Токсичная дружба

Сегодня мне попалась статья о токсичной дружбе. И я вдруг поняла, что с раннего детства у меня было много токсичных друзей. Сейчас я взрослая, и в большинстве случаев уже могу справляться с ядовитыми отношениями. Но в детстве это было трудно. 

Важно сказать, что я не была спокойным или флегматичным ребенком. Наоборот, я была активной, бойкой, веселой девочкой, заводилой, старостой и эгегей. Но у меня было несколько подруг, из-за которых я часто расстраивалась, плакала и страдала. Самое странное, что я никогда не рассматривала это все как проблему, пока не наступило вот сейчас.

Признаки токсичных отношений.

1. Такая дружба не приносит радости, вдохновения. Чаще всего после общения с токсичным другом вы (или ваш ребенок) чувствуете опустошение или эмоциональный спад, раздражение, агрессию.

2. Токсичный друг проявляет мало интереса к вам, как к личности. Ему все равно, что вам интересно, чем вы увлечены, в чем ваша работа. Вся дружба и общение строится, в основном, на его интересах. Совместные игры у детей - только те, которые интересны ему (или я не буду с тобой играть).

3. Частое пассивно-агрессивное отношение. Насмешки, игнорирование, обиды, сплетни, вот это все. 

4. Игры в жертву. Требование внимания через постоянную драму. У таких людей как ни одно, так другое. И вы должны всецело погружаться в проблемы друга, поддерживать его, постоянно интересоваться его проблемами. 

5. Ревность. Прямое (у детей) или косвенное (у взрослых) требование дружить только с ними. 

6. Такие друзья снисходительны и рады быть рядом, когда вам плохо. Но они никогда не радуются вашим успехам, потому что часто завидуют. "Ой, ну кукла как кукла" или "Ну и что, что новая кукла, я не буду с тобой играть в нее все равно".

7. Они не искренни. Не только в отношениях с вами, но и вообще. Они часто просто врут.

8. Они не любят быть на вашей территории. Такие друзья неохотно будут приходить к вам в гости или встречаться на нейтральной территории. Им комфортнее всего общаться с вами или детьми у них дома, чтобы держать ситуацию под контролем.

Напоминает что-то из вашей жизни? :)Так вот вопрос о детях. Рано или поздно ребенок оказывается в таких отношениях с одной или другой стороны. Троллинг, буллинг, манипуляции - это все так или иначе проникает в детскую дружбу.

Я уверена, что обо всем нужно говорить. И, если дома у ребенка благоприятная и доверительная атмосфера, минимум драмы, искренние отношения с родителями, то его участие в таких отношениях маловероятно. Но мир не идеален. И вот я иногда замечаю, что отношения между моими детьми и их друзьями часто строятся странно. Как понять, где это просто варианты нормально дружбы между разными людьми, а где это конкретно токсичные отношения?

Давайте поговорим об этом, как родители. Что делать? Как помочь детям не становиться таксичными и не попадать под влияние токсичных друзей? Вы сталкивались с таким? Что делали?

Темы: Виховання і психологія

21 коментар

  • Evgenia 19 червня 2017, 13:12

    У нас есть такой друг... Пытаемся разговаривать с ребенком, объяснять, пока без толку. Хочется как-то оградить, но как... Запретить общаться же не вариант...

  • zueva 19 червня 2017, 13:14

    Ну вот умные книги пишут - разрывать такие отношения. Взрослым понятно, как. А детям? А если в классе? А одна компания? Дети друзей? Ыыы

  • Iryn4a 19 червня 2017, 13:17 1

    Даже не все взрослые это понимают и не находят в себе силы прекратить общаться с таким людьми

  • NomadY 19 червня 2017, 13:20

    Ну от я стала заручником таких відносин. Людина говорить лише на цікаві їй теми, дзвонить або бере трубку, коли щось потрібно, вічно ниє про гроші, дітей, чоловіка. Хоча все в неї добре. Перестати зовсім спілкуватись не можу. Просто не підтримую її розмови.

  • Oksana_S 19 червня 2017, 13:23

    На днях с дочерью (7 лет) обсуждали, что же такое дружба. Есть у нее "подружка" (дочь моей подруги((), с которой дружбы в хорошем понимании этого слова не получается. Я давно хотела спросить совета в Клумбе, как избавить своего ребенка от этого состояния. При чем, дочь вроде бы сама понимает, что ей с этой девочкой некомфортно, что та пытается ее использовать, манипулировать. Пока у меня нет решения этой проблемы. На данный момент мне нужно было увидеть, что дочь может отличить искреннюю дружбу от "токсичной". Прекратить отношения на раз не получится, так как а) дочь подруги, мы часто видимся, б) они одноклассницы. С удовольствием послушаю истории из жизни.

  • wella 19 червня 2017, 13:35

    Потратила почти двадцать лет на отравление токсическими парами)))

  • Pon4ik 19 червня 2017, 13:38

    Отношения, токсичные и нет - это часть нашей жизни. И если смотреть глобально, то токсичность это хорошо, т.к. это опыт и опыт, который хорошо запоминается)
    С ребенком надо говорить, говорить, говорить и в конце концов он избавится от токсичного друга и пойдет получать новый опыт.
    Я вот уже взрослая и постоянно работающая над своим психологическим комфортом женщина недавно с удивлением обнаружила себя втянутой в токсическую дружбу. Осознала, убедилась, свела общение на нет, постепенно.

  • IrynaY 19 червня 2017, 13:40

    У Дани в друзьях было пару мальчиков с подобными симптомами:) но он их как-то со временем сам отсеивает...просто чувствует, что ему становится морально не комфортно и сам обрывает общение..
    а у себя я таких не помню, честно...

  • zueva 19 червня 2017, 23:02

    Ну вот мой муж, например, тоже не подвержен такому влиянию. Т.е, очевидно, это не всеобщая проблема.

  • kusik 19 червня 2017, 13:40

    Точно у меня были такие отношения,разогнала всех таких друзей.Сейчас наблюдаю за дочкой такую же ситуацию,не решила как быть

  • maksim 19 червня 2017, 13:44 2

    А она есть вообще не токсичная дружба особенно среди женщин и девочек ?У мужчин и мальчиков все проще . Все от человека зависит .

  • 1 коментар
  • maksim 19 червня 2017, 13:53

    Не знаю с такими людьми отпадает желание общаться .Сводить к минимуму общение .

  • Dominika77 19 червня 2017, 21:58

    Я так и делаю, не умею имитировать искренние отношения, а другие не воспринимаю))

  • zueva 19 червня 2017, 23:03

    Да, есть. Конечно, у девочек, наверняка, больше трений/драмы. Но это какие-то пределы нормы обычно.

  • JuliaLesnaya 19 червня 2017, 13:46

    Только говорить, неустанно повторять, что не все друзья на самом деле друзья, бывает люди общаются вынужденно , ну вот в классе вроде как с Петей дружите, но ведь за пределами школы еще ни разу он не согласился с тобой куда-то сходить, разок был на площадке с твоими другими друзьями, но ушел через 30 минут, ему не интересно было с вами. Такой человек может быть приятель в конкретном коллективе людей, не более, с ним могут быть точки соприкосновения, но по обоюдной необходимости, от случая к случаю... Объяснять, что ты не обязан терпеть рядом людей, с которыми тебе не уютно, не интересно, дискомфортно, неловко, рядом с которыми ты чувствуешь себя "глупее" , до которых чувствуешь, что вынужден допрыгивать, но при этом прыжки, как вид спорта ,тебя не интересует... Был у нас случай, когда один "друг " просто струсил при некоторой опасности и просто оставил сына одного, просто убежал, не за помощью, а в кусты в прямом смысле слова. С одной стороны, они еще дети, и мальчик и правда очень труслив сам по себе, и я не знаю, как поступил бы мой сын на его месте. Плохого о мальчике мы не говорили, но в целом провели очередную лекцию, что есть люди, на которых нельзя положиться в трудную минуту, с которыми в разведку не стоит ходить. Они тоже могут оставаться приятелями в обычной обстановке, но настоящих друзей нужно еще поискать. Есть друг, с которым не много общих интересов в играх, но мальчик из тех, кто поддержит, предложит помощь, скажет правду- тоже объясняем, что вот такие люди в жизни важнее тех, кто готов пойти с тобой на дискотеку. И это уже друг на много лет, может и на всю жизнь, даже если вы долго не будете общаться, но вдруг будет нужно, такой все бросит и придет. Ну и в свою очередь всегда проговариваем все ситуации наоборот, вот ты к кому-то так будешь относиться/так поступать, каким ты другом будешь в их глазах? Сын тоже делает ошибки иногда , благо, пока мы можем их обнаружить и обсудить. Тут только личный опыт и его обсуждение. Результаты есть со-всех сторон. И у учителя я подробно спрашиваю об отношениях сына в классе, о его поведении как товарища, о его авторитете или его проблемах в коллективе. И вижу к каким ребятам он вне школы тянется. Т.е наблюдаем, обсуждаем, "молимся" :)

  • Коментар видалено

  • Anna_Z 19 червня 2017, 14:16

    все это опыт.
    говорить, обсуждать, анализировать. вместе)

  • Snizhynka_ 19 червня 2017, 14:35

    Периодически в окружении дочери появляются такие "друзья". Особенно с начала школы. Особенно пункты 2, 3, 5, 7.. И как следствие п. 1. В случае, если ребёнок не может по каким-то причинам соответствовать требованиям "друга".
    В таком случае первое, что я ей объяснила это то, что она не может нравится всем, так же как и ей не могут быть все приятны, потому, что все люди разные и это нормально.
    Так как ситуации периодически повторяются, то на следующий раз уже бывают найдены решения и подсказки как себя вести (на первое время). Ребёнок, как следствие, убеждается в правильности выбранной тактики поведения и потом начинает решать такие ситуации сам и с вариантами отличными от подсказанных. Например: подружка говорит не буду с тобой дружить, если ты дружишь с другими девочками - ответ: я хочу дружить и с ними и с тобой. Если нет - пауза в играх. Обычно такая подружка сама потом звонит, приходит и т.д. До следующего раза, когда ей надумается "покачать права".
    Но я в таких ситуациях "боец невидимого фронта", явно не вмешиваюсь и предлагаю на выбор несколько решений ситуаций и конфликтов на выбор ребёнку.
    Ограничивать или запрещать общение часто не получается, да и не нужно думаю. В жизни разные люди и ситуации встретятся, со всеми нужно научиться контактировать. Ограничение часто не выглядит как запрет, а как иное занятие, интересное, чтоб ребёнок и не вспомнил про такую компанию.

  • Lastivka 19 червня 2017, 14:44

    похоже на статьи М. Лабковского о токсичных отношениях
    мне нравятся его тезисы:
    1.Делать нужно только то, что хочется, а чего не хочется – делать не нужно
    2.Отвечать только на вопрос, который вам задают
    3.Сразу говорить, что не нравится
    4.Не сообщать свое мнение, если вас не спрашивают
    5.Выясняя отношения, говорить только о себе

  • Tanucha06 19 червня 2017, 16:53

    +++

  • AMOR_FATI 30 липня 2017, 14:05 1

    Думаю нужно читать не те статьи, которые описывают эти отношения, а те, которые описывают причину зависимости от таких отношений.
    Все родом из детства, как говорил дедушка Фрейд.
    Если дети вступают в дружбу и зависимость с детьми, от которых испытывают унижения, давление, зависимость, желание выслужиться, и тд сопутствующее таким отношениям - тогда стоит посмотреть внимательно родителям на свое отношение к ним и проекцию которую дети берут из ситуаций внутри семьи.
    Просто так уверенный в себе ребенок унижаться перед другими не будет. Тонкостей много, хотите счастливую жизнь для ребенка - начинайте с себя.
    Часто перенос своих проблем на детей прямо или косвенно это происходит - неважно, имеет такой результат общения в внешним миром.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу