Программа "Росток" школа - хорошо или плохо?

Девочки, кто сталкивался, какие отзывы родителей, чьи дети учатся в школах по программе "Росток"? Кто что слышал? В Украине их около 200, в Киеве 20. Вот думаю сына в 1 класс отдавать рядом с домом в такую школу.

Читаю в теории все очень красиво и хоть к больному месту прикладывай.

А как на практике? Пишут и положительные отзывы, другие говорят, что очень сложно и не нужно ребенку такую нагрузку...

Заранее благодарю за любую информацию :)

Очень нужно!

P.S.: вундеркиндом не назовешь, но и соображалка, внимание, память хорошие. Ленится только, надо заинтересовать, чтоб сам хотел и просил. Есть интерес к естесственным наукам, с 2-3 лет слушает-смотрит передачи про планету, космос и т.п. Ходит с сентября на подготовку к школе, учитель хвалит.

В Ростке, вроде бы, упор делается на естественные науки?

Может кто-то заодно о 307 школе Киев Троещина что-то скажет?

Еще раз спасибо :)

Темы: Розвиток дітей


Теги: школа, образование, развитие, росток, школьная программа

61 коментар

  • Irina16 25 грудня 2014, 01:00

    Учитель моих знакомых говорила об этой программе, как о треугольнике: учитель-ребенок-родители. Есть задания, которые ребенку 6 лет ну никак не осилить самому - сочинение на тему написать, придумать начало сказки, стих сочинить. Как по мне - это вообще лишнее.
    По заданиям - есть такие, которые взрослым помогает решить интернет) Видела одну из тетрадок первого класса - такая же, как и обычной программы. Но она у них не одна, по-моему.
    Вам можно поискать среди знакомых тех, кто занимается по этой программе, и посмотреть тетрадки.
    Можно посоветоваться с преподавателем подготовки на предмет "потянет" ли сын Росток.
    Она такая, специфическая немного.
    На учителя еще бы хорошо посмотреть. Потому как я знаю учителей, которые не один год ее преподают и нежно любят.
    Да, часов математики там много.

  • Irina16 25 грудня 2014, 01:01

    Вот еще. Я не знаю, до какого класса она разработана, тут надо у наших местных учителей узнавать. Нам говорили - до 9-го. НО по факту, если не ошибаюсь - до 4-го.

  • kusik 25 грудня 2014, 08:33

    @Irina16 у нас начали и в старшей школе эту программу проводить

  • Inna75 25 грудня 2014, 01:12

    У меня соседка старшего отдала в Росток, хотя и намного дальше от дома, итог кое как закончил, там же особое преподавание, подробностей не знаю но только жалели что туда пошли, младший пошёл в обычную школу рядом с домом. Надо смотреть на ребеночка, как кому, и может поговорить со спецами в этом деле

  • lilena 25 грудня 2014, 01:37

    До похода старшего в школу, я о Ростке слышала только от знакомых и выглядело это как капец, а не программа. Сейчас он в 4-м классе мат школы и я фанатка Ростка)) В первом классе мы были в школе с обычной программой, поэтому могу сравнить. Обычная программа очень топорная и не логичная, в том плане, что предыдущая тема не готовит к пониманию следующей. В Ростке я несколько раз сталкивалась с тем, что они проходят вроде бы левую тему, а через две три темы, я понимаю, что она как подложка для изучения нужной и сложной. Вообще сложные вещи поданы так,что и не воспринимаются сложными. Сейчас смотрела учебник Богданович за 4 класс, половину тех тем мы прошли в третьем классе. В прошлом году Том был крохой, в этом заболела моя мама, поэтому математикой ребёнок занимается фактически сам, вот сам он тянет программу на 9 баллов, это при куче кружков и том, что в школу мы ездим далеко, то есть времени на уроки у нас мало. И то 9 баллов это результат больше невнимательности, он может просто задание не дочитать, поторопиться. Семестровую не торопился и там чистая 11 даже без помарок. Скачайте обычный учебник и российский вариант Петерсон, укр вариант идентичен, сравните, где вам комфортнее.

  • 6 коментарів
  • lilena 25 грудня 2014, 08:37

    @iryna Математику видела тетради 6-го класса, вроде есть и дальше, физика/химия до 9-го есть, там ещё география и биология, но я в них пока не вникала. вот их сайт http://www.rostok.org.ua/

  • Malavita 25 грудня 2014, 08:41

    Мой сын в 5-м классе, программа Росток. Ребенок не вундеркинд, уроки делает сам. По математике 10-11баллов. Программа интересная , автор Петерсон. Младшую тоже буду отдавать только в Росток.
    При поступлении в школу нас пугали тем, что многие дети не тянут эту программу.

  • IrynaY 25 грудня 2014, 10:08

    @lilena Да, я такие купила на Петровке, только для 1-го класса...
    я просто думала, что есть украинские учебники адаптированные под нашу школу...Просто у меня племянник в 5 классе...У них учебник по математике Петерсон в соавторстве еще с кем-то

  • Elena_Inschakova 25 грудня 2014, 07:33

    Я не вникала во всю систему Ростка, но смотрела тетради для 1 класса Мир вокруг меня или как-то так...извините, но это полнейший бред да и несогласованности в тетради много. Там есть белые прямоугольники в которых ребенок должен творчески подумать, допридумывать и нарисовать ...но по сути все эти задания делают не дети,а родители за них ... ну не справится сам ребенок с ними, да и не должен....они только учатся рисовать-радугу, солнышко рисуют,а там нужно рисовать сразу людей и купу мелочей...отвечать на логические вопросы и сразу рисовать...я не поощряю задания которые делают за ребенка

  • 5 коментарів
  • iryna 25 грудня 2014, 10:25

    @lilena а что с информатикой можете прокомментировать, пожалуйста?
    я сама в профессиональном плане из ай-ти, мне очень интересно))

  • lilena 25 грудня 2014, 12:44

    @iryna ничего)))) реально ничего, я вечером найду учебник, кину пару примеров

  • AlisAlla 25 грудня 2014, 14:04

    @lilena информатика - это самое ужасное, что мне вспоминается из школы...

  • kusik 25 грудня 2014, 08:36

    Мы во втором классе Ростка, спрашивайте расскажу

  • lilena 25 грудня 2014, 08:52

    Единственный момент, программа очень плотная, поэтому нельзя что-то упустить/пропустить. И, допустим первые тетради ( в год их 4 шт) в каждом классе всегда начинаются с нового материала, то есть "а давайте вспомним, что делали в прошлом году, и жуем три урока", такого тут нет, они первого сентября сразу впрягаются в процесс.

  • Iryna_Darina 25 грудня 2014, 09:05

    Мой племянник в этом году окончил школу. До 9 класса, если я правильно помню, учился в Ростке. Ему нравилось, учился средне, больше лентяйничал, чем не понимал.
    Из класса многие перешли в обычные классы, родителям и детям было сложно.
    В этом году Ник поступил в университет и он один из лучших студентов, особенно хвалят по математике, хотя в школе очень хороших оценок не было.

  • 2 коментарі
  • Iryna_Darina 25 грудня 2014, 11:44

    @iryna наоборот , детям проще, нашему было проще.
    только сегодня с сестрой разговаривала на эту тему, говорит, что рада, что был Росток и что ну очень много чего дал ребенку

  • iryna 25 грудня 2014, 12:14

    @Yana_Kors как я слышу, это частая проблема... бывает, что ребенок просто утрачивает интерес на тех порах, пока он других обогнал по знаниям, а потом уже и новый материал проходит мимо

  • Yana_Kors 26 грудня 2014, 00:30

    @iryna Однозначно! Плюс переходный возраст, подружки, мальчики, любовь-морковь и тд... когда тут заниматься..:(((

  • Nf2y7xT9 25 грудня 2014, 11:30

    Моя дочка в ростке. Хочу добавить к вышесказанному - много математики. Сейчас мы в 4 классе - уже дроби и проценты.

  • Коментар видалено

  • iryna 25 грудня 2014, 12:12

    Татьяна, извините, что влезла в вашу тему. Возможно, мой вопрос будет и для других интересен.
    Девушки, чьи детки обучаются по Ростку, а можете упомянуть о подготовке дошкольной? Ваши дети шли с серьезной базой?

  • kusik 26 грудня 2014, 10:02

    да мы готовились хорошо

  • lilena 27 грудня 2014, 00:04

    да, до первого класса он знал всю классическую программу этого первого класса по математике и чтению))

  • Foxya 25 грудня 2014, 13:14

    И еще вопрос, если родители с математикой не дружат одно ли ребенка отдать в Росток? Или это утопия?

  • IrynaY 25 грудня 2014, 14:20

    слушайте, ну не дружить с математикой начальной школы...это уже как-то слишком...а в средней и старшей ребенок может и самостоятельно задания выполнять...ну, или уж совсем тяжко с репетитором...если категорически не тянет - всегда можно перевестись...

  • kusik 26 грудня 2014, 10:02

    главное чтоб ребенок дружил с математикой

  • nadida 14 травня 2015, 15:38

    100% не отдавайте, ребенок сам не осилит, я так думаю. математика сложная)

  • Malavita 25 грудня 2014, 13:27

    Мой ребенок шел в школу без подготовки, т.е. дома читали, учили цифры и тд. Я в математике не сильна. Ребенок сам делает в черновике я проверяю, если чего-то не помню муж после работы смотрит. В принципе ребенок делает почти всегда правильно. Наша проблема невнимательность. Ничего сложного в Ростке нет.

  • Malavita 25 грудня 2014, 13:27

    *уроки

  • Zolushka79 25 грудня 2014, 16:51

    Большое спасибо за ответы. Общая картинка, вроде бы, немного прояснилась, но не до конца :) Осталось выяснить годится ли это моему сыну, надо пообщаться с преподавателем с подготовки к школе, что она скажет.
    явно сказать какие у него наклонности не могу. С одной стороны я не против сложной программы. НО! если ребенку это по силам и он легко тянет. Тогда почему нет? Почему его ограничивать минимумом, если он может большее?
    Но если сложно, то не вижу смысла дрессировать и насиловать ребенка.
    Мой неусидчивый и к традиционным методам обучения выказывал категорический протест, поэтому дома с ним особо не занималась, так, в игровой форме и на жизненных примерах познавали все, так-сказать.
    Вот с сентября пошли на подготовку к школе, ему 5.5, за 3 мес подтянулся к ровесникам, научился читать, вроде справляется. Вундеркиндом не назовешь, но память очень хорошая, прослушав раз пять пятичасовую аудиосказку "Волшебник изумрудного города" потом мне как-то ее пол часа слово в слово рассказывал. со всем взрослыми не совсем понятными оборотами... Это говорит о том, что он гумманитарий? Или не факт?
    По занятиям - любимые задания на логику. По математике пока звезд с неба не хватает.

  • kusik 26 грудня 2014, 10:03

    вот это правильно, поговорите с преподавателем

  • Malavita 25 грудня 2014, 17:17

    Татьяна, у нас Росток (математика) по Петерсон, найдите, полистайте, там совсем ничего сложного нет. Главное хороший учитель!!!

  • Ksena 25 грудня 2014, 20:28

    У нас обычный 1-й класс - уроков много, нагрузка сильная, а в Ростке еще больше.

  • Vasilisa_3 26 грудня 2014, 07:35

    никаких "сверхзнаний" дети в начальной школе не получают!
    о том что программа "подЫбильному" написана- вы уже поняли из рассказов своих знакомых.
    по-прежнему актуально искать хорошего первого учителя :)

  • kusik 26 грудня 2014, 10:04

    я вижу все такие знатоки Ростка...

  • kusik 26 грудня 2014, 10:06

    Вывод можно сделать такой, если ваш ребенок склонен к Ростку и а еще если найдете хорошего первого учителя, тогда вам ничего не страшно! И не слушайте никого из знакомых, которые краем уха слышали, но ничего не видели, зато страсти мордасти вам расскажут

  • Irisa 14 березня 2016, 16:34

    Прошло время...))
    Вы таки выбрали обучение по этой системе? Как ребенок справляется?

  • Zolushka79 15 березня 2016, 11:21

    Все так закрутилось :) школу выбрали в итоге не по росту, т.к. в школе с поиском в этом году были неудачные учителя. А в 1 кл главное учитель, мы шли к очень хорошему учителю в школу не по росту. Но спустя пол года пришлось переезжать и менять школу, вот выбрали теперь росток. Неделю в новой школе. За 2 недели до похода прошли с ним всю рабочую тетрадь с заданиями по росту, чтоб легче было понимать задания (на 70% они другие). Как по мне, они интересные, обычная математика как-то скучна ему была и примитивна. Я люблю математику и логику, я бы с удовольствием сама училась по ростку. Как ребенку будет дальше, будет видно. Пока говорит, что математика сложнее. Но мало времени прошло, втягивается. На 90% тянет, а там войдет в колею и те 10% подтянет. Пока такие выводы :)

  • El_Roman 26 березня 2016, 21:31

    Здравствуйте!Ваш малыш первокласник..можно отзыв?)

  • Zolushka79 27 березня 2016, 11:22

    Добрый день. Да :) А какой отзыв? :)

  • El_Roman 27 березня 2016, 12:57

    Да про росток)))идти не идти....легко тяжело...радость или ужас для детей и родителей?)))))

  • Zolushka79 27 березня 2016, 13:17

    Мне сложно пока судить, выше написала, ребенок 1.5 недели только по Ростку проучился. К концу года можно будет делать какие-то выводы. Пока вроде как программа интересная и более развивающая, чем классическая. Немного сложнее, но вполне по возрасту. В 1 классе ужаса точно не вижу. В прежней школе задавали в несколько раз больше. чем здесь. Мы за пару недель до перевода прошли всю рабочую тетрадь по математике Росток, примерно за 1.5 мес обучения, что бы ребенок имел представление в типе заданий. Тратили на это минут по 20 в день. Ребенку только вот 7 исполнилось, не вундеркинд, но голова присутствует :)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу