Миф о роли супинатора в детской обуви

Существует миф о роли супинатора в детской обуви. Эта статья объясняет позицию Clarks по этому вопросу.

Развитие детской стопы

В течение всего периода роста, детская стопа проходит несколько стадий развития, и ребенок приобретает навыки ходьбы постепенно. Многих родителей, имеющих детей до 6-ти лет, волнует то, что свод стопы ребенка не четко обозначен. Это вполне нормально в большинстве случаев и связанно с еще не сформированными в этом возрасте косточками стопы и навыками ходьбы, а так же с жировой прослойкой стопы, которая играет защитную функцию и полностью закрывает свод стопы.

 

Свод стопы становится четко очерченным и несущим функциональную нагрузку как правило к 6-ти годам.

Поэтому, медицинская точка зрения относительно необходимости использования супинатора в детской обуви для коррекции развития стопы следующая :

1) принудительная коррекция свода стопы до 6-7 лет может препятствовать естественному процессу развития детской стопы (исключение составляют редкие случаи см. п.2)

2) любая коррекция должна быть индивидуальна. Неправильное или непрофессиональное исправление может привести к еще большим проблемам.

3) корректировка требует профессионального наблюдения, т.к. рост стопы может снизить эффективность супинатора

4) супинаторы в виде мягких «подушек» в обычной обуви не эффективны, т.к. они слишком мягкие ( следовательно, ничего поддержать они не могут ) и расположены не всегда в нужном месте для стопы, которая нуждается в поддержке и исправлении.

5) большинство «проблем со сводом стопы» замеченных родителями – часть периода естественного развития детской стопы, которое завершается к 6-ти годам.

6) обувь, имеющая мягкую «подушку» не эффективна, и «улучшения» замеченные родителями, - это не результат носки «правильной обуви с супинатором» , а всего лишь естественное развитие детской стопы.

7) супинатор в неспециальной обуви – дополнительный рекламный ход поизводителей детской обуви, который неоправдан с физиологической точки зрения, хотя визуально «работает».

Потребность в обязательных супинаторах в детской обуви (если только они не рекомендованы врачем-ортопедом индивидуально), не более чем миф, неподтвержденный официальной медициной и используется изготовителями обуви для повышения продаж обуви. Вот почему компания Clarks не использует мягкие «подушки» в роли супинаторов. Применяются лишь технологии для повышения комфорта (например стельки, которые формуются под стопу) – не для исправления или поддержки.


Теги: обувь, ортопедическая обувь, супинатор, стопа

21 коментар

  • Sophia_125 4 травня 2012, 22:55

    люблю кларк, сама ношу и покупаю детям. никогда не задавалась вопросом, есть ли у них супинатор.

    у меня есть небольшой вопрос. никогда не разбиралась в том, что такое супинатор. я так себе понимала, что это такая железяка, которая применяется исключительно для обуви с каблуком, чтоб когда становишься на ногу и нажимаешь своим весом, при этом каблук не отломался.

    меня повергли в полное недоумение вопросом, есть ли в туфлях, которые у меня в продаже на доске объявлений супинатор. я ответила честно, что не знаю. мне больше не написали)))

    может Вы мне подскажете, есть он там или нет. или как его найти?

  • 3 коментаря
  • Юлия Билецкая 4 травня 2012, 23:08

    @Sophia_125 =)))) насмешили!!!

  • Lizard 4 травня 2012, 23:09

    @Sophia_125 Ага, оно и есть, с дырочками)))))

  • Tannnia 7 травня 2012, 16:34

    София, в технологии обуви именно "железяка" называется супинатором, а подушечка на стельке - даже вспомнить не могу... А в обиходе - большинство называет супинатором именно подушечку на стельке.

  • Юлия Билецкая 4 травня 2012, 22:59

    =))))))))

    вот тут вроде можно почитать поссмотреть =)))) кто он такой-этот супинатор

    http://det-os.ru/o_torgovyh_markah/17663/

  • Sophia_125 4 травня 2012, 23:07

    спасибо, гляну. буду грамотной

  • Lizard 4 травня 2012, 23:00

    Мне в интертопе девочка рассказала, что Кларкс- это не ортопедическая, а анатомическая обувь. Кларкс люблю очень. Согласна, что супинатор в виде подушечки - панты для приезжих)))

  • Юлия Билецкая 4 травня 2012, 23:02

    а Вы потрогайте пальчиками стельку , если выступ небольшой есть, значит с супинатором, если ровная поверхность стельки значит нет. трогать нужно с внутреней стороны обувки посередине, вроде так.....=)

  • Giselle 4 травня 2012, 23:05

    То есть покупать обувь с супинатором- только по рекомендации врача!

    Сейчас просто сплошь и рядом одни супинаторы, а кто же без?

    Кларкс, а еще из хороших?

  • Света 4 травня 2012, 23:17

    Ну, что бы там ни говорили, а моим ногам легче с супинатором, хоть и проблем с ногами нет. С плоской стелькой при длительной ходьбе ужас, как ноги болят. Поэтому считаю, что супинатор не лишний, и ребенку обувь только с ним

  • Ymkaa 5 травня 2012, 09:02

    и мне без супинатора никак

  • mionari 4 травня 2012, 23:24

    А сейчас модно обувь с супинатором, ранние методики развития(с одного месяца), эко-продукты)))))))))))))))))

    По теме, ортопедическую обувь специально не покупаю, т.к. проблем с этим пока не возникало, да и смысла в этом нет, как доходчиво объяснил мне ортопед - обувь должна быть удобная, довольно мягкая и качественная, а супинаторы, жесткий задник - это не обязательно.

  • Gubareva 5 травня 2012, 07:49

    Поддерживаю Clarks! Маленьким здоровым ножкам никакая профилактика не нужна!

  • Viktoriya1981 5 травня 2012, 08:54

    В Бартек супинатора нет. В босоножках точно мы сейчас носим

  • Марина 5 травня 2012, 21:55

    А кто-нибудь покупал для деток обувь фирмы "шалунишка ортопед"?

  • Tannnia 7 травня 2012, 16:37

    Думаю, что жесткий задник не влияет на развитие стопы, но точно влияет на устойчивость ноги. Если ребенок еще плохо удерживает равновесие, но уже куда-то бежит, то жесткий задник в определенных случаях может помочь не упасть. Вспомните коньки - они жесткие для лучшего контроля равновесия.

  • Виктория 14 лютого 2016, 08:27

    Еще про ортопедию global-help.org/publications/books/help_whatparentsflatfeetrussian.pdf
    На разных языках можно найти.
    Это работа Доктора Л. Стейли – выдающийся ортопед современности с полувековым врачебным стажем. 44 года проработал профессором кафедры ортопедии вашингтонского университета.
    У Комарика на сайте тоже его творчество предоставлено.
    Я вот тоже думала, что сыну надо покупать обувь со стельками с подушечками. Типа мол удобнее и плоскостопия не будет. А оказывается, что не надо вовсе...

  • Виктория 14 лютого 2016, 08:28

    Я говорю за примитивные стельки с подушками, а не лечебную ортопедическую обувь )))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу