А как у Вас с этим вопросом?

Бабушки с дедушками не могут воспитывать детей, и причина заключается в том, что когда человек стареет, он приближается к детскому возрасту сам, будущему своему детскому возрасту. В результате, он начинает сильно привязываться к детям, и дети ему доставляют очень сильно много счастья. Фактически, дети людям в возрасте доставляют гораздо больше счастья, чем родителям. Поэтому пожилые люди или балуют детей, или кричат на них, ругаются, т.е. они не могут нормально их переносить. Почему? Потому что привязанность мешает вот эта. Поэтому бабушки с дедушками только в крайних случаях должны воспитывать детей, и когда это абсолютно безвыходная ситуация.

О.Г. Торсунов

Темы: Виховання і психологія

46 коментарів

  • Анюта 13 квітня 2012, 10:27

    У меня мама стала бабушкой в 42 года. Не уверенна, что это старость :))) Потому вопрос совсем неоднозначен, много женщин такого возраста водят детей в младшую школу.

  • IrinaNM 13 квітня 2012, 10:32

    Безвыходных ситуаций не бывает (Барон Мюнхгаузен) :)))

  • tslso 13 квітня 2012, 10:34

    А я в передаче про первобытного человека услышала такую интересную теорию: древний кроманьонец (предок современного человека) смог в процессе эволюции выжить и пережить древнего неандертальца (отмершая ветвь хомо саптенс) только потому, что в силу каких-то причин у вида резко увеличилась продолжительность жизни, и появилось живое поколение бабушек-дедушек, свободных от добывания пищи и заботе о потомстве, которое смогло передавать подросшим внукам свой накопленный жизненный опыт... Что дало мощный толчок развитию интеллектуальных, тверческих и прочих полезных навыков человечества. В результате прогресс эволюции пошел далее семимильными шагами.

    Так что не гоните на бабушек:)))))))))

  • 8 коментарів
  • Дарья 13 квітня 2012, 11:23

    Таки да =)

    За что этих самых бабушек-дедушек ценили, кормили и оберегали всем племенем.

  • tslso 13 квітня 2012, 11:24

    @aiset Так не у меня, у Вас она прикольная, оданако:)))) Где поп, где приход)))))

    Усё, ХАРЕ КРИШНА, ушла, не буду флудить в хорошей теме))))

  • Коментар видалено

  • yaptitsa 13 квітня 2012, 10:37

    это Вы привели мнение одного-единственного человека.

    даже не педиатра, не психолога, не педагога.

    согласно ему из школ и садов нужно гнать бОльшую часть педагогических кадров - как не имеющих ФИЗИЧЕСКОЙ возможности правильно воспитывать детей.

    Бред.

  • 16 коментарів
  • Улясік 14 квітня 2012, 09:20

    для того чтобы срубать гонорары, надо быть убедительным :)))

  • Улясік 14 квітня 2012, 09:21

    кстати, сам он несколько раз в разводе! но учит как надо!))

  • Юлия Билецкая 14 квітня 2012, 13:09

    серьёзно? незнала....незнала....

  • MilaTamko 13 квітня 2012, 10:54

    А моей маме 56 лет, не знаю даже, подходит ли она под возрастную категорию бабушек-дедушек в заявленном посте, но любовь у нее к моим малышатам, скажем так, не пылкая, на расстоянии (трех остановок) но радует нас пару раз в месяц и то не помочь, а погостить, как она выражается. И сидит дома наша бабуля, на пенсии уже, но насильно мил не будешь :))) Принимаем как есть, себе ж рожали, а не ей :)

  • Юлия Билецкая 13 квітня 2012, 20:06

    у нас похожая ситуация =))

  • Оксана 13 квітня 2012, 11:00

    Я считаю, что детей должны воспитывать родители, не протому что бабушки и дедушки пожелые, или еще что-то, а потому - что это их дети. Конечно, это не значит что нельзя оставить ребенка с бабушкой, но в основном этим должны заниматся родители.

    Но если уж говорить только о бабушках и дедушках, то я думаю что зависит от человека. Если бабушка здравомыслящая, то она никогда не будет розрешать ребенку то, что запрещают родители (так сказать, подрывать родительский авторитет)

    Мне в принципе, можно сказать повезло, свекровь, хоть и живет в 10 мин. хтьбы от нас, но бывает ОЧЕНЬ редко, примерно 1-2 раза в год ))) А моя мама живет далеко, но даже когда приезжает, ведет себя очень адекватно с детьми, не балует, и не ругает за что попало, так как много лет работает с детьми)))

  • Ольга 13 квітня 2012, 11:21

    Если под понятием воспитание имеется ввиду принятие решений, то да, воспитывать должны родители.

  • Дарья 13 квітня 2012, 11:27

    Воспитывать - т.е. определять стратегические задачи - должны однозначно родители. А вот с тактическими у дедушек-бабушек и опыта побольше, и удовольствие им это доставляет.

  • Pchelka 13 квітня 2012, 11:31

    Мою Диану с 2,5лет и до момента, пока я не уволилась с работы (10лет) воспитывала мои мама и папа. Воспитали мне прекрасного ребенка - за что я им безмерно благодарна. Мама научила ее рано читать, писать, учила с ней много стихов, песен, папа водил в музеи, на выставки, много рассказывал. Диана очень их любит - они ее вторые родители.

    Моя мама абсолютно не балует моих девочек, более того, Карина больше "сидит на голове" у меня, чем у моих родителей.

  • Natyna 13 квітня 2012, 13:42

    Воспитывать должны родители, а бабушки/дедушки пусть будут людьми которых всегда ждешь в гости и у которых самому приятно погостить.

  • Quitka 13 квітня 2012, 14:16

    вот реальный случай вчерашнего визита к бабушке и дедушке, бабушка 66 года р., дедушка - 60 года р. затискали внука так что он потом всю ночь буянил, и так каждый раз - постоянно прошу не мучить ребенка, но не помогает, это при том что бабушка - педиатр.

  • Marik 13 квітня 2012, 14:29

    Воспитывают не родители, а их образ жизни, жизненный уклад. если в жизни ребенка есть адекватная бабушка или дедушка - это просто супер! А о том, что бабушки балуют, волноваться не стоит, так как дети четко понимают, что то, что можно с мамой, не пройдет с бабушкой и наоборот. Это учит ребенка, что люди разные, могут предъявлять разные требования и готовит к общению с посторонними.

  • Asenka 13 квітня 2012, 14:33

    вот, интересно получается: если женщина рожает в 40-45, то она еще адекватная мама, а если ей в этом же возрасте спихнули младенца и нужно его воспитывать (т.к. родители занимаются другими жизненно важными делами), то она уже пристарелая бабушка с явными проявлениями старческой деменции. замечательно )))

  • tslso 13 квітня 2012, 14:35

    )))))))))))))

  • Mariia_k 13 квітня 2012, 14:36

    Очень субъективное мнение одного автора . Я из тех, кто за связь поколений в семье. Дети учаться человеколюбию на примере цепочки отношений в семье. Только к сожалению бабушки и дедушки не вечны, так что пусть будет их в жизни внуков побольше.

  • Zlatovlaska 13 квітня 2012, 14:54

    Моя мама бабушка-пенсионерка и ей как-то на внуков параллельно...совсем. Она даже как-то жаловалась мне, что ничего к своей тогда еще единственной внучке не испытывает. Также и с моей. Дети ее не раздражают и не умиляют, мне кажется она их побаивается немного, или меня, что я ей скажу если что с дитем не так сделает.

    Так что тут все индивидуально, я думаю.

    Но может наша бабушка просто исключение, которое подтверждает правило)))

  • Юлия Билецкая 13 квітня 2012, 19:59

    Спасибо девочки за Ваши мнения! Очень было интересно как у Вас обстоят дела с дедушками и бабушками.

  • Sophia_125 13 квітня 2012, 20:13

    какая-то глупость. жаль, что раньше не было времени зайти в эту тему. всего самого лучшего моего сына научила прабабушка. у меня тогда в 20 лет опыта общения с детьми не было, училась на стационаре, работала вечером после института. ребенок то в садике, то на выходных у бабушки. он туда просился всегда. бабушка всегда себя вела адекватно, при своем солидном возрасте (ей сейчас 92, а тогда было 72). ребенок читал и писал в три года, знал кучу сказок и стихов, рисовал, лепил - и это все она. я, признаючь честно, не знала как научить ребенка, который не хочет учиться. а Вы говорите - бабушка не то)))

    наверное это цитируемый вами психолог очень далеко от детей)) не внушает доверия

  • Юлия Билецкая 13 квітня 2012, 21:41

    нет, просто очень странно почему у него такое мнение сложилось...?

  • yaptitsa 13 квітня 2012, 21:47

    Юль - у каждого из нас есть свои тараканы в голове.

    просто люди интеллигентные не утверждают так категорично то, что суть личное мнение, не подкрепленное опытным путем.

    более того, инженер-сантехник не утверждает себя мостостроителем на основании диплома строительного вуза

  • Юлия Билецкая 13 квітня 2012, 21:49

    @yaptitsa Это как у меня папа, наш дедушка Хоть и выучился на психолога, а психолог из него .... не очень....

  • Ariadna_Lev 13 квітня 2012, 21:57

    Моя мама ещё та бабушка ))) я только учитываю её мнения и советы, она родила и воспитала нас троих сама!!! Я в свои 26 боюсь ей перечить ))) Она у меня как в "нашей раше" Стильная - Молодёжная ))) Я полностью доверяю ей в воспитание ребёнка (когда она рядом) и не боюсь дитя с ней оставлять, а вот насчет свекрови то я не уверена...

  • Ибрагим Урсулов 17 квітня 2012, 09:47

    Причина заключается в том, что старые люди боятся какать

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу