Некоторые вопросы вакцинации,сад,школа.

Очень часто мелькают вопросы по вакцинации,как попасть в сад или школу,и что вообще сделать ,чтобы разрешили,дописали прививки.

В самом начале хочу сказать,что,те кто дописывает в прививочной форме вакцинацию- но ее не делает- преступники,в первую очередь совершают преступление против своего ребенка, а потом уже в отношении всех остальных детей. В случае проблем,вы и не вспомните ,что кому дописали,а это может повлечь за собой большие неприятности в отношении здоровья ребенка.

Цель моя не агитация за прививки. Цель- урегулирование проблемы вакцинации у деток с нарушенными графиками.

Итак,Все знают закон об образовании и о том, что оно, образование, должно быть доступным.А Не вакцинация помеха.

Но, у нас есть и такой закон:

ЗАКОН УКРАЇНИ від 6 квітня 2000 р. № 1645-III

«Про захист населення від інфекційних хвороб»

Стаття 12. Профілактичні щеплення

Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються до календаря щеплень.

Працівники окремих професій, виробництв та організацій, діяльність яких може призвести до зараження цих працівників та (або) поширення ними інфекційних хвороб, підлягають обов'язковим профілактичним щепленням також проти інших відповідних інфекційних хвороб. У разі відмови або ухилення від обов'язкових профілактичних щеплень у порядку, встановленому законом, ці працівники відсторонюються від виконання зазначених видів робіт. Перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним щепленням проти інших відповідних інфекційних хвороб, встановлюється Кабінетом Міністрів України.

У разі загрози виникнення особливо небезпечної інфекційної хвороби або масового поширення небезпечної інфекційної хвороби на відповідних територіях та об'єктах можуть проводитися обов'язкові профілактичні щеплення проти цієї інфекційної хвороби за епідемічними показаннями.

Рішення про проведення обов'язкових профілактичних щеплень за епідемічними показаннями на відповідних територіях та об'єктах приймають головний державний санітарний лікар України, головний державний санітарний лікар Автономної Республіки Крим, головні державні санітарні лікарі областей, міст Києва та Севастополя, головні державні санітарні лікарі спеціально уповноважених центральних органів виконавчої влади з питань оборони, внутрішніх справ, охорони державного кордону, Служби безпеки України.

Медичні працівники, які проводять профілактичні щеплення, повинні мати відповідну підготовку з питань їх проведення та зобов'язані надати об'єктивну інформацію особам, яким проводиться щеплення, або їх законним представникам про ефективність профілактичних щеплень та про можливі поствакцинальні ускладнення.

Профілактичні щеплення проводяться після медичного огляду особи в разі відсутності у неї відповідних медичних протипоказань. Повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою після надання об'єктивної інформації про щеплення, наслідки відмови від них та можливі поствакцинальні ускладнення. Особам, які не досягли п'ятнадцятирічного віку чи визнані у встановленому законом порядку недієздатними, профілактичні щеплення проводяться за згодою їх об'єктивно інформованих батьків або інших законних представників. Особам віком від п'ятнадцяти до вісімнадцяти років чи визнаним судом обмежено дієздатними профілактичні щеплення проводяться за їх згодою після надання об'єктивної інформації та за згодою об'єктивно інформованих батьків або інших законних представників цих осіб. Якщо особа та (або) її законні представники відмовляються від обов'язкових профілактичних щеплень, лікар має право взяти у них відповідне письмове підтвердження, а в разі відмови дати таке підтвердження - засвідчити це актом у присутності свідків.

Відомості про профілактичні щеплення, поствакцинальні ускладнення та про відмову від обов'язкових профілактичних щеплень підлягають статистичному обліку і вносяться до відповідних медичних документів. Медичні протипоказання, порядок проведення профілактичних щеплень та реєстрації поствакцинальних ускладнень встановлюються спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади з питань охорони здоров'я.

Стаття 15. Запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах

Прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров'я, в якому дитина перебуває під медичним наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями.

Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється. У разі якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушенням установлених строків у зв'язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його.

Порядок проведення медичних оглядів дітей і форма довідки для прийому їх до дитячих закладів установлюються спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади з питань охорони здоров'я.

Працівники дитячих закладів підлягають обов'язковим профілактичним медичним оглядам з метою виявлення хворих на інфекційні хвороби та бактеріоносіїв у порядку, встановленому законодавством.

Працівники дитячих закладів зобов'язані:

вести постійне спостереження за станом здоров'я дітей, а в разі виявлення хворого на інфекційну хворобу - вжити заходів для його ізоляції від здорових дітей та негайно повідомити про цей випадок відповідний заклад охорони здоров'я;

систематично проводити гігієнічне навчання та виховання дітей.

,,,,,,,,,,,

В санатории и детские лагеря без вакцинации не пускают. Есть случаи ,когда медики этих медучереждений позволяют не привитым детям быть в санатории или лагере, но при малейшей проверке это учереждение выплатит штраф.

 

372 комментария

 • lorisel 19 июня, 15:36 3

  не пускают в лагеря? пускают еще как. если не все есть, или вообще нет. если есть бумажка - почему нет, все пускают.

 • 5 комментариев
 • Zhmenka 19 июня, 15:43 5

  да, халатность мед. персонала никто не отменял. Как только она исчезнет (не реально, но допустим), число антипрививочников сократится практически до нуля, мое ИМХО

 • Tanuha 19 июня, 15:43

  4 года работаю в санатории и только один ребенок был без прививочной карты - медотвод.

 • Tanucha06 19 июня, 15:51

  Zhnenka, полностью поддерживаю!!!

 • Zhmenka 19 июня, 15:42 11

  Ну те кто дописывают в прививочную карту прививки - преступники, тут и спорить нечего.
  А те которые пихают просроченные, сомнительные, некачественные и так далее, вакцины детям, а потом выдирают страницы из карточек - их как называют?

 • 50 комментариев
 • ksanty 20 июня, 20:43

  не у всех такие педиатры, у нас девочка сидит и параллельно сессию сдает))))- этого не может быть. студенты не имеют права работать врачами

 • ksanty 20 июня, 20:44

  AnetMarket cегодня в 12:23 1
  И после полученных знаний Вы можете осмотрев ребенка сказать, что он здоров?
  ksanty cегодня в 12:47 Удалить
  такое ощущение что вы на до мной издеваетесь)

 • ksanty 20 июня, 20:44

  сюрреализм))))

 • ksanty 19 июня, 15:48

  пишу про санатории и лагеря для того чтобы для вас,как для родителей не было неприятного сюрприза,когда вы заплатите деньги ,а вас отправят домой из за того что прививок нет.

 • 5 комментариев
 • Nailya 19 июня, 17:19 1

  А почему папа орал? Если сам идиот. Сначала нужно было подготовить документы, а потом оплачивать путевку.

 • ksanty 19 июня, 17:23

  он же деньги оплатил. Прививочную форму взял а там по возрасту не весь спектр прививок. Врач семейный не досмотрел когда допуск давал. А так как все разошлись и из педиатров остался толтко один врач ,мне и пришлось разбирать последствия усмирять папу и искать выход из ситуации

 • Nailya 19 июня, 17:26

  Мда)))

 • Japona_mama 19 июня, 16:01 2

  Мы идём в сад. Справку планирую купить.так как прививаемся по индивидуальному графику и нет желания объяснять это комиссии . В данном случае,не считаю преступлением..

 • 10 комментариев
 • Pozitiff 20 июня, 20:03

  А как быть деткам, которым в роддоме не сделали БЦЖ (просто не было), а теперь без манту ее не делают?

 • OlyaYalo 20 июня, 20:27

  Нам тоже в роддоме не сделали БЦЖ. Через неделю поехали в частную клинику и сделали самостоятельно. Если родители хотят делать прививки, они делают (в ущерб семейному бюджету и тд) , но делают. Мы все прививки только в клинике делаем, хоть и с опозданием, но с хорошей вакциной.Мне так спокойней

 • ksanty 20 июня, 20:45

  деткам манту а затем бцж.

 • Fomka 19 июня, 16:18

  Скажіть, будь ласка, якщо дитина не щеплена КПК за віком, чи можна зробити щеплення зараз (14 років) і через який час ревакцинувати?

 • ksanty 19 июня, 16:40 1

  Вакцинацию детей, которые не были вакцинированы против кори, паротита или краснухи согласно возрасту в 12 месяцев и в 6 лет, начинают в любом возрасте до 18 лет; ребенок должен получить 2 дозы с соблюдением между ними минимального интервала введения. Введение второй дозы вакцины для профилактики кори, паротита, краснухи ( КПК) предусмотрено по возрасту в 6 лет. Если первая доза вакцины КПК вводится менее чем за месяц до 6 лет, вторая доза – вводится не ранее чем через 1 месяц.

 • Fomka 19 июня, 16:52

  Дякую

 • irusik1 19 июня, 16:29 2

  Мы тоже когда делали ребенку прививку, то подписывали бумажку, что ответственность несем мы за ребёнка. Почему врачи снимают с себя с себя ответственность? Та потому что всем наплевать на последствия, которые могут быть после прививки с твоим ребенком. У меня яркий пример, моя соседка сделала ребенку акдс, в тот же день - реактивный панкреатит. Врачи недосмотрел, когда делали, что с ним что то не так или мама? Аого винить? Так что все относительно.

 • 16 комментариев
 • Tatyana_77 20 июня, 23:21

  Где его найти, я Вам пишу что я живу в районном центре и у нас одна поликлиника на весь район и два педиатра. Протяженность района 70 километров

 • ksanty 20 июня, 23:51

  что будете делать если вспышка инфекций будет в вашем районе,как обезопасите своих детей и грамотно распознаете заболевание?

 • Tatyana_77 21 июня, 07:01

  Если будет, тогда т буду думать, ведь будет или нет не известно, а последствия уже были.

 • irusik1 19 июня, 23:58 1

  В основном это халатное отношение при осмотре, посмотрели и разрешили, в некоторых больницах даже на анализы не направляют перед прививкой

 • 22 комментария
 • vikatorri 20 июня, 13:28

  Для вас может анекдот. Все ставила в частном порядке инфанрикс 5 лет нащад в добробуте

 • Japona_mama 20 июня, 13:34

  ха-ха-ха.

 • Tatyana_77 20 июня, 20:20 1

  Девочки вот Вы говорите - выберите другого врача, другую больницу, а как быть если два педиатра на весь район и то пред пенсионного возраста и одна поликлиника.

 • NikaLuk2101 20 июня, 00:00 5

  ИЗВИНИТЕ ЗА КОЛИЧЕСТВО ТЕКСТА
  Ксанти, читаю Ваши темы часто. С уважением отношусь в Вашему тяжелому труду. Вы как врач часто агитирует за прививки. А как мама своего ребенка?
  Интересно услышать Ваше мнение по следующим вопросам, только без обид. Я не пытаюсь Вас обидеть или унизить.
  1. Какое внимание уделяется в нынешней системе образования(я так понимаю что заканчивали ВУЗ не так давно) вопросу вакцинации? Изучает ли скажем педиатр, неонатолог что про иммунитет настолько глубоко чтоб без разбору направлять на прививки всю нацию? Еще раз повторюмь-без обид, моя цель не унижать Вас и Ваши проф навыки. Поэтому почему от врачей так редко пропагандируется родителям, например, тот же анализ на аллергию к компонентам прививки? Такой делают в Киеве. Да, дорого. Но думаю много родителей найдется, которые откажутся от босоножек, новой стрижки или похода в кино, пиццерию, чтоб сделать этот анализ и сократить или свисти возможные риски к минимуму. Было бы интересно услышать Ваше мнение о имуннограмме. Почему то задавая вопрос педиатру об имуннограмме, можно лишь услышать что эта процедура показана лишь часто болеюзим детям. А еще такие ответы: денег нет, никто не будет это делать и тд. Ах, еще один ответ запамятовал: заграницей эти анализы никто не делает, это лишним заморочки, кто у нас в стране этим будет заниматься, людям, пардон, жрать нечего, а тут всякие тесты, анализы... Типичные ответы многих педиатров. Но ведь заграницей и качество всей жизни лучше! Может поэтому они не делают столько шуму из-за прививок, а может потому что в случае чего-то пострадавший ребенок может получить компенсацию?
  Вот просто по товарам любым из-за бугра сразу видно. Имела дело с Чиковским шампунем не из нашего фирменного магазина, с порошком марки, которую мы встречаем и у нас на полке. И все эти товары кардинально отличаются качеством. А почему? А потому что по заграничным стандартам в бытовой химии строго контролируется состав. А в стране третьего мира, в нашей родной Украине, такого нет. Поэтому нам можно поставлять все то г...но, которое у них запрещено. Так почему такого не может быть с прививками??? Вы думаете что одной и той же партией факцины прививают и детей Франции, и детей Украины?
  2. Объясните все-таки более детально про имуннограмму. Передаются ли антитела к ребенку от матери, скажем переболевшец ветрянкой. Или эти антитела действуют только на период ГВ? Многим "хают" тот же процесс ГВ "до школы", но при этом иммунологии говорят о нецелесообразности иммунограммы ребенка на ГВ так как он покажет "антитела матери".
  3. На какой срок защищает прививка? Как проверить опорность иммунитета, а именно выработался ли он, иммунитет? Так как не всегда можно это отследить... Ведь поэтому встречаются болезни от которых ребенок привит и возникают вопросы о целесообразности прививки.
  4. Читали ли Вы коллегу Аманджолову? Про Котока и Червонскую не актуально спрашивать, да я и не спрашиваю. Но Аманджовала работала конкретно в роддомах. При этом она не отрицает целиком и полностью вакцинацию.
  5. Ну и наконец про самих врачей. Сами же врачи в роддомах мягко намекают, что от гепатита пока можно отказаться. А гинеколог, с которой я разговорилась о вакцинации и которая очень даже "за" вакцинацию и повторяет уж не помню какие именно, но тот же гепатит так как работник медицины, так вот истерию по поводу полиомиелита назвала фикцией! Ребенка своего она не прививала. А Вы сами как часто делаете себе прививки(ревакцинацию)?
  6. О подходе к лечению наших сограждан: почему не пропагандируется "качественное медобслуживание"? Я понимаю что у нас бедная страна, но делать этот гребаный рентген роженице вразу после родов... На меня круглющими глазами смотрели, когда я покидала роддом в Харькове под расписку чтоб съездить на такси в клинику и сделать этот снимок на более качественном оборудовании.
  ИЗВИНИТЕ ЗА КОЛИЧЕСТВО ТЕКСТА

 • 13 комментариев
 • irusik1 20 июня, 00:33

  100 %

 • Tatianna 20 июня, 13:44 4

  Но ни на один поставленный вопрос нет конкретного ответа....
  Аргумент про садящийся телефон просто убил....
  Вы делайте прививки, делайте! Я вам сейчас расскажу.... А, этот вопрос не ко мне, к министерству.... Но прививки делайте!
  Извините, не сдержалась....
  Да., такая у нас медицина((((

 • ksanty 20 июня, 14:05 1

  потрудитесь прочитать в каком ракурсе я писала делайте вакцинацию. Во вторых посмотрите время во сколько я писала о том что телефон разрядился. Я обязано круглосуточно отвечатть? у меня тоже семья и дети.
  Не сдержанность проявляйте в другом месте. По каждому пункту отвечу автору вопроса в личку.но на этом все.
  Больше консультаций не даю ,никому.
  Не сдерживайтесь дальше.

 • Bambuk 20 июня, 09:05 1

  своему ребенку делала прививки по графику до 1,5 лет... потом, примерно через пол года в поликлинике, сидя в очереди к педиатру увидела маму, держащюю на руках мальчика лет 3-4. спросив почему она все время его держит - мне ответили, у ребенка отказали ножки после прививки!!! но это, конечно мнение мамы, а не врачей!!! после этого случая, видя своими глазами меня климануло. потом пообщалась на работе с мамочками, у некоторых от рассказов волосы стали дыбом... была здоровая, нормальная, хорошая девочка - от капель полиемилита стала инвалидом - не ходит совсем... и таких историй много. но это все не от прививок кАнешнА!!! больше я прививок делать не буду...

 • 36 комментариев
 • ksanty 20 июня, 23:53

  действенность контролируется. Не говорите так категорично

 • ZhuZhu 21 июня, 00:00

  Давайте завтра, конечно. Спокойной ночи)
  Не знаю, может где и контролируется - я такой информации найти не могу. Из "обывателей" имунный статус проверяют единицы. Если у вас есть информация и цифры - я с удовольствием почитаю.

 • ksanty 21 июня, 00:06

  не могу ниже ссылку с телефона открыть. Доберусь до компьютера

 • Комментарий удален

 • Комментарий удален

 • ksanty 20 июня, 10:41

  это лишь слова.
  Ничем не подтвержденные. Из серии заворот кишечника от прививки. Любую болезнь родители списывают на прививку. Я уверена что случай не подтвержден. Я одной маме поясняла уже,она была глубоко уверена что ожирение и джвп у ребенка от манту. А то что ребенок ест -мама не контролирует. ... Тема не об этом

 • April_id 20 июня, 10:36 5

  А я согласна быть преступником, лишь бы мой ребенок не пострадал от коктейля из ртути, формальдегида и ещё хз чего. У меня двое детей. Старшая привита от всего. После кпк стала поджелудка.три недели в больнице. А три года назад заболела коклюшем, потом я и непривитая младшая. Привитая переболела тяжелее и дольше.кашляла полгода

 • 27 комментариев
 • ksanty 20 июня, 11:52

  поствакцинальный лимфаденит это уже диагноз. Тукт я не спорю.

 • Japona_mama 20 июня, 13:28 1

  девочи,вы путаете реальные поствакцинальные осложнения, и выдуманые.

 • NataliZ 20 июня, 13:29

  Отож....печально, когда такое происходит (((

 • April_id 20 июня, 10:55 2

  А у меня младшая "защищалась" от прививок, я 8 лет назад колебалась. Так вот когда мы планировали прививку, она тут же заболевала. Так было дважды. В третий раз мы даже до поликлиники дошли, зашли к педиатру, чтоб послушала,...она ее раздевает- а на спинке сыпь.. я говорю- с утра не было, отправили домой. Иду и думаю, что это, аллергия ,или потница,.. пришли домой, раздеваю- а сыпь побледнела, через часик ничего не было. И тут до мамки дошло... Больше попыток не делали. А с возрастом у нее начал приключатся стеноз. Аллергический, т к она аллергик. Я даже думать не хочу, что бы могло быть от этих консервантов и химикатов.

 • 23 комментария
 • OlyaYalo 20 июня, 22:58

  Я говорю о людях, которые набрасываются на автора поста и с пеной у рта начинают что-то доказывать. Хотя пост носит исключительно информативный характер. Некоторым стоит поумерить свой пыл и агрессию. Может, и жизнь будет казаться лучше, а люди добрее. Вот и вся мораль .

 • Tatyana_77 20 июня, 23:16 3

  Пост о прививках всегда такой мягко говоря эмоциональный, автор об это знает. Поэтому должна была быть готовой к таким разговорам. Если ей не нравиться она об этом может написать сама, а Вам оскорблять других людей никто не давал права.

 • ksanty 20 июня, 23:57

  я изначально не хотела втчгивать себя в дискуссии по поводу вакцинации. Создала пост чтобы мамы понимали как им действовать с нарушенным графиком,что не нужно фальсифицировать документы и потом не помнить что и как вакцинировали и в итоге допустим заболеть и говорить у нас была вакцина,но мы заболели...
  Мой пост о том что посещать сады и школы модно с учетом разрешения лкк в условиях благоприятной обстановки,но будте готовы к тому что в условичх допустим вспышки ваш ребенок будет отстранен на этот период от посещения сада или школы

 • April_id 20 июня, 11:29

  От коклюша? Так и непривитая выжила, и я тоже, мне 40 было

 • April_id 20 июня, 11:30

  Кстати, привитая до сих пор при ОРВИ кашляет коклюшем кашлем.

 • mariyazah 20 июня, 11:31

  У нашого після бцж збільшені на шиі лімфоузли .Кололи зразу після народження.Лімфовузли не зникають вже сьомий рік За ці роки страх за малого переслідуе всю родину .Народився другий малий бцж в лікарні чогось не дали ми рахуемо що дитині повезло .Вданий час ніхто нас не зможе переконати що ми передумаемо.Вакцинам бойкот.

 • April_id 20 июня, 11:40

  +++

 • Zaya_z 20 июня, 12:04

  +++

 • YULIYA88 20 июня, 13:52

  ++++

 • April_id 20 июня, 12:45

  Ксанти, а зачем вы эту тему затронули? Вы что, агент медучреждений? Кто Вас уполномочил заявлять что "те кто дописывает в прививочной форме вакцинацию- но ее не делает- преступники,в первую очередь совершают преступление против своего ребенка"- ???? Вы объявляете людей преступниками? Так это только суд вправе сделать .... Какое Вы то имеете право на это? Точно тайный агент, как в соцсетях..

 • ksanty 20 июня, 12:52

  да да тайный агент))))

 • April_id 20 июня, 12:49

  люди,которые боятся за жизнь своего ребенка из-за некачественных вакцин,у которых есть печальный опыт свой или знакомых - вряд ли преступники.Да пусть меня как угодно назовут такие, как вы- мне это до лампады, жизнь и здоровье моих детей - вот что смысл моей жизни. А не дать заработать олигархам, мне положить на них.

 • 4 комментария
 • April_id 20 июня, 13:08

  А дети у Вас есть?

 • April_id 20 июня, 13:09

  Я так поняла,что есть,..и что,все-все прививки есть?

 • ksanty 20 июня, 13:19

  дети есть,привиты по графику,в душе 18,но медопыта имею достаточно,чтобы анализировать здраво

 • April_id 20 июня, 13:10 1

  и как узнать, качественная ли вакцина? КАК????????????????????????? Это можно понять уже после укола.....и может быть поздно....

 • 27 комментариев
 • Elenamir 21 июня, 09:44

  Простите что вмешиваюсь, но как вы представляете держать детей дома. Вы же будете выходить в общественные места и к вам приходят другие взрослые, вы можете сами занести инфекцию в дом. Вы же не в бункере живете. Инфекции же передаются воздушно- капельным путем. Ну почитайте же любой ресурс по инфекционным болезням. Сделайте хоть что то для своих детей.

 • Tatyana_77 21 июня, 10:43 3

  Еленамир, я уже сделала что-то для своих детей, я их не прививаю. Мне одного ребёнка хватит, больше экспериментировать с прививками не буду. За сорок лет ни с одной эпидемией не столкнулась, а с последствием прививки пришлось и не раз.

 • Tatyana_77 21 июня, 10:44

  Будет эпидемия в людные места выходить не будем, у нас по сравнению с городом таких мест и нет.

 • Zaya_z 20 июня, 14:01 2

  и ,к сожалению, ни один врач, даже с самой лучшей репутацией, не сможет Вам сказать что прививки это бяка, и не дась гарантии что все пройдет хорошо и без последствий

 • Bambuk 20 июня, 14:29 2

  вот-вот, даже при том что это не гос.вакцина, а платная. Да, я бы прививала своего ребенка и сейчас, если б мне дали гарантию, что все пройдет и будет хорошо и эта прививка никак не отразится на его здоровье... просто последствия могут быть и не сразу, а через несколько лет. и я когда своего прививала до 1,5 лет как-то ни вникала в эту тему, если б тогда больше интересовалась, то может и совсем бы не делала... хотя... тогда еще в стране такого срача не было, но это я далеко ушла от темы...

 • ksanty 20 июня, 23:17

  Скажите, откуда в Вас столько агрессии и обиды? Вот лично в мой адрес? И не надо мне верить. Я говорю не о своем частном мнении (у меня полностью привитой ребенок + внекалендарные) - не было никаких реакций. Почему Вы сразу четко делите мир на "ваших" и "наших", хотя я - не Ваш педиатр и лично Вам ничего плохого не сделала? Откуда столько злости?

 • Bambuk 21 июня, 09:02 2

  где вы увидели агрессию и обиду в свой адрес и тем более злость на вас??? сколько людей, столько и мнений... ну разные мнения у нас насчет вакцинации и что??? если вы не хотите слышать мнения отличные от вашего, создайте запись в ЛД и общайтесь там с теми, кто поддерживает ваше мнение!

 • Комментарий удален

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб