Доченька 2,7 начала бояться детей! Как ей помочь?! Много букв

Попробую в кратце.. Честно говоря не знаю в какой раздел отнести.. 

Начну с того,  что с младенчества она редко видела деток,  у нас с мужем нету друзей,  тем более с детьми.. 

Есть кумовья,  братья,  сестры,  но с ними самими и их детками пересекаемся очень редко,  на праздники.  

С 0 до 2,2 года: Какого-то ярко выраженного страха я у нее не замечала,  она при посторонних всегда серьезная и немного напряжена,  но с детками игралась,  особенно когда уже все разгуляются,  прекрасно себя чувствовала в компании 6 разновозрастных деток.   На площадке тоже играла с удовольствием,  бегала за детьми и ловила их

В 2,2 мы пошли в развивашку.  Ей там нравилось. Но с детьми она не общалась,  никак.  Приходила,  садилась на стульчик..  И делала вместе со мной что говорила воспитательница,  ни шага "влево" ..   Так было месяца два,  потом она по немногу начала играть и бегать с другими детками... К окончанию наших занятий она уже чувствовала себя там практически уютно.  Осталось единственное НО,  она так и не научилась отстаивать что-то свое,  хотя дома прекрасно это делает.  Что имею ввиду?  Ну, например,  воспитатель роздает какие-то материалы,  все бегут,  выбирают,  наша малышня только по приглашению,  или еще,  складываем группой лото,  у всех фишки есть,  дети толпятся,  пытаются положить свои фишки,  мое дите стоит в сторонке,  не любит она толкатся...  Вроде и не плохо,  но все же,  ребенок никак совершенно не отстаивает свои интересы.. 

И вот...  В 2,7 мы пошли в садик,  она ооочень туда хотела,  я собственно и повела ее на три месяца раньше,  нежели собиралась,  потому что она все уши прожужжала про садик.  Первые три дня мы ходили к ним на площадку,  она просто стояла в уголке,  я подходила к ней,  говорила,  просила поиграть с другими,  но она замыкалась и просто по моей просьбе переходила в другое место площадки.  Как только дети уходили в группу она молниеносно превращалась в веселого и активного ребенка,  и оббегала все точки на площадке.  Следующие 3 дня мы ходили, с 9до11. По утрам плакали,  остальные дни можно сказать что с удовольствием шла туда,  только дома немного ныла.  За неделю мы начали оставаться до 15:00. Но то,  что говорят воспитатели немного меня смущает. Они ее хвалят наперебой,  только по тому что тихий и спокойный ребенок.  А по факту,  по тихоньку,  я узнаю: Она приходит в группу и никому не говорит там ни слова,  абсолютно,  полная молчанка (они узнали что она говорит только спустя неделю,  когда я у них  спрашивала).  На площадке она не играет а просто сидит в деревяном домике на лавочке,  детки подходят к ней,  пытаются играть,  она начинает плакать.  Со слов няни,  она боится мальчиков,  когда она сидит на лавке возле нее и кто-то подходит с пацанов доченька отворачивается и закрывается руками!  Как только приходим ее забирать она пол минуты горько плачет,  а потом щебечет до самого вечера,  что там было в садике,  часто просится обратно в группу...  

На городской площадке я заметила сейчас тоже ее движение,  подходит мальчик,  поиграть,  а она отворачивается и закрывает лицо руками накрест...  Или пугается деток младше себя которые еще не говорят,  а визжат и пищат,  примерно годовалый мальчик возле нее завижжал от радости а она прибежала ко мне и вцепилась так,   буд-то там пес бульдог гавкнул.. 

Других страхов у нее нет. . 

Как ей помочь?  Ведь от общения и игры в коллективе многое зависит.  

Я вот вообще не представляю как это просидеть пол дня в садике,  промолчать пол дня,  при том что дома рот не закрывается ни на минуту!!!

Я понимаю что она может опасаться воспитателей,  чужих ей теток,  но с детками то играть можно...  

 

П.. С.  В кратце не получилось. Буду благолдарна если кто дочитает и даст подсказку)) 

Темы: Виховання і психологія

12 коментарів

  • O_L_Y_A_ 29 травня 2017, 13:57 1

    Мне кажется из вашего рассказа,что ей нужно время,в развивалке она таки привыкла и с садом тоже самое, дети как и взрослые разные,один пришел и сразу играет со всеми,другому нужно время, так и у взрослых есть пришел человек в коллектив и на след день он уже всех знает,а есть наоборот...У меня дочь не сразу привыкает к людям,тоже в саду сначала сидела,потом привыкла

  • O_L_Y_A_ 29 травня 2017, 13:59

    а по поводу крика просто испугать мог сам крик,а не ребенок и мальчишки в саду возможно буйные

  • sonechko 29 травня 2017, 14:00

    Дана закомплексованість може бути виражена через відчуття страху, можливо раніше хтось з діток її образив чи вдарив, хоча з часом все повинно стати на свої місця, можна звернутися до психолога дитячого на консультацію

  • Rodyna_pp_ua 29 травня 2017, 14:04

    Вот над психологом тоже думаю, там у них в садику вроде хороший. Схожу обязательно как выздоровием.

  • oollggaa 29 травня 2017, 14:25

    Знаете я тоже была в детстве такая. Это не страшно)) Главное, не подталкивайте ее к действиям не свойственным для нее (все толкаются и ты толкайся), не сравнивайте с другими (а соседка Маша лучше), не подчеркивайте что возможно она другая. Просто она интроверт. И ваши приоритеты для нее совсем не приоритеты. Ей важней душевный комфорт. Примите ее такую (моя мама так и не смогла). А детки... просто у них слишком разный темперамент и она не знает что от них ожидать. Наладится.

  • Rodyna_pp_ua 29 травня 2017, 14:49

    Спасибо)

  • Yasmine14 29 травня 2017, 15:01

    И моя дочь такая, ей 2,5. Дома боевая, а на площадке с детьми совершенно другой человек. Дети забирают игрушки, она стоит смотрит, может сказать - не бери, мое. Назад свое не заберет. Не хочет играть с знакомыми детками, так как они забирали ее вещи. Никогда не даст задачи, если кто-то ее толкнет. Учу ее защищать себя, а все бестолку. Так жаль ее, не знаю, что делать.

  • Vikki368 29 травня 2017, 15:49

    У меня дочка где-то до 3,5 не испытывала особой потребности в общении с детьми и не хотела общаться. Я в садик ее отдала в 3,2, и она поначалу сидела как мышка, книжки листала. Через несколько месяцев нее уже были подружки и в садике, и на площадке, она начала сама знакомиться, но только с тем, кто ей понравится. С некоторыми детьми она и сейчас не хочет знакомиться и играть.

  • Rodyna_pp_ua 29 травня 2017, 18:32

    Спасибо, будем надеяться)

  • ZhuZhu 29 травня 2017, 17:59

    Моя така сама. На розвивашках хороводи водили тільки з мамою, тримала за руки мене і керівничку, від діток тікала. А якщо її хтось потрогав - вай!) Ну і так далі...
    Зараз 3, навпаки почала підходити до діток знайомитись і з якимись ініціативами. Далеко не до всіх. Від деяких буквально втікає. Почала відстоювати свої речі. Почала намагатися забрати своє. Ось буквально недавно це все.
    ІМХО, ви її зарано до садочка віддали. З дітками такого складу характеру треба було б почекати хоча б до 3-х, а то і 3,5-4 років.

  • Rodyna_pp_ua 29 травня 2017, 18:31

    Може й так, але ж як 3 роки буде їй, то мені треба на роботу йти.
    А треба ж ще звикнуть до садочка і болячками поболіть!!

  • ZhuZhu 29 травня 2017, 23:44

    Це реально, якщо є можливість на роботу не виходити в 3, а вийти трохи пізніше, звичайно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу