Я в отчаянье, хочу наладить ГВ((

Девочки, помогите пожалуйста советом как наладить ГВ, в роддоме был сильный стрес, малышку забрали в палату интенсивной терапии и кормили смесью, а мне говорили сцеживаться, молока было море, грудь почти каменная, но видимо из-за стресса ушло и молоко((( Сейчас его 30-50мл, 50 в очень редких случаях и докармливаю смесью НАН - 30-40мл. Педиатр сказала что сейчас разовое питание в кол-ве 80мл наша норма...Мы даже взяли весы детские, но они показывают через раз и теперь не знаю как ориентироваться, нам надо до 16 апреля(будет нам 1месяц), как сказала педиатр - набрать хотя-бы 500г, я сомневаюсь что у нас получится, ибо я не знаю как уже кормить, ибо после груди всегда руки во рту, а после смеси часто вырубаемся и не всегда удаётся отрыжка((

И вот со вчера я вообще стала паниковать, днём и ночью было срыгивание фонтаном, т.е 2 раза и после этого она сразу просит кушать, а в груди толком ничего уже нет, а смесь сразу я боюсь давать...Причём смесь доця неочень любит, выталкивает и не всегда съедает свои 30-40...

С первым ребёнком таких проблем не было, кормила грудью до года, а тут в полной растерянности, вечно в переживаниях что я не так что-то делаю, ещё и не высыпаюсь, а я гипотоник и мне тяжело спать по 2-3 часа...

 

138 коментарів

  • linka 3 квітня 2021, 10:59

    За ГВ не скажу, так как я ничего не смогла сделать. За рвоту фонтаном, то может не подходить смесь, по крайней мере у меня у сына такое было, меняла смесь.

  • Oksana_S 3 квітня 2021, 10:59 49

    Убрать весы
    Убрать смесь. Ребенок маленькиц очень, не может переключатся с соски на грудь.
    Хотя бы на 3 дня залечь с ребенком, только пить-есть и кормить по любому писку.
    Вам пить теплое, что угодно.
    Не ждите пока грудь нальется, кормите попеременно, можно с двух грудей за раз.

  • 31 коментар
  • Samhayne 4 квітня 2021, 09:17

    @Iyliana Я не заморачувалась складними стравами, тим більше малий нормально спав (старший в тому ж віці або спав з груддю в зубах, або в колясці або репетував). Брала старшого, коляску і йшли гуляти. Перший раз винесла сама коляску - 10 днів після КР :) .Ставила прання в паузах, прибирала місцями, то тут то там :). Десь в три-чотири тижні стався лактостаз, то розмасажовував чоловік, бо саму себе шкодаааа, а він знав, що треба. Бо температура під 40 :( .
    Я не героїня, не хвалюсь, просто якось все йшло потихеньку, сильно на перід ми не загадували.

  • Samhayne 4 квітня 2021, 09:19

    @Lynxx Зі слінгом мені влітку було дуже жарко, мене кидало в піт, малий був мокрий, я теж, але осінь-зиму-весну я ходила з ним, було зручно. Зранку на 15 хвилин дуже виручала сусідка, вона могла приглянути за меншим. Садок в дворі майже, то я швидко справлялась

  • Samhayne 4 квітня 2021, 09:21

    @Iyliana В магазин ходив тільки чоловік, в нього грузопідйомність більша ніж в коляски :)

  • Equitable1 3 квітня 2021, 11:00 4

    Первое, что Вам надо сделать, это успокоиться! Вы дома, у Вас малышка растёт, всё будет хорошо! Когда моей младшей было две недели, меня положили в больницу на две недели (тромбоз, осложнение после кесарево), и её кормили смесью, она не то, что не набрала, а потеряла в весе грамм 400... и молока у меня, с этим постоянным сцеживание было мало... но потом всё вернулось, кормила почти 3 года... побольше пить, и прикладывать к груди, когда просит... всё восстановится... спросите у врача, может какие-то травки есть для лактации....

  • 15 коментарів
  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 18:05

    @tane4ka2015 У меня сна почти нет, по 3 часа(( Я гипотоник и мне тяжело...а сегодня пытаемся сидеть на одной груди, что малышка плохо спит и я с 8 утра не прилегла

  • Lynxx 3 квітня 2021, 20:49

    @Ksuwuk С ней рядом дремлите... И потерпите, уже через пару дней молока станет больше, она будет лучше наедаться. Сейчас она вам делает "запрос"

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:34

    @Lynxx Ок, терпим и ждём)

  • IRALEO 3 квітня 2021, 11:03

    Может чаще к груди прикладывать. У меня тоже так было, первый месяц докармливала. А потом наладилось .
    Желаю Вам наладить грудное кормление ))

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 11:44

    Спасибо)

  • Pchelka 3 квітня 2021, 11:04 1

    Сил вам и терпения, и меньше переживаний. Пусть скорее все наладится!
    После кормления , даже, если заснул ребеночек, носите столбиком , пока не отрыгнет все равно. Может то и 10-15 минут быть.
    По молоку: пейте теплую жидкость, купите в аптеке сбор для лактации ( лактации) и пейте его по инструкции. Он реально добавляет молока ( проверено вот недавно), старайтесь спать не только те пару часов ночью, а и днём. Не Нервничайте!!!!!! Все будет хорошо!!!!
    Даже, если так получится, что молока не будет и придется перейти на искусственное вскарливпние- не убивайтесь! Ничего страшного в этом нет

  • 7 коментарів
  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:35

    @Pchelka Спасибо)

  • Pchelka 3 квітня 2021, 22:37

    @Ksuwuk Удачи вам!!!!
    Мне не удалось со старшей дочкой ничем поднять лактацию. В месяц попала с ней в больницу и там от произошедшего на нервной почве пропало за ночь молоко , совсем. Был 3 размер груди с молоком, на утро встала- 1, грудь пустая тряпочка. Как я не пыталась- ничего совсем не помогло. Дочь на смеси с месяца. Когда вводили смеси, она от всех рвала, подошёл только Хипп, им и кормили.
    Поэтому, я не понаслышке знаю, что такое пропадает молоко на нервной почве от ужасного стресса.

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:42

    @Pchelka Отож, буду стараться и надеюсь что все получится)

  • Lynxx 3 квітня 2021, 11:12 7

    Хочу вас поддержать! Может, смогу помочь. Я троих выкормила без смеси (кроме той, что без спроса сунули в роддоме, но это ладно, несколько дней погоды не сделают).
    Самое важное - малышка здорова? Какой вес?
    А теперь по пунктам, многое вы от волнения и тревоги за ребёнка делаете неправильно, попробуйте успокоиться.
    1. Вам ещё нет месяца - можно наладить ГВ 150%. Ничего критичного с лактацией ещё быть не может. Никакого "молоко ушло", "в груди толком ничего нет" - забудьте эти фразы вообще, они не про ГВ на 1 месяце.
    2. Возьмите себя вруби и выкиньте смесь. А то потеряете ГВ, скорее всего. Вам дня 3-4 кризиса надо перетерпеть, чтоб разогнать лактацию.
    3. Успокойтесь максимально, выспитесь, поешьте нормально, тепленького попейте побольше. И - грудь ребёнку нон-стоп, днём и ночью, по первому писку и сжиманию губок. Не бойтесь, не разбалуете, вам надо нагнать лактацию, месяцам к 3 режим плюс-минус сам установится.
    4. Если есть возможность - метод "гнезда". Залягте с малышкой, ешьте, пейте и кормите, и спите) На пару деньков бы. Сразу скажу - мне такой возможности не смогли предоставить, справилась и без этого, главное, кормить по требованию.
    5. Отдайте весы и неспользуйте вообще до исхода 1 месяца, в месяц померяете на плановом осмотре. Никаких контрольных взвешиваний, их только больным деткам по по показаниям делают, а наши мамы сами себе создают стресс. Не доел в одно кормление - компенсирует в другое!
    6. Спрыгивание, даже фонтаном - это не страшно, малышка учится сосать, у неё ЖКТ только становится, это нормально. Поносите столбиком, срыгнула - хорошо, нет - тоже хорошо. Попросила есть через 20 минут после кормления - дайте. Грудь!
    6. Прекратите мерить, сколько там мл в груди. Это не показатель вообще! Это вопрос умения сцеживать (тоже не стоит, если грудь не распирает и нет лактостаза). Молоко прибывает во время сосания! Давайте, даже если вам кажется, что грудь пустая (это не так, вам кажется).
    Все наладится через пару недель, лактация подстроится под потребности ребёнка.
    Удачи вам! Все получится!
    Кормите долго и в радость!
    П.С. Может посмотреть мое сообщество "ГВ", там есть про лактостаз, про молочный кризис, про питание мамы при ГВ... И много участников сливным собственным опытом, подскажут и поддержат. И я)

  • 1 коментар
  • Iulchik 3 квітня 2021, 16:17

    @Ksuwuk Если не получается гнездится, купите слинг и прям в нем кормите

  • Irin4ik 3 квітня 2021, 16:21 1

    @Ksuwuk поддерживаю вышесказанное.. тоже пробовала сцеживаться - 30 мл выходила..все переживала..мои вокруг ходили со смесью,но я боролась за лактацию..в итоге +1500 г за 1ый месяц. не взвешивайте,пожалуйста..весы от положения ребенка все время колеблются..и это у меня неудачный опыт с первым ребенком..а ваш организм уже знает,как кормить! просто верьте природе!

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 16:28

    @Irin4ik Спасибо) Да, я и с весами уже поняла что не стоило тратить деньги)

  • Natura 3 квітня 2021, 11:23 2

    Собственно успокоиться в любом случае) и и на ГВ и на ИВ выростают прекрасные младенцы) я промучалась на смешанном до четырех месяцев, и мы к Обоюдной радости свернули лавочку.

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 12:00

    Да, знаю сама что и на смеси отличные люди вырастают) Просто с 1 ребёнком никаких проблем с ГВ, а тут вот так случилось и хочется наладить, тем-более что шансы есть)

  • Kaseta 3 квітня 2021, 12:07 1

    Только момент, что цена вопроса, то есть материальная сторона настоооолько разная.

  • ChildrensPlace 3 квітня 2021, 11:30

    Могу дать ссылку на консультанта по ГВ. Можно вроде и консультацию, но думаю вы просто найдёте море информации на её странице

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 12:01

    Давайте, заранее спасибо Вам)

  • IuliiaD 3 квітня 2021, 12:21 2

    Сделайте себе в кровати гнездо. И лежите там. Кушайте - пейте и кормите максимально часто. Даже если нет молока - главное , чтоб ребёнок сосал сосок . :thumbsup::thumbsup::thumbsup:мама наладится . Удачи:heart::heart::heart::heart:

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:40

    Спасибо!):cherry_blossom:

  • Natalia0201 3 квітня 2021, 12:34 2

    Была в такой ситуации как вы. Тоже ребенок после рождения сразу в реанимацию на месяц. Тоже стресс ужасный был. Тоже пыталась сохранить молоко, сцеживалась постоянно, молокоотсос, и диета соблюдалась, и специалиста по ГВ вызывали. Ничего не дало. Промучились 2 месяца и перешли на ИВ. И не жалею. Надо было ни мучить ни себя ни ребенка и сразу на ИВ переходить. Подберите смесь. На ИВ вырастают дети со здоровьем не хуже чем на ГВ)))

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:44 1

    Спасибо за совет) Да, верю что и на ИВ все может быть в порядке, но помучаюсь и я теперь, буду надеяться на положительный результат)

  • Lena4114 3 квітня 2021, 12:37 3

    Во первых, поздравляю с доченькой. Во вторых, успокойтесь. Лактоцию можно вернуть в любом возрасте и через любое время.
    Вы знаете, что в племенах индейцев, например, если погибает мать, то ребенка кормит(!!!) Любая другая рожавшая женщина из племени даже если у нее свои дети давно взрослые.
    От регулярного прикладывания к груди начинает вырабатываться молоко. В любой груди у любой рожавшей женщины.
    Не сдавайтесь и все в вас получится!
    Будьте здоровы!

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:45

    Спасибо!:relaxed: Буду стараться)

  • Stefania 3 квітня 2021, 12:47

    Тоже посоветую гнездование) залегли вместе и на постоянной основе пусть сосёт. Понемногу молоко появится и гв наладиться. Вам больше тёплого питья, периодически тёплого душа). И все будет хорошо.
    Настраивайтесь. И пусть все сложиться самым благоприятным образом. :kissing_heart:

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:45

    Спасибо и Вам за совет)

  • Stefania 3 квітня 2021, 18:53

    @Ksuwuk Хочу Вас поддержать. Моему малышу 6 недель. Тоже бывают разные моменты).

  • TaLeRo 3 квітня 2021, 12:55

    Как ни странно, Мне помог чай с молоком. Я не верила, но попробовала. Но аккуратно, не увлекаясь.Через три дня это был капец, грудь огромная и каменная, не могла дождаться, чтобы ребенок проснулся, и дать грудь. За несколько дней наладилось. Пила три раза в день.
    До этого всякие чаи для лактации никакого результата.
    Вот не знаю почему так, сама не верила, но помогло. Попробуйте.

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:47

    Спасибо, а пили чай с магазинным молоком? А то ж якобы диета у меня, сказали месяц потерпеть...

  • TaLeRo 3 квітня 2021, 15:06 1

    @Ksuwuk Да, я с магазинным пила, другого не было, в чашку чая буквально одну ложечку всего.

  • Lena4114 3 квітня 2021, 15:26 1

    @TaLeRo Это очень хороший совет!
    Я тоже пила, за час до кормления и перед самим кормлением. Реально работает!!!! Когда не было свежего, добавляла в чай сгущённое молоко.
    Я выпила несколько цистерн за все время. До сих пор ненавижу)))но ГВ спасла.

  • Ksenya 3 квітня 2021, 13:02

    Нам говорили что до 3 месяцев налаживается ГВ. Кормите чаще.

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 14:47

    Спасибо)

  • ortata 3 квітня 2021, 13:09

    Выше много полезного написали девочки. Не отчаивайтесь. Все поправимо. И не переживайте из за малого набора в весе. У меня за первый месяц из за проблем с ГВ меньше 100 гр набрала доця. Потом с весом нагоните. У меня сложно было в начале очень, и весь первый год лактостазы были почти каждый месяц. Преодолели. Мне помогли консультанты по ГВ, хороший массажист и моя подруга.
    Порекомендую сайт Молочные реки. Можно онлайн консультироваться, звонить с вопросами, вызывать домой консультанта.
    Удачи Вам )

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 16:22

    Спасибо Вам, буду стараться и надеяться =)

  • Mary__ 3 квітня 2021, 13:31

    Все зависит от вашего желания! Если хотите гв, то выше девочки все правильно написали. Если с ив вам проще, не терщайтесь, переходите на ив. Мне с точки зрения быта гв было проще (бутылки мой, смесь грей, то не подошла, короче для меня головная боль). В роддоме 10 дней сын был на ив, при чем меня не спрашивали, а мужу в список включали смесь. Мне приносили на кормление, а он не ест, сытый! Роддом сцеживалась. При выписке однозначно сказали ив, время упущено на гв и тд. Ага, прям я так и послушала! Смесь и бутылки домой даже не брала, кормила по требованию (и в дальнейшем никакие 3 часа не ждала), спали/ели/ гуляли и гв до 1,6 года. Выбирайте, как вам удобней и комфортней, и все будет хорошо!

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 16:24

    Класс) Вы молодец, что возобновили ГВ, я тоже за него, ибо первого ребенка до года кормила и проблем не знала...А тут столкнулась и растерялась. Спасибо)

  • tane4ka2015 3 квітня 2021, 16:37

    @Ksuwuk Кстати мне в роддоме детская медсестра сказала цитирую помучаешься пару месяцев и бросишь,, или цитирую врача что родить не смогла и кормить не сможешь, после того как увидел молокоотсос на тумбе. Короче суки подбадривали как могли, в итоге два года гв)

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 18:18

    @tane4ka2015 Наша медицина как всегда подбодрит...:smirk:

  • Eri_Baby_Smile 3 квітня 2021, 17:17 1

    Она ещё маленькая и у вас ещё не нормализовался процесс выработки молока нужного для ребёнка
    А он нормализуется и подстраивается под ребёнка
    То если если сейчас очень мало, значит максимально часто прикладывать ребёнка к груди. Можно даже когда она сама не просит
    Таким образом молоко будет вырабатываться больше (потом ещё будете просить советов, как сократить количество прибытия молока)
    Рвёт фонтаном.... ну тут вариантов не много, либо смесь не подходит, нужно менять , а лучше вообще убрать, если вы хотите полноценное гв
    Либо, как в моем случае было непереносимость противоколиковых препаратов, а точнее одного
    У малого и рвота фонтаном была и тело сыпало пятнами. Педиатр не смог установить причину. Я пришла сама к этому выводу. Как только перестала давать именно тот препарат, в течении суток прошла рвота, на третьи сутки стала проходить сыпь
    Возраст у нас тогда был около месяца

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:35

    Спасибо за ответ)

  • Maxsimm 3 квітня 2021, 18:04

    Не выжидайте интервал межлу кормлениями, пусть висит на груди сколько хочет. Ночью возьмите спать к себе, пусть тоже сосет по требованию. А вам успокоиться, убрать все домашние дела и быть рядом с ребенком

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:36

    Висит целый день, ждём молочных рек и сна)

  • Ludmila36 3 квітня 2021, 18:10 2

    Дуже слушні поради, від себе додам, в перші тижні перед годуванням обгортала груди махровим рушником, змоченим гарячою водою. Прямо відчувала як прибуває молочко, легше доні було смоктати. Годувала до 2,8р.) Все у вас, дівчатка, буде добре!

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 22:36

    Дякую)

  • Ksuwuk 3 квітня 2021, 18:39

    Девочки, мы с малышкой тусим с 8 утра, она за это время поспала пару раз, видимо от бессилия засыпала...А так весь день на груди, у меня почти ничего нет и она тягает сосок туда-сюда и периодами злится(((
    Мне уже говорят - дать смесь и не мучаться :smirk:, но я пока держусь...
    Ещё смотрю девочки советуют больше спать, но это нереально, она висит постоянно на груди, как я могу спать?)) Если положить рядом, то я боюсь ее задавить или носик закрыть грудью, слышала плачевные истории...
    Я дома чаще одна, помощников нет, она и гуляет у меня в люльке на балконе и то сегодня очень беспокойная, видимо из-за недоедания...

  • 9 коментарів
  • nadya77 3 квітня 2021, 22:14

    @tane4ka2015 Ни чего подобного не было.

  • Wasilisa1968 3 квітня 2021, 22:15

    У меня двое детей, два кесаревых, молока не было, хотя у соседок по палате было залейся. И жидкость пила, и таблетки, и у меня рядом помощники были, но.... Мрлоко так и не появилось, поэтому выросли на смесях. Если доця срыгивает-держиье после кормления столбиком подольше, пока не будет отрыжки. Я боялась укладывать малышей с собой, ведь тоже выматывалась до бесчуствия. С первым сыном, висящим на груди, набрали за месяц всего 100 грамм и поняла, что не всем дано быть кормящими мамами. Не мучьте себя и дочку, не считайте сеья плохой мамой, миллионы детей растут на смесях, мои дети не болели чаще сверстников, кто был на ГВ. Единственное, что делала-вводила прикорм по старинке, не с 8 месяцев, а по другой схеме, намного раньше.

  • Lynxx 4 квітня 2021, 08:34

    @Wasilisa1968 Прикорм с 6 месяцев при всех видах вскармливания

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу