Окр, привычки и непривычки, и просто поговорить.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Окей, я Марина и у меня ОКР. В моем случае это тотальный контроль над собой и окружающими, невозможность делегировать, избирательная одержимость чистотой и прочие безобидные фишечки. Например, у меня в любом заведении есть свое место, где я должна сидеть. Хотя я могу сесть и на другое, но я всегда буду знать, что моё место - это вот там. 

Мою руки после денег -  ну это логично, они такие грязные)

Проверяю на ночь, заперта ли дверь, а вдруг не заперта)

Раньше была одержимость чистотой в квартире периодами, которые перемежались равнодушием. Стресс - уборка, мойка, часто в пять утра например. Сейчас я это поборола, бардак больше не нервирует, ура.

Новая фишечка драить лифт и подъезд, впадать в фрустрацию от мусорящих соседей и в глобальном плане от мусора на улице, хотя с кем такое не бывает...

Видимо, я немного устала, раз пишу это. Возможно, просто выговориться, как альтернатива психотерапии. 

А у вас как, есть такое? Как живёте?

 

 

Темы: Краса мами

317 коментарів

  • Lusik_86 10 квітня 2021, 13:04 7

    из вышеперечисленного -все не про меня . руки прсле денег не мою,дверь не проверяю мытт лифт даже помыслить не могу. к уборке и чистоте очень спокойно.
    Но ,ксли стресс я мою прсуду ,вне себя .мою,драю и тд

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 13:13 1

    Ну это полезная реакция на стресс)

  • friendsandall 10 квітня 2021, 22:07 12

    Как можно не мыть руки после денег?!!

  • Irin4ik 10 квітня 2021, 22:14 3

    @friendsandall у нас у всех немножечко окр)

  • Mariya_S 10 квітня 2021, 13:05 16

    Привет, "сестра".

  • 6 коментарів
  • Mariya_S 10 квітня 2021, 15:42

    @evita Да спасибо, у самой кожа с рук облазить)))

  • bybka 10 квітня 2021, 15:46

    @Mariya_S :joy::joy::joy:

  • maksim 10 квітня 2021, 23:40

    @evita :joy::thumbsup:

  • vikingviking 10 квітня 2021, 13:07 21

    Ничего такого нет. Живу просто без заморочек. Хочу -работаю- хочу отдыхаю. Срач не бесит никогда. Лифта нет. Руки мыть - ну это как бы норма. Особенно сейчас в эпидемию

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 13:14

    Крепкая психика и здоровый пофигизм)

  • vikingviking 10 квітня 2021, 13:16

    @Hungry_GalMary Очень даже по*уизм:joy:

  • samsanty 10 квітня 2021, 13:09 6

    Про картинку, обожаю "Теорию большого взрыва" в озвучке КуражБомбей, хотя зашел он не сразу. Про текст, только руки после денег мою, но это обычная гигиена, и ничего больше.

  • Ksenya 10 квітня 2021, 13:17 4

    Все как у меня. Кроме одержимости чистотой. Мир несовершенен.

  • R9bina 10 квітня 2021, 13:17 3

    у меня в детстве наверно что-то подобное было, все карандаши или фломастеры цветные раскладывала строго по цвету, на парте или рабочем столе все должно было быть в определенном порядке и такое подобное, но я видела, что этим отличаюсь от других детей и поэтому приложила усилия, чтобы избавится от таких привычек. Уже когда стала старше, то таким не страдала. А вот мама у меня раньше среди ночи вставала проверяла закрыта ли дверь, но у нее тоже как-то со временем прошло. Вообще чем более спокойно, расслабленно, умиротворенно себя чувствуешь, тем меньше тревожности и уже не обращаешь так сильно внимание на окружающие вещи. Поэтому, к примеру, я не смотрю ужастики и очень нервирующие фильмы, а также стараюсь искать позитивные моменты в любой ситуации.

  • 2 коментаря
  • Yuliya_Y 10 квітня 2021, 17:33

    @Hungry_GalMary Так надо просто отписаться от негатива и подписаться на позитив. У меня так. Котики, собачки, смехотульки.Правда, подписалась на постковидников. Надо отписываться.

  • Mrinskaya_Mariia 10 квітня 2021, 17:36

    @Yuliya_Y Так друзья постят негатив .

  • Oksanat 10 квітня 2021, 20:05

    @Mrinskaya_Mariia И у меня так же, реально боюсь фб, боюсь этих постов про болезни

  • Marishe4ka 10 квітня 2021, 13:20

    Да, есть у меня здвиги. Руки мою часто и по несколько раз за раз. Посуду когда мою, то тонную воды сливаю и когда беру перед готовкой посуду, то обязательно спаласкиваю, еще кипятком обдать кружку и ложку мне надо, перед тем как делать сыну чай. Ну и в таком духе, перечислять долго.
    Это все после стресса сильного началось

  • 35 коментарів
  • Marishe4ka 11 квітня 2021, 00:50

    @Elenalon Я в перчатках одноразовых мою всегда) и все сразу выкидываю губки, салфетки, перчатки

  • Elenalon 11 квітня 2021, 09:44

    @Marishe4ka Я тоже все выбрасываю, и потом внушаю себе, что через перчатки ничего не могло просочиться(микробы) , что это не общественный туалет, тут только семья и тд, после этого становится полегче.. Но вот общественные туалеты - это моя боль, я боюсь там дотрагиваттся до чего -либо, стараюсь из избегать по мере возможности.. Если не получилось- я потом вся в антисептике:smile::smile: с ног до головы:laughing:

  • Marishe4ka 11 квітня 2021, 11:38

    @Elenalon Я тоже пытаюсь себе внушить, что туалет домашний и тут ходят все свои, но не очень помогает.
    В общественный туалет я редко хожу, но как то спокойно все проходит)

  • Lisica 10 квітня 2021, 13:25 1

    Понимаю вас. Вот я не могу бросить незавершенное дело. Даже если не получается, буду биться до последнего. С уборкой так же, если уже зацепилась за что то, то пока все не будет сверкать, не успокоюсь :blush::face_with_hand_over_mouth:

  • 16 коментарів
  • Lisica 10 квітня 2021, 19:41

    @Marishe4ka Я написала, что у меня есть определенные модели поведения и привычки, и понимаю и поддерживаю автора. Диагнозов не себе не другим не ставлю.

  • Marishe4ka 10 квітня 2021, 21:24

    @Lisica А, понятно, то я просто название темы не дочитала:woman_facepalming:

  • Lisica 11 квітня 2021, 09:14

    @Marishe4ka :wink::slight_smile:

  • ValentiNWa 10 квітня 2021, 13:36 8

    Мечтаю страдать одержимостью к чистоте...

  • Marusya 10 квітня 2021, 17:21

    +

  • Profesora 10 квітня 2021, 13:37 3

    Ну как бы мыть руки после денег -это нормально, не?))) Прочитала, что деньги и телефон это одни из самых грязных субстанций))) после денег в моей семье руки моют все, ну если дома берут, понятно. Дверь проверяю, но лишь по той причине, что пару раз спали с открытой, забыли:eyes::eyes::eyes: закрыть. Уборка - для меня это релакс, убирая я чищусь сама, думаю, анализирую, своего рода медитация, я не одержима, но чистота в доме очень важна, грязная посуда на кухне - ненавижу, особенно этот запах))) раздражают соседи, которые оставляют мусорные пакеты на ночь под своей дверью, но это логично вонь и потеки от этого, убирает в подьезде у нас уборщица, я пару раз пиздюлей выписала, за то что грязно на этаже, но простите, а за что я плачу деньги))) она меня искренне ненавидит, но убирать начала вовремя. Я просто сторонник того, что не может внутренне скомпенсированный и гармоничный человек жить в дерьме и переступать через собственное или чужое гамно))) касательно других фишек, да у меня в моих кафе мое место))) но снова таки, я пока выберу свое кафе то 10 раз вприю))) ну и мое место оно самое удобное, комфортное, непродуваемое, нет рохожих и тд, я больше таки сибарит, мне хочется комфорта, кулуарности, уюта, и поэтому да я ищу свои места везде))) даже в книжком у меня есть любимые уголки, где очень уютно зависнуть с книгой. Человек должен приручать хаос и пространство))) это и есть обживание, свои местечки, свои лавочки, свои места в кафешках и других местах, это островки прыхыстку и счастья, с ними связанно много воспоминаний, много емоций и тд, у меня есть своя карта Киева, с моими любимыми местечками за столом))) это там где я мысленно согреваюсь))) я вообще люблю, когда все свое))) книги я не даю читать, потому как люблю девственно свои книги))) ну и я прошла эру когда все нафиг пораздаешь от доброты души, а потом нет ничего из любимого, сейчас очень хорошая бибилиотека и вся моя))) и мне абсолютно пофиг, что считают что я жлоб в книгах, да жлоб, свою карму касательно добрых дел я отработала. Очень важен собственный комфорт, и если я не нарушаю свободу другого человека этим, то как бы все ок)))

  • Profesora 10 квітня 2021, 13:46 1

    Ну я мои друзья такие же как я))) также любят свои местечки, свои фишечки, то что делает пространство своим, не чужим в любом месте, ну и если нас много таких, то думаю не все так критично))) например из таких фишек фишек))) мне при устройстве на работу важен туалет))) удобен ли он, бумага, салфетки и тд, да может это смешно, но блин 20 летний стаж показывает, что какой туалет вот так и относятся к людям)))) все для меня должно быть логично, была работа и с дыркой в полу))) и это был треш, а не работа, пожтому я после собеседования, если мне все ок, бегу в туалет на разведку:joy: так же с чашкой, пока я не пойму что работа моя, я чашку не несу, а чашка моя арт, поэтому если я ее торжественно ставлю:joy:значит все, я приживусь))) друзья первый вопрос - ну что чашку принесла?:joy: ну тоесть в 40 лет уже есть свои заманухи в плане знаков)))

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 13:55 2

    @Profesora Вы так по-хорошему написали) Прямо приятно стало)

  • Esmeralda27 10 квітня 2021, 13:46

    Дякую, що розказали.
    Не знала, що це цілий стан і має визначення. Взагалі, думала, ну такі фішечки в кожної людини.
    В закладі, якщо потрапляю туди вдруге також оберу те ж місце (ну хіба що запропонують набагато краще чи зручніше, тоді спробую).
    Руки після грошей мити обов’язково. І взагалі після всього: після вулиці, до та після їжі, після туалету, після тварин (в нас своїх нема). Від цього страждає шкіра на руках, вічно суха. Але не вважала це чимось особливим, просто елемент гігієни.
    Двері перевіряю щовечора, інколи серед дня також. Інколи спеціально повертаюсь з пів дороги для цього. Але я знаю звідки це - коли заселилися в новий будинок, а сусідів ще не було, то було кілька разів, що хтось відкривав двері тихенько, лазив по сумці, що біля дверей. Тому вже 10 років цей «страх» зі мною. Жити не заважає особливо, просто інколи картаю себе, що пам’ять коротка, бо не памятаю закривала ті двері чи ні.

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 13:56

    Вот иногда не понятно, где же грань нормального) Такая она тонкая.

  • Oksanat 10 квітня 2021, 13:47

    Марина, хотите напишу в личку, тут обсуждать это не буду

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 13:56 1

    Давайте)

  • Freekee 10 квітня 2021, 13:57 3

    Привет, Марина :grin:
    Мою руки после денег, после улицы, после животных.
    Проверяю дверь перед сном Всегда!
    Никогда не видела в этом симптомов.
    Драить лифт и подъезд это пожалуй перебор. Я капаю на мозг тем кто должен это делать.
    В доме то срач то чистота потому что заколупывает делать это самой и невозможно ж уже терпеть этот срач!

  • 10 коментарів
  • Hungry_GalMary 11 квітня 2021, 00:35

    @Oksanat Можно, это если опять нагребет, то так и сделаем

  • Marishe4ka 11 квітня 2021, 00:51

    @Oksanat О, я хожу наглядно все смотрю пристально и выходя их дома в голове прокручиваю картинки кранов, плиты и т. п.

  • Tutti_Frutti 11 квітня 2021, 09:04

    @Hungry_GalMary А может вам проговаривать мысленно после того как расписались за закрытую дверь '' я расписались ", оно у вас в голове отложить и вы не будете беспокоиться. Я ухожу, всегда проверяю отключили ли я газовую печку или утюг, снят ли чайник с плиты и мысленно это фиксирую, иначе после того как закрою дверь мне придётся её открывать и идти проверять. Перёд сном тоже всегда проверяю дверь. Жить это абсолютно не мешает. Если лифт приедет грязный, мыть точно не буду, пойду пешком на 8 этаж)

  • Amourka 10 квітня 2021, 14:06

    Лифт не мою)) но понимаю, что только узнала свой диагноз :nerd:
    А еще такой пунктик есть, если вижу, что положила-повесила вещь в шкаф, а там что то загнулось или легло неаккуратно, вначале секунд 20 пытаюсь забить на этом, но потом таки возвращаюсь, поправляю, что б все было ровненько и тогда только могу выдохнуть))))

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 14:09

    Добро пожаловать)))

  • Kseni 10 квітня 2021, 14:15

    у меня все симптомы и как же это бесит :sob: задвигоны на уборке, хотя я не прям чистюля не реальная, но если на зеркале пятнышко, то буду его драить, даже если стою уже обутая на выход.

  • Liliya_Pesok 10 квітня 2021, 14:21

    Вы же про меня написали ))) со стороны да, как отклонение... трудно

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 14:22

    :pensive:

  • Liliya_Pesok 10 квітня 2021, 14:25

    @Hungry_GalMary не поверите, выбирала плитку на пол специально такую, чтобы мелкие мусоринки и пылинки не видно было . Иначе с ума бы сошла, так уборка раз в день... с ламинатом сложнее , темный вижу все... Я уже думала купить книгу про великую силу пофигизма. Может поможет?

  • Hungry_GalMary 10 квітня 2021, 14:49

    @Liliya_Pesok Вряд ли)

  • Lera0505 10 квітня 2021, 14:29

    О, это обо мне! Все абсолютно! Перед сном и после сна, в любое время суток у меня должна быть чистота! Встаю в 4-5 утра, иначе жить не могу((

  • Коментар видалено

  • Katya_1988 10 квітня 2021, 14:36 7

    Ух ты! Надо мужу показать)))
    Это единственный человек в моей жизни, который приезжая с ночной смены уставший и голодный, первым делом идет заметать и мыть пол, убирать вещи, мыть посуду.... :slight_smile:
    Сначала чувствовала себя плохой хозяйкой, а потом поняла, что это дар Божий..)) У меня всегда убрано, постирано и приготовлено без моих усилий :grinning::grinning::grinning:

  • 3 коментаря
  • Neonilla 10 квітня 2021, 22:43

    Мой тоже Подарок :heart_eyes::star_struck:
    Как нервничает начинает наводить порядок в доме, а именно раскладывать все по местам ,а иногда по новым местам :wink::joy: и становится мыть посуду.

  • Marishe4ka 10 квітня 2021, 22:48

    @Neonilla У меня так подруга стресс снимает, идёт и убирает, моет все.

  • Katya_1988 11 квітня 2021, 00:11 2

    @Rouse Таки да :slight_smile:
    Однако, подбешивает, когда всей семьей ждем папу на семейный просмотр фильма, а папа обувь моет, потом кухню подметает, потом ещё что-нибудь находит "мега важное и очень срочное"....
    Я вышла замуж за Мистера Пропера ))))

  • Elya803 10 квітня 2021, 14:38

    До заперта дверь это яяяя)) по поводу уборки, как аллергик, стараюсь пыль вытирать часто, мусор и вещи не на своём месте мне не нравятся, но не критично. Руки мою всегда и везде, нет, воды, тогда антисептик или влажные салфетки, рот после еды и кофе тоже стараюсь всегда. Контролирую все, особенно в новом месте, особенно если куда-то еду с дочерью вдвоем, так привыкла что даже когда с мужчиной, тоже контролирую. Даже едя в транспорте часто маршрут по приложению смотрю :woman_facepalming:

  • Elya803 10 квітня 2021, 14:41 2

    А кто телефон и кошелек в кармане или сумочке постоянно проверяет?))

  • Julia_2014 10 квітня 2021, 14:52 1

    Я телефон перевіряю чи на місці. Не думала, що це проблема...

  • Kseni 10 квітня 2021, 19:56

    я, даже если в этот момент говорю)))

  • Nika_147 17 квітня 2021, 14:44

    Я его в руках ношу постоянно. Мне иногда снятся кошмары, что я телефон дома забыла

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу