Домашняя (квартирная) кошка и ее адаптация на даче.

Имеется кошка 6 лет от роду. Взращенная исключительно в квартирных условиях. Когда-то давно пробовали выводить на улицу пару раз- она в обмороке-истерике была, даже на землю поставить не удалось. Ну не очень-то и хотелось, поэтому не расстроились) Пришел момент, когда есть необходимость взять ее с собой на дачу на условно долгий срок - месяц-два. В связи с этим есть вопросы. Если коротко- это реально?  Знакомые некоторые так делали , даже по базам разным котов своих возили и коты от домика далеко не уходили, но коты там были более социально приспособленные, что ли... Смотрю на свою и не представляю. Она дома как террористка себя ведет), за закрытым окном прыгает на всех пролетающих птиц.Но стоит открыть окно - она отбегает на безопастное расстояние, в идеале за спину человека))) и носа не сунет. Расскажите ваш опыт.

Если подробно: чего боюсь и не представляю успеха предприятия - в лучшем случае она забьется под мебель в доме , тут еще как-то мы сможем контролировать и помогать ей психологически. Но если она от страха или пусть даже от внезапного счастья свободы выбежит на улицу - то я даже не представляю направление, где потом искать хотя бы ее труп ( черный юмор- правда жизни). Даже если она убежит сначала, а потом захочет вернуться- сомневаюсь, что у нее еще хоть как-то живы природные инстинкты в этом смысле) Ну и в селах у котов, как у людей- её просто не примут местные коты, собаки и очень вероятно, люди, особенно если она позарится на какого-то цыпленка, например. Под словом " не примут" имею ввиду просто физически порвут, про поиски трупа писала выше ))

Закрывать все время двери в доме - это скоре нет, чем да. Летом входная и межкомнатные двери открыты практически всегда настежь  днем + окна, в дом бегается бесконечно -двор и дом как одно целое по сути быта. Даже если сильно стараться закрывать, кто-то забудет на минуту обязательно. В общем, я ее недооцениваю как представителя семейства кошачьих отряда хищных или лучше не рисковать? 

44 коментаря

  • Natura 3 травня 2021, 19:05

    Мы с котаном на даче сначала ходили на поводке. Первое лето. Потом он привык к территории и без поводка за нами бегал, след в след, как пёс, сейчас охренел и ищет приключений на жопу с удовольствием

  • JuliaLesnaya 3 травня 2021, 19:15

    Не, охреневших кошек нам не надоТЬ)))) Мы ее как-то и на поводок пытались брать- она в принципе не понимает, что мы от нее хотим) , падает, пытается этот поводок отгрызть. Короче, она достаточно специфична в широких условиях, она вот сугубо квартирный житель, не видавший даже соседей)))

  • Equitable1 3 травня 2021, 19:08 1

    Домашняя кошка, сейчас 6,5 лет... первые три года жила исключительно в квартире, один раз была вынесена на улицу, вцепилась в меня всеми четырьмя лапами, истошно мяуча, порвала когтями мне новый пуховик, пытаясь взобраться по мне, как по лестнице... через три года, переезд в квартиру на первом этаже, окна летом открыты... сначала лежала на подоконнике, потом потихоньку стала бродить в палисаднике... потом бродить по всем окрестностям, драться с соседними кошками и собаками, но если бродит целый день на улице, вечером всё равно приходит домой спать... в холодное время года на улицу ходит только в туалет и сразу домой...

  • 2 коментаря
  • JuliaLesnaya 3 травня 2021, 19:51 1

    @Equitable1 Пусть она Вам будет здорова и радует)

  • Equitable1 3 травня 2021, 19:58

    @JuliaLesnaya Скоро её приключения закончатся)) летом заканчиваем ремонт и переезжаем на 6-й этаж... теперь переживаю, как она это переживёт...

  • Mira_Bella 4 травня 2021, 15:07

    @JuliaLesnaya Мы перед сезоном обрабатываем кошку каплями на холку от всех возможных паразитов. Обработки хватает как раз на три месяца лета + от глистов дополнительно раз в месяц (капли от глистов зачищают только на месяц). Ну и прививки раз в год разумеется. Все лето мы ее с дачи не забираем, там всегда кто-то есть, а если нет, та 2-3 дня она и без нас переживет. А по приезде в Киев купаем ее и красота. Кроме этого никак ничем не чистим. У нас участок достаточно чистый, газон, клумбы, но она и на огороде может побегать и в земле поваляться. Потом поваляется на траве от пыли. На счёт чистоплотности кошек, как то я не согласна, они на порядок чистоплотные собак, наша сама вылизывается постоянно. В постель стараюсь не не пускать, но на покрывале поваляться разрешаю без проблем. Ещё один момент, что мы участок обрабатываем от клещей. За 5 лет кошка ни разу не болела, ни блох, ни глистов, ни клещей и т.д

  • maksim 3 травня 2021, 19:28 1

    Ну взять с собой и пробовать первые дни не выпускать , ограничивая дверью , чтоб освоилась в доме . А там видно будет по поведению . Не в клетку ж садить . Может на улицу изначально в переноске выносить, чтоб принюхалась . Ох не знаю, сложно с ними . Это ж может завеяться и с концами . А это не выход . А может и на поводке да на солнышке и сообразит и привыкнет .

  • JuliaLesnaya 3 травня 2021, 19:51

    Да, спасибо, будем думать. Интересно, как люди это решают. Многие ж возят за собой.

  • Kalyaka 3 травня 2021, 20:22

    Была точно такая де ситуация. Домашняя кошка, 4 года. В квартире-герой, а на даче пугливая лань с выпученными глазами. Первые 2 дня жила в отдельной комнате, там лоток и миски. Затем постепенно начала выходить и осваивать другие комнаты. Двери в дом строго закрыты. Через месяц уже сидела на пороге на улицу, еще через пару дней выходила на крыльцо. Так постепенно освоилась, сейчас выводим ее погулять утром и вечером во двор. Пару раз сбегала, приходила на 3-и сутки сама.

  • Kalyaka 3 травня 2021, 20:23

    Кошка бенгалка, от блох и глистов обработали, конечно.

  • JuliaLesnaya 3 травня 2021, 20:49

    Спасибо. Теоретически я понимаю, что все решаемо), но практически, учитывая, что это не на особо долгий период, типа пару лет или навсегда, то пока буду бегать за нею и предоставлять психологическую помощь)))), пора будет домой возвращаться), а на даче мы не только отдыхаем- работы куча))))), когда была жива бабушка сельская, она так и говорила на приехавшего "погостить" нашего городского песеля- " А шоб воно здохло, шо йому ще треба ради дать та лапи на ніч мить, ще зроду собаки в хаті не ночували, а хто курей давить- того заступом по голові вспокоюють" )))) Но я тогда подростком была, и мама моя не такая кровожадная))))), но скажет" Спасибо, что приехали, забирайте свою придурошную и сидите с ней дома")))))))))

  • Pchelka 3 травня 2021, 20:41

    У нас тоже домашний кот.
    Два года назад ( ему было 7 лет) были проблемы с глазами и нужно было их по часам капать/мазать. На дачу хочется на выходных и пришлось взять с собой.
    Одела поводок, вывела на улицу, посадила рядом на качельку. Кот в ауте, глаза квадратные, рвался в дом. Я поставила его на травку, он ходил по ней, как по какому-то дерьму- высоко поднимая лапы :laughing:. И бегом на отмостка от дома , по ней прошел вокруг дома на поводке и бегом в дом. Из дома 3 дня не выходил вобще. Подходил к входной двери и назад.
    Больше не возили.
    В Израиле один раз решили вывести его на поводке, это было во время локдауна, когда можно было только с домашними питомцами гулять :joy:.
    Пока спускались вниз на улицу- кот меня обписял со страху. На улице рвался назад. Скачать не стали :stuck_out_tongue_winking_eye:.
    Такой у нас опыт

  • JuliaLesnaya 3 травня 2021, 20:53

    Спасибо, вот и я подозреваю у нас такой опыт)), но надежда теплится))) та пусть бы в доме сидела, наоборот, я бы спокойнее была. Но вот реально переживаю, что она убежит от страха и пропадет же, дурочка (, и в прямом, и в переносном смысле.

  • Pchelka 3 травня 2021, 22:25

    @JuliaLesnaya Вот от мысли, что пропадет , я и не брала на дачу с собой. Мне страшно это даже представить.

  • Wild_fairy 3 травня 2021, 21:18

    Ха, моя персидская кошка в прошлом году первый раз в жизни коснулась лапами земли, вывезли её на дачу, не на кого было дома оставлять. Первый день сидела под диваном, но ночью! Как подменили, хищник проснулся и этот милый пушистик гонял за мотыльками. В туалет тоже стала ходить только на улице. Проблема была одна - она ночью бродила и за мотыльками гоняла. Территорию полностью закрыли, всё щели, подкопы заблокировали, ну и привили её полностью, до этого жила без прививок

  • 3 коментаря
  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 06:16

    @Wild_fairy Ну так своя местная кошка там тоже есть))+ её отпрыск от соседнего кота + соседние коты и собаки, в зимний период наша бригада живёт у соседки в оборудованной для них летней кухне, а мы привозим еду. А в тёплый сезон на даче моя мама живёт, и наши кошки перемещаются обратно на нашу территорию))), т. е. аборигены домашние любимцы там конечно знают свой дом и правила жизни.
    Тут я переживаю исключительно за свою, гАрАдскую)), в том числе и отношений с местными.

  • Wild_fairy 4 травня 2021, 10:16

    @JuliaLesnaya Ну да, может не сложится

  • Mira_Bella 4 травня 2021, 15:38

    @JuliaLesnaya Вот на счёт отношений с местными стоит переживать, могут не принять и исход будет зависеть от характера кошки. Мы свою первую кошку тоже так на лето вывезли и перебралась она со всеми, но в обиду себя не дала. Но она тот ещё демон была:smile::smile: Первое время нужно обязательно на ночь ее в доме закрывать, у них ночью всегда разборки.

  • linka 3 травня 2021, 22:55

    Мы своего возим на дачу с прошлого года и лето в прошлом году он просидел с нами. Никуда не выпускаем, он не сильно то и рвется, несколько раз был пойман на выходе из дома, но тут же бежал обратно. У нас есть ещё дворовой кот который приходит поесть и поспать, по этому я не в восторге от их встречи. Да и все таки кот домашний и не хочется никаких приключений.....

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 06:18

    Спасибо, ну да, вот из-за приключений и я беспокоюсь.

  • Irina_Irina 4 травня 2021, 08:27

    У нас была кошка, полностью городская, вывезли на дачу, день или два посидела под диваном, потом освоилась, даже в туалет ходила на землю) крыс отпугивала. С дачи не уходила.

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 12:03

    Спасибо, отличный опыт.

  • Lolaya 4 травня 2021, 09:18

    І у нас була точно така киця. Привезли в село вона сиділа виключно у домі. Бабушці озвучили скільки коштувало це кошеня, бабушка поплювалась, лучче б теля купили))) і хто дурний так тратить гроші....ми їй пояснили що то трохи бізнес, бабушка подумала і каже,ьто привозьте мені ще кота а свиней поріжем. Посміялись, але всі зачиняли двері, на всякий випадок, щоб не втекла туча дєнєг))). Пару днів кицька ховалась, потім стала сидіти коло вікна, потім коло відкритого вікна, потім на порозі ...а далі освоїлась, сиділа на пів дня на дереві. Не швидко але звикла. Туалет на вулиці так і прижився, не розуміла вона що можна і в траву, поверталась в дім на лоток.

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 12:11

    Дякую, ця на бізнес не тягне), але все одно жалко буде тваринку,не для того ми її шість років годуємо та всі вовняні пледи поміняли, бо вона їх також жерла перші роки три, щоб потім занепастити у славному селі Р :wink:
    Думаємо ще, але вирішувати мені, а " я не трус, но я боюсь". Як все благо буде, то можна з мамою там лишати її та ще їхати по своїх інших планах на літо, а як ні, то чи сидіти всім разом та я буду за нею ходити, чи " на Київ"...

  • Solod_ka 4 травня 2021, 10:01 1

    Наденьте на нее на всякий случай ошейничек медальном, на котором будет Ваш номер телефона. Это может очень помочь ей найтись потом, если что

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 12:12 1

    Да, спасибо, это отличная идея.

  • Mira_Bella 4 травня 2021, 15:41

    @JuliaLesnaya А ещё можно стартовать в ветклиника, стоит это не дорого. И на сколько я знаю есть чипы с маячком, потом по телефону можно отследить местоположение.

  • Mira_Bella 4 травня 2021, 15:42

    @Mira_Bella Чипировать*

  • Marinka_B 4 травня 2021, 14:11

    Юля, вот только адаптировала своего). Ездили к маме, боялась выпускать, чтобы местные альфа-самцы не изгнали, или сам не потерялся. Но он сам интересовался). С 5 утра и настойчиво)). Два утра я его сопровождала, пока принюхался, а потом выпустила одного. Мега счастлив, два дня тупо живёт во дворе - катается в песке, смотрит на окрестности с крыши гаража, как Симба, король зверей, погреб изучает, там мышью пахнет - даже есть приходит с опаской, чтоб не прикрыли)). На рыжего авторитета написал, и они потеряли интерес друг к другу. Боюсь теперь, дома устроит нам кузькину мать в квартире.
    Короче, это уже третий положительный опыт. До этого была здесь кошка сестры - тоже быстро освоила территорию, изгнала соседских котов и царствовала одна. И подруга вот вынуждена была кошку после 15 лет в квартире маме в село отвезти. Освоилась, все хорошо.

  • 2 коментаря
  • Marinka_B 4 травня 2021, 14:22

    @Marinka_B

    Зображення
  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 17:36

    Каков красавец) Марина, я понимаю, что коты разные, как и люди собственно, и конечно, к счастью есть кто легче адаптируется и вообще по хорошему- всем животным лучше не природе, как ни крути. Особенно, если есть возможность и гулять до обморока, и скрыться от проблем за спиной любящих хозяев)), и спать на перине, и сытно кушать. Да, пока не попробуем со своей- не узнаем, что говорить) В любом случае, если оставлять на маму, то только после полной адаптации при мне лично, мама отвечать не будет и бегать за ней, хотя маму она хорошо знает и принимает за свою нормально. Но это ж будет стрессовая ситуация. Но изгонять местных котов - не вариант))), наша в любом случае гостья будет, а там другие наши кошки, там их дом изначально.

  • Marinka_B 4 травня 2021, 19:38

    @JuliaLesnaya Да, лучше адаптировать с вашим присутствием, чтоб чувствовался тыл. Но я хочу сказать, что они чувствуют свою территорию. У мамы 2 свои кошки, и плюс приходит куча ухажёров соседских - их всегда много, раз даже мясо у нас украли). И вот что с кошкой сестры, что с моим котом, я больше всего боялась чужаков. Зря). С мамиными кошками ладят нормально (кот стерилизован), а с чужаками от и сами решают вопрос.
    Я не к тому что пускать на самотёк, хочу немного успокоить вас). Если кошка стерилизована, и аккуратненько, неспешно адаптировать, должно всё получиться

  • Mira_Bella 4 травня 2021, 16:08

    У меня есть два опыта. Кошка родителей приехала первый раз года в 4, но ее возили на выходные или на несколько дней. Свекровь за ней бегала конечно, как за принцессой)) та могла на дерево залезть и мявкать чтоб ее сняли. На ночь всегда забирали домой, но в туалет она в доме ходила. А так в целом она никуда не уходила, только по участку. Но у нас везде забор и сетка отделяет огород.
    Вторая кошка уже наша ездит с рождения но только в теплую пору. Вот она у нас совсем самостоятельная. На ночь не всегда приходит, может и на улице ночевать, всех котов гоняет, в обиду себя не даст. По возвращении в Киев рассказывает нам пару недель все что она о нас думает.

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 17:53

    Спасибо, все прочла выше. Есть моменты, которых мы не сможем и не видим смысла обеспечить- типа закрыть всю территорию, это и физически не реально , выше где-то писала. Конечно, формально тоже все отделяет или сетка, или штакетник. Но это ещ ени одного животного не останавливало, территория большая и лазят они все и по заборам, и под заборами всегда найдется нычка, и перелезть по смежному дереву вообще не проблема)) Участок у нас, конечно, чистый в смысле, что живем там только мы, это наш второй дом по сути, нет мусора и даже другие коты или соседские собаки никогда не гадят на территории человека, ну разве что залетные коты могут метить местами, так как у нас кошка живет, местная изначально) Но в целом понимаю, что проблемы будут и как они решатся- никто не предскажет) Да и животные все разные , может нашей так понравится, что домой не захочет) Но это кошка сына- он никогда ее там не оставит. Все остальное типа блох-глистов, конечно, будет обрабатываться, но могут быть и другие проблемы , чисто травматического характера, когда она, не зная правил жизни в природе, куда-то влезет .Ну в целом я морально настраиваю себя пока что), иначе будет все как обычно - придется чаще возвращаться в Киев, ездить по очереди пожить домой), просить родных приходить кормить, но она скучает, конечно днями одна.

  • optsale 4 травня 2021, 18:00

    был опыт, кошке как раз тоже 6... прошлым летом взяла ее в рюкзаке на дачный участок, ехала на 3 дня. вернулись с ней на следующий день, думала, она там у меня или отрубится или еще хуже, не дай Бог..
    у нее от страха или от жары начался как приступ, язык на бороде, учащенное дыхание + дыхание как бы всем телом. животом... это не проходило до полдня, но и жарко было очень...
    животное за мной следом. а мне работать.. травку кушает если принести, а в тот день - испуг и ползком по траве и только по уже протоптанной ей тропинке.. ни шагу в сторону.. в общем, еле дожили до вечера, на утро посмотрела что без изменений и вернулись в город.. больше не брала пока..
    у нее шок был, хотя из животных наверное успела увидеть только птиц..и те не интересовали. если б увидела кота или собаку, не знаю, как бы повела себя... а так, в ветеринарку если едет, то "отдираю" в буквальном смысле от себя, и от шапки и от куртки своей, не одну курточку мне перепортила когтями)) но кто ее за это пожурит..абы здоровое было))
    мне страшно ее оставить на природе, может и отстоит себя, в квартире свою территорию ох как отстаивает, характерная.. но в незнакомых условиях и не имея опыта общения с животными... как знать, а потом корить себя?

  • JuliaLesnaya 4 травня 2021, 18:13 1

    Спасибо за рассказ) Да, понимаю эту ситуацию, наша тоже в целом дикая - она не всех гостей вообще воспринимает, иногда просто с осторожностью выглядывает , а бывает вообще прячется в самую глубокую нычку и не выходит до тех пор, пока голос этого человека слышен)) Но некоторых любит, вот аж интересно ,люди разные, как она определяет отношение к каждому?)))) Но мы плохого про этих людей не думаем)))), просто понимаем, что кошка со своими тараканами.
    На даче она одна не будет оставаться, опять же дом и как вариант, может придется ее закрывать на время, когда реально заняты, оставить в одной комнате и туалет, и еду. Но все равно, каждую секунду за нею не пойдешь, даже когда она начнет осваиваться, допустим, ей на природе понравится. Ну вот это все и беспокоит, вот и думаем. Понятно, если первые дни явно что-то не заладиться, у нее будет стресс явный и не видно прогресса в адаптации, то тоже повезем обратно домой. Но говорят, что кошки и по неделе могут сидеть под мебелью, а потом норм, тут как пойдет))

  • IvanNa1977 4 травня 2021, 18:41

    Чуть позже почитаю советы, у нас такая же диллема перед летом... Только кот, и молодняк ещё )

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу