Ежемесячный осмотр грудничков

Девочки,такой вопросик созрел,может здесь есть педиатры,то подскажут на какой документ посылаться? До года каждый месяц ходим меряться и взвешиваться,и все! Ребенка максимум могут послушать,и то если наш педиатр не в отпуске. Другие мамочки,не с нашего поселка,рассказывают и про осмотр складочек,и про осмотр кожных покровов и т.п. мало того,нас взвешивают в одежде и подгузнике,а потом начинают что-то минусовать ( а так как нам постоянно ставят недобор веса,прошу взвесить голенького,чтоб правильно оценить показатели,идут в отказ. Расскажите,как проходят у вас осмотры и есть какой-то протокол осмотра таких деток,нормы набора веса,а не так что 600 гр и точка! 


Теги: педиатр, грудной ребенок, набор веса, осмотр

43 коментаря

  • Olena_libra 5 вересня 2016, 09:02

    И нас так смотрели. В итоге пропустили кое-что, потому что педиатр не видел смысла визуально здорового ребёнка отправлять на УЗИ головы или к ортопеду например, хотя, как оказалось, практически все мои знакомые ходили к этим специалистам планово, для профилактики. А я, доверчивая молодая мама, верила и радовалась, что все ж хорошо. Уши развесила, ведь тааакой опытный педиатр, ей все видно. Это у нас ориентация на здорового ребёнка, то есть отталкиваются от того, что ребёнок скорее всего здоров, а доп.осмотры нужны только при явных жалобах. Тьху. Советую сменить педиатра или дополнительно время от времени посещать в частном порядке другого.

  • 3 коментаря
  • Vikysa27 5 вересня 2016, 11:15 1

    и у нас так было. пошли раз к неврологу, а она на глаз родничок меряла. Сказала что увиличен. Я настояла чтобы она взяла линейку. Перемеряла. Промолчала. Поставила здоров.

  • IrinaLOVE 5 вересня 2016, 13:46

    Нам так дисплазию чуть не упустили. При том, что я обращала каждый раз внимание педиатра на неровные складочки. Она меня успокаивала, типа все хорошо. Хорошо, что в 4 мес. попали к другому педиатру и та направила к ортопеду. Отделались стременами на 4 мес. и до года нельзя было на ножки ставить. Даже страшно представить что было бы, если б дисплазию выявили после того как дочка начала ходить.

  • krokozablik 5 вересня 2016, 13:49

    Каждый месяц звонила участковой и говорила все параметры.А частный педиатр всегда на связи,если что то меня волновало-звонила и получала консультацию по тел.или вызывала на дом.В поликлинику не носили грудничка совсем.

  • Dibrova 5 вересня 2016, 09:05 1

    Идите к частному или по рекомендациям гос. Если человек не заинтересован добросовестно выполнять свою работу, никакие протоколы не помогут.

  • 2 коментаря
  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:05

    Об этом и думала) чтоб по телефону на счет назначений консультироваться,а то поназначают здесь

  • Vikysa27 5 вересня 2016, 11:18

    частные тоже не совсем хорошие бывают. проходили медкомиссию в сад. пошли к кожнику. не вставая со стола, жалобы есть?здоров. прошли врача за 30 сек

  • krokozablik 5 вересня 2016, 13:54

    Vikysa27 Ну,ето уже ваша недоработка.Если вы идете на платный прием,тогда и требовать с врача нужно тщательный осмотр и требовать ответ на все ваши вопроссы.Лично у меня так,детей в поликлиники не водим,подобрали себе хороших специалистов,которым доверяем(они зачастую работают в частных клиниках) и идем на осмотр к ним,и поверьте,ети осмотры длятся не 3мин(как в гос.детских поликлиника).,а минимум 40мин.,и врач осмотрит ребенка с ног до головы и все подробно расскажет.

  • Vanessa2903 5 вересня 2016, 09:07

    Поэтому я и не ходила. Сама купила детские весы и к педиатру по потребности ходила, а не каждый месяц. Должны или смотреть нормально или идите к частному. С этим вы уже вряд ли договоритесь по хорошему. К сожалению, есть люди, которые так халатно относятся к своей работе. А это совсем малыши, надо ничего не упустить. Я себе сама выбрала педиатра и ходила к нему в частную, вот там смотрели так смотрели, и болезней не придумывали и лекарств не выписывали.

  • Mish_ 5 вересня 2016, 09:56

    Был бы частник в нашем пгт.и не задумывалась,а так ...

  • Vanessa2903 5 вересня 2016, 10:04

    ну неужели у вас один педиатр на весь поселок? даже если другой гос, сходить к нему в частном порядке за денежку. Не думаю, что кто-то откажет.

  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:08

    Да,у нас амбулатория. 1 педиатр,2 семейных,стоматолог и акушерка) смешно до слез,как не грустно.

  • Pon4ik 5 вересня 2016, 09:13

    Как минимум новенького ребенка должны смотреть обязательно. Халтурщикм

  • 2 коментаря
  • Kattarina 5 вересня 2016, 11:19

    я была бы только рада, еслиб к нам не приперлись древняя медсестра и педиатр квочка :)

  • Pon4ik 5 вересня 2016, 11:38

    Не новенького, а голенького)))
    Имею ввиду, что обязательно осмотреть кожу и половые органы.

  • Kattarina 5 вересня 2016, 11:49

    ахах) ну новенький ребенок тоже подходит)

  • MarinaSand 5 вересня 2016, 09:19

    Мне мой педиатр говорила, что если что-то беспокоит, то взяла картуи пошла к узкому специалисту. А вообще у нас иногда был такой диалог:
    П: Что-то ножки плохо разводит....
    Я: Что делать?
    П: Можете сходить к ортопеду.... Увас еще пуп торчит, возможно пупочная грыжа...
    Я: Что делать?
    П: Хочешь пуп заклей, а хочешь к хирургу сходи. ..
    И так во всем. В итоге я взала карту и пошла сама по всем врачам.
    а вообще, когда нас выписали домой с желтушкой и она не проходила, хотя биллирубмн не рос, то мойп4диатр мне весьмощг вытра....хала, чтобы я сдавала анализы. В итоге потрачено 1500 грн. на анализы и 2 узи, консультации. ... а все нормально. Но при этом она так мне нервы потрепала, говоря что у нас и порок сердца и ребенок отставать будет и кучу всего...

  • Коментар видалено

  • Mish_ 5 вересня 2016, 09:58

    У нас амбулатория,и захочешь осмотр узкого специалиста,то едь в город 40 км,и то без направления не сильно хотят там видеть (а этим не выгодно давать его,так как мы же специалисты,зачем его везти...

  • Liska_Kiska 5 вересня 2016, 09:22

    Поликлиника на Оболони-такой же осмотр...а,нет,наш рост ни разу в поликлинике не мерили!ходим на взвешивания...остальных специалистов-просто чииала,кого должен пройти ребенок и сами ехали.

  • Torri 5 вересня 2016, 09:29

    С сыном были в первый месяц, ....больше не ходили, дома важились, потом в 8 мес появились прививкм и мы пришли. С дочерью только по надобности, если надо к ортопеду, направление беру. Больницы рассадник заразы, моё мнение. Ну а кому по показаниям надо, то лучше с ребенком на улице очередь ждать, там же и больных в здоровый день приводят

  • Galinka 5 вересня 2016, 09:35

    Мы "забили" на такого педиатра и ходили в частную клинику до 1 года каждый месяц,сейчас по необходимости.

  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:04

    Повезло,что еще мы махоньки) и заранее увидели отношение такое,хоть остальные мамаши ~соседки наши довольны,чему только радоваться~ у таких специалистов дети всегда здоровы,а потом это вы мамочка виноваты,что упустили дитя. Думаю,в 3 мес сделать обследование в частника (ортопед,невропатолог),а потом хоть раз в 2 мес ездить к частному педиатру.

  • Galinka 5 вересня 2016, 10:23

    И правильно сделаете.

  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:52

    Дешевле сейчас вложить в здоровье ребенка,чем потом лечить упущения.

  • CaptainMorgan 5 вересня 2016, 09:59

    Мы к этим педикам не ходим,из за сучки этой мы много проблем повидали, нашли частного хорошего педиатра, а взвешиваем и рост меряем дома.

  • birdie_ 5 вересня 2016, 10:01

    Точно так же смотрят. Медсестра взвешивает, делает замеры, а потом говорит "врач нужен?". Зная нашего врача, я говорю, что нет. Поэтому ходим к другому педиатру в нашей же поликлинике и у нее уже полный осмотр за 50 грн (за деньги, потому что она педиатр в травматологии, а не в детском, но это уже детали)

  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:06

    У нас 1 педиатр в амбулатории) заменяет ее семейный врач

  • Mish_ 5 вересня 2016, 10:55

    Думала только у нас ситуация ж.,а оказывается,что много где. Что село,что город... Нормальный специалист~ смотрю уже~ это редкость,а не норма (

  • Kattarina 5 вересня 2016, 11:16

    Не хожу в поликлинику, в месяц вызывала частно, недавно был вирус, тоже вызывали частного, взвешиваю дома или частный берет свои весы. Но я такая, что не каждый месяц это делаю строго в день Х..

  • Keqqq13 5 вересня 2016, 20:06

    ++++

  • Oksanachirko 5 вересня 2016, 11:45

    Ой, мы как то пришли, так врач говорит, а зачем? Вы не по графику. Нам 11 месяцев было. Я думала, что осмотр до года каждый месяц, оказывается нет( даже не просмотрела на ребенка (

  • Mish_ 5 вересня 2016, 12:40

    Еще и график какой~ то? Надо узнать,я тоже думала,что до года каждый месяц,а оно вот как закрутили...

  • Oksanachirko 5 вересня 2016, 20:03

    Ну походу да. Но я от их слов была в таком шоке, что даже не уточнила)

  • AngryMom 5 вересня 2016, 16:25

    Нужно по профильным специалистам пройтись. в месяц-два- к ортопеду и неврологу, потом по показаниям еще в 6 повторно. К ортопеду обязательно также когда ребенок начнет ходить. Можно еще по свободе к лору и офтальмологу - проверят реакции ребенка. нам скоро годик и просто для себя я пройду этих специалистов и послушаю рекомендации. А если жалоб нет, то дело педиатра это рост,вес, окружность головы и родничок. Нас еще спрашивают что кушаем и что умеем.

  • Mish_ 5 вересня 2016, 16:46

    Какая окружность головы,в 2 мес мне сказала,ну мы меряли голову в 1 мес,то это достаточно. Каждый месяц замеры нечего снимать (

  • AngryMom 5 вересня 2016, 18:19

    Странно... у нас меряют и в карту пишут. Это конечно и сами можете измерить на крайний случай. Вот так бывает начитаешься детских журналов, умных статей и форумов мамских потом не устраивает всё и вопросы берутся разные. Мне во многом медсестра помагает, иногда даже больше чем врач, та всегда занята, а медсестра и измерения делает и карту заполняет и о прививках рассказывает и врачу еще напоминает, врач как правило более пристально в это время осматривает старших деток, в поликлинике вечный дурдом

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу