Книги октября

К сожалению, октябрь был мало продуктивным, а сентябрь вообще прошёл мимо. Но вот 2 книги, которые получилось прочитать.

В первую очередь хотелось бы высказаться о возможной фальсификации дневника. Я познакомилась с этим мнением тогда, когда уже почти завершила книгу и имела представление о ней. Я не считаю, что всё о чем повествует эта книга не могло быть написано девочкой подростком. Объясню свою позицию. Нам достоверно известно, что события, происходившие в убежище разворачивались на протяжении 2 лет с 1942 по 1944. Я не цепляюсь за тот факт, что дневник якобы был написан двумя разными почерками. Это вполне вписывается в моё и не только моё представление о том, что почерк реально меняется в возрастом и то, что почерк отображает состояние человека. Порой почерк зависит от настроения, ручки, бумаги и даже того что лежит под бумагой. Т.е. для меня это абсолютно не аргумент.

Далее, говорят о том, что Анна Франк, главная героиня и автор дневника, рассуждает о таких и вещах и так, как якобы нетипично для её возраста. Я не увидела ни единой подобной темы, учитывая тот факт, что девочка провела безвылазно 2 года в окружении 5 постоянно проживающих с ней взрослых, которым ничего не оставалось как беседовать, чтобы развлечь себя. И как можно увидеть в дневнике, каждое, даже малозначительное событие сначала просто озвучивалось, потом сто раз оценивалось каждым жителем убежища, а потом ещё оценивалась оценка этого события и т.д. Наблюдающему, смышлёному подростку не составило бы труда составить своё собственное мнение после всего услышанного. Оценивая стремления Анны учиться, прочитанные ею книги, перечисленные хобби - не приходится удивляться её развитости.

Если говорить о фальсификации дневника с целью приукрасить других героев или наоборот очернить, я не вижу абсолютно никаких мотивов это делать. Каждый житель убежища был описан с хорошей и нелицеприятной стороны одновременно. Себя Анна критиковала больше других.

Не стоит забывать, что евреи - это достаточно ранняя нация. Я имею в виду, что браки заключались, во всяком случае раньше, в достаточно юном возрасте. Когда подобные вещи распространены повсеместно - это говорит нам о общей тенденции раннего созревания, ментального в том числе. Это в свою очередь так или иначе объясняет мне лично зрелость взглядов пятнадцатилетней девочки.

Что касается книги, возможно, это не самая сильная книга о Холокосте и геноциде еврейского народа, но безусловно она очень трогательная. И я бы сказала, что это лучшая книга для знакомства детей и подростков с этим историческим фактом и ужасной трагедией. Мне попалась электронная версия с несколькими фрагментами из книг об Анне Франк. И я должна сказать, всё то, что случилось с ней после того, как убежище обнаружили и участников отправили в концлагеря, в сто раз сильнее потрясло меня. Читать подробности пребывания в концлагере, о болезни, мучениях и смерти этой девочки было так трудно, если бы мы были знакомы с ней. Дневник Анны Франк - это всего лишь предисловие ко всем ужасам, которые случились после.

 

У этой книги нет каких-то явных изъянов, из-за которых она бы заслуживала заниженной оценки. Скорее, это мы уже разбалованы разнообразием тем и историй, что даже такие незаурядные сюжеты нас больше не удивляют. Мне кажется, в своё время эта книга должна была "наделать шороху" в массах, хотя безусловно не среди матёрых буквоедов. Вкратце, это история работы одного старого, в недалёком прошлом успешного и статусного отеля, под крышей которого собралось около десятка судеб, олицетворяющих различные социальные проблемы того времени, человеческие добродетели и пороки и неизбежность судьбы и справедливости. Повествование разделено на 5 частей - 5 дней из жизни отеля. С одной стороны этот срок очень мал для всего того, что описано в книге и это выглядит слегка нереалистично, с другой стороны вполне возможно. Итак, книга в жанре производственного романа. Честно, отсылок к производственным процессам я увидела очень мало, машина "Отель" не разобрана на шестерёнки, как ожидалось. Раскрытие этой темы весьма поверхностное. Хотя возможно для тех лет это было свежо и ново. В книге присутствует линия детективного жанра. Благодаря ей становишься более внимательным к деталям, появляется азарт и желание предугадать каким образом будет выявлено преступление. Любовная линия весьма ненавязчивая, но неправдоподобно стремительная, хотя вполне реалистичная. Где-то мы видим явную историю любви, где-то иллюзию, где-то ушедшее, но незабытое чувство. В книге поднимается тема сегрегации в обществе, что уже утратило свою актуальность, и всё же должно так или иначе напоминать нам о проблемах расизма в современном обществе. Что ж, я могу сказать, что эта книга не для души или сердца. Эта книга для головы. Узнать что-то новое, сделать ставки на финал (а он весьма непредсказуем) и в какой-то мере расслабиться. Подобные книги подходят для разгрузки между тяжёлыми произведениями, хотя для тех, кто уже "подсел на тяжёлые буквы" это будет достаточно слабо.

Надеюсь в ноябре буду более продуктивной.


Теги: обзор книг, дневник, для взрослых, франк

16 коментарів

  • de_la_Fere 2 листопада 2021, 09:16 1

    Спасибо огромное за обзор! Про Анну Франк меня давно интересует книга , тоже читала мнение, что это фальсификация, но ваше мнение мне ближе.

  • Kroshkin_dom 2 листопада 2021, 11:57

    Честно, я так и не поняла на что давят противники дневника. Я читала это в рецензиях, и всё это было на уровне "ну вот мне кажется и всё". Ну и я на этом стою. Просто ни факт существования Анны Франк, её семьи и самого дневника не оспорим. Он выставлен в музее, я думаю где-то он наверняка есть в электронном виде, в каких-то архивах, и искренне неоавнодушные уже бы добрались туда и вынесли нестыковки на всеобщее обозрение. А так только пишут, ну дневник в Амстердаме, с коробке на витрине экспозиции и наверняка на той странице что есть в книге.
    Скорее кому-то не даёт покоя слава этой девочки и её отца, учитывая всякие истории от разных лиц, типа не поделились гонораром и т.д.

  • Kroshkin_dom 2 листопада 2021, 12:02

    @Kroshkin_dom А в так книга хоть не "до разрыва аорты", но зацепила. Такая "чрезмерная" наивность и простота, которую сегодня причисляют к недостаткам книги, выступают настоящим контрастом той дальнейшей судьбе и истории девочки. Мне повезло, что один из файлов был уже с целым трудом о дальнейшей судьбе Анны и её семьи.

  • de_la_Fere 2 листопада 2021, 12:53

    @Kroshkin_dom Ещё раз спасибо! Беру в избранное!

  • zoria_zaycheska 2 листопада 2021, 15:39 1

    дякую вам. Анна Франк в обраних. Коли знайду час, обов'язково прочитаю. А ви мене ще раз переконали у правильності мого вибору. :point_up:

  • Kroshkin_dom 2 листопада 2021, 16:46

    Рекомендую, но рекомендую поискать вариант, где сразу приводятся воспоминания и факты разных участников событий. Мне кажется это такая редакция книги есть. Там разные люди, которые выжили, вспоминают семью Франк в концлагере.
    Я не удержалась и сейчас читаю Мип Гиз "Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов". Она видимо небольшая, читаю с сайта, но очень хорошо дополняет всю картину. Эта история многогранная, её стоит узнать. Хотя мне кажется сегодня люди стали кровожадными и такую историю, коих было сотнями тысяч, видят простоватой, наивной и т.д. Дневник девочки таков, но ситуация была далеко не безобидная. Поэтому советую читать дневник в комплексе с другими источниками.

  • zoria_zaycheska 2 листопада 2021, 23:03 1

    @Kroshkin_dom дякую за рекомендацію :ok_hand:

  • Maksi 2 листопада 2021, 22:25 1

    Знаете, что первое пришло мне в голову, прочитав Ваши отзывы? Лучше пускай это будут всего две книги, но стоящие! И мне кажется, что они такими и были.
    Не читала ни одну, ни другую. Но обе неоднократно попадались в отзывах. И если руки дойдут, они будут и мной прочитанны.
    Тоже осень выдалась непродуктивной в плане книг. За два предыдущих месяца прочитано всего 4 или 5 книг. Зато сейчас читаю две одновременно, что совершенно мне не свойственно.
    В октябре познакомилась наконец то с Артуром Хейли. Читала его "Аэропорт". Впечатление двоякое. С одной стороны мне было скучновато вначале. И слог автора немного не мой. Зато с середины книги и до конца, прочла практически на одном дыхании

  • Kroshkin_dom 3 листопада 2021, 00:03

    Спасибо! Я себя тоже так подбадривала. На самом деле читаю что-то каждый день, просто иногда это что-то очень мелкое: статьи, репортажи, интервью. Тоже нужное и позволяет погрузиться в тему за короткое время. Хорошую книгу надо всё таки брать в руки когда есть время и возможность отдаться ей полностью.
    Хейли бы наверное никогда не прочитала бы, если бы подруга настоятельно не рекомендовала. Она читает немного и книги выбирает тщательно. То, что она перечитала почти все, заставило обратить внимание на автора. Решила, что такие книги можно спокойно брать для разгрузки.
    Дневник Анны Франк меня очень зацепил, теперь я читаю книгу Мип Гиз "Я прятала Анну Франк..". Мне нравится. Как я выше писала эту историю можно и нужно прочитать в разных источниках, это не может не тронуть.
    Если честно была ещё одна книга "Записки книготорговца" Байтела, но что-то туговато пошло. Видимо две книги в формате дневника параллельно читать нельзя.
    И я уже много раз себе говорила не читать одного автора к ряду и одну тему, но не удержалась.

  • Maksi 3 листопада 2021, 16:56

    @Kroshkin_dom Вот тоже заметила, что иногда беру по несколько книг одной тематики или объединяющие одну тему. Но поняла, что так лучше не поступать. А делать хоть небольшой, но перерыв. Потому что пресыщаешься

  • Kroshkin_dom 3 листопада 2021, 18:17

    @Maksi Да-да, и с автором так же. Даже в связанной истории, но очень длинной всё-таки читать что-то другое. Это как с парфюмом после кофе. Возвращаешься в любимую историю и понимаешь как соскучилась, какой слог понятный и т.д. В одной истории на месяц, а то и месяцА, уже как в жизни, начинается бытовуха. Даже от любимых персонажей начинаешь уставать.

  • edelveys 3 листопада 2021, 00:06 1

    Ух ты. Говорите не продуктивный месяц? А я думаю очень продуктивный ибо эти книги заслуживают внимания... хотя Франк мною еще не прочитано ибо считаю что к ней надо прийти в нужное время)

  • Kroshkin_dom 3 листопада 2021, 16:17

    Ох, это ещё с августа тянулось. Было небольшое знакомство с этими книгами, и в принципе дневник я дочитала ближе к концу месяца. И книги не очень объемные, не знаю какие они в бумажном виде, но в электронном небольшие. Весной я могла прочитать несколько книг, каждая из которых раза в 2-3 больше этих. Но видимо осень не всегда настраивает на нужный лад.
    По поводу дневника, я писала девочкам выше, что мне кажется его надо читать в комплексе с другими материалами. Книга сама по себе трогательная, но она не описывает всего положения вещей и ужасов тех времён. В нем больше о быте, воспоминания, некоторые вопросы взросления подростка, планы на жизнь, рассуждения. Но чтобы сложить весь паззл воедино стоит его почитать в расширенной версии с цитатами из книг Мип Гиз, её отца Отто Франка и других людей, чьи воспоминания опубликованы

  • edelveys 3 листопада 2021, 22:11

    @Kroshkin_dom Спасибо за то, что дали направление к этой книге)

  • mADAM_Elvira 6 листопада 2021, 10:56

    Знаете, Вы так круто пишите... Я получила неподдельное удовольствие, читая отзыв. Не избитый, литературный слог - услада для глаз. Спасибо большое. С Анной Франк обязательно познакомлюсь

  • Kroshkin_dom 7 листопада 2021, 18:02

    Спасибо за вам такой отзыв. Очень приятно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу