Что вы об этом думаете?

18 коментарів

  • Коментар видалено

  • alena797 18 серпня 2015, 14:27

    Аутизм и общество: Как американцы реагируют на детей-инвалидов
    МИОПАТИЯ.BY
    на Авг 15, 2015 в 23:59
    1abc_wwyd_promo_120412_wg3
    Американские психологи проверили, как люди в общественных местах реагируют на детей с отклонениями в поведении. Съемку вели скрытой камерой.
    Семья — мама, папа, дочь и 14-летний сын с аутизмом — приходят в кафе. На самом деле все они — профессиональные актеры, а закусочная напичкана скрытыми камерами. Задача — снять, как реагируют на поведение такого ребенка другие посетители.
    За тем, чтобы поведение начинающего актера было как можно более достоверным, следила мама его ровесника с подобными особенностями в развитии. Эксперимент начинается.
    Юный Энтони привлекает внимание — повторяет одни и те же слова, ерзает на месте, не реагирует на слова матери. В какой-то момент начинает бродить по залу. Люди за соседними столиками продолжают как ни в чем не бывало обедать. Кто-то смущенно улыбается. Остроту ситуации добавляет еще один актер — он изображает обычного посетителя:
    "Простите, мы находимся в общественном месте. Может, вам лучше вернуться домой? Вы вообще можете его контролировать?" — спрашивает он.
    Видео пользователя МИЛОСЕРДИЕ.RU
    Актер говорит фразы, которые обычно слышат родители таких детей. Какое-то время все терпят советы, которыми он снабжает семью Энтони. Первым не выдерживает мужчина — говорит недовольному отвернуться и закрыть рот. К этой просьбе быстро подключаются другие, все попытки сопротивления оказываются бесполезны.
    - Ешьте и закройте рот. Вы и есть тот человек, который всем мешает.
    - Мы в общественном месте. Если бы здесь был мой сын, я бы не хотел, чтобы он это видел.
    - Закройте рот.
    - Простите, дайте счет.
    Вторая серия эксперимента: мальчик, проходя мимо, берет из тарелки актера-провокатора картошку-фри. К негодованию мужчины никто не присоединяется. Родителей успокаивают, порыв семьи уйти останавливают. А обидчивого посетителя буквально выдворяют из кафе. Мужчина, который сидел за соседним столиком, буквально своей спиной закрывает Энтони и его якобы плачущую маму:
    "Вы ведете себя очень грубо и неуважительно к этим людям. Я вас совершенно не знаю и, наверное, как и все в этом помещении, не испытываю к вам симпатии. Вы ведете себя как придурок", - говорит один посетитель.
    Оба раза мужчину провожают аплодисментами, семью же всячески подбадривают. Узнав о том, что их снимали, кто-то не скрывает слёз. Объясняют — с такими ситуациями не раз сталкивались и в реальной жизни:
    "Я был очень расстроен и зол. Я итальянец. Мы очень эмоциональны. Я не мог видеть, что ребенка так обижают", - говорит другой посетитель.
    Ролик стал своего рода ликбезом для тех, кто не понимает, как себя вести в похожих ситуациях. А после скандала с сестрой Натальи Водяновой в Нижнем Новгороде этим видео заинтересовали и российские пользователи.
    Психологи признают, что люди не всегда способны правильно отреагировать на инвалидов. Чаще всего это происходит по незнанию, поскольку на бытовом уровне россияне получают не слишком много информации о подобных отклонениях в развитии.
    Источник http://www.vesti.ru/
    Читать полностью: Аутизм и общество: Как американцы реагируют на детей-инвалидов | МИОПАТИЯ.BY http://mioby.ru/novosti/autizm-i-obshhestvo-kak-amerikancy-reagiruyut-na-detej-invalidov/#ixzz3jAIIUwQx
    Follow us: @MIOPATIYA_BY on Twitter | Miopatiaby on Facebook

  • Angelova 18 серпня 2015, 14:49

    Я рассплакаласб..это так..трогательно. Это так нормально и ненормально одновременно. Став мамой я привыкла к напряжению в обществе, к постоянному улавливанию общественного мнения, посотоянному давлению в той или иной степени со стороны совершенно незнакомых мне людей. Иногда это мелкие замечания от бабушек у подъезда " наденьте шапочку/носочки/ телогрейку - ребенку холодно" и т.д. Это напрягает, но понимаешь что обьяснять кому-то что-то незачем. Я даже не задумывалась о том, каково давление на людей, у которых детка не такая, как приятно нормами этого социума...

  • alena797 18 серпня 2015, 15:23

    многие привыкают - мне важнее научить дитё покупки делать, чем хорошо выглядеть перед продавщицами.

  • Maryhanchik 18 серпня 2015, 14:55

    До слез.
    Нам до такой реакции об9ественности расти и расти. Мент молодец

  • Lesia_Bookhunter 18 серпня 2015, 15:10

    Я думаю, что очень хорошо, что в Америке такая огромная работа проводится с общественностью. В нашем государстве этого еще слишком мало. Боюсь, что пока родители таких деток сами не возьмутся ""за дело" - поднимать вопросы в массмедиа, школах и тд. То от гос-ва ждать этого мы будем еще долго.
    Я восхищаюсь мужеством родитей, которые воспитывают деток с особенностями развития!

  • busja 18 серпня 2015, 15:14

    вот за что я люблю америку. Хотя я не сказала бы , что у нас в Украине кто-то фыркает в сторону таких деток...ни разу такого не видела. А если б увидела - обложила б матом заслужено.
    Дочке давно объяснила, что есть люди, у которых что-то может быть не так как у остальных, но они нормальные и относиться нужно к ним так же, как ко всем. Она поняла, даже засртупилась за молодую девушку -инвалида, когда малые пацаны начали хихикать в след...
    Это такое дело. Тут никто не застрахован...

  • alena797 18 серпня 2015, 15:21

    Ну, исходя из ваших коментов, видно, что подвижки есть и надо продолжать работу. Спасибо за понимание.
    Как - то в поликлинике бабушка с внуком прицепилась) К педиатру всегда большие очереди в прошлой поликлинике, хоть и есть предварительная запись. Дети бегают, кричат и т.д. ( а что им минут 40 ещё делать?). Мы стоим у двери , впереди всего 2 человека. Сын хотел спросить можно ли и ему в коридоре побегать - выдал свой единственный звук "е-е-е". После этого бабушка прямо за руки нас хватала усаживала и пыталась отправить к врачу без очереди) все минут 10 пока мы ещё ждали. Доказать, что ему стоять не трудно так и не удалось. Бывает же

  • Maryhanchik 18 серпня 2015, 15:38

    У вас особый ребёнок?

  • alena797 18 серпня 2015, 15:53

    Да, атипичный аутизм, умственная отсталость, речь отсутствует. Изучает программирование под руководством друга семьи ( у него синдром Аспергера - они как-то общаются). Считает классно - умножает двухзначные числа в уме. Учиться в школе - интернат для умственно - отсталых детей.

  • YevA_com_ua 18 серпня 2015, 15:48

    был недавно скандал, что сестру модели Водяновой-аутиста выгнали с кафе.

  • Evgenia 18 серпня 2015, 16:19

    Я считаю, что нашему обществу еще расти и расти... конечно часто неадекватная реакция происходит от незнания и неумения оценить ситуацию. Я сама не знаю как корректно вести себя, что лучше проявлять жалость или вести себя как обычно, как будто ничего необычного не происходит. Обычно выбираю второй вариант, мне кажется жалость много хуже. У нас в стране вообще странное отношение к инвалидам, посмотреть хотя бы на наличие пандусов...их же просто нет.

  • 3 коментарі
  • alena797 18 серпня 2015, 20:34

    По новому закону про образование , ребёнку с особыми потребностями государство ИМЕЕТ ПРАВО выбирать форму и программы обучения. читайте закон, у меня волосы дыбом. Решение ПМПК и всех можно обжаловать. Считать ребёнка , даже с комплексными нарушениями необучаемым незаконно .Звоните, пишите если что. Я с коалицией защиты прав инвалидов общаюсь.

  • Lena_1109 18 серпня 2015, 21:48

    Формально необучаемым его не называют. Мотивируют отказ отсутствием специалистов, которые могут работать с ребенком с комплексными нарушениями. А Вы контактируете только с киевскими специалистами? Возможно ли через Вас найти специалистов либо сообщества родителей в др. регионах?

  • alena797 19 серпня 2015, 00:04

    Думаю всё можно! Не через меня , так ещё кого - нибудь напрягу)

  • Rosinka 18 серпня 2015, 18:21

    Боюсь представить, как отреагируют на подобную ситуацию в нашем обществе.(

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу