Эухарис или Амазонская лилия. Лот цветок в коричневом горшке.

Крок ставки - 5 грн

Ставки приймаються до 16 трав. 17:19


На Кашалоті 9 роки
2 лота

Укрпошта
Передоплата на картку/рахунок
Повернення та обміну немає

Про товар

Эухарис или Амазонская лилия представляет собой многолетнее луковичное декоративно-цветущее растение. Луковица шаровидной формы, крупная (достигает 5 см в диаметре). Листья вытянуто-овальной формы, сидят на длинном черешке. Листовая пластинка глянцевая, окрашена в темно-зеленый цвет. В середине листа проходит глубокая бороздка

Эухарис Сандера– вид высотой 40 см. Цветонос несет от 2 до 6 цветков в зависимости от разновидностей. Цветки белые с желтым зевом и коронкой.

Уход за растением

Местоположение: идеальное место для эухариса – восточное или западное окно, поскольку он не переносит полуденного солнца. Если растение выносят на балкон, ему необходимо легкое притенение.

Температура: амазонская лилия – теплолюбивое растение. В зимнее время температура воздуха в помещении должна быть не ниже 15°C, при более низкой температуре возможно сбрасывание листьев и подмерзание луковиц. Летом эухарис рекомендуется выносить на свежий воздух, внося в дом на период цветения. Растение нужно оберегать от резких колебаний температуры. Не стоит оставлять эухарис на открытом воздухе во время прохладных августовских ночей, а тем более – первых осенних заморозков.

Полив: в период роста субстрат желательно поддерживать умеренно влажным, поливать раз в 3-4 дня. При избытке влаги луковицы могут загнить. После цветения наступает период покоя продолжительностью до 1,5 месяца. В это время растения поливают редко, не допуская пересыхания земляного кома. При соответствующем уходе растение может цвести 2-3 раза в год.

Влажность воздуха: время от времени листья эухариса моют губкой. Летом регулярно опрыскивают. На период цветения опрыскивание прекращают, поскольку излишняя влага может испортить внешний вид цветков. От капель воды на них появляются буроватые пятна. Зимой в отапливаемом помещении растение ставят на поддон с влажным гравием и ежедневно опрыскивают листья.

Подкормка: через 1-1,5 месяца после посадки из луковицы показываются верхушки новых листьев. В этот момент начинают подкормку, применяя не только минеральные, но и органические удобрения. Подкармливают раз в 10-15 дней, чередуя те и другие. После цветения подкормки прекращают, возобновляют весной.

Пересадка: амазонскую лилию пересаживают раз в три года после весеннего цветения в легкую, очень питательную почву. Почвенная смесь должна состоять из 3 частей листовой земли, 1 части торфа и 1 части крупнозернистого песка. Хорошо в эту смесь, при возможности, добавить перепревший коровий навоз.

Высаживать луковицы можно на различную глубину. Если на луковице нет листьев, посадите так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата. Это позволит лучше наблюдать за началом роста. Облиственные же луковицы погружают на 4-5 см ниже уровня почвы.

После пересадки растения поливают очень осторожно, но после появления нового прироста полив усиливают. При пересадке следят, чтобы не повредились листья и хорошо утрамбовывают землю вокруг них. Эухарис обильно цветет, если ему тесно в горшке, – когда в одной посуде растет несколько луковиц.

Размножение: размножают семенами (очень редко) и детками-луковичками, в марте – апреле. При пересадке старый большой куст, состоящий из множества луковиц, нужно разделить на части по 3-4 луковицы в каждой и высаживать в горшки. Такая группа луковиц после пересадки быстро обрастет детками, и растение через 1-2 года зацветет.

Если луковички эухариса рассадить поодиночке, они долго не цветут, пока не обрастут детками.

Вредители: амазонская лилия устойчива к вредителям. Но в теплых и сухих помещениях может повреждаться паутинным клещиком и трипсами. Ослабленные луковицы могут стать добычей личинок грибных комариков или других почвенных насекомых и червей, которые не тронули бы сильные, здоровые луковицы. От паразитов избавляются специальными препаратами (актелликом или кельтаном). Хорошие результаты дает обработка растения настоем тысячелистника, лука и чеснока.

Образование дочерних луковиц – верный признак того, что ваш питомец готов к цветению.