запинки, сократить период, когда у ребенка наблюдается заикание.
    Общая рекомендация: Проанализировать все ситуации, в которых участвует ребенок. Минимизировать или исключить возможные стрессы.

  • 7 коментарів
  • Nastya_mama 15 липня 2016, 11:09 1

    У нас такая же проблема, буквально, неделю назад началось. сказали невротического характера заикание, и так же от переизбытка информации. еще причина речь не успевает за мыслительной деятельностью, что характерно для 3-5 лет иногда. Что нам сказал невролог:
    1. Режим тишины - дня 3 только шопотом с ребенком все члены семьи и он так же. надо дать отдохнуть и сформировать правильное говорение, а ребенок не заикаясь как раз и говорит шопотом.
    2. убрать все раздражители - Тв, телефоны, планшеты, ВООБЩЕ исключить.
    3. Минимум эмоций - положительных, негативных. надо НС успокоиться.
    4. Логопедическая гимнастика по возрасту - дуть на ватку, листик, вертячек. ; пение - много пения; сопряженное говорение с ребенком, ребенок за вами повторяет или продолжает фразу из стихов(вы начали, ребенок окончил строку).
    5. Никакого волнения не показывать, дослушивать, как говорит со спокойным лицом. Не говорить ребенку "А теперь скажи правильно", это еще больше травмирует
    6. медикаментозно в самую последнюю очередь.
    Удачи Вам ) Все будет хорошо))
    И статья данная выше очень правильная, нам тоже самое говорил невролог, логопед и психолог

  • Solovyova_Irina 15 липня 2016, 11:34

    Настя ++++++++

  • Pion_ 15 липня 2016, 12:22

    Настя, спасибо большое за подробное описание, здоровья Вашему малышу!

  • jossawew 15 липня 2016, 08:46

    К очень хорошему неврологу и срочно. Необходимо исключить появление и рост опухоли в голове, а потом установить причину заикания.От испуга заикание не бывает столь длительным и ппостоянным.

  • 8 коментарів
  • Solovyova_Irina 15 липня 2016, 11:35

    Пион... Да все нормально... Просто ребенок не падал, потому что у него возможности нембыло :) а сейчас стал более самостоятельным и более активным, вот и падать начал

  • jossawew 15 липня 2016, 11:49

    Ребёнку почти 3 года и др этого у неё не было возможности падать? Возраст шишек на лбу и сбитых коленей у девочек уже прошёл, это же не мальчишка с играми в войнушку на гаражах и в 7-10 лет.

  • Solovyova_Irina 15 липня 2016, 11:56

    :))))))
    В том то и дело, что у нее не пошел, а скорее начинается, так как ребенок только сейчас начинает самостоятельно активничать, а до жтого осторожничал.
    И бегают, скачут и падают абсолютно все детки, в независимости от пола.

  • Foralica 15 липня 2016, 08:55

    У меня у дочери было, тоже примерно в 3 года, появилось внезапно (были в зоопарке заблеял неожиданно баран) еще это может быть когда ребенок много говорит и рано заговорил, а речевой аппарат не готов . Из медикаментов ничего не пили. Исключили вообще телевизор, спокойная обстановка, при купании добавляли травки успокоительные в ванну (какие точно уже не помню). Разговаривать на распев хорошо, петь песенки. И все прошло.

  • Pion_ 15 липня 2016, 09:15

    Спасибо, будем успокаивается)

  • Mari_stolove_sriblo 15 липня 2016, 09:15

    Мой ребенок заикался дважді по два месяца после уколов в стационаре. Ему біло тогда около 3 лет. Смотреть и слушать біло ужасно. Свекровь к бабкам отправляла. Но я сходила к неврлпатологу. Біла прописана нотта и нейровитан. Тишина и спокойствие. Прошло через месяц. Еще губную гармошку доктор сказал купить.

  • Pion_ 15 липня 2016, 09:34

    Спасибо, нам невропатолог выписала нообут и когнум, но возможно не хватило спокойной обстановки, ходили в развлекательный центр, батуты, горки.
    Эффект от табоеток был, но как перестали пить, стало хуже

  • Nastya_mama 15 липня 2016, 11:50

    исключите полностью все развлекательные программы это тоже эмоции и они очень влияют на НС

  • Rosstyle 15 липня 2016, 12:47

    У нас было в 2 года после ветрянки, по рекомендации невролога: агвантар и магне б6 месяц, не пересыщать информацией. Помогло. Еще возобновлялось единажды если температура высокая подымалась ОРВИ. Удачи вам.

  • Rosstyle 15 липня 2016, 12:48

    + ванны с морской солью через день 10 раз

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу